Liste NRW Nichtblätterpilze (Aphyllophorales s.lat.)
Stand: 01.01.2022: 801 Taxa + 14 Varietäten/Formen

(2021: 791 Taxa + 15 Varietäten/Formen / 2020: 775 Taxa + 15 var./f. / 2019: 755 Taxa + 11 var. / f./ 2018:716 Taxa / 2017: 693 / 2016
:664 / 2015:658 / 2014:651 / 2013:642)


Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.28


Ken

Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

339

Kneiffiella

abieticola

(Bourdot & Galzin) Jülich & Stalpers

Grandinia a., Hyphodontia abieticola

Bender/2016

 

 

39

Ramaria

abietina

(Pers.) Quél.

Phaeoclavulina abietina

 

 

 

19

Typhula

abietina

(Fuckel) Corner

 

 

 

R

112

Veluticeps

abietina

(Pers.) Hjortstam & Tellería

Columnocystis abietina

 

 

 

362

Gloeophyllum

abietinum

(Bull.) P. Karst.

 

 

 

 

366

Heterobasidion

abietinum

Niemelä & Korhonen

 

L.Krglst./2015

 

 

358

Trichaptum

abietinum

(Dicks.) Ryvarden

 

 

 

 

193

Tubulicrinis

accedens

(Bourdot & Galzin) Donk

 

 

 

 

60

Dendrothele

acerina

(Pers.) P.A.Lemke

ZMykol 56(1)

 

 

 

87

Athelia

acrospora

Jülich

 

 

 

 

20

Chaetotyphula

actiniceps

(Petch) Corner

Pistillaria actiniceps

Müller/Siepe/2020 SI 04/2020

 

 

9

Ceratellopsis

aculeata

(Pat.) Corner

 

Siepe/2015 SI_13/2015

 

 

3

Neolentinus

adhaerens

(Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns

Lentinus adhaerens

Sontopski & Mentken 2018 MSTR_AP00218

 

 

275

Ganoderma

adspersum

(Schulzer) Donk

 

 

3

3

336

Bjerkandera

adusta

(Willd.) P. Karst.

 

 

 

 

441

Proterochaete

adusta

(Burt) Spirin & V. Malysheva

Sebacina adusta

Bender/Dämmrich & Rödel/ 2019

 

 

447

Efibulobasidium

albescens

(Sacc. & Malbr.) K. Wells

 

Bender/2016

 

 

128

Phlebia

albida

H. Post

Phlebia tuberculata

Zinke/Dämmrich/ 2018

 

 

491

Tulasnella

albida

Bourdot & Galzin

T. intrusa

 

 

 

460

Sirobasidium

albidum

Lagerh. & Pat.

 

Göres/Sothmann/2020 MSTR_AP00120

 

 

5

Cantharellus

alborufescens

(Malençon) Papetti & S. Alberti

 

 

 

 

156

Hypochnicium

albostramineum

(Bres.) Hallenb.

Hypochnicium eichleri

L.Krglst./2016

 

 

110

Amyloxenasma

allantosporum

(Oberw.) Hjortstam& Ryvarden

Aphanobasidium a., Phlebiella a.

Wergen

 

 

267

Phellinus

alni

(Bondartsev) Parmasto

 

 

 

 

80

Vuilleminia

alni

Boidin, Lanq. & Gilles

 

 

 

 

202

Xenasmatella

alnicola

(Bourdot & Galzin) K.H. Larss. & Ryvarden

Trechispora, Grandinia alnicola

 

 

 

140

Alutaceodontia

alutacea

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia a., Kneiffiella a.

 

 

 

137

Hyphodontia

alutaria

(Burt) J. Erikss.

Grandinia alutaria

 

 

 

302

Polyporus

alveolaris

(DC.:Fr.) Bondartsev & Singer

Neofavolus a., Polyporus mori

 

 

 

112

Veluticeps

ambigua

(Peck) Hjortstam & Tellería

 

 

 

 

5

Cantharellus

amethysteus

(Quél.) Sacc.

Cantharellus cibarius var. amethysteus

 

 

 

12

Clavaria

amoenoides

Corner, K.S. Thind & Anand

MSTR_AP01417

Wehr/2017

 

 

359

Skeletocutis

amorpha

(Fr.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

 

58

Aleurodiscus

amorphus

(Pers.) J.Schröt.

 

 

 

3

486

Thanatephorus

amygdalisporus

Hauerslev, P. Roberts & Å. Strid

 

Bender 2021

 

 

161

Gloeohypochnicium

analogum

(Bourd. & Galzin) Hjortstam

Hypochnicium analogum

 

 

 

193

Tubulicrinis

angustus

(D.P.Rogers & Weresub) Donk

 

 

 

 

366

Heterobasidion

annosum

 

agg.

 

 

 

366

Heterobasidion

annosum

(Fr.) Brefeld

s. str.

 

 

 

237

Thelephora

anthocephala

(Bull.) Fr.

 

 

3

3

39

Ramaria

apiculata

(Fr.) Donk

 

 

 

 

275

Ganoderma

applanatum

(Pers.) Pat.

G. lipsiense sensu auct.

 

 

 

87

Athelia

arachnoidea

(Berk.) Jülich

 

 

 

 

103

Trechispora

araneosa

(Höhn. & Litsch.) K.H. Larss.

 

Bender/Martini/2019

 

 

303

Polyporus

arcularius

(Batsch) Fr.

Lentinus arcularius

 

 

R

174

Amylostereum

areolatum

(Chaillet ex Fr.) Boidin

 

 

3

3

12

Clavaria

argillacea

Pers.

 

Kasparek/1993 MSTR_AP01219

2

2

154

Hyphoderma

argillaceum

(Bres.) Donk

Kurtia argillacea

 

 

 

137

Hyphodontia

arguta

(Fr.) J. Erikss.

Grandinia arguta

 

 

 

221

Coniophora

arida

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

221

Coniophora

arida var. suffocata

(Peck) Ginns

 

Tripodi/2019

 

 

204

Botryobasidium

asperulum

(D.P.Rogers) Boidin

 

Bender/Wergen

 

 

129

Xylodon

asperus

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia aspera, Grandinia granulosa ss. B/K

Fliedner/2000

 

 

108

Tylospora

asterophora

(Bonord.) Donk

 

 

 

 

231

Tomentella

atramentaria

Rostr.

 

Dämmrich/2018

 

 

232

Tomentella

atroarenicolor

Nikol.

 

 

 

 

98

Byssocorticium

atrovirens

(Fr.) Bondartsev & Singer

 

 

 

 

448

Tremella

aurantia

Schwein.

 

Arnsch./Wehr 2019 MSTR_AP00419

 

 

173

Peniophora

aurantiaca

(Bres.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

492

Athelidium

aurantiacum

(M.P. Christ.) Oberw.

 

 

 

 

152

Erythricium

aurantiacum

(Lasch) D. Hawksw. & A. Henrici

Marchandiomyces aurantium

Sparrius/2000 APR/2017

 

 

240

Hydnellum

aurantiacum

(Batsch : Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

321

Hapalopilus

aurantiacus

(Rostk.) Bondartsev & Singer

 

 Tripodi/ 2017

 

 

58

Aleurodiscus

aurantius

(Pers.) J. Schröt.

 

 

 

 

128

Phlebia

aurea

(Fr.) Nakasone

Mycoacia aurea

 

 

R

39

Ramaria

aurea

(Schaeff.) Quél.

 

 

 

1

204

Botryobasidium

aureum

Parmasto

 

 

 

 

226

Pseudomerulius

aureus

(Fr.) Jülich

 

 

 

 

47

Lentinellus

auricula

(Fr.) E. Ludw.

 

 

 

 

401

Auricularia

auricula-judae

(Bull.) Quél.

Hirneola auricula-judae, Exidia pithya

 

 

 

401

Auricularia

auricula-judae var. lactea

Quél.

 

 

 

 

232

Tomentella

badia

(Link) Stalpers

T. fimbriata

 

 

 

303

Polyporus

badius

(Pers.) Schwein.

Picipes badius, Royoporus badius

 

 

 

334

Postia

balsamea

(Peck) Jülich

Oligoporus balsameus

 

 

 

339

Kneiffiella

barba-jovis

(Bull. :Fr.) P. Karst.

Hyphodontia b., Grandinia b.

 

 

 

39

Ramaria

bataillei

(Maire) Corner

 

 

 

 

367

Ischnoderma

benzoinum

(Wahlenb.) P. Karst.

Lasiochlaena benzoina

 

3

3

353

Lenzites

betulinus

(L.) Fr.

 

AP 00115

 

 

307

Piptoporus

betulinus

(Bull.) P.Karst.

Fomitopsis betulina

 

 

 

67

Laxitextum

bicolor

(Pers.) Lentz

 

 

3

3

131

Resinicium

bicolor

(Alb & Schwein.) Parmasto

 

 

 

 

316

Abortiporus

biennis

(Bull.) Singer

 

 

 

 

358

Trichaptum

biforme

(Fr.) Ryvarden

 

Wölfel/2013 MSTR P 19852

 

 

128

Phlebia

bispora

(Stalpers) Nakasone

Mycoacia bispora

Sothmann/Schäfer Bender/2017

 

 

87

Athelia

bombacina

(Link) Pers.

ZMykol 56(1)

 

 

 

157

Hypochnicium

bombycinum

(Sommerf.) J.Erikss.

 

 

 

 

337

Climacocystis

borealis

(Fr.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

3

193

Tubulicrinis

borealis

J.Erikss.

 

L.Krglst./2016

 

 

232

Tomentella

botryoides

(Schwein.) Bourdot & Galzin

 

Wehr

 

 

39

Ramaria

botrytis

(Pers.) Bourdot

 

 

2

2

168

Steccherinum

bourdotii

Saliba & A. David

 

 

 

 

491

Tulasnella

bourdotii

Jülich

 

L.Krglst./2017

 

 

52

Mucronella

bresadolae

(Quél.) Corner

M. alba, M. pendula

 

 

 

231

Tomentellopsis

bresadolana

(Sacc. & Trotter) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

25

Sparassis

brevipes

Krombh.

Sparassis laminosa

Mohl&Theissen/ 2017/2018 MSTR_AP00219

 

 

129

Xylodon

brevisetus

(P. Karst.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia breviseta

 

 

 

84

Sistotrema

brinkmannii

 

agg,

 

 

 

84

Sistotrema

brinkmannii

(Bres.) J.Erikss.

 

 

 

 

39

Ramaria

broomei

(Cotton & Wakef.) R.H. Petersen

Mohl & Theisen/2019

 

 

 

303

Polyporus

brumalis

(Pers.) Fr.

Lentinus brumalis

 

 

 

232

Tomentella

bryophila

(Pers.) M.J. Larsen

 

 

 

 

455

Guepiniopsis

buccina

(Pers.) L.L. Kenn.

MSTR_AP00517

Thebud-Lassak/ Bender/2017

 

 

107

Piloderma

byssinum

(P.Karst.) Jülich

 

 

 

 

136

Amphinema

byssoides

(Pers.) J. Erikss.

A. sordescens, A. tomentellum

 

 

 

79

Terana

caerulea

(Lam.) Kuntze

Pulcherricium coeruleum

 

 

R

334

Postia

caesia

(Schrad.) P. Karst.

Oligoporus caesius

 

 

 

432

Basidiodendron

caesiocinereum

(Höhn. & Litsch.) Luck-Allen

 

 

 

1

437

Exidiopsis

calcea

(Pers.) K. Wells

 

Bender

 

 

183

Phanerochaete

calotricha

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete calotricha

 

 

R

52

Mucronella

calva

(Alb. & Schwein.) Fr.

inkl. var. aggregata

 

 

 

305

Dichomitus

campestris

(Quél.) Domański & Orlicz

 

 

 

R

204

Botryobasidium

candicans

J. Erikss.

 

 

 

 

12

Clavaria

candida

Weinm.

Clavulinopsis c., Clavaria asterospora

 

 

 

437

Exidia

candida

Lloyd

 

Sothmann/2020

 

 

437

Exidia

candida var. cartilaginea

(S. Lundell & Neuhoff) Spirin & V. Malysheva

Exidia cartilaginea

 

 

 

19

Typhula

capitata

(Pat.) Berthier

 

L.Krieglsteiner

 

 

154

Hyphoderma

capitatum

J. Erikss. & A.Strid

Lawrynomyces capitatus

 

 

 

463

Dacrymyces

capitatus

Schwein.

D. stipitatus

 

 

 

4

Faerberia

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Pouzar

Geopetalum carbonarium

 

 

 

19

Typhula

caricina

P.Karst.

 

 

 

R

29

Pterula

caricis-pendulae

Corner

 

 

R

R

359

Skeletocutis

carneogrisea

A.David

 

 

 

 

275

Ganoderma

carnosum

Pat.

G. atkinsonii

 

 

3

255

Hymenochaete

carpatica

Pilát

 

 

 

 

237

Thelephora

caryophyllea

(Schaeff.) Pers.

 

 

2

2

47

Lentinellus

castoreus

(Fr.) Konrad & Maubl.

 

MSTR_AP00719

 

 

103

Trechispora

caucasica

(Parmasto) Liberta

Cristella caucasica

Bender/2017 Dämmrich 11417

 

 

91

Amylocorticium

cebennense

(Bourdot) Pouzar

 

 

 

 

128

Phlebia

centrifuga

P.Karst

P. mellea

 

 

 

434

Ditangium

cerasi

(Schumach.) Costantin & L.M. Dufour

 

 

R

R

334

Postia

ceriflua

(Quél.) Jülich

Oligoporus cerifluus

 

 

 

251

Asterostroma

cervicolor

(Berk. & M.A. Curtis) Massee

 

 

 

 

356

Trametes

cervina

(Schwein.) Bres.

Antrodia cervina, Trametopsis c.

Bender/Dämmrich/2017 Dämmrich 11414

 

 

174

Amylostereum

chailletii

(Pers.) Boidin

 

 

R

R

335

Tyromyces

chioneus

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

202

Xenasmatella

christiansenii

(Parmasto) Stalpers

Phlebiella Trechispora christiansenii

 

 

1

267

Porodaedalea

chrysoloma

(Fr.) Fiasson & Niemelä

 

 

 

 

463

Dacrymyces

chrysospermus

Berk. & M.A. Curtis

 

Mohl/2017

 

 

5

Cantharellus

cibarius

Fr.

 

 

3

 

5

Cantharellus

cibarius var. albipes

Peck

 

 

 

 

303

Polyporus

ciliatus

Fr.

Lentinus ciliatus, L. substrictus

 

 

 

168

Steccherinum

ciliolatum

(Berk. & M.A. Curtis) Gilb. & Buding

 

 

 

 

339

Kneiffiella

cineracea

(Bourdot & Galzin) Jülich & Stalpers

Grandinia c., Hyphodontia c.

 

 

R

232

Tomentella

cinerascens

(P.Karst.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

3

21

Clavulina

cinerea

(Bull.) J.Schröt.

 

 

 

 

173

Peniophora

cinerea

(Pers.) Cooke

 

 

 

 

232

Tomentella

cinereoumbrina

(Bres.) Stalpers

 

Wergen/2012

 

 

432

Basidiodendron

cinereum

(Bourdot & Galzin) Luck-Allen

 

 

 

 

6

Craterellus

cinereus

(Pers. : Fr.) Donk

Cantharellus cinereus

 

3

2

355

Pycnoporus

cinnabarinus

(Jacq.) P. Karst.

 

 

 

 

258

Coltricia

cinnamomea

(Jacq.) Murrill

 

Sothmann 2021

 

 

255

Hymenochaete

cinnamomea

(Pers.) Bres.

 

 

 

 

55

Hericium

cirrhatum

(Pers.) Nikol.

Creolophus cirrhatus

 

3

3

65

Gloiothele

citrina

(Pers.) Ginns & G.W. Freeman

 

 

 

 

483

Oliveonia

citrispora

(Hauerslev) P. Roberts

Sebacinella citrispora

 

 

 

35

Gomphus

clavatus

(Pers.) Gray

G. truncatus

 

R

R

163

Peniophorella

clavigera

(Bres.) K.H. Larss.

Hyphoderma clavigerum

Bender & Dämmrich/2019

 

 

66

Gloeocystidiellum

clavuligerum

(Höhn. & Litsch.) Nakasone

 

Bender/2016

 

 

194

Litschauerella

clematidis

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

47

Lentinellus

cochleatus

(Pers.) P.Karst.

 

MSTR_AP00817

 

 

47

Lentinellus

cochleatus var. inolens

(Konrad & Maubl.) M. Holden

 

 

 

 

232

Tomentella

coerulea

Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

103

Trechispora

cohaerens

(Schwein.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

80

Vuilleminia

comedens

(Nees) Maire

 

 

 

 

60

Dendrothele

commixta

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden

 

L.Krglst./2014

 

 

269

Phellinopsis

conchata

(Pers.) Y.C. Dai

Phellinus conachtus

 

 

 

240

Hydnellum

concrescens

(Pers.) Banker

 

 

1

1

103

Trechispora

confinis

(Bourdot & Galzin) Liberta

Corticium confine

Bender/Dämmrich/2017

 

 

301

Albatrellus

confluens

(Alb.&Schwein.) Kotl. & Pouzar

Scutiger confluens

 

 

 

258

Coltricia

confluens

P.-J. Keizer

 

Eenhuistra/2021

 

 

243

Phellodon

confluens

(Pers.) Pouzar

 

 

R

R

75

Radulomyces

confluens

(Fr.) M.P.Christ.

R. cremoricolor

 

 

 

84

Sistotrema

confluens

Pers.

 

K.Gumbinger 1073

 

2

361

Daedaleopsis

confragosa

(Bolton) J. Schröt.

 

MSTR_AP00615

 

 

243

Phellodon

connatus

(Schultz :Fr.) P. Karst.

Phellodon melaleucus

 

 

 

204

Botryobasidium

conspersum

J. Erikss.

 

 

 

 

270

Fuscoporia

contigua

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus contiguus

 

2

2

104

Cristinia

coprophila

(Wakef.) Hjortstam

 

Bender/2018

 

 

21

Clavulina

coralloides

(L.) J.Schröt.

Cl. cristata

 

 

 

55

Hericium

coralloides

(Scop.) Pers.

H. abietinum, H. ramosum

MSTR_AP01715

2

2

189

Byssomerulius

corium

(Pers.) Parmasto

Meruliopsis corium

 

 

 

462

Calocera

cornea

(Batsch) Fr.

 

 

 

 

9

Ceratellopsis

corneri

Berthier

 

MSTR_AP00118

 

 

172

Crustoderma

corneum

(Bourdot & Galzin) Nakasone

Phlebia cornea

Kasparek

 

 

14

Clavulinopsis

corniculata

(Schaeff.) Corner

 

MSTR_AP01415

2

2

14

Clavulinopsis

corniculata f. bispora

Corner ex Pilát

 

Wehr 2002

 

 

482

Ceratobasidium

cornigerum

(Bourdot) D.P. Rogers

C. lantanae-camarae

 

 

 

6

Craterellus

cornucopioides

(L.) Pers.

 

 

3

3

84

Sistotrema

coroniferum

(Höhn. & Litsch.) Donk

 

 

 

 

255

Hymenochaete

corrugata

(Fr.) Lév.

Hymenochaetopsis corrugata Pseudochaete corrugata

 

 

 

155

Hyphodermella

corrugata

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

312

Oxyporus

corticola

(Fr.) Ryvarden

 

Berndt

 

 

80

Vuilleminia

coryli

Boidin, Lanq. & Gilles

 

 

 

 

15

Multiclavula

corynoides

(Peck) R.H.Petersen

Clavulinopsis corynoides

Si/1997

 

 

19

Typhula

crassipes

Fuckel

Typhula corallina

Bender/Siepe/ 2012 SI 62/2012

 

 

154

Hyphoderma

cremeoalbum

(Höhn. & Litsch.) Jülich

 

 

 

 

157

Hypochnicium

cremicolor

(Bres.) H. Nilsson & Hallenb.

 

Bender

 

 

232

Tomentella

crinalis

(Fr.) M.J. Larsen

 

Bender/1989 

 

 

134

Plicatura

crispa

(Pers.) Rea

Plicaturopsis crispa

 

 

 

25

Sparassis

crispa

(Wulfen) Fr.

 

 

 

 

12

Clavaria

cristata var. curta

Jungh.

 

 

 

 

21

Clavulina

cristata var. nivea

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

301

Albatrellus

cristatus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Laeticutis cristata

 

2

2

18

Ramariopsis

crocea

(Pers.) Corner

 

 

 

1

107

Piloderma

croceum

J. Erikss. & Hjortstam

Piloderma bicolor

 

 

 

321

Hapalopilus

croceus

(Pers. : Fr.) Donk

 

 

 

 

143

Lyomyces

crustosus

(Pers.) P. Karst.

Basidioradulum crustosum

 

 

 

172

Crustoderma

cryptocallimon

(B. de Vries) K.H. Larss. & Ryvarden

Hyphoderma cryptocallimon

 

 

 

10

Physalacria

cryptomeriae

Berthier & Rogerson

 

Eimann, P.&W./Siepe/2020 MSTR_AP00220

 

 

486

Thanatephorus

cucumeris

(A.B. Frank) Donk

Rhizoctonia solani

Kummer/2017

 

 

19

Typhula

culmigena

(Mont. & Fr.) Berthier

 

 

 

 

261

Inonotus

cuticularis

(Bull.) P. Karst.

 

Kasparek/ 1999 MSTR_AP01619

 

2

230

Amaurodon

cyaneus

(Wakef.) Kõljalg & K.H. Larss.

Tomentella c., Pseudotomentella c.

Bender/Dämmrich/2017/ Dämmrich 11412

 

 

3

Neolentinus

cyathiformis

(Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli

Lentinus cyathiformis, Lentinus degener, Neolentinus schaefferi

Wehr

 

 

80

Vuilleminia

cystidiata

Parmasto

 

L.Krglst./2012

 

 

87

Athelia

cystidiolophora

Parmasto

 

 

 

 

204

Botryobasidium

danicum

J. Erikss. & Hjortstam

 

 

 

 

87

Athelia

decipiens

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.

 

 

 

 

128

Phlebia

deflectens

(P. Karst.) Ryvarden

Phanerochaete deflectens

 

 

 

433

Heteroradulum

deglubens

(Berk. & Broome) Spirin & Malysheva

Eichleriella deglubens, Radulum d.

 

 

2

83

Paullicorticium

delicatissimum

(H.S.Jacks.) Liberta

 

 

 

 

138

Lagarobasidium

detriticum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xylodon detriticus, Hyphodontia detritica

Bender

 

 

84

Sistotrema

diademiferum

(Bourdot & Galzin) Donk

 

Bender/2021

 

 

324

Gloeoporus

dichrous

(Fr.) Bres.

Gelatoporia dichroa

MSTR_AP01015

1

1

103

Trechispora

dimitica

Hallenb.

 

Bender 2021

 

 

406

Achroomyces

disciformis

(Fr.) Donk

Platygloea disciformis

Maaßen/2020

 

 

58

Aleurodiscus

disciformis

(DC.) Pat.

 

 

2

2

261

Inonotus

dryadeus

(Pers.:Fr.) Murrill

Pseudoinonotus dryadeus

 

 

 

172

Crustoderma

dryinum

(Berk. & M.A.Curtis) Parmasto

 

 

 

 

261

Inonotus

dryophilus

(Berk.) Murrill

Inocutis dryophila

 

 

 

442

Heterochaetella

dubia

(Bourdot & Galzin) Bourdot & Galzin

Sebacina dubia, Stypella dubia

 

 

 

248

Dichostereum

durum

(Bourdot & Galzin) Pilát

 

 

 

 

231

Tomentellopsis

echinospora

(Ellis) Hjortstam

 

 

 

 

405

Colacogloea

effusa

(J. Schröt.) V. Malysheva, Schoutteten & Spirin

Colacogloea peniophorae Achroomyces peniophorae

 

 

 

438

Exidiopsis

effusa

(Bref. ex Sacc.) Möller

 

Fliedner/1999

 

 

339

Kneiffiella

efibulata

(J. Erikss. & Hjortstam) Jülich & Stalpers

Hyphodontia efibulata

L. Krglst./2016

 

 

104

Cristinia

eichleri

(Bres.) Nakasone

C. gallica

 

 

 

491

Tulasnella

eichleriana

Bres.

 

 

 

 

41

Hydnum

ellipsosporum

Ostrow & Beenken

 

L.Krieglsteiner 2012

 

 

232

Tomentella

ellisii

(Sacc.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

114

Ceraceomyces

eludens

K.H. Larss.

C. sublaevis

 

 

 

448

Tremella

encephala

Pers.

 

 

 

 

445

Sebacina

epigaea

(Berk. & Broome) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

87

Athelia

epiphylla

Pers.

agg.

 

 

 

87

Athelia

epiphylla

Pers.

s. str.

L.Krglst./2009

 

 

77

Corticium

erikssonii

Jülich

Laeticorticium pulverulentum

Kalveram/2012

 

 

157

Hypochnicium

erikssonii

Hallenb. & Hjortstam

 

 

 

 

173

Peniophora

erikssonii

Boidin

 

 

 

 

55

Hericium

erinaceus

(Bull.) Pers.

 

 

2

2

19

Typhula

erythropus

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

39

Ramaria

eumorpha

(P.Karst.) Corner

R. invalii, R. corrugata

 

2

2

321

Hapalopilus

eupatorii

(P. Karst.) Spirin & Miettinen

Ceriporiopsis herbicola

Bender/2016 Kasparek/2016

 

 

310

Ceriporia

excelsa

S. Lundell ex Parmasto

 

 

 

 

432

Basidiodendron

eyrei

(Wakef.) Luck-Allen

 

 

 

 

415

Phleogena

faginea

(Fr.) Link

 

Kasparek/2000 MSTR_AP01519

 

2

12

Clavaria

falcata

Pers.

Clavaria acuta

Kasparek/2000 MSTR_AP01019

3

3

408

Saccosoma

farinacea

(Höhn.) Spirin & K. Põldmaa

Saccoblastia, Helicogloea farinacea

 

 

 

103

Trechispora

farinacea

 

agg.

 

 

 

103

Trechispora

farinacea

(Pers.) Liberta

 

 

 

 

148

Bulbillomyces

farinosus

(Bres.) Jülich

 

 

 

 

103

Trechispora

fastidiosa

(Pers.) Liberta

 

 

 

 

39

Ramaria

fennica

(P.Karst.) Ricken

 

 

 

R

39

Ramaria

fennica var. fumigata

Schild

Ramaria fumigata

Apr 05

 

 

270

Fuscoporia

ferrea

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus ferreus

 

 

 

5

Cantharellus

ferruginascens

P.D. Orton

Cantharellus cibarius var. ferruginascens

Wölfel 2013 Schnieber 2015

 

(R)

231

Tomentella

ferruginea

(Pers. : Fr.) Pat.

 

 

 

 

232

Tomentella

ferruginella

(Bourdot & Galzin) Svrček

 

 

 

 

267

Phellinidium

ferrugineofuscum

(P. Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus

 

 

 

270

Fuscoporia

ferruginosa

(Schrad.) Murrill

Phellinus ferruginosus

 

 

 

108

Tylospora

fibrillosa

(Burt) Donk

 

 

 

 

202

Xenasmatella

fibrillosa

(Hallenb.) Stalpers

Phlebiella fibrillosa

 

 

R

232

Tomentella

fibrosa

(Berk. & M.A.Curtis) Koljalg

Odontia fibrosa

 

 

 

87

Athelia

fibulata

M.P.Christ.

 

 

 

 

117

Aphanobasidium

filicinum

(Bourdot) Jülich

Phlebiella filicina

L.Krglst./2016

 

 

17

Macrotyphula

filiformis

(Bull.) Paechn.

Typhula filiformis, Macrotyphula juncea

 

 

 

329

Porotheleum

fimbriatum

(Pers.) Fr.

Stromatoscypha fimbriata/lt.IF den Agaricomycetes zuzuordnen

L.Krglst./1999

 

 

168

Steccherinum

fimbriatum

(Pers.) J. Erikss.

 

 

 

 

449

Cystobasidium

fimetarium

(Schumach.) P. Roberts

Tremella fimetaria Boletus 37(2): 73 ff.

Bender/Rödel/ 2015

 

 

335

Tyromyces

fissilis

(Berk. & M.A. Curtis) Donk

Aurantioporus fissilis

 

 

 

17

Macrotyphula

fistulosa

(Holmsk.) R.H.Petersen

Typhula fistulosa

 

 

3

17

Macrotyphula

fistulosa var. contorta

(Holmsk.) Nannf. & L. Holm

Typhula contorta

 

 

 

39

Ramaria

flaccida

(Fr.) Bourdot

Phaeoclavulina flaccida

 

 

R

52

Mucronella

flava

Corner

 

Wehr

 

 

39

Ramaria

flava

(Schaeff.) Quél.

Ramaria obtusissima

Häffner & Waldner/2002

 

2

306

Diplomitoporus

flavescens

(Bres.) Domański

Antrodia flavescens

Krauch

 

 

39

Ramaria

flavescens

(Schaeff.) R.H.Petersen

 

 

R

3

12

Clavaria

flavipes

Pers.

C. straminea; MSTR_AP01217

Wehr/2017

 

1

341

Schizopora

flavipora

(Berk. & M.A.Curtis ex Cooke) Ryvarden

Hyphodontia flavipora, Schizopora carneolutea

 

 

 

12

Clavaria

flavostellifera

Olariaga, Salcedo, P.P. Daniëls & Kautman.

 

Wehr 2013

 

 

334

Postia

floriformis

(Fr.) Jülich

Oligoporus floriformis

 

3

3

450

Phaeotremella

foliacea

 

agg. Tremella

 

 

 

450

Phaeotremella

foliacea

(Pers.) Wedin, J.C. Zamora & Millanes

s. str.

Bender 2021

 

 

362

Fomes

fomentarius

(L.) Fr.

 

 

 

 

39

Ramaria

formosa

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

12

Clavaria

fragilis

Holmsk.

Clavaria vermicularis

 

 

 

53

Dentipellis

fragilis

(Pers.) Donk

 

 

R

R

334

Postia

fragilis

(Sacc.) Jülich

Oligoporus fragilis

Smolinski/2012

 

 

372

Perenniporia

fraxinea

(Bull.) Ryvarden

 

 

 

 

5

Cantharellus

friesii

Quél.

 

 

2

2

314

Grifola

frondosa

(Dicks.) Gray

 

 

3

3

450

Phaeotremella

frondosa

(Fr.) Spirin & V. Malysheva

Tremella frondosa

Maaßen & Wehr/2019

 

 

176

Xylobolus

frustulatus

(Pers.) P.Karst.

 

 

2

2

181

Laetisaria

fuciformis

(Berk.) Burds.

Phanerochaete fuciformis

L.Krglst./2016

 

 

322

Pycnoporellus

fulgens

(Fr.) Donk

 

L.Krglst.,Wergen/2012 AP 00415

 

 

255

Hymenochaete

fuliginosa

(Pers.) Lév.

 

 

 

1

335

Tyromyces

fumidiceps

G.F. Atk.

Leptoporellus fumidiceps

Bender/Dämmrich/2019 MSTR AP 02119

 

 

336

Bjerkandera

fumosa

(Pers.) P. Karst.

 

 

3

 

12

Clavaria

fumosa

Pers.

 

 

 

2

462

Calocera

furcata

(Fr.) Fr.

 

 

 

 

64

Boidinia

furfuracea

(Bres.) Stalpers & Hjortstam

 

 

 

 

131

Resinicium

furfuraceum

(Bres.) Parmasto

 

 

 

 

128

Phlebia

fuscoatra

(Fr.) Nakasone

Mycoacia fuscoatra

 

 

 

232

Tomentella

fuscocinerea

(Pers.) Donk

Tomentellastrum montanense

Bender/Dämmrich/2017

 

 

14

Clavulinopsis

fusiformis

(Sowerby) Corner

 

MSTR_AP01615

2

2

221

Coniophora

fusispora

(Cooke & Ellis) Cooke

 

Bender/2016 MSTR_AP01517

 

 

486

Thanatephorus

fusisporus

(J. Schröt.) Hauerslev & P. Roberts

Uthatobasidium fusisporum; Anam. Rhizoctonia fusispora

 

 

 

352

Coriolopsis

gallica

(Fr.) Ryvarden

C. extenuata, Funalia gallica, Funalia extenuata

 

2

2

94

Leptosporomyces

galzinii

(Bourdot) Jülich

 

 

 

 

232

Tomentella

galzinii

Bourdot

 

Bender/Dämmrich/2017/ Dä11415

 

 

175

Stereum

gausapatum

(Fr.) Fr.

St. quercinum

 

 

 

435

Pseudohydnum

gelatinosum

(Scop.) P. Karst.

 

 

 

 

240

Hydnellum

geogenium

(Fr.) Banker

 

 

1

1

157

Hypochnicium

geogenium

(Bres.) J. Erikss.

 

 

 

 

356

Trametes

gibbosa

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

184

Phlebiopsis

gigantea

(Fr.) Jülich

 

 

 

 

315

Meripilus

giganteus

(Pers.) P. Karst.

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

gilvescens

(Bres.) Dománski

 

 

 

 

437

Exidia

glandulosa

(Bull.) Fr.

Exidia truncata

 

 

 

88

Athelopsis

glaucina

(Bourdot & Galzin) Oberw. ex Parmasto

Athelia glaucina

 

 

 

193

Tubulicrinis

glebulosus

(Fr.) Donk

Tubulicrinis gracillimus

 

 

 

448

Tremella

globispora

D.A.Reid

 

Bender/2021

 

 

462

Calocera

glossoides

(Pers.) Fr.

 

 

 

3

133

Fibrodontia

gossypina

Parmasto

Hyphodontia gossypina

 

 

 

29

Pterula

gracilis

(Desm. & Berk.) Corner

 

 

 

 

39

Ramaria

gracilis

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

19

Typhula

graminum

P.Karst.

 

 

 

 

12

Clavaria

greletii

Boud.

 

 

 

1

440

Myxarium

grilletii

(Boud.) D.A. Reid

Stypella grilletii, podlachicum

 

 

 

438

Exidiopsis

grisea

(Pers.) Bourdot & Maire

Sebacina grisea

 

 

 

110

Amyloxenasma

grisellum

(Bourdot) Hjortstam & Ryvarden

Aphanobasidium g., Phlebiella g

 

 

 

232

Tomentella

griseoumbrina

Litsch.

 

MSTR_AP00716

 

 

334

Postia

guttulata

(Murrill) Jülich

Oligoporus guttulatus

 

2

2

163

Peniophorella

guttulifera

(P. Karst.) K.H. Larss.

Phlebia guttulifera

Bender/2017 MSTR AP00417

 

 

85

Sistotremastrum

guttuliferum

Melo, M. Dueñas, Telleria & M.P. Martín

 

Bender/Dämmrich/2017

 

 

137

Hastodontia

hastata

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

 

 

 

 

261

Inonotus

hastifer

Pouzar

 

 

 

3

142

Odonticium

helgae

Hjortstam & Ryvarden

ZMykol 53(1): 76

H.Jahn

 

(R)

458

Tremiscus

helvelloides

(DC.:Fr.) Donk

Guepinia helvelloides

 

 

 

104

Cristinia

helvetica

(Pers.) Parmasto

 

 

 

 

14

Clavulinopsis

helvola

(Pers.) Corner

 

MSTR_AP01515

2

2

170

Scytinostroma

hemidichophyticum

Pouzar

Sc. portentosum ss. auct. europ.

 

R

R

272

Fistulina

hepatica

(Schaeff.) With.

 

 

 

 

84

Sistotrema

heteronemum

(J.Erikss.) Å. Strid

 

Bender/2017 Dämmrich 11413

 

 

61

Globulicium

hiemale

(Laurila) Hjortstam

Aleurodiscus hiemalis

Dahlheuser./ 2016

 

 

227

Serpula

himantioides

(Fr.) P. Karst.

 

MSTR_AP00915

 

 

271

Fomitiporia

hippophaeicola

(H. Jahn) Fiasson & Niemelä

Phellinus hippophaeicola

 

 

R

356

Trametes

hirsuta

(Wulfen) Lloyd

 

 

 

 

175

Stereum

hirsutum

(Willd.) Pers.

 

 

 

 

261

Inonotus

hispidus

(Bull.) P. Karst.

 

 

 

 

358

Trichaptum

hollii

(J.C. Schmidt :Fr.) Kreisel

Trichaptum fuscoviolaceum

 

 

 

103

Trechispora

hymenocystis

(Berk. & Broome) K.H. Larss.

 

 

 

 

6

Craterellus

ianthinoxanthus

(Maire) Pérez-De-Greg.

Cantharellus ianthinoxanthus

 

 

R

267

Phellinus

igniarius

 

agg.

 

 

 

267

Phellinus

igniarius

(L.) Quél.

Ph. trivialis

 

 

 

241

Sarcodon

imbricatus

(L.) P. Karst.

 

 

0

1

12

Clavaria

incarnata

Weinm.

 

Wehr/I.Jürgens

 

 

21

Clavulina

incarnata

(Corner) Lüderitz

 

 

 

 

173

Peniophora

incarnata

(Pers.) P. Karst.

 

 

 

 

19

Typhula

incarnata

Lasch : Fr.

 

 

 

 

81

Galzinia

incrustans

Parmasto

 

 

 

 

445

Sebacina

incrustans

(Pers.) Tul. & C.Tul.

 

MSTR_AP00619

 

 

448

Tremella

indecorata

Sommerf.

 

 

 

 

175

Stereum

insignitum

Quél.

 

 

 

 

204

Botryobasidium

intertextum

(Schwein.) Jülich & Stalpers

B. angustisporum

 

 

 

78

Vararia

investiens

(Schwein.) P.Karst.

 

L.Krglst./2016

 

 

103

Trechispora

invisitata

(H.S. Jacks.) Liberta

 

 

 

 

208

Botryohypochnus

isabellinus

(Fr.) J. Erikss.

Botryobasidium isabellinum

 

 

 

470

Exobasidium

japonicum

Shirai

 

Kruse/2017

 

 

241

Sarcodon

joeides

(Pass.) Bataille

 

 

R

 

470

Exobasidium

juelianum

Nannf.

 

Siepe MSTR_AP00316

 

 

121

Dacryobolus

karstenii

(Bres.) Oberw. ex Parmasto

 

 

 

 

335

Tyromyces

kmetii

(Bres.) Bondartsev & Singer

 

Schäfer/2016 MSTR_AP00319

 

 

12

Clavaria

krieglsteineri

Kajan & Grauw.

 

 

 

3

18

Ramariopsis

kunzei

(Fr.) Corner

 

 

R

R

342

Antrodia

kuzyana

(Pilát) Spirin & J. Vlasák

Antrodia malicola

 

 

 

340

Junghuhnia

lacera

(P. Karst.) Niemelä & Kinnunen

Steccherinum lacerum

Bender

 

 

91

Amylocorticium

laceratum

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

Athelia lacerata

 

 

 

463

Dacrymyces

lacrymalis

(Pers.) Nees

 

Mentken/Wagner/2013

 

 

227

Serpula

lacrymans

(Wulfen) J. Schröt.

S. domestica

 

 

 

65

Gloiothele

lactescens

(Berk.) Hjortstam

Gloeocystidiellum lactescens

 

 

 

166

Irpex

lacteus

(Fr.) Fr.

 

 

 

 

173

Peniophora

laeta

(Fr.) Donk

 

 

 

 

14

Clavulinopsis

laeticolor

(Berk. & M.A.Curtis) R.H.Petersen

 

 

2

2

152

Erythricium

laetum

(P.Karst.) J.Erikss.&Hjortstam

 

 

 

 

204

Botryobasidium

laeve

(J. Erikss.) Parmasto

 

 

 

 

115

Cylindrobasidium

laeve

(Pers.) Chamuris

Cylindrobasidium evolvens

 

 

 

174

Amylostereum

laevigatum

(Fr.) Boidin

 

 

1

1

267

Phellinus

laevigatus

(P. Karst.) Bourdot & Galzin

 

 

1

1

96

Muscinupta

laevis

(Fr.) Redhead, Lücking & Lawrey

Cyphellostereum laeve

L.Krieglsteiner, Wergen/2012

 

 

183

Phanerochaete

laevis

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

103

Trechispora

laevis

K.H. Larss.

 

H.Bender/2016

 

 

407

Helicogloea

lagerheimii

Pat.

ss. auct. europ.

Bender/2015

 

 

232

Tomentella

lapida

(Pers.) Stalpers

 

 

 

 

19

Typhula

laschii

Rabenh.

Typhula variabilis

 

 

R

494

Krieglsteinera

lasiosphaeriae

Pouzar

 

 

 

 

312

Oxyporus

latemarginatus

(Durieu & Mont.) Donk

 

 

R

R

232

Tomentella

lateritia

Pat.

non ss. Wakefield ! (=punicea)

 

 

2

251

Asterostroma

laxum

Bres.

 

 

 

 

88

Athelopsis

lembospora

(Bourdot) Oberw.

Luellia lembospora

Bender/2014

 

 

89

Sidera

lenis

(P.Karst.) Miettinen

Antrodiella lenis

L.Krglst./2016

 

 

3

Neolentinus

lepideus

(Fr.) Redhead & Ginns

Lentinus lepideus, Panus lepideus

Kasparek/1989 MSTR_AP01719

 

 

185

Scopuloides

leprosa

(Bourdot & Galzin) Boidin, Lanq. & Gilles

Phanerochaete leprosa

Bender/2014

 

 

105

Lindtneria

leucobryophila

(Henn.) Jülich

Mycolindtneria l.

Bender/2013

 

 

334

Postia

leucomallella

(F. Ludw.) Vesterh.

Oligoporus leucomallellus

 

 

 

245

Boletopsis

leucomelaena

(Pers.) Fayod

 

Sonneb./LWL

 

 

66

Megalocystidium

leucoxanthum

(Bres.) Jülich

Gloeocystidiellum leucoxanthum

 

 

 

128

Phlebia

lilascens

(Bourdot) J.Erikss. & Hjortstam

P. pallidoincarnata

 

 

 

173

Peniophora

limitata

(Chaillet ex Fr.) Cooke

P. fraxinea

 

 

 

345

Cinereomyces

lindbladii

(Berk.) Jülich

Diplomitoporus lindbladii

 

 

 

183

Phanerochaete

livescens

(P. Karst.) Volobuev & Spirin

Grandinia livescens

Miettinen/2015

 

 

128

Phlebia

livida

(Pers.) Bres.

 

 

 

 

172

Crustoderma

longicystidiatum

(Litsch.) Nakasone

 

Keuker&Terlutter/2019

 

 

452

Ceratosebacina

longispora

(Hauerslev) P. Roberts

 

 

 

 

410

Helicobasidium

longisporum

Wakef.

Helicobasidium compactum

Bender

 

 

191

Subulicystidium

longisporum

(Pat.) Parmasto

agg.

 

 

 

275

Ganoderma

lucidum

(Curtis) P.Karst.

 

 

3

3

157

Hypochnicium

lundellii

(Bourdot) J. Erikss.

 

Fliedner/1 :246/2016

 

 

267

Phellinus

lundellii

Niemelä

 

 

1

1

66

Megalocystidium

luridum

(Bres.) Jülich

Gloeocystidiellum luridum

 

 

 

14

Clavulinopsis

luteoalba

(Rea) Corner

 

MSTR_AP01315

2

2

340

Junghuhnia

luteoalba

(P.Karst.) Ryvarden

Butyrea luteoalba

 

 

R

73

Uncobasidium

luteolum

Hjortstam & Ryvarden

 

 

 

 

14

Clavulinopsis

luteo-ochracea

(Cavara) Corner

 

 

 

3

6

Craterellus

lutescens

(Fr.) Fr.

Cantharellus aurora

 

 

R

99

Tretomyces

lutescens

(J. Erikss. & Ryvarden) K.H. Larss., Kotir. & Saaren.

Byssocorticium lutescens

 

 

 

19

Typhula

lutescens

Boud.

 

 

R

 

439

Cryptococcus

luteus

(P.Roberts) Boekout, Xin Zhan Liu, F.Y. Bai & M. Groenew.

Filobasidiella lutea

Sothmann/Wassink/2019 MSTR_AP00519

 

 

173

Peniophora

lycii

(Pers.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

154

Hyphoderma

macedonicum

(Litsch.) Donk

Kurtia macedonica

L.Krglst./2016

 

 

150

Clavulicium

macounii

(Burt) Parmasto

 

 

 

 

342

Antrodia

macra

(Sommerf.) Niemelä

 

 

 

 

428

Aporpium

macroporum

Niemelä, Spirin & Miettinen

 

Krieglsteiner/2020

 

 

80

Vuilleminia

macrospora

(Bres.) Hjortstam

 

Kreuztal 2012

 

 

39

Ramaria

mairei

Donk

Ramaria pallida

 

 

 

154

Hyphoderma

medioburiense

(Burt) Donk

 

 

 

 

372

Perenniporia

medulla-panis

(Jacq.) Donk

 

MSTR_AP00815

 

 

303

Polyporus

melanopus

(Pers.) Fr.

Picipes melanopus

 

3

3

6

Craterellus

melanoxeros

(Desm.) Pérez-De-Greg.

Cantharellus melanoxeros

 

 

R

401

Auricularia

mesenterica

(Dicks.) Pers.

 

 

 

3

448

Tremella

mesenterica

Retz.

 

 

 

 

19

Typhula

micans

(Pers.) Berthier

 

 

 

 

47

Lentinellus

micheneri

(Berk. & M.A. Curtis) Pegler

 

Bender/2004 

 

 

103

Trechispora

microspora

(P.Karst.) Liberta

 

 

 

 

114

Ceraceomyces

microsporus

K.H. Larss.

 

L.Krglst./2016

 

 

463

Dacrymyces

minor

Peck

 

 

 

 

75

Radulomyces

molaris

(Chaillet ex Fr.) M.P.Christ.

 

 

 

 

222

Amylocorticiellum

molle

(Fr.) Spirin & Zmitr.

Hypochniciellum molle

 

 

 

346

Datronia

mollis

(Sommerf.) Donk

Cerioporus mollis

 

 

 

323

Leptoporus

mollis

(Pers.) Quél.

 

 

 

1

225

Leucogyrophana

mollusca

(Fr.) Pouzar

 

 

 

 

103

Trechispora

mollusca

 

agg.

 

 

 

103

Trechispora

mollusca

(Pers.) Liberta

MSTR_AP00217

MSTR_AP00116

 

 

9

Ceratellopsis

mucedinea

(Boud.) Corner

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

mucida

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Porpomyces mucidus

Bender/Dämmrich/2017

 

 

154

Hyphoderma

multicystidium

(Hjortstam & Ryvarden) Hjortstam & Telleria

 

 

 

 

29

Pterula

multifida

(Chevall.) Fr.

 

 

 

 

84

Sistotrema

muscicola

(Pers.) S.Lundell

 

L.Krglst./2016

 

 

94

Leptosporomyces

mutabilis

(Bres.) Krglst.

Fibulomyces mutabilis

 

 

 

39

Ramaria

mutabilis

R.H. Petersen & Schild

 

 

 

 

12

Clavaria

mutans

Burt

 

 

 

 

154

Hyphoderma

mutatum

(Peck) Donk

Mutatoderma mutatum

 

 

 

39

Ramaria

myceliosa

(Peck) Corner

Phaeoclavulina curta, Ramaria curta

 

R

R

95

Anomoloma

myceliosum

(Peck) Niemelä & K.H. Larss.

Cerioporiopsis myceliosa

Mohl & Theisen/2019

 

 

448

Tremella

mycetophiloides

Kobayasi

 

 

 

 

470

Exobasidium

myrtilli

Siegm.

E. decolorans, E. vaccinii-myrtilli

L.Krglst,/2012

 

 

154

Hyphoderma

nemorale

K.H.Larss.

 

 

 

 

231

Tomentella

neobourdotii

M.J. Larsen

 

 

 

 

129

Xylodon

nespori

(Bres.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia nespori

 MSTR_AP00819

 

 

87

Athelia

neuhoffii

(Bres.) Donk

 

 

 

 

321

Hapalopilus

nidulans

(Fr.) P. Karst.

Hapalopilus rutilans

 

 

 

243

Phellodon

niger

(Fr.) P. Karst.

 

 

R

3

437

Exidia

nigricans

(With.) P. Roberts

Exidia plana

 

 

 

340

Junghuhnia

nitida

(Pers.) Ryvarden

 

 

 

 

128

Phlebia

nitidula

(P. Karst.) Ryvarden

 

Manz/Dämmrich/ 2018

 

 

134

Plicatura

nivea

(Fr.) P.Karst.

Plicatura alni

Wergen

 

 

359

Skeletocutis

nivea

(Jungh.) Jean Keller

agg.

 

 

 

103

Trechispora

nivea

(Pers.) K.H. Larss.

 

L.Krglst./2011 Bender/2016

 

 

85

Sistotremastrum

niveocremeum

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.

 

 

 

 

261

Inonotus

nodulosus

(Pers.) P. Karst.

Mensularia nodulosa, Xanthoporia n.

 

 

 

128

Phlebia

nothofagi

(G. Cunn.) Nakasone

 

 

 

 

440

Myxarium

nucleatum

 

agg.

 

 

 

440

Myxarium

nucleatum

Wallr.

Exidia nucleata

 

 

 

173

Peniophora

nuda

(Fr.) Bres.

 

 

 

 

312

Oxyporus

obducens

(Pers.) Donk

 

 

 

 

364

Osteina

obducta

(Berk.) Donk

Grifola obducta

Bongards/2019 MSTR_AP00119

 

 

261

Inonotus

obliquus

(Fr.) Pilát

 

 

 

 

84

Sistotrema

oblongisporum

M.P.Christ. & Hauerslev

 

 

 

 

448

Tremella

obscura

(L.S. Olive) M.P. Christ.

T. mycophaga var. obscura

Bender/Rödel/ 2013 L.Krglst./2016

 

 

154

Hyphoderma

obtusiforme

J.Erikss. & Å. Strid

 

 

 

 

154

Hyphoderma

occidentale

(D.P. Rogers) Boidin & Gilles

H. subdefinitum

 

 

R

356

Trametes

ochracea

(Pers.) Gilbert & Ryvarden

T. multicolor, T. zonata

 

 

 

175

Stereum

ochraceoflavum

(Schwein.) Sacc.

Stereum rameale

 

 

 

168

Steccherinum

ochraceum

(Pers.) Gray

 

Kasparek 1997 MSTR_AP00919

 

 

223

Jaapia

ochroleuca

(Bres.) Nannf. & J. Erikss.

 

 

 

 

84

Sistotrema

octosporum

(J.Schröt. ex Höhn. & Litsch.) Hallenb.

 

L.Krglst./2016

 

 

362

Gloeophyllum

odoratum

(Wulfen) Imazeki

 

 

 

 

170

Scytinostroma

odoratum

(Fr.) Donk

 

L.Krglst./2016

 

 

101

Brevicellicium

olivascens

(Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam

 

 

 

 

343

Antrodiella

onychoides

(Egeland) Niemelä

Antrodia onychoides

 

 

 

438

Exidiopsis

opalea

(Bourdot & Galzin) D.A. Reid

Sebacina opalea

Wergen/2012

 

 

168

Steccherinum

oreophilum

Lindsey & Gilb.

Irpex oreophilus

MSTR AP00617

 

 

301

Albatrellus

ovinus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Scutiger ovinus

 

2

2

163

Peniophorella

pallida

(Bres.) K.H. Larss.

Hyphoderma pallidum

 

 

 

491

Tulasnella

pallida

Bres.

 

 

 

 

462

Calocera

pallidospathulata

D.A. Reid

 

Bender

 

 

137

Hyphodontia

pallidula

(Bres.) J.Erikss.

Grandinia pallidula

 

 

 

493

Cerinomyces

pallidus

G.W. Martin

 

 

 

 

237

Thelephora

palmata

(Scop.) Fr.

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

pannocincta

(Romell) Gilb. & Ryvarden

Gloeoporus pannocinctus

 

 

 

113

Cotylidia

pannosa

(Sowerby) D.A. Reid

 

 

2

2

412

Bartheletia

paradoxa

G. Arnaud ex Scheuer et al.

 

Bender/2020

 

 

341

Schizopora

paradoxa

(Schrad.) Donk

 

 

 

 

366

Heterobasidion

parviporum

Niemelä & Korhonen

 

 

 

 

483

Oliveonia

pauxilla

(H.S.Jacks.) Donk

 

L.Krglst./2016

 

 

237

Thelephora

penicillata

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

258

Coltricia

perennis

(L.) Murrill

 

 

 

 

191

Subulicystidium

perlongisporum

Boidin & Gilles

 

Krieglsteiner/2016

 

 

301

Albatrellus

pes-caprae

(Pers. : Fr.) Pouzar

Scutiger pes-caprae, oregonensis

 

1

1

465

Ditiola

peziziformis

(Lév.) D.A.Reid

Femsjonia peziziformis

 

 

R

275

Ganoderma

pfeifferi

Bres.

 

 

2

1

19

Typhula

phacorrhiza

(Reichard) Fr.

 

 

 

 

47

Lentinellus

pilatii

Herink

 

 

 

 

232

Tomentella

pilosa

(Burt) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

173

Peniophora

pini

(Schleich. Ex DC.) Boidin

 

 

 

 

363

Fomitopsis

pinicola

(Sw.) P. Karst.

 

 

 

 

13

Clavariadelphus

pistillaris

(L.) Donk

 

 

3

 

437

Exidia

pithya

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

173

Peniophora

pithya

(Pers.) J. Erikss.

P. plumbea

 

 

 

330

Rhodonia

placenta

Niemelä, K.H.Larss. & Schigel

Postia placenta, Oligoporus placenta

 

 

 

157

Hypochnicium

polonense

(Bres.) A. Strid

Gyrophanopsis p.

 

 

 

173

Peniophora

polygonia

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

444

Carcinomyces

polyporina

(D.A. Reid) A.M. Yurkov

 

 

 

 

267

Phellinus

pomaceus

(Pers.) Maire

Phellinus tuberculosus

 

 

 

312

Oxyporus

populinus

(Schumach.) Donk

 

 

3

3

66

Gloeocystidiellum

porosum

(Berk. & M.A.Curtis) Donk

 

 

 

 

84

Sistotrema

porulosum

Hallenb.

 

 

 

 

103

Trechispora

praefocata

(Bourdot & Galzin) Liberta

 

 

 

R

163

Peniophorella

praetermissa

(P.Karst.) K.H. Larss.

Hyphoderma praetermissum

 

 

 

221

Coniophora

prasinoides

(Bourdot & Galzin) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

204

Botryobasidium

pruinatum

(Bres.) J. Erikss.

B. botryoideum, B. coronatum

 

 

 

117

Aphanobasidium

pseudotsugae

(Bur) Boidin & Gilles

Phlebiella pseudotsugae

 

 

 

334

Postia

ptychogaster

(Berk. & Broome) Rajchenb.

Oligoporus ptychogaster

 

 

 

163

Peniophorella

pubera

(Fr.) P. Karst.

Hyphoderma puberum

 

 

 

356

Trametes

pubescens

(Schumach.) Pilát

 

 

 

 

18

Ramariopsis

pulchella

(Boud.) Corner

R. bizzozeriana

 

R

R

12

Clavaria

pullei

Donk

 

Oertel/2014

 

 

271

Fomitiporia

punctata

(Fr.) Murrill

Phellinus punctatus

 

2

2

157

Hypochnicium

punctulatum

(Cooke) J. Erikss.

Hypochnicium sphaerosporum

 

 

 

232

Tomentella

punicea

(Alb. & Schwein.) J.Schröt.

 

 

 

 

310

Ceriporia

purpurea

(Fr.) Donk

 

 

 

3

123

Chondrostereum

purpureum

(Pers.) Pouzar

 

 

 

 

410

Helicobasidium

purpureum

(Tul.) Pat.

Helicobasidium brebissonii Anam. Tuberculina persicina;

 

 

 

221

Coniophora

puteana

(Schumach.) P. Karst.

 

 

 

 

369

Heterogastridium

pycnidioideum

Oberw. & R. Bauer

 

 

 

 

31

Artomyces

pyxidatus

(Pers.) Jülich

Clavicorona pyxidata

MSTR_AP01215

 

R

360

Daedalea

quercina

(L.) Pers.

 

 

 

 

173

Peniophora

quercina

(Pers.) Cooke

 

 

 

 

129

Xylodon

quercinus

(Pers.:Fr.) Gray

Hyphodontia quercina, Grandinia qu.

 

 

 

19

Typhula

quisquiliaris

(Fr.) Henn.

 

MSTR_AP00616

3

 

128

Phlebia

radiata

Fr.

P. aurantiaca, P. merismoides

 

 

 

261

Inonotus

radiatus

(Sowerby :Fr.) P. Karst.

Xanthoporia radiata, Mensularia r.

 

 

 

186

Rhizochaete

radicata

(Henn.) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Phanerochaete radicata, Rhizochaete filamentosa

Wehr

 

 

159

Basidioradulum

radula

(Fr.) Nobles

Hyphoderma radula, Xylodon radula

 

 

 

341

Schizopora

radula

(Pers.) Hallenb.

Hyphodontia radula, Xylodon raduloides

 

 

 

183

Phanerochaete

raduloides

J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

368

Cartilosoma

ramentaceum

(Berk. & Broome) Teixeira

Antrodia ramentacea

Mohl & Theisen/2019

 

 

312

Oxyporus

ravidus

(Fr.) Bondartsev & Singer

Rigidoporus ravidus

Bender/2017 Dämmrich 11416

 

 

437

Exidia

recisa

(Ditmar) Fr.

 

 

 

 

90

Luellia

recondita

(H.S. Jacks) K.H .Larss. & Hjortstam

 

Bender/2017 MSTR_AP01317

 

 

368

Cartilosoma

rene-hentic

B. Rivoire, Trichiès & Vlasák

 

Tripodi & Büchler/ Dämmrich/2017

 

 

334

Postia

rennyi

(Romell) Jülich

Oligoporus rennyi

 

 

 

437

Exidia

repanda

Fr.

 

 

 

 

41

Hydnum

repandum

L.

 

 

 

 

275

Ganoderma

resinaceum

Boud.

 

MSTR_AP00117

2

3

327

Ceriporiopsis

resinascens

(Romell) Dománski

 

 

 

 

367

Ischnoderma

resinosum

(Schrad.) P. Karst.

 

 

R

3

310

Ceriporia

reticulata

(Hoffm.) Domański

 

MSTR_AP00317

3

3

261

Inonotus

rheades

(Pers.) Bondartsev & Singer

Inocutis rheades

 

2

2

104

Cristinia

rhenana

Grosse-Brauckm.

 

Sothmann 2021

 

 

235

Pseudotomentella

rhizopunctata

E.C. Martini & Hentic

 

 

 

 

268

Phylloporia

ribis

(Schumach.) Ryvarden

Phellinus ribis

Kasparek/2000 MSTR_AP01419 

 

R

75

Radulomyces

rickii

(Bres.) M.P.Christ.

Cerocorticium rickii

Bender/2014

 

 

185

Scopuloides

rimosa

(Cooke) Jülich

Scopuloides rimosa/ZMykol 56(1) ut Phlebia hydnoides

 

 

 

129

Xylodon

rimosissimus

(Peck) Hjortstsam & Ryvarden

Hyphodontia rimosissima

 

 

 

271

Fomitiporia

robusta

(P. Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus robustus

 

2

2

18

Ramariopsis

robusta

Matouš & Holec

 

Wald/Wehr/2020

 

 

39

Ramaria

roellinii

Schild

Phaeoclavulina roellinii

Sonneborn/LWL

 

 

343

Antrodiella

romellii

(Donk) Niemelä

Antrodia romellii

Tripodi & Collong/2019 MSTR_AP02119

 

 

225

Leucogyrophana

romellii

Ginns

 

Mentken/2018

 

 

334

Postia

romellii

M. Pieri & B. Rivoire

Oligoporus romellii

Tripodi/2020

 

 

12

Clavaria

rosea

Fr.

 

 

R

1

365

Fomitopsis

rosea

(Alb. & Schwein.) P. Karst.

Rhodofomes roseus

Mohl & Theisen/2016

 

 

154

Hyphoderma

roseocremeum

(Bres.) Donk

 

 

 

 

77

Corticium

roseum

Pers.

Laeticorticium roseum

 

 

 

470

Exobasidium

rostrupii

Nannf.

 

L.Krglst./2014

 

 

255

Hymenochaete

rubiginosa

(Dicks.) Lév.

 

 

 

 

128

Phlebia

rufa

(Pers.) M.P. Christ.

P. butyracea

 

 

 

41

Hydnum

rufescens

Pers.

 

 

 

 

173

Peniophora

rufomarginata

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

21

Clavulina

rugosa

(Bull.) J.Schröt.

 

 

 

 

175

Stereum

rugosum

Pers.

 

 

 

 

437

Exidia

saccharina

Fr.

 

 

 

 

76

Cytidia

salicina

(Fr.) Burt.

 

 

 

R

87

Athelia

salicum

Pers.

Athelia incrustata

 

 

 

143

Lyomyces

sambuci

(Pers.) P. Karst.

Hyphodontia s., Xylodon s.

 

 

 

183

Phanerochaete

sanguinea

(Fr.) Pouzar

Atheliachaete sanguinea

 

 

 

39

Ramaria

sanguinea

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

175

Stereum

sanguinolentum

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

311

Physisporinus

sanguinolentus

(Alb. & Schwein.) Pilát

Rigidoporus sanguinolentus

 

 

 

241

Sarcodon

scabrosus

(Fr.) P. Karst.

 

MSTR_AP01115

 

1

320

Phaeolus

schweinitzii

(Fr.) Pat.

Ph. spadiceus

 

 

 

235

Pseudotomentella

sciastra

Svantesson & Kõljalg

Pseudotomentella atrofusca

Wehr

 

 

19

Typhula

sclerotioides

(Pers.) Fr.

 

MSTR_AP01017

 

 

240

Hydnellum

scrobiculatum

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

343

Antrodiella

semisupina

(Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden

agg.

 

 

 

362

Gloeophyllum

sepiarium

(Wulfen) P. Karst.

 

 

 

 

94

Leptosporomyces

septentrionalis

(J. Erikss.) Krglst.

 

 

 

 

183

Phanerochaete

septocystidia

(Burt.) J. Erikss. & Ryvarden

Odonticium s., Candelabrochaete s.

 

 

 

342

Antrodia

serialis

(Fr.) Donk

Neoantrodia serialis

 

 

 

334

Postia

sericeomollis

(Pers.) Jülich

Oligoporus sericeomollis

 

 

 

84

Sistotrema

sernanderi

(Litsch.) Donk

 

 

 

 

342

Antrodia

serpens

(Fr.) P. Karst.

Antrodia albida

 

 

R

114

Ceraceomyces

serpens

(Tode) Ginns

Ceraceomyces crispatus

 

 

 

343

Antrodiella

serpula

(P.Karst.) Spirin & Niemelä

Antrodiella hoehnelii

 

 

 

154

Hyphoderma

setigerum

(Fr.) Donk

H. asperum, H. spicolosum

 

 

 

19

Typhula

setipes

(Grev.) Berthier

T. grevillei, T. gyrans

MSTR_AP00917

 

 

132

Sarcodontia

setosa

(Pers.) Donk

 

 

 

 

102

Fibriciellum

silvae-ryae

J. Erikss. & Ryvarden

Trechispora silvae-ryae

 

 

 

342

Antrodia

sinuosa

(Fr.) P.Karst.

Amyloporia sinuosa

 

 

 

6

Craterellus

sinuosus

(Fr.) Fr.

Pseudocraterellus sinuosus, Pseudocraterellus undulatus

 

3

3

183

Phanerochaete

sordida

 

agg.

 

 

 

183

Phanerochaete

sordida

(P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Ph. cremea, Ph. pelliculosa

 

 

 

169

Porostereum

spadiceum

(Pers.) Hjortstam & Ryvarden

Lopharia spadicea, Lopharia fulva

Kasparek/2003 MSTR_AP01819 MSTR_AP00221

 

 

19

Typhula

spathulata

(Corner) Berthier

 

 

 

R

129

Xylodon

spathulatus

(Schrad. : Fr.) Kuntze

Hyphodontia spathulata

 

 

 

19

Typhula

sphaeroidea

Remsberg

 

Wergen/2012 MSTR_AP00318

 

 

448

Tremella

spicifera

Van Ryck., Van de Put & P.Roberts

 

Sothmann/2021

 

 

240

Hydnellum

spongiosipes

(Peck) Pouzar

 

 

1

1

141

Spongipellis

spumeus

(Sowerby:Fr.) Pat.

Sarcodontia spumea

 

 

3

160

Membranomyces

spurius

(Bourdot) Jülich

Clavulicium spurium

 

 

 

303

Polyporus

squamosus

(Huds.) Fr.

Cerioporus squamosus

 

 

 

241

Sarcodon

squamosus

(Schaeff.) Quél.

 

Wehr & Wald/ 2014 MSTR_AP01815

 

 

103

Trechispora

stellulata

(Bourdot & Galzin) Liberta

 

 

 

 

346

Datronia

stereoides

(Fr.) Ryvarden

Cerioporus stereoides

 

 

R

103

Trechispora

stevensonii

(Berk. & Broome) K.H. Larss.

 

 

 

R

463

Dacrymyces

stillatus

Nees

 

 

 

 

334

Postia

stiptica

(A. David) Jülich

Oligoporus stipticus

 

 

 

39

Ramaria

stricta

(Pers.) Quél.

 

 

 

 

1

Lentinus

strigosus

Fr.

Panus neostrigosus, P. rudis

 

 

 

232

Tomentella

stuposa

(Link) Stalpers

s. l.

Bender/Dämmrich/2017

 

 

240

Hydnellum

suaveolens

(Scop.) P. Karst.

 

Röger

 

 

356

Trametes

suaveolens

(L.) Fr.

 

 

 

 

1

Lentinus

suavissimus

Fr.

Neofavolus suavissimus

L.Krglst./2015

 

 

339

Kneiffiella

subalutacea

(P. Karst.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

356

Trametes

subalutacea

Bourdot & Galzin

 

L.Krglst./2016

 

 

334

Postia

subcaesia

(Fr.) Jülich

Oligoporus subcaesius

 

 

 

232

Tomentella

subclavigera

Litsch.

T. bohemica

 

 

 

204

Botryobasidium

subcoronatum

(Höhn. & Litsch.) Donk

 

 

 

 

128

Phlebia

subcretacea

(Litsch.) M.P. Christ.

Cabalodontia subcretacea

 

 

 

168

Steccherinum

subcrinale

(Peck) Ryvarden

Irpex subcrinalis

Mohl/2017

 

 

443

Protodontia

subgelatinosa

(P. Karst.) Pilát

Stypella subgelatinosa

 

 

 

19

Typhula

subhyalina

Courtec.

Typhula hyalina

Siepe/2012

 

 

440

Myxarium

subhyalinum

(A.Pearson) D.A. Reid

Stypella subhyalina

Hülsewig/Rödel/2020

 

 

88

Athelopsis

subinconspicua

(Litsch.) Jülich

Athelopsis hypochnoidea

L.Krglst./2016

 

 

232

Tomentella

sublilacina

(Ellis & Holw.) Wakef.

T. albomarginata

 

 

 

128

Phlebia

subochracea

(Alb. & Schwein.) J. Erikss. & Ryvarden

 

Bender

 

 

5

Cantharellus

subpruinosus

Eyssart. & Buyck

Cantharellus pallens

Wald/2013

 

 

157

Hypochnicium

subrigescens

Boidin

 

 

 

 

232

Tomentella

subtestacea

Bourdot & Galzin

 

 

 

 

14

Clavulinopsis

subtilis

(Pers.) Corner

Ramariopsis subtilis

MSTR_AP00315

 

2

175

Stereum

subtomentosum

Pouzar

 

 

 

 

29

Pterula

subulata

Fr.

 

Bender 2017 MSTR_AP01117

 

 

193

Tubulicrinis

subulatus

(Bourdot & Galzin) Donk

 

 

 

 

121

Dacryobolus

sudans

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

308

Laetiporus

sulphureus

(Bull.) Murrill

 

 

 

 

255

Hymenochaete

tabacina

(Sowerby) Lév.

Pseudochaete tabacina

Kasparek/2003 MSTR_AP01319

 

 

182

Meruliopsis

taxicola

(Pers.) Bondartsev

Gloeoporus taxicola

 

 

R

31

Clavicorona

taxophila

(Thom) Doty

 

 

 

 

18

Ramariopsis

tenuicula

(Donk) Corner

 

 

 

 

12

Clavaria

tenuipes

Berk. & Broome

ss. Schild

 

 

1

18

Ramariopsis

tenuiramosa

Corner

 

 

 

R

334

Postia

tephroleuca

(Peck) Jülich

Oligoporus tephroleucus

 

R

R

334

Postia

tephroleuca f. lactea

(Kotl. & Pouzar) Pegler & E.M. Saunders

Oligoporus tephroleucus f. lacteus

Bender/2014

 

 

326

Byssoporia

terrestris

(DC.) M.J. Larsen & Zak

Rigidoporus terrestris

L.Krglst./2016

 

 

237

Thelephora

terrestris

Ehrh.

inkl. f. resupinata

 

 

 

232

Tomentella

terrestris

(Berk. & Broome) M.J. Larsen

 

 

 

 

237

Thelephora

terrestris f. resupinata

(Bourdot & Galzin) Donk

Tomentella terrestris f. resupinata

 

 

 

114

Ceraceomyces

tessulatus

(Cooke) Jülich

 

 

 

 

232

Tomentella

testaceogilva

Bourdot & Galzin

 

 

 

R

491

Tulasnella

thelephorea

(Juel) Juel

Tulasnella cremea

Wergen/ Dämmrich/2015

 

 

437

Exidia

thuretiana

(Lév.) Fr.

 

MSTR_AP00516

 

 

1

Lentinus

tigrinus

(Bull.) Fr.

Panus tigrinus

Kasparek/2001 MSTR_AP01919

 

 

491

Tulasnella

tomaculum

P. Roberts

 

Wergen

 

 

261

Inonotus

tomentosus

(Fr.) Teng

Onnia tomentosa

Fellmann & Siepe/2021 MSTR_AP00121

 

 

243

Phellodon

tomentosus

(L.) Banker

 

 

R

2

271

Fuscoporia

torulosa

(Pers.) T. Wagner & M. Fisch.

Phellinus torulosus

 

 

 

362

Gloeophyllum

trabeum

(Pers.) Murrill

 

 

 

 

105

Lindtneria

trachyspora

(Bourdot & Galzin) Pilát

Mycolindtneria t.

 

 

 

128

Phlebia

tremellosa

(Schrad.) Nakasone & Burds.

Merulius tremellosus

 

 

 

361

Daedaleopsis

tricolor

(Bull.) Bondartsev & Singer

Daedaleopsis confragosa var. tricolor

Wehr

 

 

14

Clavulinopsis

trigonospora

Franchi & M.Marchetti

 

Wehr/2021

 

 

103

Trechispora

trigonospora

(M.P. Christ.) Liberta

Trechispora subsphaerospora

 

 

 

261

Inonotus

triqueter

P. Karst.

Pelloporus triqueter

Mohl/2016

 

 

235

Pseudotomentella

tristis

(P. Karst.) M.J. Larsen

Ps. umbrina

 

 

 

352

Coriolopsis

trogii

(Berk.) Domanski

Trametes trogii, Funalia trogii

MSTR_AP00715

 

2

5

Cantharellus

tubaeformis

Fr.

Craterellus tubaeformis

 

 

 

303

Polyporus

tubaeformis

(P. Karst.) Ryvarden & Gilb.

 

L.Krglst./2016

 

 

5

Cantharellus

tubaeformis var. lutescens

Fr.

 

 

 

 

303

Polyporus

tuberaster

(Jacq. ex Pers.) Fr.

 

MSTR_AP01617

3

3

183

Phanerochaete

tuberculata

(P.Karst.) Parmasto

Efibula tuberculata

 

 

 

202

Xenasmatella

tulasnelloidea

(Höhn. & Litsch.) Oberw. ex Jülich

Phlebiella tulasnelloidea

 

 

 

72

Epithele

typhae

(Pers.) Pat.

 

 

 

 

128

Phlebia

uda

(Fr.) Nakasone

Mycoacia uda

MSTR_AP00515

 

 

198

Melzericium

udicola

(Bourdot) Hauerslev

Amylocorticium udicola

 

 

 

449

Tetragoniomyces

uliginosus

(P. Karst.) Oberw. & Bandoni

 

Hülsewig/2020

 

 

313

Rigidoporus

ulmarius

(Sowerby) Imazeki

 

 

 

 

303

Polyporus

umbellatus

(Pers.) Fr.

Dendropolyporus umbellatus

 

2

2

14

Clavulinopsis

umbrinella

(Sacc.) Corner

Clavulinopsis cinereoides

 

 

R

437

Exidia

umbrinella

Bres.

 

Bender/2021

 

 

232

Tomentella

umbrinospora

M.J.Larsen

 

 

 

 

19

Typhula

uncialis

(Grev.) Berthier

 

Siepe/2016 AP 00416

 

 

313

Rigidoporus

undatus

(Pers.) Donk

 

L.Krglst./2016

 

 

113

Cotylidia

undulata

(Fr.) P.Karst.

 

Kasparek/1998 MSTR_AP02019

 

2

344

Cerrena

unicolor

(Bull.) Murrill

 

MSTR_AP00717

3

3

47

Lentinellus

ursinus

(Fr.) Kühner

Bender/2007

J.A.Mentken/ 2016

 

 

470

Exobasidium

vaccinii

(Fuckel) Woronin

 

I.Sonneborn

 

 

202

Xenasmatella

vaga

(Fr.) Stalpers

Phlebiella vaga

 

 

 

204

Botryobasidium

vagum

(Berk. & M.A. Curtis) D.P. Rogers

B. botryosum

 

 

 

349

Fibroporia

vaillantii

(DC.) Parmasto

Antrodia vaillantii

 

 

 

303

Polyporus

varius

(Pers.) Fr.

Cerioporus varius, Polyporus leptocephalus

 

 

 

303

Polyporus

varius var. nummularius

(Bull.) Fr.

 

 

 

 

157

Hypochnicium

vellereum

(Ellis & Cragin) Parmasto

Granulobasidium vellereum

 

 

 

183

Phanerochaete

velutina

(DC.) P.Karst.

 

 

 

 

446

Mycostilla

vermiformis

(Berk. & Broome) Spirin & V. Malysheva

Stypella vermiformis

 

 

 

356

Trametes

versicolor

(L.) Lloyd

 

 

 

 

448

Tremella

versicolor

Berk.

 

Bender/Rödel/2019 MSTR_AP00418

 

 

407

Bourdotigloea

vestita

(Bourdot & Galzin) Aime

Helicogloea vestita

 

 

 

206

Hypochnella

violacea

Auersw. ex J. Schröt.

Erikss. & Ryvarden 4: 687 ff.

 

 

 

173

Peniophora

violaceolivida

(Sommerf.) Massee

P. cinctula

 

 

 

491

Tulasnella

violea

(Quél.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

310

Ceriporia

viridans

(Berk. & Broome) Donk

 

 

3

3

230

Amaurodon

viridis

(Alb. & Schwein.) J.Schroet.

 

L.Krglst../2009 N791

 

 

231

Tomentella

viridula

Bourdot & Galzin

 

 

 

 

462

Calocera

viscosa

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

311

Physisporinus

vitreus

(Pers.) P.Karst.

 

 

 

 

45

Auriscalpium

vulgare

Gray

A. auriscalpum

AP 00215

 

 

89

Sidera

vulgaris

(Fr.) Miettinen

Skeletocutis vulgaris

Bender/2014

 

 

335

Tyromyces

wakefieldiae

Kotl. & Pouzar

Oligoporus wakefieldiae

Bender/2014

 

 

335

Tyromyces

wynneae

(Berk. & Broome) Donk

Loweomyces wynneae

 

 

 

342

Antrodia

xantha

(Fr.) Ryvarden

Amyloporiella flava

L.Krglst./2019 N834

1

1

231

Tomentellopsis

zygodesmoides

(Ellis) Hjortstam