Liste NRW Nichtblätterpilze (Aphyllophorales s.lat.)
Stand: 01.01.2022: 801 Taxa + 14 Varietäten/Formen

(2021: 791 Taxa + 15 Varietäten/Formen / 2020: 775 Taxa + 15 var./f. / 2019: 755 Taxa + 11 var. / f./ 2018:716 Taxa / 2017: 693 / 2016
:664 / 2015:658 / 2014:651 / 2013:642)


Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.28


Ken

Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

316

Abortiporus

biennis

(Bull.) Singer

 

 

 

 

406

Achroomyces

disciformis

(Fr.) Donk

Platygloea disciformis

Maaßen/2020

 

 

301

Albatrellus

confluens

(Alb.&Schwein.) Kotl. & Pouzar

Scutiger confluens

 

 

 

301

Albatrellus

cristatus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Laeticutis cristata

 

2

2

301

Albatrellus

ovinus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Scutiger ovinus

 

2

2

301

Albatrellus

pes-caprae

(Pers. : Fr.) Pouzar

Scutiger pes-caprae, oregonensis

 

1

1

58

Aleurodiscus

amorphus

(Pers.) J.Schröt.

 

 

 

3

58

Aleurodiscus

aurantius

(Pers.) J. Schröt.

 

 

 

 

58

Aleurodiscus

disciformis

(DC.) Pat.

 

 

2

2

140

Alutaceodontia

alutacea

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia a., Kneiffiella a.

 

 

 

230

Amaurodon

cyaneus

(Wakef.) Kõljalg & K.H. Larss.

Tomentella c., Pseudotomentella c.

Bender/Dämmrich/2017/ Dämmrich 11412

 

 

230

Amaurodon

viridis

(Alb. & Schwein.) J.Schroet.

 

L.Krglst../2009 N791

 

 

136

Amphinema

byssoides

(Pers.) J. Erikss.

A. sordescens, A. tomentellum

 

 

 

222

Amylocorticiellum

molle

(Fr.) Spirin & Zmitr.

Hypochniciellum molle

 

 

 

91

Amylocorticium

cebennense

(Bourdot) Pouzar

 

 

 

 

91

Amylocorticium

laceratum

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

Athelia lacerata

 

 

 

174

Amylostereum

areolatum

(Chaillet ex Fr.) Boidin

 

 

3

3

174

Amylostereum

chailletii

(Pers.) Boidin

 

 

R

R

174

Amylostereum

laevigatum

(Fr.) Boidin

 

 

1

1

110

Amyloxenasma

allantosporum

(Oberw.) Hjortstam& Ryvarden

Aphanobasidium a., Phlebiella a.

Wergen

 

 

110

Amyloxenasma

grisellum

(Bourdot) Hjortstam & Ryvarden

Aphanobasidium g., Phlebiella g

 

 

 

95

Anomoloma

myceliosum

(Peck) Niemelä & K.H. Larss.

Cerioporiopsis myceliosa

Mohl & Theisen/2019

 

 

342

Antrodia

kuzyana

(Pilát) Spirin & J. Vlasák

Antrodia malicola

 

 

 

342

Antrodia

macra

(Sommerf.) Niemelä

 

 

 

 

342

Antrodia

serialis

(Fr.) Donk

Neoantrodia serialis

 

 

 

342

Antrodia

serpens

(Fr.) P. Karst.

Antrodia albida

 

 

R

342

Antrodia

sinuosa

(Fr.) P.Karst.

Amyloporia sinuosa

 

 

 

342

Antrodia

xantha

(Fr.) Ryvarden

Amyloporiella flava

L.Krglst./2019 N834

1

1

343

Antrodiella

onychoides

(Egeland) Niemelä

Antrodia onychoides

 

 

 

343

Antrodiella

romellii

(Donk) Niemelä

Antrodia romellii

Tripodi & Collong/2019 MSTR_AP02119

 

 

343

Antrodiella

semisupina

(Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden

agg.

 

 

 

343

Antrodiella

serpula

(P.Karst.) Spirin & Niemelä

Antrodiella hoehnelii

 

 

 

117

Aphanobasidium

filicinum

(Bourdot) Jülich

Phlebiella filicina

L.Krglst./2016

 

 

117

Aphanobasidium

pseudotsugae

(Bur) Boidin & Gilles

Phlebiella pseudotsugae

 

 

 

428

Aporpium

macroporum

Niemelä, Spirin & Miettinen

 

Krieglsteiner/2020

 

 

31

Artomyces

pyxidatus

(Pers.) Jülich

Clavicorona pyxidata

MSTR_AP01215

 

R

251

Asterostroma

cervicolor

(Berk. & M.A. Curtis) Massee

 

 

 

 

251

Asterostroma

laxum

Bres.

 

 

 

 

87

Athelia

acrospora

Jülich

 

 

 

 

87

Athelia

arachnoidea

(Berk.) Jülich

 

 

 

 

87

Athelia

bombacina

(Link) Pers.

ZMykol 56(1)

 

 

 

87

Athelia

cystidiolophora

Parmasto

 

 

 

 

87

Athelia

decipiens

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.

 

 

 

 

87

Athelia

epiphylla

Pers.

agg.

 

 

 

87

Athelia

epiphylla

Pers.

s. str.

L.Krglst./2009

 

 

87

Athelia

fibulata

M.P.Christ.

 

 

 

 

87

Athelia

neuhoffii

(Bres.) Donk

 

 

 

 

87

Athelia

salicum

Pers.

Athelia incrustata

 

 

 

492

Athelidium

aurantiacum

(M.P. Christ.) Oberw.

 

 

 

 

88

Athelopsis

glaucina

(Bourdot & Galzin) Oberw. ex Parmasto

Athelia glaucina

 

 

 

88

Athelopsis

lembospora

(Bourdot) Oberw.

Luellia lembospora

Bender/2014

 

 

88

Athelopsis

subinconspicua

(Litsch.) Jülich

Athelopsis hypochnoidea

L.Krglst./2016

 

 

401

Auricularia

auricula-judae

(Bull.) Quél.

Hirneola auricula-judae, Exidia pithya

 

 

 

401

Auricularia

auricula-judae var. lactea

Quél.

 

 

 

 

401

Auricularia

mesenterica

(Dicks.) Pers.

 

 

 

3

45

Auriscalpium

vulgare

Gray

A. auriscalpum

AP 00215

 

 

412

Bartheletia

paradoxa

G. Arnaud ex Scheuer et al.

 

Bender/2020

 

 

432

Basidiodendron

caesiocinereum

(Höhn. & Litsch.) Luck-Allen

 

 

 

1

432

Basidiodendron

cinereum

(Bourdot & Galzin) Luck-Allen

 

 

 

 

432

Basidiodendron

eyrei

(Wakef.) Luck-Allen

 

 

 

 

159

Basidioradulum

radula

(Fr.) Nobles

Hyphoderma radula, Xylodon radula

 

 

 

336

Bjerkandera

adusta

(Willd.) P. Karst.

 

 

 

 

336

Bjerkandera

fumosa

(Pers.) P. Karst.

 

 

3

 

64

Boidinia

furfuracea

(Bres.) Stalpers & Hjortstam

 

 

 

 

245

Boletopsis

leucomelaena

(Pers.) Fayod

 

Sonneb./LWL

 

 

204

Botryobasidium

asperulum

(D.P.Rogers) Boidin

 

Bender/Wergen

 

 

204

Botryobasidium

aureum

Parmasto

 

 

 

 

204

Botryobasidium

candicans

J. Erikss.

 

 

 

 

204

Botryobasidium

conspersum

J. Erikss.

 

 

 

 

204

Botryobasidium

danicum

J. Erikss. & Hjortstam

 

 

 

 

204

Botryobasidium

intertextum

(Schwein.) Jülich & Stalpers

B. angustisporum

 

 

 

204

Botryobasidium

laeve

(J. Erikss.) Parmasto

 

 

 

 

204

Botryobasidium

pruinatum

(Bres.) J. Erikss.

B. botryoideum, B. coronatum

 

 

 

204

Botryobasidium

subcoronatum

(Höhn. & Litsch.) Donk

 

 

 

 

204

Botryobasidium

vagum

(Berk. & M.A. Curtis) D.P. Rogers

B. botryosum

 

 

 

208

Botryohypochnus

isabellinus

(Fr.) J. Erikss.

Botryobasidium isabellinum

 

 

 

407

Bourdotigloea

vestita

(Bourdot & Galzin) Aime

Helicogloea vestita

 

 

 

101

Brevicellicium

olivascens

(Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam

 

 

 

 

148

Bulbillomyces

farinosus

(Bres.) Jülich

 

 

 

 

98

Byssocorticium

atrovirens

(Fr.) Bondartsev & Singer

 

 

 

 

189

Byssomerulius

corium

(Pers.) Parmasto

Meruliopsis corium

 

 

 

326

Byssoporia

terrestris

(DC.) M.J. Larsen & Zak

Rigidoporus terrestris

L.Krglst./2016

 

 

462

Calocera

cornea

(Batsch) Fr.

 

 

 

 

462

Calocera

furcata

(Fr.) Fr.

 

 

 

 

462

Calocera

glossoides

(Pers.) Fr.

 

 

 

3

462

Calocera

pallidospathulata

D.A. Reid

 

Bender

 

 

462

Calocera

viscosa

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

5

Cantharellus

alborufescens

(Malençon) Papetti & S. Alberti

 

 

 

 

5

Cantharellus

amethysteus

(Quél.) Sacc.

Cantharellus cibarius var. amethysteus

 

 

 

5

Cantharellus

cibarius

Fr.

 

 

3

 

5

Cantharellus

cibarius var. albipes

Peck

 

 

 

 

5

Cantharellus

ferruginascens

P.D. Orton

Cantharellus cibarius var. ferruginascens

Wölfel 2013 Schnieber 2015

 

(R)

5

Cantharellus

friesii

Quél.

 

 

2

2

5

Cantharellus

subpruinosus

Eyssart. & Buyck

Cantharellus pallens

Wald/2013

 

 

5

Cantharellus

tubaeformis

Fr.

Craterellus tubaeformis

 

 

 

5

Cantharellus

tubaeformis var. lutescens

Fr.

 

 

 

 

444

Carcinomyces

polyporina

(D.A. Reid) A.M. Yurkov

 

 

 

 

368

Cartilosoma

ramentaceum

(Berk. & Broome) Teixeira

Antrodia ramentacea

Mohl & Theisen/2019

 

 

368

Cartilosoma

rene-hentic

B. Rivoire, Trichiès & Vlasák

 

Tripodi & Büchler/ Dämmrich/2017

 

 

114

Ceraceomyces

eludens

K.H. Larss.

C. sublaevis

 

 

 

114

Ceraceomyces

microsporus

K.H. Larss.

 

L.Krglst./2016

 

 

114

Ceraceomyces

serpens

(Tode) Ginns

Ceraceomyces crispatus

 

 

 

114

Ceraceomyces

tessulatus

(Cooke) Jülich

 

 

 

 

9

Ceratellopsis

aculeata

(Pat.) Corner

 

Siepe/2015 SI_13/2015

 

 

9

Ceratellopsis

corneri

Berthier

 

MSTR_AP00118

 

 

9

Ceratellopsis

mucedinea

(Boud.) Corner

 

 

 

 

482

Ceratobasidium

cornigerum

(Bourdot) D.P. Rogers

C. lantanae-camarae

 

 

 

452

Ceratosebacina

longispora

(Hauerslev) P. Roberts

 

 

 

 

493

Cerinomyces

pallidus

G.W. Martin

 

 

 

 

310

Ceriporia

excelsa

S. Lundell ex Parmasto

 

 

 

 

310

Ceriporia

purpurea

(Fr.) Donk

 

 

 

3

310

Ceriporia

reticulata

(Hoffm.) Domański

 

MSTR_AP00317

3

3

310

Ceriporia

viridans

(Berk. & Broome) Donk

 

 

3

3

327

Ceriporiopsis

gilvescens

(Bres.) Dománski

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

mucida

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Porpomyces mucidus

Bender/Dämmrich/2017

 

 

327

Ceriporiopsis

pannocincta

(Romell) Gilb. & Ryvarden

Gloeoporus pannocinctus

 

 

 

327

Ceriporiopsis

resinascens

(Romell) Dománski

 

 

 

 

344

Cerrena

unicolor

(Bull.) Murrill

 

MSTR_AP00717

3

3

20

Chaetotyphula

actiniceps

(Petch) Corner

Pistillaria actiniceps

Müller/Siepe/2020 SI 04/2020

 

 

123

Chondrostereum

purpureum

(Pers.) Pouzar

 

 

 

 

345

Cinereomyces

lindbladii

(Berk.) Jülich

Diplomitoporus lindbladii

 

 

 

12

Clavaria

amoenoides

Corner, K.S. Thind & Anand

MSTR_AP01417

Wehr/2017

 

 

12

Clavaria

argillacea

Pers.

 

Kasparek/1993 MSTR_AP01219

2

2

12

Clavaria

candida

Weinm.

Clavulinopsis c., Clavaria asterospora

 

 

 

12

Clavaria

cristata var. curta

Jungh.

 

 

 

 

12

Clavaria

falcata

Pers.

Clavaria acuta

Kasparek/2000 MSTR_AP01019

3

3

12

Clavaria

flavipes

Pers.

C. straminea; MSTR_AP01217

Wehr/2017

 

1

12

Clavaria

flavostellifera

Olariaga, Salcedo, P.P. Daniëls & Kautman.

 

Wehr 2013

 

 

12

Clavaria

fragilis

Holmsk.

Clavaria vermicularis

 

 

 

12

Clavaria

fumosa

Pers.

 

 

 

2

12

Clavaria

greletii

Boud.

 

 

 

1

12

Clavaria

incarnata

Weinm.

 

Wehr/I.Jürgens

 

 

12

Clavaria

krieglsteineri

Kajan & Grauw.

 

 

 

3

12

Clavaria

mutans

Burt

 

 

 

 

12

Clavaria

pullei

Donk

 

Oertel/2014

 

 

12

Clavaria

rosea

Fr.

 

 

R

1

12

Clavaria

tenuipes

Berk. & Broome

ss. Schild

 

 

1

13

Clavariadelphus

pistillaris

(L.) Donk

 

 

3

 

31

Clavicorona

taxophila

(Thom) Doty

 

 

 

 

150

Clavulicium

macounii

(Burt) Parmasto

 

 

 

 

21

Clavulina

cinerea

(Bull.) J.Schröt.

 

 

 

 

21

Clavulina

coralloides

(L.) J.Schröt.

Cl. cristata

 

 

 

21

Clavulina

cristata var. nivea

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

21

Clavulina

incarnata

(Corner) Lüderitz

 

 

 

 

21

Clavulina

rugosa

(Bull.) J.Schröt.

 

 

 

 

14

Clavulinopsis

corniculata

(Schaeff.) Corner

 

MSTR_AP01415

2

2

14

Clavulinopsis

corniculata f. bispora

Corner ex Pilát

 

Wehr 2002

 

 

14

Clavulinopsis

fusiformis

(Sowerby) Corner

 

MSTR_AP01615

2

2

14

Clavulinopsis

helvola

(Pers.) Corner

 

MSTR_AP01515

2

2

14

Clavulinopsis

laeticolor

(Berk. & M.A.Curtis) R.H.Petersen

 

 

2

2

14

Clavulinopsis

luteoalba

(Rea) Corner

 

MSTR_AP01315

2

2

14

Clavulinopsis

luteo-ochracea

(Cavara) Corner

 

 

 

3

14

Clavulinopsis

subtilis

(Pers.) Corner

Ramariopsis subtilis

MSTR_AP00315

 

2

14

Clavulinopsis

trigonospora

Franchi & M.Marchetti

 

Wehr/2021

 

 

14

Clavulinopsis

umbrinella

(Sacc.) Corner

Clavulinopsis cinereoides

 

 

R

337

Climacocystis

borealis

(Fr.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

3

405

Colacogloea

effusa

(J. Schröt.) V. Malysheva, Schoutteten & Spirin

Colacogloea peniophorae Achroomyces peniophorae

 

 

 

258

Coltricia

cinnamomea

(Jacq.) Murrill

 

Sothmann 2021

 

 

258

Coltricia

confluens

P.-J. Keizer

 

Eenhuistra/2021

 

 

258

Coltricia

perennis

(L.) Murrill

 

 

 

 

221

Coniophora

arida

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

221

Coniophora

arida var. suffocata

(Peck) Ginns

 

Tripodi/2019

 

 

221

Coniophora

fusispora

(Cooke & Ellis) Cooke

 

Bender/2016 MSTR_AP01517

 

 

221

Coniophora

prasinoides

(Bourdot & Galzin) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

221

Coniophora

puteana

(Schumach.) P. Karst.

 

 

 

 

352

Coriolopsis

gallica

(Fr.) Ryvarden

C. extenuata, Funalia gallica, Funalia extenuata

 

2

2

352

Coriolopsis

trogii

(Berk.) Domanski

Trametes trogii, Funalia trogii

MSTR_AP00715

 

2

77

Corticium

erikssonii

Jülich

Laeticorticium pulverulentum

Kalveram/2012

 

 

77

Corticium

roseum

Pers.

Laeticorticium roseum

 

 

 

113

Cotylidia

pannosa

(Sowerby) D.A. Reid

 

 

2

2

113

Cotylidia

undulata

(Fr.) P.Karst.

 

Kasparek/1998 MSTR_AP02019

 

2

6

Craterellus

cinereus

(Pers. : Fr.) Donk

Cantharellus cinereus

 

3

2

6

Craterellus

cornucopioides

(L.) Pers.

 

 

3

3

6

Craterellus

ianthinoxanthus

(Maire) Pérez-De-Greg.

Cantharellus ianthinoxanthus

 

 

R

6

Craterellus

lutescens

(Fr.) Fr.

Cantharellus aurora

 

 

R

6

Craterellus

melanoxeros

(Desm.) Pérez-De-Greg.

Cantharellus melanoxeros

 

 

R

6

Craterellus

sinuosus

(Fr.) Fr.

Pseudocraterellus sinuosus, Pseudocraterellus undulatus

 

3

3

104

Cristinia

coprophila

(Wakef.) Hjortstam

 

Bender/2018

 

 

104

Cristinia

eichleri

(Bres.) Nakasone

C. gallica

 

 

 

104

Cristinia

helvetica

(Pers.) Parmasto

 

 

 

 

104

Cristinia

rhenana

Grosse-Brauckm.

 

Sothmann 2021

 

 

172

Crustoderma

corneum

(Bourdot & Galzin) Nakasone

Phlebia cornea

Kasparek

 

 

172

Crustoderma

cryptocallimon

(B. de Vries) K.H. Larss. & Ryvarden

Hyphoderma cryptocallimon

 

 

 

172

Crustoderma

dryinum

(Berk. & M.A.Curtis) Parmasto

 

 

 

 

172

Crustoderma

longicystidiatum

(Litsch.) Nakasone

 

Keuker&Terlutter/2019

 

 

439

Cryptococcus

luteus

(P.Roberts) Boekout, Xin Zhan Liu, F.Y. Bai & M. Groenew.

Filobasidiella lutea

Sothmann/Wassink/2019 MSTR_AP00519

 

 

115

Cylindrobasidium

laeve

(Pers.) Chamuris

Cylindrobasidium evolvens

 

 

 

449

Cystobasidium

fimetarium

(Schumach.) P. Roberts

Tremella fimetaria Boletus 37(2): 73 ff.

Bender/Rödel/ 2015

 

 

76

Cytidia

salicina

(Fr.) Burt.

 

 

 

R

463

Dacrymyces

capitatus

Schwein.

D. stipitatus

 

 

 

463

Dacrymyces

chrysospermus

Berk. & M.A. Curtis

 

Mohl/2017

 

 

463

Dacrymyces

lacrymalis

(Pers.) Nees

 

Mentken/Wagner/2013

 

 

463

Dacrymyces

minor

Peck

 

 

 

 

463

Dacrymyces

stillatus

Nees

 

 

 

 

121

Dacryobolus

karstenii

(Bres.) Oberw. ex Parmasto

 

 

 

 

121

Dacryobolus

sudans

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

360

Daedalea

quercina

(L.) Pers.

 

 

 

 

361

Daedaleopsis

confragosa

(Bolton) J. Schröt.

 

MSTR_AP00615

 

 

361

Daedaleopsis

tricolor

(Bull.) Bondartsev & Singer

Daedaleopsis confragosa var. tricolor

Wehr

 

 

346

Datronia

mollis

(Sommerf.) Donk

Cerioporus mollis

 

 

 

346

Datronia

stereoides

(Fr.) Ryvarden

Cerioporus stereoides

 

 

R

60

Dendrothele

acerina

(Pers.) P.A.Lemke

ZMykol 56(1)

 

 

 

60

Dendrothele

commixta

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden

 

L.Krglst./2014

 

 

53

Dentipellis

fragilis

(Pers.) Donk

 

 

R

R

305

Dichomitus

campestris

(Quél.) Domański & Orlicz

 

 

 

R

248

Dichostereum

durum

(Bourdot & Galzin) Pilát

 

 

 

 

306

Diplomitoporus

flavescens

(Bres.) Domański

Antrodia flavescens

Krauch

 

 

434

Ditangium

cerasi

(Schumach.) Costantin & L.M. Dufour

 

 

R

R

465

Ditiola

peziziformis

(Lév.) D.A.Reid

Femsjonia peziziformis

 

 

R

447

Efibulobasidium

albescens

(Sacc. & Malbr.) K. Wells

 

Bender/2016

 

 

72

Epithele

typhae

(Pers.) Pat.

 

 

 

 

152

Erythricium

aurantiacum

(Lasch) D. Hawksw. & A. Henrici

Marchandiomyces aurantium

Sparrius/2000 APR/2017

 

 

152

Erythricium

laetum

(P.Karst.) J.Erikss.&Hjortstam

 

 

 

 

437

Exidia

candida

Lloyd

 

Sothmann/2020

 

 

437

Exidia

candida var. cartilaginea

(S. Lundell & Neuhoff) Spirin & V. Malysheva

Exidia cartilaginea

 

 

 

437

Exidia

glandulosa

(Bull.) Fr.

Exidia truncata

 

 

 

437

Exidia

nigricans

(With.) P. Roberts

Exidia plana

 

 

 

437

Exidia

pithya

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

437

Exidia

recisa

(Ditmar) Fr.

 

 

 

 

437

Exidia

repanda

Fr.

 

 

 

 

437

Exidia

saccharina

Fr.

 

 

 

 

437

Exidia

thuretiana

(Lév.) Fr.

 

MSTR_AP00516

 

 

437

Exidia

umbrinella

Bres.

 

Bender/2021

 

 

437

Exidiopsis

calcea

(Pers.) K. Wells

 

Bender

 

 

438

Exidiopsis

effusa

(Bref. ex Sacc.) Möller

 

Fliedner/1999

 

 

438

Exidiopsis

grisea

(Pers.) Bourdot & Maire

Sebacina grisea

 

 

 

438

Exidiopsis

opalea

(Bourdot & Galzin) D.A. Reid

Sebacina opalea

Wergen/2012

 

 

470

Exobasidium

japonicum

Shirai

 

Kruse/2017

 

 

470

Exobasidium

juelianum

Nannf.

 

Siepe MSTR_AP00316

 

 

470

Exobasidium

myrtilli

Siegm.

E. decolorans, E. vaccinii-myrtilli

L.Krglst,/2012

 

 

470

Exobasidium

rostrupii

Nannf.

 

L.Krglst./2014

 

 

470

Exobasidium

vaccinii

(Fuckel) Woronin

 

I.Sonneborn

 

 

4

Faerberia

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Pouzar

Geopetalum carbonarium

 

 

 

102

Fibriciellum

silvae-ryae

J. Erikss. & Ryvarden

Trechispora silvae-ryae

 

 

 

133

Fibrodontia

gossypina

Parmasto

Hyphodontia gossypina

 

 

 

349

Fibroporia

vaillantii

(DC.) Parmasto

Antrodia vaillantii

 

 

 

272

Fistulina

hepatica

(Schaeff.) With.

 

 

 

 

362

Fomes

fomentarius

(L.) Fr.

 

 

 

 

271

Fomitiporia

hippophaeicola

(H. Jahn) Fiasson & Niemelä

Phellinus hippophaeicola

 

 

R

271

Fomitiporia

punctata

(Fr.) Murrill

Phellinus punctatus

 

2

2

271

Fomitiporia

robusta

(P. Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus robustus

 

2

2

363

Fomitopsis

pinicola

(Sw.) P. Karst.

 

 

 

 

365

Fomitopsis

rosea

(Alb. & Schwein.) P. Karst.

Rhodofomes roseus

Mohl & Theisen/2016

 

 

270

Fuscoporia

contigua

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus contiguus

 

2

2

270

Fuscoporia

ferrea

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus ferreus

 

 

 

270

Fuscoporia

ferruginosa

(Schrad.) Murrill

Phellinus ferruginosus

 

 

 

271

Fuscoporia

torulosa

(Pers.) T. Wagner & M. Fisch.

Phellinus torulosus

 

 

 

81

Galzinia

incrustans

Parmasto

 

 

 

 

275

Ganoderma

adspersum

(Schulzer) Donk

 

 

3

3

275

Ganoderma

applanatum

(Pers.) Pat.

G. lipsiense sensu auct.

 

 

 

275

Ganoderma

carnosum

Pat.

G. atkinsonii

 

 

3

275

Ganoderma

lucidum

(Curtis) P.Karst.

 

 

3

3

275

Ganoderma

pfeifferi

Bres.

 

 

2

1

275

Ganoderma

resinaceum

Boud.

 

MSTR_AP00117

2

3

61

Globulicium

hiemale

(Laurila) Hjortstam

Aleurodiscus hiemalis

Dahlheuser./ 2016

 

 

66

Gloeocystidiellum

clavuligerum

(Höhn. & Litsch.) Nakasone

 

Bender/2016

 

 

66

Gloeocystidiellum

porosum

(Berk. & M.A.Curtis) Donk

 

 

 

 

161

Gloeohypochnicium

analogum

(Bourd. & Galzin) Hjortstam

Hypochnicium analogum

 

 

 

362

Gloeophyllum

abietinum

(Bull.) P. Karst.

 

 

 

 

362

Gloeophyllum

odoratum

(Wulfen) Imazeki

 

 

 

 

362

Gloeophyllum

sepiarium

(Wulfen) P. Karst.

 

 

 

 

362

Gloeophyllum

trabeum

(Pers.) Murrill

 

 

 

 

324

Gloeoporus

dichrous

(Fr.) Bres.

Gelatoporia dichroa

MSTR_AP01015

1

1

65

Gloiothele

citrina

(Pers.) Ginns & G.W. Freeman

 

 

 

 

65

Gloiothele

lactescens

(Berk.) Hjortstam

Gloeocystidiellum lactescens

 

 

 

35

Gomphus

clavatus

(Pers.) Gray

G. truncatus

 

R

R

314

Grifola

frondosa

(Dicks.) Gray

 

 

3

3

455

Guepiniopsis

buccina

(Pers.) L.L. Kenn.

MSTR_AP00517

Thebud-Lassak/ Bender/2017

 

 

321

Hapalopilus

aurantiacus

(Rostk.) Bondartsev & Singer

 

 Tripodi/ 2017

 

 

321

Hapalopilus

croceus

(Pers. : Fr.) Donk

 

 

 

 

321

Hapalopilus

eupatorii

(P. Karst.) Spirin & Miettinen

Ceriporiopsis herbicola

Bender/2016 Kasparek/2016

 

 

321

Hapalopilus

nidulans

(Fr.) P. Karst.

Hapalopilus rutilans

 

 

 

137

Hastodontia

hastata

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

 

 

 

 

410

Helicobasidium

longisporum

Wakef.

Helicobasidium compactum

Bender

 

 

410

Helicobasidium

purpureum

(Tul.) Pat.

Helicobasidium brebissonii Anam. Tuberculina persicina;

 

 

 

407

Helicogloea

lagerheimii

Pat.

ss. auct. europ.

Bender/2015

 

 

55

Hericium

cirrhatum

(Pers.) Nikol.

Creolophus cirrhatus

 

3

3

55

Hericium

coralloides

(Scop.) Pers.

H. abietinum, H. ramosum

MSTR_AP01715

2

2

55

Hericium

erinaceus

(Bull.) Pers.

 

 

2

2

366

Heterobasidion

abietinum

Niemelä & Korhonen

 

L.Krglst./2015

 

 

366

Heterobasidion

annosum

 

agg.

 

 

 

366

Heterobasidion

annosum

(Fr.) Brefeld

s. str.

 

 

 

366

Heterobasidion

parviporum

Niemelä & Korhonen

 

 

 

 

442

Heterochaetella

dubia

(Bourdot & Galzin) Bourdot & Galzin

Sebacina dubia, Stypella dubia

 

 

 

369

Heterogastridium

pycnidioideum

Oberw. & R. Bauer

 

 

 

 

433

Heteroradulum

deglubens

(Berk. & Broome) Spirin & Malysheva

Eichleriella deglubens, Radulum d.

 

 

2

240

Hydnellum

aurantiacum

(Batsch : Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

240

Hydnellum

concrescens

(Pers.) Banker

 

 

1

1

240

Hydnellum

geogenium

(Fr.) Banker

 

 

1

1

240

Hydnellum

scrobiculatum

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

240

Hydnellum

spongiosipes

(Peck) Pouzar

 

 

1

1

240

Hydnellum

suaveolens

(Scop.) P. Karst.

 

Röger

 

 

41

Hydnum

ellipsosporum

Ostrow & Beenken

 

L.Krieglsteiner 2012

 

 

41

Hydnum

repandum

L.

 

 

 

 

41

Hydnum

rufescens

Pers.

 

 

 

 

255

Hymenochaete

carpatica

Pilát

 

 

 

 

255

Hymenochaete

cinnamomea

(Pers.) Bres.

 

 

 

 

255

Hymenochaete

corrugata

(Fr.) Lév.

Hymenochaetopsis corrugata Pseudochaete corrugata

 

 

 

255

Hymenochaete

fuliginosa

(Pers.) Lév.

 

 

 

1

255

Hymenochaete

rubiginosa

(Dicks.) Lév.

 

 

 

 

255

Hymenochaete

tabacina

(Sowerby) Lév.

Pseudochaete tabacina

Kasparek/2003 MSTR_AP01319

 

 

154

Hyphoderma

argillaceum

(Bres.) Donk

Kurtia argillacea

 

 

 

154

Hyphoderma

capitatum

J. Erikss. & A.Strid

Lawrynomyces capitatus

 

 

 

154

Hyphoderma

cremeoalbum

(Höhn. & Litsch.) Jülich

 

 

 

 

154

Hyphoderma

macedonicum

(Litsch.) Donk

Kurtia macedonica

L.Krglst./2016

 

 

154

Hyphoderma

medioburiense

(Burt) Donk

 

 

 

 

154

Hyphoderma

multicystidium

(Hjortstam & Ryvarden) Hjortstam & Telleria

 

 

 

 

154

Hyphoderma

mutatum

(Peck) Donk

Mutatoderma mutatum

 

 

 

154

Hyphoderma

nemorale

K.H.Larss.

 

 

 

 

154

Hyphoderma

obtusiforme

J.Erikss. & Å. Strid

 

 

 

 

154

Hyphoderma

occidentale

(D.P. Rogers) Boidin & Gilles

H. subdefinitum

 

 

R

154

Hyphoderma

roseocremeum

(Bres.) Donk

 

 

 

 

154

Hyphoderma

setigerum

(Fr.) Donk

H. asperum, H. spicolosum

 

 

 

155

Hyphodermella

corrugata

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

137

Hyphodontia

alutaria

(Burt) J. Erikss.

Grandinia alutaria

 

 

 

137

Hyphodontia

arguta

(Fr.) J. Erikss.

Grandinia arguta

 

 

 

137

Hyphodontia

pallidula

(Bres.) J.Erikss.

Grandinia pallidula

 

 

 

206

Hypochnella

violacea

Auersw. ex J. Schröt.

Erikss. & Ryvarden 4: 687 ff.

 

 

 

156

Hypochnicium

albostramineum

(Bres.) Hallenb.

Hypochnicium eichleri

L.Krglst./2016

 

 

157

Hypochnicium

bombycinum

(Sommerf.) J.Erikss.

 

 

 

 

157

Hypochnicium

cremicolor

(Bres.) H. Nilsson & Hallenb.

 

Bender

 

 

157

Hypochnicium

erikssonii

Hallenb. & Hjortstam

 

 

 

 

157

Hypochnicium

geogenium

(Bres.) J. Erikss.

 

 

 

 

157

Hypochnicium

lundellii

(Bourdot) J. Erikss.

 

Fliedner/1 :246/2016

 

 

157

Hypochnicium

polonense

(Bres.) A. Strid

Gyrophanopsis p.

 

 

 

157

Hypochnicium

punctulatum

(Cooke) J. Erikss.

Hypochnicium sphaerosporum

 

 

 

157

Hypochnicium

subrigescens

Boidin

 

 

 

 

157

Hypochnicium

vellereum

(Ellis & Cragin) Parmasto

Granulobasidium vellereum

 

 

 

261

Inonotus

cuticularis

(Bull.) P. Karst.

 

Kasparek/ 1999 MSTR_AP01619

 

2

261

Inonotus

dryadeus

(Pers.:Fr.) Murrill

Pseudoinonotus dryadeus

 

 

 

261

Inonotus

dryophilus

(Berk.) Murrill

Inocutis dryophila

 

 

 

261

Inonotus

hastifer

Pouzar

 

 

 

3

261

Inonotus

hispidus

(Bull.) P. Karst.

 

 

 

 

261

Inonotus

nodulosus

(Pers.) P. Karst.

Mensularia nodulosa, Xanthoporia n.

 

 

 

261

Inonotus

obliquus

(Fr.) Pilát

 

 

 

 

261

Inonotus

radiatus

(Sowerby :Fr.) P. Karst.

Xanthoporia radiata, Mensularia r.

 

 

 

261

Inonotus

rheades

(Pers.) Bondartsev & Singer

Inocutis rheades

 

2

2

261

Inonotus

tomentosus

(Fr.) Teng

Onnia tomentosa

Fellmann & Siepe/2021 MSTR_AP00121

 

 

261

Inonotus

triqueter

P. Karst.

Pelloporus triqueter

Mohl/2016

 

 

166

Irpex

lacteus

(Fr.) Fr.

 

 

 

 

367

Ischnoderma

benzoinum

(Wahlenb.) P. Karst.

Lasiochlaena benzoina

 

3

3

367

Ischnoderma

resinosum

(Schrad.) P. Karst.

 

 

R

3

223

Jaapia

ochroleuca

(Bres.) Nannf. & J. Erikss.

 

 

 

 

340

Junghuhnia

lacera

(P. Karst.) Niemelä & Kinnunen

Steccherinum lacerum

Bender

 

 

340

Junghuhnia

luteoalba

(P.Karst.) Ryvarden

Butyrea luteoalba

 

 

R

340

Junghuhnia

nitida

(Pers.) Ryvarden

 

 

 

 

339

Kneiffiella

abieticola

(Bourdot & Galzin) Jülich & Stalpers

Grandinia a., Hyphodontia abieticola

Bender/2016

 

 

339

Kneiffiella

barba-jovis

(Bull. :Fr.) P. Karst.

Hyphodontia b., Grandinia b.

 

 

 

339

Kneiffiella

cineracea

(Bourdot & Galzin) Jülich & Stalpers

Grandinia c., Hyphodontia c.

 

 

R

339

Kneiffiella

efibulata

(J. Erikss. & Hjortstam) Jülich & Stalpers

Hyphodontia efibulata

L. Krglst./2016

 

 

339

Kneiffiella

subalutacea

(P. Karst.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

494

Krieglsteinera

lasiosphaeriae

Pouzar

 

 

 

 

308

Laetiporus

sulphureus

(Bull.) Murrill

 

 

 

 

181

Laetisaria

fuciformis

(Berk.) Burds.

Phanerochaete fuciformis

L.Krglst./2016

 

 

138

Lagarobasidium

detriticum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xylodon detriticus, Hyphodontia detritica

Bender

 

 

67

Laxitextum

bicolor

(Pers.) Lentz

 

 

3

3

47

Lentinellus

auricula

(Fr.) E. Ludw.

 

 

 

 

47

Lentinellus

castoreus

(Fr.) Konrad & Maubl.

 

MSTR_AP00719

 

 

47

Lentinellus

cochleatus

(Pers.) P.Karst.

 

MSTR_AP00817

 

 

47

Lentinellus

cochleatus var. inolens

(Konrad & Maubl.) M. Holden

 

 

 

 

47

Lentinellus

micheneri

(Berk. & M.A. Curtis) Pegler

 

Bender/2004 

 

 

47

Lentinellus

pilatii

Herink

 

 

 

 

47

Lentinellus

ursinus

(Fr.) Kühner

Bender/2007

J.A.Mentken/ 2016

 

 

1

Lentinus

strigosus

Fr.

Panus neostrigosus, P. rudis

 

 

 

1

Lentinus

suavissimus

Fr.

Neofavolus suavissimus

L.Krglst./2015

 

 

1

Lentinus

tigrinus

(Bull.) Fr.

Panus tigrinus

Kasparek/2001 MSTR_AP01919

 

 

353

Lenzites

betulinus

(L.) Fr.

 

AP 00115

 

 

323

Leptoporus

mollis

(Pers.) Quél.

 

 

 

1

94

Leptosporomyces

galzinii

(Bourdot) Jülich

 

 

 

 

94

Leptosporomyces

mutabilis

(Bres.) Krglst.

Fibulomyces mutabilis

 

 

 

94

Leptosporomyces

septentrionalis

(J. Erikss.) Krglst.

 

 

 

 

225

Leucogyrophana

mollusca

(Fr.) Pouzar

 

 

 

 

225

Leucogyrophana

romellii

Ginns

 

Mentken/2018

 

 

105

Lindtneria

leucobryophila

(Henn.) Jülich

Mycolindtneria l.

Bender/2013

 

 

105

Lindtneria

trachyspora

(Bourdot & Galzin) Pilát

Mycolindtneria t.

 

 

 

194

Litschauerella

clematidis

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

90

Luellia

recondita

(H.S. Jacks) K.H .Larss. & Hjortstam

 

Bender/2017 MSTR_AP01317

 

 

143

Lyomyces

crustosus

(Pers.) P. Karst.

Basidioradulum crustosum

 

 

 

143

Lyomyces

sambuci

(Pers.) P. Karst.

Hyphodontia s., Xylodon s.

 

 

 

17

Macrotyphula

filiformis

(Bull.) Paechn.

Typhula filiformis, Macrotyphula juncea

 

 

 

17

Macrotyphula

fistulosa

(Holmsk.) R.H.Petersen

Typhula fistulosa

 

 

3

17

Macrotyphula

fistulosa var. contorta

(Holmsk.) Nannf. & L. Holm

Typhula contorta

 

 

 

66

Megalocystidium

leucoxanthum

(Bres.) Jülich

Gloeocystidiellum leucoxanthum

 

 

 

66

Megalocystidium

luridum

(Bres.) Jülich

Gloeocystidiellum luridum

 

 

 

198

Melzericium

udicola

(Bourdot) Hauerslev

Amylocorticium udicola

 

 

 

160

Membranomyces

spurius

(Bourdot) Jülich

Clavulicium spurium

 

 

 

315

Meripilus

giganteus

(Pers.) P. Karst.

 

 

 

 

182

Meruliopsis

taxicola

(Pers.) Bondartsev

Gloeoporus taxicola

 

 

R

52

Mucronella

bresadolae

(Quél.) Corner

M. alba, M. pendula

 

 

 

52

Mucronella

calva

(Alb. & Schwein.) Fr.

inkl. var. aggregata

 

 

 

52

Mucronella

flava

Corner

 

Wehr

 

 

15

Multiclavula

corynoides

(Peck) R.H.Petersen

Clavulinopsis corynoides

Si/1997

 

 

96

Muscinupta

laevis

(Fr.) Redhead, Lücking & Lawrey

Cyphellostereum laeve

L.Krieglsteiner, Wergen/2012

 

 

446

Mycostilla

vermiformis

(Berk. & Broome) Spirin & V. Malysheva

Stypella vermiformis

 

 

 

440

Myxarium

grilletii

(Boud.) D.A. Reid

Stypella grilletii, podlachicum

 

 

 

440

Myxarium

nucleatum

 

agg.

 

 

 

440

Myxarium

nucleatum

Wallr.

Exidia nucleata

 

 

 

440

Myxarium

subhyalinum

(A.Pearson) D.A. Reid

Stypella subhyalina

Hülsewig/Rödel/2020

 

 

3

Neolentinus

adhaerens

(Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns

Lentinus adhaerens

Sontopski & Mentken 2018 MSTR_AP00218

 

 

3

Neolentinus

cyathiformis

(Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli

Lentinus cyathiformis, Lentinus degener, Neolentinus schaefferi

Wehr

 

 

3

Neolentinus

lepideus

(Fr.) Redhead & Ginns

Lentinus lepideus, Panus lepideus

Kasparek/1989 MSTR_AP01719

 

 

142

Odonticium

helgae

Hjortstam & Ryvarden

ZMykol 53(1): 76

H.Jahn

 

(R)

483

Oliveonia

citrispora

(Hauerslev) P. Roberts

Sebacinella citrispora

 

 

 

483

Oliveonia

pauxilla

(H.S.Jacks.) Donk

 

L.Krglst./2016

 

 

364

Osteina

obducta

(Berk.) Donk

Grifola obducta

Bongards/2019 MSTR_AP00119

 

 

312

Oxyporus

corticola

(Fr.) Ryvarden

 

Berndt

 

 

312

Oxyporus

latemarginatus

(Durieu & Mont.) Donk

 

 

R

R

312

Oxyporus

obducens

(Pers.) Donk

 

 

 

 

312

Oxyporus

populinus

(Schumach.) Donk

 

 

3

3

312

Oxyporus

ravidus

(Fr.) Bondartsev & Singer

Rigidoporus ravidus

Bender/2017 Dämmrich 11416

 

 

83

Paullicorticium

delicatissimum

(H.S.Jacks.) Liberta

 

 

 

 

173

Peniophora

aurantiaca

(Bres.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

173

Peniophora

cinerea

(Pers.) Cooke

 

 

 

 

173

Peniophora

erikssonii

Boidin

 

 

 

 

173

Peniophora

incarnata

(Pers.) P. Karst.

 

 

 

 

173

Peniophora

laeta

(Fr.) Donk

 

 

 

 

173

Peniophora

limitata

(Chaillet ex Fr.) Cooke

P. fraxinea

 

 

 

173

Peniophora

lycii

(Pers.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

173

Peniophora

nuda

(Fr.) Bres.

 

 

 

 

173

Peniophora

pini

(Schleich. Ex DC.) Boidin

 

 

 

 

173

Peniophora

pithya

(Pers.) J. Erikss.

P. plumbea

 

 

 

173

Peniophora

polygonia

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

173

Peniophora

quercina

(Pers.) Cooke

 

 

 

 

173

Peniophora

rufomarginata

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

173

Peniophora

violaceolivida

(Sommerf.) Massee

P. cinctula

 

 

 

163

Peniophorella

clavigera

(Bres.) K.H. Larss.

Hyphoderma clavigerum

Bender & Dämmrich/2019

 

 

163

Peniophorella

guttulifera

(P. Karst.) K.H. Larss.

Phlebia guttulifera

Bender/2017 MSTR AP00417

 

 

163

Peniophorella

pallida

(Bres.) K.H. Larss.

Hyphoderma pallidum

 

 

 

163

Peniophorella

praetermissa

(P.Karst.) K.H. Larss.

Hyphoderma praetermissum

 

 

 

163

Peniophorella

pubera

(Fr.) P. Karst.

Hyphoderma puberum

 

 

 

372

Perenniporia

fraxinea

(Bull.) Ryvarden

 

 

 

 

372

Perenniporia

medulla-panis

(Jacq.) Donk

 

MSTR_AP00815

 

 

320

Phaeolus

schweinitzii

(Fr.) Pat.

Ph. spadiceus

 

 

 

450

Phaeotremella

foliacea

 

agg. Tremella

 

 

 

450

Phaeotremella

foliacea

(Pers.) Wedin, J.C. Zamora & Millanes

s. str.

Bender 2021

 

 

450

Phaeotremella

frondosa

(Fr.) Spirin & V. Malysheva

Tremella frondosa

Maaßen & Wehr/2019

 

 

183

Phanerochaete

calotricha

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete calotricha

 

 

R

183

Phanerochaete

laevis

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

183

Phanerochaete

livescens

(P. Karst.) Volobuev & Spirin

Grandinia livescens

Miettinen/2015

 

 

183

Phanerochaete

raduloides

J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

183

Phanerochaete

sanguinea

(Fr.) Pouzar

Atheliachaete sanguinea

 

 

 

183

Phanerochaete

septocystidia

(Burt.) J. Erikss. & Ryvarden

Odonticium s., Candelabrochaete s.

 

 

 

183

Phanerochaete

sordida

 

agg.

 

 

 

183

Phanerochaete

sordida

(P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Ph. cremea, Ph. pelliculosa

 

 

 

183

Phanerochaete

tuberculata

(P.Karst.) Parmasto

Efibula tuberculata

 

 

 

183

Phanerochaete

velutina

(DC.) P.Karst.

 

 

 

 

267

Phellinidium

ferrugineofuscum

(P. Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus

 

 

 

269

Phellinopsis

conchata

(Pers.) Y.C. Dai

Phellinus conachtus

 

 

 

267

Phellinus

alni

(Bondartsev) Parmasto

 

 

 

 

267

Phellinus

igniarius

 

agg.

 

 

 

267

Phellinus

igniarius

(L.) Quél.

Ph. trivialis

 

 

 

267

Phellinus

laevigatus

(P. Karst.) Bourdot & Galzin

 

 

1

1

267

Phellinus

lundellii

Niemelä

 

 

1

1

267

Phellinus

pomaceus

(Pers.) Maire

Phellinus tuberculosus

 

 

 

243

Phellodon

confluens

(Pers.) Pouzar

 

 

R

R

243

Phellodon

connatus

(Schultz :Fr.) P. Karst.

Phellodon melaleucus

 

 

 

243

Phellodon

niger

(Fr.) P. Karst.

 

 

R

3

243

Phellodon

tomentosus

(L.) Banker

 

 

R

2

128

Phlebia

albida

H. Post

Phlebia tuberculata

Zinke/Dämmrich/ 2018

 

 

128

Phlebia

aurea

(Fr.) Nakasone

Mycoacia aurea

 

 

R

128

Phlebia

bispora

(Stalpers) Nakasone

Mycoacia bispora

Sothmann/Schäfer Bender/2017

 

 

128

Phlebia

centrifuga

P.Karst

P. mellea

 

 

 

128

Phlebia

deflectens

(P. Karst.) Ryvarden

Phanerochaete deflectens

 

 

 

128

Phlebia

fuscoatra

(Fr.) Nakasone

Mycoacia fuscoatra

 

 

 

128

Phlebia

lilascens

(Bourdot) J.Erikss. & Hjortstam

P. pallidoincarnata

 

 

 

128

Phlebia

livida

(Pers.) Bres.

 

 

 

 

128

Phlebia

nitidula

(P. Karst.) Ryvarden

 

Manz/Dämmrich/ 2018

 

 

128

Phlebia

nothofagi

(G. Cunn.) Nakasone

 

 

 

 

128

Phlebia

radiata

Fr.

P. aurantiaca, P. merismoides

 

 

 

128

Phlebia

rufa

(Pers.) M.P. Christ.

P. butyracea

 

 

 

128

Phlebia

subcretacea

(Litsch.) M.P. Christ.

Cabalodontia subcretacea

 

 

 

128

Phlebia

subochracea

(Alb. & Schwein.) J. Erikss. & Ryvarden

 

Bender

 

 

128

Phlebia

tremellosa

(Schrad.) Nakasone & Burds.

Merulius tremellosus

 

 

 

128

Phlebia

uda

(Fr.) Nakasone

Mycoacia uda

MSTR_AP00515

 

 

184

Phlebiopsis

gigantea

(Fr.) Jülich

 

 

 

 

415

Phleogena

faginea

(Fr.) Link

 

Kasparek/2000 MSTR_AP01519

 

2

268

Phylloporia

ribis

(Schumach.) Ryvarden

Phellinus ribis

Kasparek/2000 MSTR_AP01419 

 

R

10

Physalacria

cryptomeriae

Berthier & Rogerson

 

Eimann, P.&W./Siepe/2020 MSTR_AP00220

 

 

311

Physisporinus

sanguinolentus

(Alb. & Schwein.) Pilát

Rigidoporus sanguinolentus

 

 

 

311

Physisporinus

vitreus

(Pers.) P.Karst.

 

 

 

 

107

Piloderma

byssinum

(P.Karst.) Jülich

 

 

 

 

107

Piloderma

croceum

J. Erikss. & Hjortstam

Piloderma bicolor

 

 

 

307

Piptoporus

betulinus

(Bull.) P.Karst.

Fomitopsis betulina

 

 

 

134

Plicatura

crispa

(Pers.) Rea

Plicaturopsis crispa

 

 

 

134

Plicatura

nivea

(Fr.) P.Karst.

Plicatura alni

Wergen

 

 

302

Polyporus

alveolaris

(DC.:Fr.) Bondartsev & Singer

Neofavolus a., Polyporus mori

 

 

 

303

Polyporus

arcularius

(Batsch) Fr.

Lentinus arcularius

 

 

R

303

Polyporus

badius

(Pers.) Schwein.

Picipes badius, Royoporus badius

 

 

 

303

Polyporus

brumalis

(Pers.) Fr.

Lentinus brumalis

 

 

 

303

Polyporus

ciliatus

Fr.

Lentinus ciliatus, L. substrictus

 

 

 

303

Polyporus

melanopus

(Pers.) Fr.

Picipes melanopus

 

3

3

303

Polyporus

squamosus

(Huds.) Fr.

Cerioporus squamosus

 

 

 

303

Polyporus

tubaeformis

(P. Karst.) Ryvarden & Gilb.

 

L.Krglst./2016

 

 

303

Polyporus

tuberaster

(Jacq. ex Pers.) Fr.

 

MSTR_AP01617

3

3

303

Polyporus

umbellatus

(Pers.) Fr.

Dendropolyporus umbellatus

 

2

2

303

Polyporus

varius

(Pers.) Fr.

Cerioporus varius, Polyporus leptocephalus

 

 

 

303

Polyporus

varius var. nummularius

(Bull.) Fr.

 

 

 

 

267

Porodaedalea

chrysoloma

(Fr.) Fiasson & Niemelä

 

 

 

 

169

Porostereum

spadiceum

(Pers.) Hjortstam & Ryvarden

Lopharia spadicea, Lopharia fulva

Kasparek/2003 MSTR_AP01819 MSTR_AP00221

 

 

329

Porotheleum

fimbriatum

(Pers.) Fr.

Stromatoscypha fimbriata/lt.IF den Agaricomycetes zuzuordnen

L.Krglst./1999

 

 

334

Postia

balsamea

(Peck) Jülich

Oligoporus balsameus

 

 

 

334

Postia

caesia

(Schrad.) P. Karst.

Oligoporus caesius

 

 

 

334

Postia

ceriflua

(Quél.) Jülich

Oligoporus cerifluus

 

 

 

334

Postia

floriformis

(Fr.) Jülich

Oligoporus floriformis

 

3

3

334

Postia

fragilis

(Sacc.) Jülich

Oligoporus fragilis

Smolinski/2012

 

 

334

Postia

guttulata

(Murrill) Jülich

Oligoporus guttulatus

 

2

2

334

Postia

leucomallella

(F. Ludw.) Vesterh.

Oligoporus leucomallellus

 

 

 

334

Postia

ptychogaster

(Berk. & Broome) Rajchenb.

Oligoporus ptychogaster

 

 

 

334

Postia

rennyi

(Romell) Jülich

Oligoporus rennyi

 

 

 

334

Postia

romellii

M. Pieri & B. Rivoire

Oligoporus romellii

Tripodi/2020

 

 

334

Postia

sericeomollis

(Pers.) Jülich

Oligoporus sericeomollis

 

 

 

334

Postia

stiptica

(A. David) Jülich

Oligoporus stipticus

 

 

 

334

Postia

subcaesia

(Fr.) Jülich

Oligoporus subcaesius

 

 

 

334

Postia

tephroleuca

(Peck) Jülich

Oligoporus tephroleucus

 

R

R

334

Postia

tephroleuca f. lactea

(Kotl. & Pouzar) Pegler & E.M. Saunders

Oligoporus tephroleucus f. lacteus

Bender/2014

 

 

441

Proterochaete

adusta

(Burt) Spirin & V. Malysheva

Sebacina adusta

Bender/Dämmrich & Rödel/ 2019

 

 

443

Protodontia

subgelatinosa

(P. Karst.) Pilát

Stypella subgelatinosa

 

 

 

435

Pseudohydnum

gelatinosum

(Scop.) P. Karst.

 

 

 

 

226

Pseudomerulius

aureus

(Fr.) Jülich

 

 

 

 

235

Pseudotomentella

rhizopunctata

E.C. Martini & Hentic

 

 

 

 

235

Pseudotomentella

sciastra

Svantesson & Kõljalg

Pseudotomentella atrofusca

Wehr

 

 

235

Pseudotomentella

tristis

(P. Karst.) M.J. Larsen

Ps. umbrina

 

 

 

29

Pterula

caricis-pendulae

Corner

 

 

R

R

29

Pterula

gracilis

(Desm. & Berk.) Corner

 

 

 

 

29

Pterula

multifida

(Chevall.) Fr.

 

 

 

 

29

Pterula

subulata

Fr.

 

Bender 2017 MSTR_AP01117

 

 

322

Pycnoporellus

fulgens

(Fr.) Donk

 

L.Krglst.,Wergen/2012 AP 00415

 

 

355

Pycnoporus

cinnabarinus

(Jacq.) P. Karst.

 

 

 

 

75

Radulomyces

confluens

(Fr.) M.P.Christ.

R. cremoricolor

 

 

 

75

Radulomyces

molaris

(Chaillet ex Fr.) M.P.Christ.

 

 

 

 

75

Radulomyces

rickii

(Bres.) M.P.Christ.

Cerocorticium rickii

Bender/2014

 

 

39

Ramaria

abietina

(Pers.) Quél.

Phaeoclavulina abietina

 

 

 

39

Ramaria

apiculata

(Fr.) Donk

 

 

 

 

39

Ramaria

aurea

(Schaeff.) Quél.

 

 

 

1

39

Ramaria

bataillei

(Maire) Corner

 

 

 

 

39

Ramaria

botrytis

(Pers.) Bourdot

 

 

2

2

39

Ramaria

broomei

(Cotton & Wakef.) R.H. Petersen

Mohl & Theisen/2019

 

 

 

39

Ramaria

eumorpha

(P.Karst.) Corner

R. invalii, R. corrugata

 

2

2

39

Ramaria

fennica

(P.Karst.) Ricken

 

 

 

R

39

Ramaria

fennica var. fumigata

Schild

Ramaria fumigata

Apr 05

 

 

39

Ramaria

flaccida

(Fr.) Bourdot

Phaeoclavulina flaccida

 

 

R

39

Ramaria

flava

(Schaeff.) Quél.

Ramaria obtusissima

Häffner & Waldner/2002

 

2

39

Ramaria

flavescens

(Schaeff.) R.H.Petersen

 

 

R

3

39

Ramaria

formosa

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

39

Ramaria

gracilis

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

39

Ramaria

mairei

Donk

Ramaria pallida

 

 

 

39

Ramaria

mutabilis

R.H. Petersen & Schild

 

 

 

 

39

Ramaria

myceliosa

(Peck) Corner

Phaeoclavulina curta, Ramaria curta

 

R

R

39

Ramaria

roellinii

Schild

Phaeoclavulina roellinii

Sonneborn/LWL

 

 

39

Ramaria

sanguinea

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

39

Ramaria

stricta

(Pers.) Quél.

 

 

 

 

18

Ramariopsis

crocea

(Pers.) Corner

 

 

 

1

18

Ramariopsis

kunzei

(Fr.) Corner

 

 

R

R

18

Ramariopsis

pulchella

(Boud.) Corner

R. bizzozeriana

 

R

R

18

Ramariopsis

robusta

Matouš & Holec

 

Wald/Wehr/2020

 

 

18

Ramariopsis

tenuicula

(Donk) Corner

 

 

 

 

18

Ramariopsis

tenuiramosa

Corner

 

 

 

R

131

Resinicium

bicolor

(Alb & Schwein.) Parmasto

 

 

 

 

131

Resinicium

furfuraceum

(Bres.) Parmasto

 

 

 

 

186

Rhizochaete

radicata

(Henn.) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Phanerochaete radicata, Rhizochaete filamentosa

Wehr

 

 

330

Rhodonia

placenta

Niemelä, K.H.Larss. & Schigel

Postia placenta, Oligoporus placenta

 

 

 

313

Rigidoporus

ulmarius

(Sowerby) Imazeki

 

 

 

 

313

Rigidoporus

undatus

(Pers.) Donk

 

L.Krglst./2016

 

 

408

Saccosoma

farinacea

(Höhn.) Spirin & K. Põldmaa

Saccoblastia, Helicogloea farinacea

 

 

 

241

Sarcodon

imbricatus

(L.) P. Karst.

 

 

0

1

241

Sarcodon

joeides

(Pass.) Bataille

 

 

R

 

241

Sarcodon

scabrosus

(Fr.) P. Karst.

 

MSTR_AP01115

 

1

241

Sarcodon

squamosus

(Schaeff.) Quél.

 

Wehr & Wald/ 2014 MSTR_AP01815

 

 

132

Sarcodontia

setosa

(Pers.) Donk

 

 

 

 

341

Schizopora

flavipora

(Berk. & M.A.Curtis ex Cooke) Ryvarden

Hyphodontia flavipora, Schizopora carneolutea

 

 

 

341

Schizopora

paradoxa

(Schrad.) Donk

 

 

 

 

341

Schizopora

radula

(Pers.) Hallenb.

Hyphodontia radula, Xylodon raduloides

 

 

 

185

Scopuloides

leprosa

(Bourdot & Galzin) Boidin, Lanq. & Gilles

Phanerochaete leprosa

Bender/2014

 

 

185

Scopuloides

rimosa

(Cooke) Jülich

Scopuloides rimosa/ZMykol 56(1) ut Phlebia hydnoides

 

 

 

170

Scytinostroma

hemidichophyticum

Pouzar

Sc. portentosum ss. auct. europ.

 

R

R

170

Scytinostroma

odoratum

(Fr.) Donk

 

L.Krglst./2016

 

 

445

Sebacina

epigaea

(Berk. & Broome) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

445

Sebacina

incrustans

(Pers.) Tul. & C.Tul.

 

MSTR_AP00619

 

 

227

Serpula

himantioides

(Fr.) P. Karst.

 

MSTR_AP00915

 

 

227

Serpula

lacrymans

(Wulfen) J. Schröt.

S. domestica

 

 

 

89

Sidera

lenis

(P.Karst.) Miettinen

Antrodiella lenis

L.Krglst./2016

 

 

89

Sidera

vulgaris

(Fr.) Miettinen

Skeletocutis vulgaris

Bender/2014

 

 

460

Sirobasidium

albidum

Lagerh. & Pat.

 

Göres/Sothmann/2020 MSTR_AP00120

 

 

84

Sistotrema

brinkmannii

 

agg,

 

 

 

84

Sistotrema

brinkmannii

(Bres.) J.Erikss.

 

 

 

 

84

Sistotrema

confluens

Pers.

 

K.Gumbinger 1073

 

2

84

Sistotrema

coroniferum

(Höhn. & Litsch.) Donk

 

 

 

 

84

Sistotrema

diademiferum

(Bourdot & Galzin) Donk

 

Bender/2021

 

 

84

Sistotrema

heteronemum

(J.Erikss.) Å. Strid

 

Bender/2017 Dämmrich 11413

 

 

84

Sistotrema

muscicola

(Pers.) S.Lundell

 

L.Krglst./2016

 

 

84

Sistotrema

oblongisporum

M.P.Christ. & Hauerslev

 

 

 

 

84

Sistotrema

octosporum

(J.Schröt. ex Höhn. & Litsch.) Hallenb.

 

L.Krglst./2016

 

 

84

Sistotrema

porulosum

Hallenb.

 

 

 

 

84

Sistotrema

sernanderi

(Litsch.) Donk

 

 

 

 

85

Sistotremastrum

guttuliferum

Melo, M. Dueñas, Telleria & M.P. Martín

 

Bender/Dämmrich/2017

 

 

85

Sistotremastrum

niveocremeum

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.

 

 

 

 

359

Skeletocutis

amorpha

(Fr.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

 

359

Skeletocutis

carneogrisea

A.David

 

 

 

 

359

Skeletocutis

nivea

(Jungh.) Jean Keller

agg.

 

 

 

25

Sparassis

brevipes

Krombh.

Sparassis laminosa

Mohl&Theissen/ 2017/2018 MSTR_AP00219

 

 

25

Sparassis

crispa

(Wulfen) Fr.

 

 

 

 

141

Spongipellis

spumeus

(Sowerby:Fr.) Pat.

Sarcodontia spumea

 

 

3

168

Steccherinum

bourdotii

Saliba & A. David

 

 

 

 

168

Steccherinum

ciliolatum

(Berk. & M.A. Curtis) Gilb. & Buding

 

 

 

 

168

Steccherinum

fimbriatum

(Pers.) J. Erikss.

 

 

 

 

168

Steccherinum

ochraceum

(Pers.) Gray

 

Kasparek 1997 MSTR_AP00919

 

 

168

Steccherinum

oreophilum

Lindsey & Gilb.

Irpex oreophilus

MSTR AP00617

 

 

168

Steccherinum

subcrinale

(Peck) Ryvarden

Irpex subcrinalis

Mohl/2017

 

 

175

Stereum

gausapatum

(Fr.) Fr.

St. quercinum

 

 

 

175

Stereum

hirsutum

(Willd.) Pers.

 

 

 

 

175

Stereum

insignitum

Quél.

 

 

 

 

175

Stereum

ochraceoflavum

(Schwein.) Sacc.

Stereum rameale

 

 

 

175

Stereum

rugosum

Pers.

 

 

 

 

175

Stereum

sanguinolentum

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

175

Stereum

subtomentosum

Pouzar

 

 

 

 

191

Subulicystidium

longisporum

(Pat.) Parmasto

agg.

 

 

 

191

Subulicystidium

perlongisporum

Boidin & Gilles

 

Krieglsteiner/2016

 

 

79

Terana

caerulea

(Lam.) Kuntze

Pulcherricium coeruleum

 

 

R

449

Tetragoniomyces

uliginosus

(P. Karst.) Oberw. & Bandoni

 

Hülsewig/2020

 

 

486

Thanatephorus

amygdalisporus

Hauerslev, P. Roberts & Å. Strid

 

Bender 2021

 

 

486

Thanatephorus

cucumeris

(A.B. Frank) Donk

Rhizoctonia solani

Kummer/2017

 

 

486

Thanatephorus

fusisporus

(J. Schröt.) Hauerslev & P. Roberts

Uthatobasidium fusisporum; Anam. Rhizoctonia fusispora

 

 

 

237

Thelephora

anthocephala

(Bull.) Fr.

 

 

3

3

237

Thelephora

caryophyllea

(Schaeff.) Pers.

 

 

2

2

237

Thelephora

palmata

(Scop.) Fr.

 

 

 

 

237

Thelephora

penicillata

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

237

Thelephora

terrestris

Ehrh.

inkl. f. resupinata

 

 

 

237

Thelephora

terrestris f. resupinata

(Bourdot & Galzin) Donk

Tomentella terrestris f. resupinata

 

 

 

231

Tomentella

atramentaria

Rostr.

 

Dämmrich/2018

 

 

232

Tomentella

atroarenicolor

Nikol.

 

 

 

 

232

Tomentella

badia

(Link) Stalpers

T. fimbriata

 

 

 

232

Tomentella

botryoides

(Schwein.) Bourdot & Galzin

 

Wehr

 

 

232

Tomentella

bryophila

(Pers.) M.J. Larsen

 

 

 

 

232

Tomentella

cinerascens

(P.Karst.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

3

232

Tomentella

cinereoumbrina

(Bres.) Stalpers

 

Wergen/2012

 

 

232

Tomentella

coerulea

Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

232

Tomentella

crinalis

(Fr.) M.J. Larsen

 

Bender/1989 

 

 

232

Tomentella

ellisii

(Sacc.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

231

Tomentella

ferruginea

(Pers. : Fr.) Pat.

 

 

 

 

232

Tomentella

ferruginella

(Bourdot & Galzin) Svrček

 

 

 

 

232

Tomentella

fibrosa

(Berk. & M.A.Curtis) Koljalg

Odontia fibrosa

 

 

 

232

Tomentella

fuscocinerea

(Pers.) Donk

Tomentellastrum montanense

Bender/Dämmrich/2017

 

 

232

Tomentella

galzinii

Bourdot

 

Bender/Dämmrich/2017/ Dä11415

 

 

232

Tomentella

griseoumbrina

Litsch.

 

MSTR_AP00716

 

 

232

Tomentella

lapida

(Pers.) Stalpers

 

 

 

 

232

Tomentella

lateritia

Pat.

non ss. Wakefield ! (=punicea)

 

 

2

231

Tomentella

neobourdotii

M.J. Larsen

 

 

 

 

232

Tomentella

pilosa

(Burt) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

232

Tomentella

punicea

(Alb. & Schwein.) J.Schröt.

 

 

 

 

232

Tomentella

stuposa

(Link) Stalpers

s. l.

Bender/Dämmrich/2017

 

 

232

Tomentella

subclavigera

Litsch.

T. bohemica

 

 

 

232

Tomentella

sublilacina

(Ellis & Holw.) Wakef.

T. albomarginata

 

 

 

232

Tomentella

subtestacea

Bourdot & Galzin

 

 

 

 

232

Tomentella

terrestris

(Berk. & Broome) M.J. Larsen

 

 

 

 

232

Tomentella

testaceogilva

Bourdot & Galzin

 

 

 

R

232

Tomentella

umbrinospora

M.J.Larsen

 

 

 

 

231

Tomentella

viridula

Bourdot & Galzin

 

 

 

 

231

Tomentellopsis

bresadolana

(Sacc. & Trotter) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

231

Tomentellopsis

echinospora

(Ellis) Hjortstam

 

 

 

 

231

Tomentellopsis

zygodesmoides

(Ellis) Hjortstam

 

 

 

 

356

Trametes

cervina

(Schwein.) Bres.

Antrodia cervina, Trametopsis c.

Bender/Dämmrich/2017 Dämmrich 11414

 

 

356

Trametes

gibbosa

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

356

Trametes

hirsuta

(Wulfen) Lloyd

 

 

 

 

356

Trametes

ochracea

(Pers.) Gilbert & Ryvarden

T. multicolor, T. zonata

 

 

 

356

Trametes

pubescens

(Schumach.) Pilát

 

 

 

 

356

Trametes

suaveolens

(L.) Fr.

 

 

 

 

356

Trametes

subalutacea

Bourdot & Galzin

 

L.Krglst./2016

 

 

356

Trametes

versicolor

(L.) Lloyd

 

 

 

 

103

Trechispora

araneosa

(Höhn. & Litsch.) K.H. Larss.

 

Bender/Martini/2019

 

 

103

Trechispora

caucasica

(Parmasto) Liberta

Cristella caucasica

Bender/2017 Dämmrich 11417

 

 

103

Trechispora

cohaerens

(Schwein.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

103

Trechispora

confinis

(Bourdot & Galzin) Liberta

Corticium confine

Bender/Dämmrich/2017

 

 

103

Trechispora

dimitica

Hallenb.

 

Bender 2021

 

 

103

Trechispora

farinacea

 

agg.

 

 

 

103

Trechispora

farinacea

(Pers.) Liberta

 

 

 

 

103

Trechispora

fastidiosa

(Pers.) Liberta

 

 

 

 

103

Trechispora

hymenocystis

(Berk. & Broome) K.H. Larss.

 

 

 

 

103

Trechispora

invisitata

(H.S. Jacks.) Liberta

 

 

 

 

103

Trechispora

laevis

K.H. Larss.

 

H.Bender/2016

 

 

103

Trechispora

microspora

(P.Karst.) Liberta

 

 

 

 

103

Trechispora

mollusca

 

agg.

 

 

 

103

Trechispora

mollusca

(Pers.) Liberta

MSTR_AP00217

MSTR_AP00116

 

 

103

Trechispora

nivea

(Pers.) K.H. Larss.

 

L.Krglst./2011 Bender/2016

 

 

103

Trechispora

praefocata

(Bourdot & Galzin) Liberta

 

 

 

R

103

Trechispora

stellulata

(Bourdot & Galzin) Liberta

 

 

 

 

103

Trechispora

stevensonii

(Berk. & Broome) K.H. Larss.

 

 

 

R

103

Trechispora

trigonospora

(M.P. Christ.) Liberta

Trechispora subsphaerospora

 

 

 

448

Tremella

aurantia

Schwein.

 

Arnsch./Wehr 2019 MSTR_AP00419

 

 

448

Tremella

encephala

Pers.

 

 

 

 

448

Tremella

globispora

D.A.Reid

 

Bender/2021

 

 

448

Tremella

indecorata

Sommerf.

 

 

 

 

448

Tremella

mesenterica

Retz.

 

 

 

 

448

Tremella

mycetophiloides

Kobayasi

 

 

 

 

448

Tremella

obscura

(L.S. Olive) M.P. Christ.

T. mycophaga var. obscura

Bender/Rödel/ 2013 L.Krglst./2016

 

 

448

Tremella

spicifera

Van Ryck., Van de Put & P.Roberts

 

Sothmann/2021

 

 

448

Tremella

versicolor

Berk.

 

Bender/Rödel/2019 MSTR_AP00418

 

 

458

Tremiscus

helvelloides

(DC.:Fr.) Donk

Guepinia helvelloides

 

 

 

99

Tretomyces

lutescens

(J. Erikss. & Ryvarden) K.H. Larss., Kotir. & Saaren.

Byssocorticium lutescens

 

 

 

358

Trichaptum

abietinum

(Dicks.) Ryvarden

 

 

 

 

358

Trichaptum

biforme

(Fr.) Ryvarden

 

Wölfel/2013 MSTR P 19852

 

 

358

Trichaptum

hollii

(J.C. Schmidt :Fr.) Kreisel

Trichaptum fuscoviolaceum

 

 

 

193

Tubulicrinis

accedens

(Bourdot & Galzin) Donk

 

 

 

 

193

Tubulicrinis

angustus

(D.P.Rogers & Weresub) Donk

 

 

 

 

193

Tubulicrinis

borealis

J.Erikss.

 

L.Krglst./2016

 

 

193

Tubulicrinis

glebulosus

(Fr.) Donk

Tubulicrinis gracillimus

 

 

 

193

Tubulicrinis

subulatus

(Bourdot & Galzin) Donk

 

 

 

 

491

Tulasnella

albida

Bourdot & Galzin

T. intrusa

 

 

 

491

Tulasnella

bourdotii

Jülich

 

L.Krglst./2017

 

 

491

Tulasnella

eichleriana

Bres.

 

 

 

 

491

Tulasnella

pallida

Bres.

 

 

 

 

491

Tulasnella

thelephorea

(Juel) Juel

Tulasnella cremea

Wergen/ Dämmrich/2015

 

 

491

Tulasnella

tomaculum

P. Roberts

 

Wergen

 

 

491

Tulasnella

violea

(Quél.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

108

Tylospora

asterophora

(Bonord.) Donk

 

 

 

 

108

Tylospora

fibrillosa

(Burt) Donk

 

 

 

 

19

Typhula

abietina

(Fuckel) Corner

 

 

 

R

19

Typhula

capitata

(Pat.) Berthier

 

L.Krieglsteiner

 

 

19

Typhula

caricina

P.Karst.

 

 

 

R

19

Typhula

crassipes

Fuckel

Typhula corallina

Bender/Siepe/ 2012 SI 62/2012

 

 

19

Typhula

culmigena

(Mont. & Fr.) Berthier

 

 

 

 

19

Typhula

erythropus

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

19

Typhula

graminum

P.Karst.

 

 

 

 

19

Typhula

incarnata

Lasch : Fr.

 

 

 

 

19

Typhula

laschii

Rabenh.

Typhula variabilis

 

 

R

19

Typhula

lutescens

Boud.

 

 

R

 

19

Typhula

micans

(Pers.) Berthier

 

 

 

 

19

Typhula

phacorrhiza

(Reichard) Fr.

 

 

 

 

19

Typhula

quisquiliaris

(Fr.) Henn.

 

MSTR_AP00616

3

 

19

Typhula

sclerotioides

(Pers.) Fr.

 

MSTR_AP01017

 

 

19

Typhula

setipes

(Grev.) Berthier

T. grevillei, T. gyrans

MSTR_AP00917

 

 

19

Typhula

spathulata

(Corner) Berthier

 

 

 

R

19

Typhula

sphaeroidea

Remsberg

 

Wergen/2012 MSTR_AP00318

 

 

19

Typhula

subhyalina

Courtec.

Typhula hyalina

Siepe/2012

 

 

19

Typhula

uncialis

(Grev.) Berthier

 

Siepe/2016 AP 00416

 

 

335

Tyromyces

chioneus

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

335

Tyromyces

fissilis

(Berk. & M.A. Curtis) Donk

Aurantioporus fissilis

 

 

 

335

Tyromyces

fumidiceps

G.F. Atk.

Leptoporellus fumidiceps

Bender/Dämmrich/2019 MSTR AP 02119

 

 

335

Tyromyces

kmetii

(Bres.) Bondartsev & Singer

 

Schäfer/2016 MSTR_AP00319

 

 

335

Tyromyces

wakefieldiae

Kotl. & Pouzar

Oligoporus wakefieldiae

Bender/2014

 

 

335

Tyromyces

wynneae

(Berk. & Broome) Donk

Loweomyces wynneae

 

 

 

73

Uncobasidium

luteolum

Hjortstam & Ryvarden

 

 

 

 

78

Vararia

investiens

(Schwein.) P.Karst.

 

L.Krglst./2016

 

 

112

Veluticeps

abietina

(Pers.) Hjortstam & Tellería

Columnocystis abietina

 

 

 

112

Veluticeps

ambigua

(Peck) Hjortstam & Tellería

 

 

 

 

80

Vuilleminia

alni

Boidin, Lanq. & Gilles

 

 

 

 

80

Vuilleminia

comedens

(Nees) Maire

 

 

 

 

80

Vuilleminia

coryli

Boidin, Lanq. & Gilles

 

 

 

 

80

Vuilleminia

cystidiata

Parmasto

 

L.Krglst./2012

 

 

80

Vuilleminia

macrospora

(Bres.) Hjortstam

 

Kreuztal 2012

 

 

202

Xenasmatella

alnicola

(Bourdot & Galzin) K.H. Larss. & Ryvarden

Trechispora, Grandinia alnicola

 

 

 

202

Xenasmatella

christiansenii

(Parmasto) Stalpers

Phlebiella Trechispora christiansenii

 

 

1

202

Xenasmatella

fibrillosa

(Hallenb.) Stalpers

Phlebiella fibrillosa

 

 

R

202

Xenasmatella

tulasnelloidea

(Höhn. & Litsch.) Oberw. ex Jülich

Phlebiella tulasnelloidea

 

 

 

202

Xenasmatella

vaga

(Fr.) Stalpers

Phlebiella vaga

 

 

 

176

Xylobolus

frustulatus

(Pers.) P.Karst.

 

 

2

2

129

Xylodon

asperus

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia aspera, Grandinia granulosa ss. B/K

Fliedner/2000

 

 

129

Xylodon

brevisetus

(P. Karst.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia breviseta

 

 

 

129

Xylodon

nespori

(Bres.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia nespori

 MSTR_AP00819

 

 

129

Xylodon

quercinus

(Pers.:Fr.) Gray

Hyphodontia quercina, Grandinia qu.

 

 

 

129

Xylodon

rimosissimus

(Peck) Hjortstsam & Ryvarden

Hyphodontia rimosissima

 

 

 

129

Xylodon

spathulatus

(Schrad. : Fr.) Kuntze

Hyphodontia spathulata