Brand,- Rost,- Mehltaupilze etc.
 
 
 
 
 
 
 

Mönchengladbach Stadtgebiet
MG. - Volksgarten
MTB`s - 4704/-, 4803/-, 4804/-, 4805/-,
MTB 4804/2
 
   Bilder werden so nach und nach eingebunden!
 
Datum
Art und Wirte
MTB
Mönchengladbach und Umgebung
   
 
22.07.17
Golovinomyces depressus, Arctium lappa  
4704/2
Golovinomyces depressus Klette
22.07.17
Puccinia carduorum Cirsium vulgare  
4704/2
Puccinia carduorum Lanzett-Distel
22.07.17
Ustilago maydis, Zea mays  
4704/2
Ustilago maydis, Mais
31.07.17
Erysiphe alphitoides, Quercus robur  
4704/3
Erysiphe alphitoides, Eiche
31.07.17
Erysiphe circaeae, Circaea lutetiana  
4704/3
Erysiphe circaeae, Hexenkraut
31.07.17
Erysiphe heraclei, Heracleum sphondylium  
4704/3
Erysiphe heraclei, Bärenklau
31.07.17
Erysiphe polygoni, Polygonum aviculare  
4704/3
Erysiphe polygoni, Vogelknöterich
16.07.17
Golovinomyces artemisiae,  
4703/3
Golovinomyces artemisiae, Beifuß
31.07.17
Melampsora spec, Salix caprea  
4704/3
Melampsora spec, Sal-Weide
16.05.18
Melampsorella symphyti, Artemisia  
4704/3
Melampsorella symphyti, Beifuß
31.07.17
Phragmidium violaceum, Rubus  
4704/3
Phragmidium violaceum, Brombeere
 
10.07.17
Ampelomyces quisqualis, Alliaria petiolata  
4704/4
Ampelomyces quisqualis, Knoblauchsrauke
08.07.17
Coleosporium petasitis, Petasites hybridus  
4704/4
Coleosporium petasitis, Pestwurz
16.07.17
Erysiphe berberidis, Mahonia aquifolium  
4704/4
Erysiphe berberidis, Mahonie
10.07.17
Erysiphe cruciferarum, Alliaria petiolata  
4704/4
Erysiphe cruciferarum, Knoblauchsrauke
29.07.17
Erysiphe cruciferarum, Sisymbrium officinale  
4704/4
Erysiphe cruciferarum, Wegrauke
16.07.17
Erysiphe divaricata, Rhamnus frangula  
4704/4
Erysiphe divaricata, Faulbaum
16.07.17
Erysiphe euonymi, Euonymus europaeus  
4704/4
Erysiphe euonymi, Pfaffenhütchen
16.07.17
Erysiphe heraclei, Heracleum sphondylium  
4704/4
Erysiphe heraclei, Bärenklau
30.07.17
Erysiphe mougeotii, Lycium chinense  
4704/4
= Arthrocladiella mougeotii, Chinesicher Bocksdorn
11.08.17
Erysiphe platani, Platanus x hispanica  
4704/4
Erysiphe platani, Platane
06.08.17
Erysiphe symphoricarpi, Symphoricarpos albus  
4704/4
Erysiphe symphoricarpi, Schneebeere
21.07.17
Golovinomyces sonchicola, Sonchus oleraceus  
4704/4
Golovinomyces sonchicola, Kohl-Gänsedistel
29.07.17
Golovinomyces sordidus, Plantago major  
4704/4
Golovinomyces sordidus, Breitwegerich
16.07.17
Gymnosporangium sabinae, Pyrus  
4704/4
Gymnosporangium sabinae, Birne
16.07.17
Phragmidium violaceum, Rubus  
4704/4
Phragmidium violaceum, Brombeere
16.07.17
Podosphaera amelanchieris, Amelanchier lamarkii  
4704/4
Podosphaera amelanchieris, Felsenbirne
18.07.17
Puccinia bardanae, Arctium lappa  
4704/4
Puccinia bardanae Klette
29.07.17
Puccinia lapsanae, Lapsana communis  
4704/4
Puccinia lapsanae, Gemeiner Rainkohl
21.07.17
Puccinia pseudosphaeria, Sonchus oleraceus  
4704/4
Puccinia pseudosphaeria, Gänsedistel
29.07.17
Sawadaea bicornis, Acer campestre  
4704/4
Sawadaea bicornis, Feldahorn
   
 
13.07.17
Erysiphe circaeae, Circaea lutetiana  
4705/3
Erysiphe circaeae, Hexenkraut
13.07.17
Erysiphe heraclei , Heracleum mantegazzianum  
4705/3
Erysiphe heraclei, Riesen Bärenklau
18.07.17
Erysiphe heraclei, Pastinaca sativa  
4705/3
Erysiphe heraclei, Pastinak
30.07.17
Erysiphe mougeotii, Lycium chinense  
4705/3
= Arthrocladiella mougeotii, Chinesicher Bocksdorn
13.07.17
Erysiphe polygoni, Polygonum aviculare  
4705/3
Erysiphe polygoni, Vogelknöterich
13.07.17
Golovinomyces asperifoliorum, Symphytum officinale  
4705/3
Golovinomyces cynoglossi, Beinwell
18.07.17
Golovinomyces sonchicola, Sonchus oleraceus  
4705/3
Golovinomyces sonchicola, Kohl- Gänsedistel
30.07.17
Peronospora arthurii, Oenothera biennis agg  
4705/3
Peronospora arthurii, Nachtkerze
30.07.17
Phragmidium violaceum, Rubus  
4705/3
Phragmidium violaceum, Brombeere
18.07.17
Podosphaera pannosa, Rosa spinosissima  
4705/3
Podosphaera pannosa, Bibernell- Rose
13.07.17
Puccinia arenariae Silene dioica  
4705/3
Puccinia arenariae, Rote Lichtnelke
30.07.17
Puccinia convolvuli, Calystegia sepium  
4705/3
Puccinia convolvuli Zaunwinde
   
 
21.05.20
Blumeria graminis, Triticum spec.  
4803/2
Blumeria graminis, Weizen
15.07.17
Coleosporium tussilaginis, Tussilago farfara  
4803/2
Coleosporium tussilaginis, Huflattich
22.07.17
Kuehneola uredinis, Rubus  
4803/2
Kuehneola uredinis, Brombeere
22.07.17
Melampsora laricis-tremulae, Populus tremula  
4803/2
Melampsora laricis-tremulae, Espe
21.05.20
Neoerysiphe galeopsidis, Lamium album  
4803/2
Neoerysiphe galeopsidis, Weiße Taubnessel
21.05.20
Peronospora sparsa, Rosa spec.  
4803/2
Peronospora sparsa, Rose
21.05.20
Puccinia graminis  
4803/2
Puccinia graminis, Süssgras
10.05.18
Puccinia sessilis, Arum  
4803/2
Puccinia sessilis, Aronstab
10.05.18
Puccinia striiformis, Triticum  
4803/2
Puccinia striiformis, Weizen
21.05.20
Stigmina carpophila, Prunus spec.  
4803/2
Stigmina carpophila, Pflaume
   
 
9.07.19
Puccinia malvacearum, Alcea  
4803/3
Puccinia malvacearum, Stockrose
   
 
14.05.18
Puccinia malvacearum, Alcea  
4803/4
Puccinia malvacearum, Stockrose
   
 
04.08.17
Coleosporium tussilaginis, Tussilago farfara  
4804/1
Coleosporium tussilaginis, Huflattich
15.07.17
Erysiphe alphitoides, Quercus robur  
4804/1
Erysiphe alphitoides, Eiche
15.07.17
Erysiphe circaeae, Circaea lutetiana  
4804/1
Erysiphe circaeae, Hexenkraut
15.07.17
Erysiphe polygoni, Polygonum aviculare  
4804/1
Erysiphe polygoni, Vogelknöterich
25.07.17
Erysiphe tortilis , Cornus alba  
4804/1
Erysiphe tortilis, Weißer Hartriegel
25.07.17
Melampsora salicina Agg, Salix caprea  
4804/1
Melampsora salicina, Sal-Weide
27.07.17
Melampsora laricis-tremulae Popolus x canadensis  
4804/1
Melampsora laricis-tremulae Kanadische Pappel
27.07.17
Melampsora laricis-tremulae Populus tremula  
4804/1
Melampsora laricis-tremulae Espe
19.07.17
Phragmidium violaceum, Rubus  
4804/1
Phragmidium violaceum, Brombeere
19.07.17
Podosphaera amelanchieris, Amelanchier lamarkii  
4804/1
Podosphaera amelanchieris, Felsenbirne
   
 
14.07.17
Erysiphe alphitoides, Quercus robur  
4804/2
Erysiphe alphitoides, Eiche
21.09.17
Erysiphe aquilegiae var. ranunculi, Ranunculus repens  
4804/2
Erysiphe aquilegiae var. ranunculi, Kriech. Hahnenfuß
21.09.17
Erysiphe azaleae, Rhododendron luteum  
4804/2
Erysiphe azaleae, Laubabwerfende Azalee
11.07.17
Erysiphe berberidis, Berberis vulgaris  
4804/2
Erysiphe berberidis, Berberitze
30.08.18
Erysiphe capreae, Salix caprea  
4804/2
Erysiphe capreae, Weide
30.06.17
Erysiphe circaeae, Circaea lutetiana  
4804/2
Erysiphe circaeae, Hexenkraut
29.07.17
Erysiphe convolvuli var. calystegiae Convolvulus arvensis  
4804/2
Erysiphe convolvuli var. calystegiae, Ackerwinde
11.07.17
Erysiphe cruciferarum, Alliaria petiolata  
4804/2
Erysiphe cruciferarum, Knoblauchsrauke
21.09.17
Erysiphe euonymi, Euonymus europaeus  
4804/2
Erysiphe euonymi, Europäisches Pfaffenhütchen
08.07.17
Erysiphe heraclei, Heracleum sphondylium  
4804/2
Erysiphe heraclei, Bärenklau
06.08.17
Erysiphe heraclei, Pastinaca sativa  
4804/2
Erysiphe heraclei, Pastinak
21.09.17
Erysiphe howeana, Oenothera biennis  
4804/2
Erysiphe howeana, Gewöhnliche Nachtkerze
21.09.17
Erysiphe hyperici, Hypericum perforatum  
4804/2
Erysiphe hyperici, Echtes Johanniskraut
01.08.17
Erysiphe mougeotii, Lycium chinense  
4804/2
= Arthrocladiella mougeotii, Chinesicher Bocksdorn
21.09.17
Erysiphe penicillata, Alnus glutinosa  
4804/2
Erysiphe penicillata, Schwarz-Erle
11.07.17
Erysiphe polygoni, Polygonum aviculare  
4804/2
Erysiphe polygoni, Vogelknöterich
23.06.17
Erysiphe symphoricarpi, Symphoricarpos albus
 
4804/2
Erysiphe symphoricarpi, Schneebeere
19.10.18
Erysiphe syringae, Ligustrum vulgare
 
4804/2
Erysiphe syringae, Liguster
29.06.17
Erysiphe trifoliorum, Trifolium pratense  
4804/2
Erysiphe trifoliorum, Rot- Klee
21.09.17
Erysiphe urticae, Urtica dioica  
4804/2
Erysiphe urticae, Große Brennnessel
16.07.17
Euoidium longipes, Petunia  
4804/2
Euoidium longipes Petunie
16.07.17
Coleosporium senecionis, Senecio inaequidens  
4804/2
Coleosporium senecionis, Schmalblättriges Greiskraut
16.07.17
Coleosporium tussilaginis, Tussilago farfara  
4804/2
Coleosporium tussilaginis, Huflattich
01.09.18
Golovinomyces ambrosiae, Helianthus tuberosus  
4804/2
Golovinomyces ambrosiae, Topinambur
05.08.17
Golovinomyces cichoracearum s.str. Tanacetum vulgare  
4804/2
Golovinomyces cichoracearum s.str. Rainfarn
05.06.18
Golovinomyces cynoglossi, Myosotis  
4804/2
Golovinomyces cynoglossi, Vergissmeinicht
29.07.17
Golovinomyces montagnei, Cirsium arvense  
4804/2
Golovinomyces montagnei, Ackerkratzdistel
29.07.17
Golovinomyces sonchicola, Sonchus asper  
4804/2
Golovinomyces sonchicola, Raue Gänsedistel
11.07.17
Golovinomyces sordidus, Plantago major  
4804/2
Golovinomyces sordidus, Breitwegerich
26.10.01
Gymnosporangium sabina, Juniperus squamata  
4804/2
Gymnosporangium sabina, Wacholder
29.09.17
Kuehneola uredinis, Rubus  
4804/2
Kuehneola uredinis, Brombeere
20.07.17
Leveillula picridis, Picris echioides  
4804/2
Leveillula picridis Bitterkraut
17.04.12
Melampsora rostrupii, Mercurialis annua  
4804/2
Melampsora rostrupii, Wald-Bingelkraut
21.09.17
Melampsoridium betulinum, Betula pendula  
4804/2
Melampsoridium betulinum, Hänge-Birke
21.09.17
Melampsoridium hiratsukanum, Alnus glutinosa  
4804/2
Melampsoridium hiratsukanum, Schwarz-Erle
21.09.17
Microstroma album, Quercus robur  
4804/2
Microstroma album, Stiel-Eiche
21.09.17
Passalora ferruginea, Artemisia vulgaris  
4804/2
Passalora ferruginea, Beifuß
06.08.17
Peronospora alsinearum, Stellaria media agg.  
4804/2
Peronospora alsinearum, Nachtkerze
06.08.17
Peronospora aparines, Galium aparine  
4804/2
Peronospora aparines, Klettenlabkraut
06.08.17
Peronospora arvensis, Veronica hederifolia agg.  
4804/2
Peronospora arvensis, Efeublättriger Ehrenpreis
06.08.17
Peronospora arthurii, Oenothera biennis agg  
4804/2
Peronospora arthurii, Nachtkerze
21.09.17
Phloeospora ulmi, Ulmus glabra  
4804/2
Phloeospora ulmi, Bergulme
21.09.17
Phragmidium bulbosum, Rubus caesius  
4804/2
Phragmidium bulbosum, Brombeere
23.06.17
Phragmidium violaceum, Rubus sp.,  
4804/2
Phragmidium violaceum, Brombeerrost
29.09.17
Phyllachora graminis, Elymus repens subsp. repens  
4804/2
Phyllachora graminis, Gemeine Quecke
29.10.19
Phyllactinia betulae, Betula spec.  
4804/2
Phyllactinia betulae , Birke
29.09.17
Phyllactinia fraxini, Fraxinus excelsior  
4804/2
Phyllactinia fraxini, Gemeine Esche
29.09.17
Phyllactinia guttata, Corylus avellanea  
4804/2
Phyllactinia guttata, Gemeine Hasel
29.09.17
Phyllactinia mali, Crataegus monogyna  
4804/2
Phyllactinia mali , Eingriffliger Weißdorn
19.10.18
Phyllactinia mali, Prunus spinosa  
4804/2
Phyllactinia mali , Schwarzdorn
29.09.17
Phyllactinia plantaginis, Plantago lanceolata  
4804/2
Phyllactinia plantaginis, Spitzwegerich
22.07.17
Podosphaera amelanchieris, Amelanchier lamarkii  
4804/2
Podosphaera amelanchieris, Felsenbirne
29.07.17
Podosphaera aphanis, Geum urbanumz  
4804/2
Podosphaera aphanis, Nelkenwurz
21.09.17
Podosphaera aphanis, Potentilla anserina  
4804/2
Podosphaera aphanis, Gänsefingerkraut
21.09.17
Podosphaera aphanis, Agrimonia eupatoria  
4804/2
Podosphaera aphanis, Kleiner Odermennig
21.09.17
Podosphaera epilobii, Epilobium angustifolium  
4804/2
Podosphaera epilobii, Weidenröschen
11.07.17
Podosphaera erigerontis-canadensis, Taraxacum officinale  
4804/2
Podosphaera erigerontis-canadensis, Löwenzahn
14.07.17
Podosphaera ferruginea, Sanguisorba minor  
4804/2
Podosphaera ferruginea, Kleiner Wiesenknopf
29.09.17
Podosphaera fugax, Geranium molle  
4804/2
Podosphaera fugax, Weicher Storchschnabel
29.09.17
Podosphaera plantaginis, Plantago lanceolata  
4804/2
Podosphaera plantaginis, Spitzwegerich
26.04.17
Puccinia adoxae cf, Adoxa moschatellina  
4804/2
Puccinia adoxae cf, Moschuskraut
29.06.17
Puccinia arenariae Silene dioica  
4804/2
Puccinia arenariae, rote Lichtnelke
21.09.17
Puccinia artemisiella, Artemisia vulgaris  
4804/2
Puccinia artemisiella, Beifuß
21.09.17
Puccinia convolvuli, Calystegia sepium  
4804/2
Puccinia convolvuli, Zaunwinde
21.09.17
Puccinia coronata, Holcus lanatus  
4804/2
Puccinia coronata, Wolliges Honiggras
29.09.17
Puccinia glechomatis, Glechoma hederacea  
4804/2
Puccinia glechomatis, Gundermann
25.03.17
Puccinia impatientis cf, Adoxa moschatellina  
4804/2
Puccinia impatientis cf, Moschuskraut
30.07.17
Puccinia lapsanae, Lapsana communis  
4804/2
Puccinia lapsanae, Gemeiner Rainkohl
30.07.17
Puccinia leontodontis, Taraxacum officinale Agg.  
4804/2
Puccinia leontodontis, Löwenzahn
07.04.20
Puccinia mirabilissima, Mahonia aquifolium  
4804/2
Puccinia mirabilissima, Mahonia
30.01.17
Puccinia pseudosphaeria, Sonchus oleraceus  
4804/2
Puccinia pseudosphaeria, Kohlgänsedistel
21.09.17
Puccinia punctata, Galium album  
4804/2
Puccinia punctata, Wiesen-Labkraut
21.09.17
Puccinia sessilis, Arum maculatum  
4804/2
Puccinia sessilis, Gefleckter Aronstab
21.09.17
Puccinia urticae-hirtae, Carex hirta  
4804/2
Puccinia urticae-hirtae, Behaarte Segge
23.06.17
Ramularia rubella, Rumex obtusifolius  
4804/2
Ramularia rubella, Stumpfblättrigem Ampfer
25.07.17
Rhytisma acerinum, Acer pseudo-platanus  
4804/2
Rhytisma acerinum, Berg-Ahorn
18.02.12
Rhytisma salicinum, Salix  
4804/2
Rhytisma salicinum, Weiden-Runzelschorf
23.06.17
Sawadaea bicornis, Acer pseudoplatanus  
4804/2
Sawadaea bicornis, Bergahorn
19.10.18
Sawadaea bicornis, Acer platanoides  
4804/2
Sawadaea bicornis, Spitz-Ahorn
01.08.17
Sawadaea tulasnei, Acer platanoides  
4804/2
Sawadaea tulasnei, Spitz-Ahorn
01.08.17
Septoria rubi, Rubus caesius  
4804/2
Septoria rubi, Kratzbeere
01.08.17
Septoria rubi, Rubus caesius  
4804/2
Septoria rubi, Kratzbeere
21.09.17
Taphrina sadebeckii, Alnus glutinosa  
4804/2
Taphrina sadebeckii, Schwarz-Erle
29.07.17
Uromyces rumicis, Rumex obtusifolius  
4804/2
Uromyces rumicis, Stumpfblättrige Ampfer
10.09.04
Ustilago maydis, Zea mays  
4804/2
Ustilago maydis, Mais
   
 
02.08.17
Coleosporium tussilaginis, Tussilago farfara  
4804/3
Coleosporium tussilaginis, Huflattich
02.08.17
Erysiphe alphitoides, Quercs robur  
4804/3
Erysiphe alphitoides, Eiche
02.08.17
Erysiphe circaeae, Circaea lutetiana  
4804/3
Erysiphe circaeae, Hexenkraut
02.08.17
Erysiphe polygoni, Polygonum aviculare  
4804/3
Erysiphe polygoni, Vogelknöterich
02.08.17
Neoerysiphe galeopsidis, Galeopsis tetrahit  
4804/3
Neoerysiphe galeopsidis, Hohlzahn
02.08.17
Neoerysiphe galii, Galium aparine  
4804/3
Neoerysiphe galii, Kletten-Labkraut
02.08.17
Puccinia lapsanae Lapsana communis  
4804/3
Puccinia lapsanae, Gemeiner Rainkohl
18.05.18
Puccinia punctiformis, Cirsium arvense  
4804/3
Puccinia punctiformis,, Acker-Kratzdistel
02.08.17
Ramularia rubella, Rumex obtusifolius  
4804/3
Ramularia rubella, Stumpfblättrigem Ampfer
   
 
23.07.17
Erysiphe alphitoides, Quercs robur  
4804/4
Erysiphe alphitoides, Eiche
23.07.17
Erysiphe circaeae, Circaea lutetiana  
4804/4
Erysiphe circaeae, Hexenkraut
23.07.17
Erysiphe heraclei, Heracleum sphondylium  
4804/4
Erysiphe heraclei, Bärenklau
26.07.17
Erysiphe heraclei, Anthriscus sylvestris  
4804/4
Erysiphe heraclei Wiesenkerbel
23.07.17
Erysiphe polygoni, Polygonum aviculare  
4804/4
Erysiphe polygoni, Vogelknöterich
23.07.17
Golovinomyces fischeri, Senecio vulgaris  
4804/4
Golovinomyces fischeri, Gemeines Greiskraut
23.07.17
Golovinomyces sonchicola, Sonchus oleraceus  
4804/4
Golovinomyces sonchicola, Kohl- Gänsedistel
23.07.17
Gymnosporangium sabinae, Pyrus  
4804/4
Gymnosporangium sabinae, Birne
23.07.17
Phragmidium mucronatum, Rosa spec.  
4804/4
Phragmidium mucronatum, Rose spec.
23.07.17
Puccinia circacea, Circaea  
4804/4
Puccinia circacea, Hexenkraut
23.07.17
Sawadaea bicornis, Acer pseudoplatanus  
4804/4
Sawadaea bicornis, Bergahorn
 
 
13.07.17
Erysiphe heraclei, Daucus carota  
4805/1
Erysiphe heraclei, Wilde Möhre
17.07.17
Erysiphe heraclei, Anthriscus sylvestris  
4805/1
Erysiphe heraclei, Wiesen-Kerbel
         


Echte Mehltaupilze
---------------------------------------
 
Datum
Lateinischer Name
Wirt
leg. det.
 
           
  10.07.17 Ampelomyces quisqualis Knoblauchsrauke Karl Wehr  
  21.05.20 Blumeria graminis Weizen J.Maassen  
  14.07.17 Erysiphe alphitoides Eiche    
  21.09.17 Erysiphe azaleae Rhododendron luteum Julia Kruse  
  11.07.17 Erysiphe berberidis Berberitze Karl Wehr  
  16.07.17
"
Mahonie    
  16.07.17 Erysiphe euonymi Pfaffenhütchen Julia Kruse  
  30.08.18 Erysiphe capreae Weide    
  30.06.17 Erysiphe circaeae Hexenkraut    
  29.07.17 Erysiphe convolvuli var. calystegiae Ackerwinde    
  11.07.17 Erysiphe cruciferarum Knoblauchsrauke Karl Wehr  
  29.07.17
"
Wegrauke    
  16.07.17 Erysiphe divaricata Faulbaum    
  08.07.17 Erysiphe heraclei Bärenklau    
  13.07.17 " Riesen Bärenklau    
  18.07.17 " Pastinak    
  13.07.17 " Wilde Möhre    
  17.07.17 " Wiesenkerbel    
  21.09.17 Erysiphe howeana Nachtkerze Julia Kruse  
  21.09.17 Erysiphe hyperici Johanniskraut Julia Kruse  
  01.08.17 Erysiphe mougeotii = Arthrocladiella Chinesicher Bocksdorn    
  11.08.17 Erysiphe platani Platane    
  11.07.17 Erysiphe polygoni Vogelknöterich    
  11.07.17 Erysiphe penicillata Schwarz-Erle Julia Kruse  
  23.06.17 Erysiphe symphoricarpi Schneebeere Karl Wehr  
  19.10.18 Erysiphe syringae Liguster    
  25.07.17 Erysiphe tortilis Weißer Hartriegel    
  29.06.17 Erysiphe trifoliorum Rot- Klee    
  21.09.17 Erysiphe urticae Große Brennnessel Julia Kruse, H.B.  
  16.07.17 Euoidium longipes Petunie    
  01.09.18 Golovinomyces ambrosiae Topinambur Topinambur    
  05.08.17 Golovinomyces cichoracearum s.str. Rainfarn    
  13.07.17 Golovinomyces asperifoliorum Beinwell    
  22.07.17 Golovinomyces depressus Klette    
  23.07.17 Golovinomyces fischeri Gemeines Greiskraut    
  23.07.17 Golovinomyces montagnei Ackerkratzdistel Julia Kruse  
  29.07.17 Golovinomyces sonchicola Kohl- Gänsedistel    
  29.07.17 " Raue Gänsedistel    
  11.07.17 Golovinomyces sordidus Breitwegerich Karl Wehr  
  20.07.17 Leveillula picridis Bitterkraut    
  02.08.17 Neoerysiphe galeopsidis Hohlzahn    
  21.05.20 " Klettenlabkraut J.Maassen  
  02.08.17 Neoerysiphe galii Kletten-Labkraut    
  21.05.20 " Weiße Taubnessel J.Maassen  
  21.09.17 Phyllactinia fraxini Gemeine Esche Julia Kruse  
  21.09.17 Phyllactinia guttata Gemeine Hasel Julia Kruse  
  21.09.17 Phyllactinia mali Eingriffeliger Weißdorn Julia Kruse  
  19.10.18 Phyllactinia mali Schwarzdorn    
  29.07.17 Podosphaera amelanchieris Felsenbirne    
  29.07.17 Podosphaera aphanis Nelkenwurz    
  19.10.18 Podosphaera epilobii Weidenröschen    
  11.07.17 Podosphaera erigerontis-canadensis Löwenzahn    
  14.07.17 Podosphaera ferruginea Kleiner Wiesenknopf    
  21.09.17 Podosphaera fugax Weicher Storchschnabel    
  18.07.17 Podosphaera pannosa Bibernell- Rose Julia Kruse  
 

21.09.17

Podosphaera plantaginis Spitzwegerich Julia Kruse  
  23.06.17 Sawadaea bicornis Berg-Ahorn Karl Wehr  
  29.07.17 " Feld-Ahorn    
  19.10.18
"
Spitz-Ahorn    
           
   
Falsche  
  Mehltaupilze
   
   
-------------------------
-------------------------
   
  13.04.19 Peronospora alsinearum Nachtkerze K.Wehr  
  13.04.19 Peronospora aparines Klettenlabkraut K.Wehr  
  13.04.19 Peronospora arvensis Efeublättriger Ehrenpreis K.Wehr  
  06.08.17 Peronospora arthurii Nachtkerze    
  21.05.20 Peronospora sparsa Rose J.Maassen  
           
           
   
Rost
pilze
   
   
-------------------------
-------------------------
   
  08.07.17 Coleosporium petasitis Pestwurz Karl Wehr  
  16.07.17 Coleosporium senecionis Schmalblättriges Greiskraut Julia Kruse  
  16.07.17 Coleosporium tussilaginis Huflattich    
  22.07.17 Kuehneola uredinis Brombeere    
  22.07.17 Melampsora laricis-tremulae Espe    
  27.07.17 " Kanadische Pappel    
  25.07.17 Melampsora salicina Sal-Weide    
  17.04.12 Melampsora rostrupii Wald-Bingelkraut    
  31.07.17 Melampsora spec Sal-Weide    
  21.09.18 Melampsoridium betulinum Hänge-Birke Julia Kruse  
  21.09.18 Melampsoridium hiratsukanum Schwarz-Erle Julia Kruse  
  16.05.18 Melampsorella symphyti Beinwell Karl Wehr  
  21.09.17 Phragmidium bulbosum Brombeere Julia Kruse  
  16.07.17 Phragmidium violaceum Brombeere Karl Wehr  
  26.04.17 Puccinia adoxae cf Moschuskraut Karl Wehr  
  29.06.17 Puccinia aranariae Rote Lichtnelke    
  21.09.17 Puccinia artemisiella Beifuß Julia Kruse  
  18.07.17 Puccinia bardanae Puccinia bardanae    
  22.07.17 Puccinia carduorum Lanzett-Distel    
  22.07.17 Puccinia circacea Hexenkraut    
  30.07.17 Puccinia convolvuli Zaunwinde    
  21.09.17 Puccinia coronata Wolliges Honiggras Julia Kruse  
  29.09.17 Puccinia glechomatis Gundermann Karl Wehr  
  21.05.20 Puccinia graminis Süßgras J.Maassen  
  25.07.17 Puccinia impatientis cf Moschuskraut Karl Wehr  
  30.07.17 Puccinia lapsanae Gemeiner Rainkohl    
  10.05.18 Puccinia malvaceum Stockrose    
  07.04.20 Puccinia mirabilissima Mahonia    
  30.07.17 Puccinia pseudosphaeria Gemeine-Gänsedistel    
  21.09.18 Puccinia punctata Wiesen-Labkraut Julia Kruse  
  10.05.18 Puccinia punctiformis Acker-Kratzdistel Julia Kruse  
  10.05.18 Puccinia sessilis Aronstab Karl Wehr  
  21.05.20 Puccinia striiformis Weizen J.Maassen  
  21.09.18 Puccinia urticae-hirtae Behaarte Segge Julia Kruse  
  29.07.17 Uromyces rumicis Stumpfblättriger Ampfer    
           
           
           
   
Brand
pilze
   
   
-------------------------
-------------------------
   
  18.02.12 Gymnosporangium sabina Wacholder    
  16.07.17 " Birne    
  25.05.20 Microbotryum lychnidis-dioicae Weiße Lichtnelke K.Wehr  
  22.06.11 Uromyces ficariae Scharbockskraut    
  22.07.17 Ustilago maydis Mais    
           
           
   
Andere  
 Pilze
   
   
-------------------------
-------------------------
   
  23.06.17 Ramularia rubella Stumpfblättrigem Ampfer, KW    
  10.07.17 Ampelomyces quisqualis Hyperparasit, KW    
  01.09.12 Guignardia aesculi      
    Rhytisma acerinum, Acer pseudo-platanus      
    Rhytisma salicinum, Salix      
  21.09.17 Passalora ferruginea, Artemisia vulgaris Julia Kruse    
  21.09.17 Phloeospora ulmi, Ulmus glabra Julia Kruse    
  21.09.17 Phyllachora graminis Julia Kruse    
  21.09.17 Septoria rubi Julia Kruse    
  21.09.17 Stigminia carpophila J. Maassen    
  21.09.17 Taphrina sadebeckii Julia Kruse