Liste NRW Blätterpilze (Agaricales)
Stand 20.01.2024: 2123 Taxa + 118 Varietäten/Formen


(2023: 2098 Taxa + 118 Var./f.;2022: 2093 Taxa + 122 Var./f.;2021: 2077 Taxa + 119 Var./f.; 2020: 2038 Taxa +117 Var./f., 2019: 1990 Taxa +108 Var./f., 2018: 1931 Taxa, 2017: 1811 Taxa)


Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.51


Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL21

Hygrophorus

abieticola

Krieglst. ex Gröger & Bresinsky

 

 

R

Inocybe

abjecta

P. Karst.

Siehe Inocybe flocculosa

 

 

Mycena

abramsii

(Murrill) Murrill

praecox

AG20017

 

Mycena

abramsii var. alnetorum

(J. Favre) E. Ludw

 

 

 

Mallocybe

abruptibulbosa

(E. Ludw.) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe abruptibulbosa

 

 

Tricholoma

acerbum

(Bull.) Quél.

 

AG07114

2

Arrhenia

acerosa

(Fr.) Kühner

Leptoglossum acerosum, Omphalina acerosa

 

 

Arrhenia

acerosa var. tenella

(Kühner) Aronsen

 

 

 

Connopus

acervatus

(Fr.) K.W. Hughes & al.

Siehe Gymnopus acervatus, Collybia acervata,

 

 

Gymnopus

acervatus

(Fr.) Murrill.

Connopus acervatus, Collybia acervata,

 

R

Clitocybe

acicola

Singer

 

Meusers

 

Mycena

acicula

(Schaeff.) P. Kumm.

 

AG01915

 

Mycena

aciculata

(A.H. Sm.) Desjardin & E. Horak

Mycena longiseta Höhn. 1909 ss. auct. europ.

 

R

Coprinopsis

acuminata

(Romagn.) Redhead & al.

Coprinus acuminatus

 

2

Panaeolus

acuminatus

Quél.

caliginosus

AG00505

 

Panaeolus

acuminatus var. cephalocystis

E. Ludw.

 

 

 

Inocybe

acuta

Boud.

acutella, striata

 

3

Hygrocybe

acutoconica

(Clem.) Singer

Hygrocybe persistens

AG02317 AG02717

3

Hygrocybe

acutopunicea

R. Haller Aar.

 

 

R

Cortinarius

acutovelatus

Rob. Henry

 

APR

 

Cortinarius

acutus

(Pers.) Fr.

acutostriatulus, striatuloides

 

 

Inocybe

adaequata

(Britzelm.) Sacc.

siehe Inosperma

AG08417

D

Inosperma

adaequata

 

agg. Inocybe adaequata

AG08417

D

Cortinarius

adalbertii

J. Favre ex M.M. Moser

Siehe Cortinarius depressus

 

 

Pholiota

adiposa

 

agg.

 

 

Pholiota

adiposa

(Batsch) P. Kumm.

s. str.

 

 

Atheniella

adonis

(Bull.) Redhead & al.

Mycena adonis

AG05214

2

Mycena

adscendens

(Lasch) Maas Geest.

tenerrima

AG00599

Melanoleuca

adstringens

(Pers.) Konrad

 

 

 

Cystolepiota

adulterina

(F.H. Mǿller) Bon

 

AG01316

R

Inocybe

aeruginascens

Babos

 

 

 

Stropharia

aeruginosa

(Curtis) Quél.

 

AG04217

 

Hebeloma

aestivale

Vesterh.

 

 

 

Entoloma

aethiops

(Scop.) G. Stev.

 

 

 

Mycena

aetites

(Fr.) Quél.

miserior, umbellifera, cinerea

AG00404

 

Inocybe

agardhii

(N. Lund) P.D. Orton

siehe Mallocybe agardhii

 

 

Mallocybe

agardhii

(N. Lund) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe agardhii

AG01089

R

Hygrophorus

agathosmus

(Fr.) Fr.

 

 

2

Hygrophorus

agathosmus var. hyacinthinus

(Quél.) Krieglst.

Siehe hyacinthinus

 

 

Clitocybe

agrestis

Harmaja

graminicola

 

2

Amanita

alba

Lam.

Siehe vaginata var alba

 

 

Phloeomana

alba

(Bres.) Redhead

Mycena alba

 

 

Ripartites

albidoincarnatus

(Britzelm.) Konrad & Maubl.

 

 

Mycena

albidolilacea

Kühner & Maire

 

 

R

Psathyrella

albidula

Romagn. ex M.M. Moser

prona f. albidula

 

 

Tricholoma

albidum

Bon

 

 

 

Conocybe

albipes

(G.H. Otth) Hauskn.

lactea

 

 

Conocybe

albipes var. rugata

Hauskn.

 

 

 

Leucopaxillus

albissimus

(Peck) Singer

 

AG01716

 

Tricholoma

albobrunneum

(Pers.) P. Kumm.

striatum sensu auct. mult.

 

Hemistropharia

albocrenulata

(Peck) Jacobssen & E. Larss.

 

 

 

Inocybe

albofibrillosa

Stangl & Schmid-Heckel

 

 

 

Clitocybe

albofragrans

(Harmaja) Kuyper

Clitocybe anisata

AG05816

R

Inocybe

albomarginata

Velen.

 

 

 

Resupinatus

alboniger

(Pat.) Singer

Siehe Hohenbuehelia albongra

Bender

 

Hohenbuehelia

albonigra

(Pat.) Courtec.

Resupinatus albonger

Bender

 

Stropharia

albonitens

(Fr.) Quél.

 

 

2

Conocybe

alboradicans

Arnolds

 

 

 

Entoloma

albotomentosum

Noordel. & Hauskn.

 

 

2

Inocybe

albovelutipes

Stangl

 

 

3

Cortinarius

alboviolaceus

 

agg.

 

 

Cortinarius

alboviolaceus

(Pers.) Fr.

s. str.

 

 

Lachnella

alboviolascens

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

AG05317

 

Tricholoma

album

(Schaeff.) P. Kumm.

 

 

 

Mycena

alcalina

(Fr.) P. Kumm.

 

AG02890

 

Calonarius

alcalinophilus

(Rob. Henry) Niskanen & Liimat.

Cortinarius alcalinophilus ss. Brandr. & al.

 

R

Cortinarius

alcalinophilus

Rob. Henry

Sehe Calonarius alcalinophilus

AG07314

 

Cortinarius

aleuriosmus

Maire

caroviolaceus

 

R

Clitocybe

alexandri

(Gillet) Gillet

siehe Clitopaxillus alexandri

 

3

Clitopaxillus

alexandri

 

agg. Clitocybe alexandri

 

3

Mycena

algeriensis

Maire

 

 

 

Hohenbuehelia

algida

(Fr.) Singer

Resupinatus algidus

 

R

Resupinatus

algidus

(Fr.) M. Lange

Siehe Hohenbuehelia algida

 

 

Mycetinis

alliaceus

(Jacq.) Earle : A.W. Wilson & Desjardin

Marasmius alliaceus, schoenopus

 

 

Entoloma

allochroum

Noordel.

 

 

 

Entoloma

allospermum

Noordel.

 

 

 

Cortinarius

allutus

Fr.

 

 

 

Inocybe

alnea

Stangl

 

 

 

Cortinarius

alnetorum

(Velen.) M.M. Moser

 

 

 

Mycena

alnetorum

J. Favre

Siehe abramsii var. alnetorum

 

 

Naucoria

alnetorum

(Maire) Kühner & Romagn.

Alnicola alnetorum nom. inval.

AG05116

3

Cortinarius

alneus

M.M. Moser

 

 

 

Flammula

alnicola

(Fr.) Singer

Pholiota alnicola malicola pseudohypholoma

AG20016

 

Pholiota

alnicola

(Fr.) Singer

Siehe Flammula

 

 

Coprinopsis

alopecia

(Lasch) La Chiusa & Boffelli

Coprinus alopecius, insignis

AG04214

2

Psilocybe

alpestris

Singer

Siehe Deconica xeroderma

 

Mycena

alphitophora

(Berk.) Sacc.

 

 

R

Gymnopus

alpicola

(Bon & Ballarà) Esteve-Rav., V. González, Arenal & E. Horak

Collybia alpicola

 

 

Lichenomphalia

alpina

(Britzelm.) Redhead & al.

Omphalia alpina, flava, luteovitellina, Gerronema alpinum

 

 

Gymnopus

alpinus

(Vilgalys & O.K. Mill.) Antonin & Noordel.

Collybia alpina

 

R

Agaricus

altipes

(F.H. Møller) F.H. Møller

aestivalis, albosericeus

 

3

Agaricus

amanitaeformis

Wasser

 

 

 

Clitocybe

amarescens

Harmaja

ss. orig. nitrophila

 

 

Naucoria

amarescens

Quél.

Alnicola amarescens

AG02690

 

Lyophyllum

amariusculum

Clémençon

 

 

 

Conocybe

ambigua

Watling

 

 

R

Inocybe

ambigua

Romagn.

 

Krieglst.

 

Tephrocybe

ambusta

(Fr.) Donk

Siehe Lyophyllum ambustum

 

 

Lyophyllum

ambustum

((Fr. : Fr.) Singer

Tephrocybe ambusta

 

 

Entoloma

ameides

(Berk. & Broome) Sacc.

 

 

2

Leucoagaricus

americanus

(Peck) Vellinga

bresadolae

 

 

Inocybe

amethystina

Kuyper

 

 

 

Laccaria

amethystina

Cooke

amethystina

 

 

Cystoderma

amianthinum

(Scop.) Fayod

 

 

 

Cystoderma

amianthinum var. rugosoreticulatum

(F. Lorinser) Bon

Cystoderma. rugosoreticulatum

 

 

Melanoleuca

amica

(Fr.) Singer

 

 

 

Mycena

amicta

(Fr.) Quél.

 

 

 

Psathyrella

ammophila

(Durieu & Lév.) P.D. Orton

 

 

R

Cortinarius

amoenolens

Rob. Henry :P.D. Orton

Siehe Phlegmacium amoenolens, anserinus ss. Breitenbach & Kränzlin

 

 

Phlegmacium

amoenolens

(Rob. Henry ex P.D. Orton) Niskanen & Liimat.

Cortinarius amoenolens

 

 

Coprinellus

amphithallus

(M. Lange & A.H. Sm) Redhead & al.

Coprinus amphithallus

 

2

Auriculariopsis

ampla

(Lév.) Maire

Schizophyllum amplum, früher bei Aphyllophorales

 

 

Schizophyllum

amplum

(Lév.) Nakasone

Siehe Auriculariopsis ampla

 

 

Galerina

ampullaceocystis

P.D. Orton

Galerina pseudocamerina

 

R

Cortinarius

amurceus

Fr.

 

 

 

Entoloma

anatinum

(Lasch) Donk

 

 

R

Gymnopus

androsaceus

(L.) Della Maggiora & Trassin.

Marasmius androsaceus, Setulipes a.

AG18013

 

Cortinarius

angelesianus

A.H. Sm.

strobilaceus

 

 

Coprinellus

angulatus

(Peck) Redhead & al.

Coprinus angulatus, boudieri

 

 

Hohenbuehelia

angustata

(Berk.) Singer

 

AG06917

 

Hygrocybe

angustifolia

(Murrill) Candusso

Siehe Cuphophyllus angustifolius

 

 

Cuphophyllus

angustifolius

(Murrill) Bon

Camarophyllus angustifolius, Hygrocybe angustifolia

 

R

Hemimycena

angustispora

(P.D.Orton) Singer

 

 

R

Clitocybe

anisata

Velen.

Siehe Clitocybe albofragrans

 

 

Agaricus

annae

Pilát

 

 

 

Coprinopsis

annulopora

(Enderle) P. Specht & H. Schubert

Coprinus annuloporus

 

 

Cyphellopsis

anomala

(Pers. : Fr.) Donk

Merismodes anomalus

 

 

Merismodes

anomala

(Pers.) Singer

Siehe Cyphellopsis anomala

 

 

Cortinarius

anomalochrascens

Chevassut & Rob. Henry

Siehe Thaxterogaster

 

 

Thaxterogaster

anomalochrascens

(Chevassut & Rob. Henry) Niskanen & Liimat.

Cortinarius anomalochrascens

 

 

Cortinarius

anomalus

(Fr.) Fr.

agg.

 

Cortinarius

anomalus

(Fr.) Fr.

s. str.

 

 

Marasmius

anomalus

Lasch

Marasmius epodius, litoralis

 

R

Marasmius

anomalus var. microsporus

(Maire) Antonín

 

 

R

Cortinarius

anserinus

(Velen.) Rob. Henry

 

AG07717

 

Cortinarius

anthracinus

(Fr.) Sacc.

purpureobadius

 

1

Fayodia

anthracobia

(J. Favre) Knudsen

 

 

R

Conocybe

anthracophila

(Maire & Kühner) : Kühner & Watling

 

 

R

Tephrocybe

anthracophila

(Lasch) P.D. Orton

Siehe Lyophyllum anthracophilum

 

 

Hebeloma

anthracophilum

Maire

 

 

 

Lyophyllum

anthracophilum

Lasch

Tephrocybe anthracophila, carbonaria, Lyophyllum sphaerosporum

 

 

Panaeolus

antillarum

(Fr.) Dennis

 

 

 

Conocybe

antipus

(Lasch) Fayod

 

 

R

Conocybe

apala

(Fr.) Arnolds

albipes, lactea, Bolbitius lacteus elegans, huijsmanii

 

 

Psilocybe

apelliculosa

P.D. Orton

Siehe Deconica castanella

 

 

Pholiotina

aporos

(Kits van Wav.) Clémençon

Conocybe aporus

 

 

Conocybe

aporus

Kits van Wav.

Siehe Pholiotina

 

 

Inocybe

appendiculata

Kühner

 

 

R

Crepidotus

applanatus

(Pers.) P. Kumm.

 

 

2

Resupinatus

applicatus

(Batsch) Gray 1821

 

 

 

Entoloma

aprile

(Britzelm.) Sacc.

 

AG00213

1

Cortinarius

aprinus

Melot

agg.

 

 

Gymnopus

aquosus

(Bull.) Antonin & Noordel.

Collybia aquosa

 

R

Rimbachia

arachnoidea

(Peck) Redhead

Mniopetalum globisporum

AG05015

Entoloma

araneosum

(Quél.) M.M. Moser

 

AG04415

1

Hygrophorus

arbustivus

Fr.

 

 

2

Mycena

arcangeliana

Bres.

 

AG05217

3

Melanoleuca

arcuata

(Bull.) Singer

Siehe polioleuca var. friesii

 

 

Calonarius

arcuatorum

(Rob. Henry) Niskanen & Liimat.

Cortinarius arcuatorum

 

 

Cortinarius

arcuatorum

Rob. Henry

Siehe Calonarius

 

 

Phaeocollybia

arduennensis

Bon

 

 

R

Coprinopsis

argentea

(P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus argenteus

 

R

Clitopilus

argentinus

Singer

pusillimus

 

R

Phlegmacium

argutum

(Fr.) Niskanen & Liimat.

Cortinarius argutus

 

 

Cortinarius

argutus

Fr.

fraudulosus Siehe Phlegmacium argutum

 

Tricholoma

argyraceum

(Bull.) Gillet

alboconicum, , inocybeoides wohl gute Art

AG11415

D

Cortinarius

armeniacus

(Schaeff.) Fr.

agg.

 

 

Cortinarius

armillatus

(Fr.) Fr.

 

 

 

Pholiota

aromatica

P.D. Orton

 

 

 

Conocybe

arrhenii

(Fr.) Kits van Wav.

Siehe Pholiotina

 

 

Pholiotina

arrhenii

(Fr.) Singer.

Conocybe arrhenii

 

 

Psathyrella

artemisiae

(Pass.) Konrad & Maubl.

Siehe Psathyrella fibrillosa

 

 

Agrocybe

arvalis

(Fr.) Singer

tuberosa

 

3

Agaricus

arvensis

Schaeff.

exquisitus, fissuratus

 

 

Lepiota

aspera

(Fr.) Quél.

Echinoderma asperum

 

 

Echinoderma

asperum

(Pers.) Bon

Siehe Lepiota aspera

 

 

Entoloma

asperum

E. Ludw. & al.

 

AG00409

R

Entoloma

asprellum

(Fr.) Fayod

 

 

2

Inocybe

assimilata

Britzelm.

palaeotropica, umbrina

 

 

Nyctalis

asterophora

Fr.

siehe Asterophora lycoperdoides

 

 

Inocybe

asterospora

Quél.

 

AG02814

 

Omphaliaster

asterosporus

(J.E. Lange) Lamoure

Hygroaster asterosporus

AG00397

3

Pholiota

astragalina

(Fr.) Singer

 

 

3

Panaeolus

ater

(J.E. Lange) Kühner & Romagn. : Bon

 

AG02189

R

Galerina

atkinsoniana

A.H. Sm.

 

 

 

Coprinopsis

atramentaria

(Bull.) Redhead & al.

Coprinus atromentarius

 

 

Hydropus

atramentosus

(Kalchbr.) Kotl. & Pouzar

 

 

R

Hygrophorus

atramentosus

(Alb. & Schwein.) H. Haas & R.Haller Aar : Bon

 

 

Tephrocybe

atrata

(Fr.) Donk

Siehe Lyophyllum atratum

 

 

Lyophyllum

atratum

(Fr. : Fr.) Singer

Tephrocybe atrata, Collybia atrata

 

 

Mycena

atroalba

(Bolt.) P. Karst.

unklares Taxon

 

 

Psilocybe

atrobrunnea

(Lasch) Gillet

Siehe Psilocybe turficola

 

 

Cortinarius

atrocaeruleus

M.M. Moser

 

 

 

Hohenbuehelia

atrocoerulea

(Fr.) Singer

 

AG00286

 

Entoloma

atrocoeruleum

Noordel.

 

AG20027

R

Mycena

atrocyanea

(Batsch) Gillet

unklares Taxon

 

 

Entoloma

atromadidum

A.M. Ainsw. & B. Douglas

 

 

 

Mycena

atromarginata

(Lasch : Fr.) P. Kumm.

 

 

 

Entoloma

atromarginatum

(Romagn. & J. Favre) Zschiesch.

 

AG12715

R

Pluteus

atromarginatus

(Konrad) Kühner

Siehe Pluteus nigrofloccosus, tricuspidatus

 

 

Mycena

atropapillata

(Kühner & Maire) Singer

siehe Phloeomania

 

 

Phloeomana

atropapillata

(Kühner & Maire) Aronsen & Læssøe

Mycena atropapillata

 

 

Hodophilus

atropunctus

(Pers.) Birkebak & Adamčík

Camarophyllopsis atropuncta, Hygrotrama atropunctum

AG20033

1

Tricholoma

atrosquamosum

Sacc.

ramentaceum

 

2

Camarophyllopsis

atrovelutina

(Romagn.) Argaud

 

Krieglst.

R

Cortinarius

atrovirens subsp. ionochlorus

(Maire) Vizzini & Gasparini

Cortinarius ionochlorus

 

 

Clitocybe

augeana

(Mont.) Sacc.

dealbata

 

R

Agaricus

augustus

Fr.

perrarus

AG00516

 

Inocybe

aurantiifolia

Beller

 

 

 

Cortinarius

aurantiolamellatus

E. Ludw. & A. Kasparek 2017

ursprünglich als aureifolius bestimmt

AG00510

 

Mycena

aurantiomarginata

(Fr.) Quél.

 

 

 

Cortinarius

aurantiorufus

Bidaud

 

 

 

Pluteus

aurantiorugosus

(Trog) Sacc.

caloceps

AG10115

R

Hygrocybe

aurantiosplendens

R. Haller Aar.

 

 

R

Tricholoma

aurantium

(Schaeff.) Ricken

 

 

2

Conocybe

aurea

(Jul. Schaeff.) Honga

 

AG00501

R

Inocybe

aurea

Huijsman

 

 

 

Phaeolepiota

aurea

(Matt.) Maire

 

AG19022 AG20003

 

Calonarius

aureopulverulentus

(M.M. Moser) Niskanen & Liimat.

Cortinarius aureopulverulentus

 

 

Cortinarius

aureopulverulentus

M.M. Moser

Siehe Calonarius

 

 

Cortinarius

aureovelatus

K. Bendiksen & H. Lindstr.

 

AG06016

 

Stropholoma

auriantiacum

(Cooke) Ryman

Siehe Leratiomyces squamosus var. thraustus, Stropharia aurantiaca (Nicht Leratiomyces ceres !)

 

 

Inocybe

auricoma

(Batsch) Sacc.

 

 

2

Parasola

auricoma

(Pat) Redhead & al.

Coprinus auricomus

AG00289

 

Hohenbuehelia

auriscalpium

(Maire) Singer

petaloides ss. Singer & Kuthan

AG00717

 

Pholiota

aurivella

(Batsch) P. Kumm.

Siehe Pholiota cerifera

 

 

Crepidotus

autochthonus

J.E. Lange

caspari, fragilis

 

2

Galerina

autumnalis

(Peck) A.H. Sm. & Singer

 

 

 

Leucocoprinus

badhamii

(Berk. & Broome) Locquin

Exsik. als Leucoagaricus

AG00296 AG20008

 

Psathyrella

badiophylla

(Romagn.) Park.- Rhodes

 

 

 

Galerina

badipes

(Pers.) Kühner

 

 

R

Tephrocybe

baeosperma

(Romagn.) M.M. Moser

Siehe Lyophyllum baeospermum

 

 

Lyophyllum

baeospermum

Romagn.

Tephrocybe baeosperma

 

R

Arrhenia

baeospora

(Singer) Redhead & al.

Omphalina baeospora, Omphalina microspora

 

R

Cortinarius

balteatoalbus

Rob. Henry

 

Terluter

 

Phlegmacium

balteatocumatile

(Rob. Henry ex P.D. Orton) Niskanen & Liimat.

Cortinarius balteatocumatilis

 

R

Cortinarius

balteatocumatilis

Rob. Henry ex P.D. Orton

Siehe Phlegmacium balteatocumatile

 

 

Phlegmacium

balteatum

(Fr.) Niskanen & Liimat.

Cortinarius balteatus

 

 

Cortinarius

balteatus

(Fr.) Fr.

Siehe Phlegmacium balteatum

 

 

Calonarius

barbarorum

(Bidaud, Moënne-Locc. & Reumaux) Niskanen & Liimat.

Cortinarius barbarorum

 

 

Cortinarius

barbarorum

Bidaud, Moënne-Locc. & Reumaux

Siehe Calonarius

 

 

Cortinarius

barbatus

(Batsch) Melot

Siehe Thaxterogaster barbatus, crystallinus

 

 

Thaxterogaster

barbatus

(Batsch) Niskanen & Liimat.

Cortinarius barbatus

 

2

Clitocybe

barbularum

(Romagn.) P.D. Orton

 

 

R

Leucoagaricus

barssii

(Zeller) Vellinga

macrorhizus

 

R

Cortinarius

bataillei

(J. Favre ex M.M. Moser) Høil.

 

 

 

Tricholoma

batschii

Gulden

Tricholoma fracticum

AG06514

V

Amanita

battarrae

(Boud.) Bon

umbrinolutea

 

 

Amanita

beckeri

Huijsman

 

 

 

Mycena

belliae

(Johnston) P.D. Orton

belliarum

 

1

Coprinopsis

bellula

(Uljé P. Roux & Eyssart..

Coprinus bellulus

 

 

Agaricus

benesii

(Pilát) Pilát

squamuliferus

 

R

Cuphophyllus

berkeleyi

(P.D. Orton) Bon

 

 

2

Agaricus

bernardii

Quél.

ingratus

 

R

Psathyrella

berolinensis

Ew. Gerhardt

Siehe Psathyrella tenuicula

 

Cortinarius

betulinus

J. Favre

 

 

 

Cortinarius

bibulus

Quél.

agg.

AG01216

3

Cortinarius

bibulus

Quél. s. str.

C. pulchellus, lilacinopusilus

 

 

Laccaria

bicolor

(Maire) P.D. Orton

 

AG00716

 

Cortinarius

biformis

Fr.

 

 

 

Psathyrella

bifrons

(Berk.) A.H. Sm.

 

 

R

Psathyrella

bipellis

(Quél.) A.H. Sm.

barlae

AG02016

 

Leucocoprinus

birnbaumii

(Corda) Singer

luteus

 

 

Hebeloma

birrus

(Fr.) Sacc.

danicum, pumilum

 

R

Fayodia

bisphaerigera

(J.E. Lange) Singer

 

 

R

Conocybe

bispora

(Singer) Hauskn.

 

 

 

Coprinellus

bisporiger

(Buller: P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus bisporiger

 

R

Laccaria

bisporigera

Contu & Ballero

Laccaria fraterna

 

R

Entoloma

bisporigerum

(P.D. Orton) Noordel.

 

 

R

Agaricus

bisporus

(J.E. Lange) Imbach

brunnescens

 

 

Coprinellus

bisporus

(J.E. Lange) Vigalys & al.

Coprinus bisporus

 

 

Agaricus

bisporus var. albidus

(J.E. Lange) Singer

 

 

 

Agaricus

bitorquis

(Quél.) Sacc.

 

 

 

Agaricus

bitorquis var. validus

(F.H. Møller) Bon & Capelli

 

 

 

Cortinarius

bivelus

(Fr.) Fr.

 

 

2

Conocybe

blattaria

(Fr.) Kühner

Siehe Pholiotina vexans teneroides

 

 

Entoloma

bloxamii

 

agg.

 

R

Entoloma

bloxamii

(Berk. & Broome) Sacc.

madidum

AG06014

R

Entoloma

bloxamii var. rubellum

(Scop.) Morgado & Noordel.

 

 

 

Naucoria

bohemica

Velen.

Alnicola bohemica

AG00287

 

Agaricus

bohusii

Bon

 

AG07617

1

Cortinarius

bolaris

(Pers.) Fr.

 

AG03017

 

Inocybe

boltonii

 

agg.

 

 

Volvariella

bombycina

(Schaeff.) Singer

 

 

 

Volvariella

bombycina var. flaviceps

(Murrill) Shaffer

 

 

R

Inocybe

bongardii

(Weinm.) Quél.

siehe Inosperma

AG02617

R

Inosperma

bongardii

(Weinm.) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe bongardii

AG02617

R

Armillaria

borealis

Marxm. & Korhonen

 

 

Inocybe

borealis

M. Lange

 

 

 

Cortinarius

boudieri

Rob. Henry

 

 

 

Lepiota

boudieri

Bres.

fulvella, castaneapallida

AG03217

 

Myochromella

boudieri

(Kühner & Romagn.) V. Hofst. & al.

Tephrocybe boudieri

 

3

Cortinarius

bovinus

Fr.

 

 

Mycena

brachtensis

Miersch

 

 

R

Conocybe

brachypodii

(Velen.) Hauskn. & Svrček

Excedens (Kühner) Kühner & Watling

Meusers

 

Gymnopus

brassicolens

(Romagn.) Antonin & Noordel.

Marasmiellus brassicolens, Micromphale brassicolens

 

 

Leucocoprinus

brebissonii

(Godey) Locquin

 

 

 

Inocybe

bresadolae

Massee

 

 

Clitocybe

bresadolana

Singer

Siehe Infundibulicybe

 

 

Infundibulicybe

bresadolana

(Singer) Harmaja

Clitocybe bresadolana

 

 

Lyophyllum

bresadolanum

E. Ludw.

 

 

 

Tricholoma

bresadolanum

Clémençon

 

 

 

Agaricus

bresadolanus

Bohus

 

 

R

Sphagnomphalia

brevibasidiata

(Singer) Redhead & al.

Siehe Gyroflexus brevibasidiatus, Clitocybe brevibasidiata, cincta, Omphalina brevibasidiata Gyroflexus

 

 

Gyroflexus

brevibasidiatus

(Singer) Raithelh.

Sphagnomphalia brevibasidiata, Clitocybe brevibasidiata, Omphalia cincta

 

 

Inocybe

brevicystis

Metrod :Kuyper

 

 

 

Melanoleuca

brevipes

(Bull.) Pat.

 

 

 

Coprinellus

brevisetulosus

(Arnolds) Redhead & al.

Coprinus brivisetulosus

 

 

Conocybe

brunnea

J.E. Lange & Kühner : Watling

Siehe Pholiotina

 

 

Pholiotina

brunnea

(J.E. Lange & Kühner ex Watling) Singer

Conocybe brunnea

AG01297

R

Conocybe

brunneidisca

(Murrill) Hauskn.

lenticulospora Watling

 

 

Inocybe

brunneoatra

(R. Heim) P.D. Orton

 

 

 

Cortinarius

brunneofulvus

Fr.

 

 

 

Lepiota

brunneoincarnata

Chodat & C. Martin

 

 

2

Conocybe

brunneola

Kühner : Kühner & Watling

Siehe microspora var. brunneola

 

 

Pluteus

brunneoradiatus

Bonnard

 

 

 

Crepidotus

brunneoroseus

Courtec.

 

 

Inocybe

brunneotomentosa

Huijsman

 

 

 

Chlorophyllum

brunneum

(Farl. & Burt) Vellinga

Macrolepiota rhacodes var hortensis, bohemica

 

 

Cortinarius

brunneus

(Pers.) Fr.

glandicolor

 

 

Mycenella

bryophila

(Voglino) Singer

 

 

R

Rimbachia

bryophila

(Pers.) Redhead

Mniopetalum bryophilum

 

R

Cystolepiota

bucknallii

(Berk. & Broome) Singer & Clemençon

 

AG03317

 

Tricholoma

bufonium

(Pers.) Gillet

Siehe Tricholom sulphureum var. bufonium

 

 

Conocybe

bulbifera

(Kauffman) Romagn.

Siehe inocybeoides

 

 

Hebeloma

bulbiferum

Maire

 

 

 

Leucocortinarius

bulbiger

(Alb. & Schwein.) Singer

 

 

2

Mycena

bulbosa

(Cejp) Kühner

 

 

3

Deconica

bullacea

(Bull. : Fr.) Sacc.

Psilocybe bullacea

 

R

Psilocybe

bullacea

(Bull.) P. Kumm.

Siehe Deconica

 

 

Coprinellus

bulleri

(Cacialli et al.) Gminder

stellatus, Coprinus bulleri

 

 

Cortinarius

bulliardii

(Pers.) Fr.

pseudocolus colus

 

3

Marasmius

bulliardii

Quél.

 

 

 

Rhodocollybia

butyracea

(Bull.) Lennox

Collybia butyracea, similis, asema

AG05017

 

Rhodocollybia

butyracea f. asema

(Fr.) Antonín, Halling & Noordel.

 

 

 

Entoloma

byssisedum

(Pers.) Donk

 

 

2

Entoloma

caccabus

(Kühner) Noordel.

bisporigerum

 

R

Rhodocybe

caelata

(Fr.) Maire.

Clitopilus caelatus, Rhodocybe arenicola,

AG03416 AG10915

3

Clitopilus

caelatus

(Fr.) Vila & Contu

Siehe Rhodocybe caelata arenicola,

AG03416 AG10915

 

Stropharia

caerulea

Kreisel

cyanea

AG19004

 

Cortinarius

caerulescens

(Schaeff.) Fr.

caesiocyaneus

AG07817

2

Lyophyllum

caerulescens

Clémencon :Kibby

 

 

 

Entoloma

caeruleum

(P.D. Orton) Noordel.

 

AG01114

 

Entoloma

caesiocinctum

(Kühner) Noordel.

 

 

3

Phlegmacium

caesiocortinatum

 

Cortinarius caesiocortinatus agg.

 

 

Cortinarius

caesiocortinatus

Jul. Schäff.

Siehe Phlegmacium caesiocortinatum agg.

 

 

Cortinarius

caesiocyaneus

Britzelm.

 

 

 

Cortinarius

caesiostramineus

Rob. Henry

amarescens

 

R

Volvariella

caesiotincta

P.D. Orton

 

AG19001

R

Lepista

caespitosa

(Bres.) Singer

Clitocybe fasciculata H.E. Bigelow & A.H. Sm

 

R

Cortinarius

cagei

Melot

bicolor

 

 

Inocybe

calamistrata

(Fr.) Gillet

siehe Inosperma

 

1

Inosperma

calamistratum

(Fr.) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe calamistra

 

1

Echinoderma

calcicola

(Knudsen) Bon

Siehe Lepiota calcicola

 

 

Lepiota

calcicola

Knudsen

Echinoderma calcicola

AG00793

3

Hygrocybe

calciphila

Arnolds

 

AG07317

2

Inocybe

calida

Velen.

brunneorufa

 

R

Coprinellus

callinus

(M. Lange & A.H. Sm.) Vigalys & al.

Coprinus callinus

 

 

Entoloma

callirhodon

Hauskn. & Noordel.

rosa Form von E. serrulatum

AG00112

 

Calonarius

callochrous

 

agg. Cortinarius callochrous

 

3

Cortinarius

callochrous

(Pers.) Gray

agg.

 

 

Cortinarius

callochrous f. violascens

Rob. Henry ex Bidaud, Moënne-Locc. & Reumaux

 

 

 

Inocybe

calospora

Quél.

gaillardii

 

2

Entoloma

calthionis

Arnolds & Noordel.

Siehe Entoloma ventricosum

AG12515

 

Galerina

calyptrata

P.D. Orton

Galerina cerina var. calyptrata

 

 

Pleurotus

calyptratus

(Lindblad :Fr.) Sacc.

 

 

R

Porpolomopsis

calyptriformis

(Berk.) Bresinsky

Humidicutis, Hygrocybe calyptriformis

 

1

Hygrophorus

camarophyllus

(Alb.& Schwein.) Dumée & al.

caprinus

 

R

Galerina

camerina

(Fr.) Kühner

pseudobadipes

 

R

Xeromphalina

campanella

(Batsch) Kühner & Maire

 

 

R

Calyptella

campanula

(Nees) W.B. Cooke

sulphurea

AG07017

 

Agaricus

campestris

L.

 

AG20002

 

Agaricus

campestris var. squamulosus

Rea

 

 

 

Cortinarius

camphoratus

(Fr.) Fr.

hircinus

AG02715

3

Cortinarius

camptoros

Brandrud & Melot

Siehe Phlegmacium camptoros

 

 

Phlegmacium

camptoros

(Brandrud & Melot) Niskanen & Liimat.

Cortinarius

 

 

Cortinarius

candelaris

Fr.

 

 

 

Leucocybe

candicans

(Pers.) Vizzini & al.

tenuissima, gallinacea, tuba, Clitocybe candicans

 

 

Hemimycena

candida

(Bres.) Singer

 

 

 

Coprinopsis

candidata

(Uljé) Gminder & T. Böhning

Coprinus candidatus

 

 

Henningsomyces

candidus

(Pers.) Kuntze

Solenia candida

 

 

Candolleomyces

candolleana

(Fr.) D. Wächt. & A. Melzer

Psathyrella candolleana

AG00715

 

Psathyrella

candolleana

(Fr.) Maire

siehe Candolleomyces

AG00715

 

Cortinarius

caninus

(Fr.) Fr.

 

 

 

Coprinopsis

canoceps

(Kauffman) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella canocaps (Kauffman) A.H. Sm.

AG00791

 

Psathyrella

canoceps

(Kauffman) A.H. Sm.

Siehe Coprinopsis canoceps

 

 

Entoloma

canosericeum

(J.E. Lange) Noordel.

 

 

 

Hygrocybe

cantharellus

(Fr.) Murrill

lepida

 

2

Cortinarius

caperatus

(Pers.) Fr.

Rozites caperata

 

3

Mycena

capillaripes

Peck

 

AG05716

 

Mycena

capillaris

(Schumach.) P. Kumm.

 

 

 

Hypholoma

capnoides

(Fr.) P. Kumm.

 

AG05617

 

Calyptella

capula

(Holmsk.) Quél.

 

 

 

Psathyrella

caput-medusae

(Fr.) Konrad & Maubl.

jerdonii

 

2

Agrocybe

carbonicola

Migl. & Coccia

 

Bender

 

Cystoderma

carcharias

(Pers.) Fayod

 

 

 

Narcissea

cardiaspora

(Bender) D. Wächt. & A. Melzer

Coprinus cardiasporus

 

 

Coprinus

cardiasporus

Bender

Siehe Narcissea cardiaspora

 

 

Echinoderma

carinii

(Bres.) Bon

Siehe Lepiota carinii

 

 

Lepiota

carinii

Bres.

Echinoderma carinii

 

R

Calocybe

carnea

(Bull. : Fr.) Donk

Rugosomyces carneus

 

 

Leucoagaricus

carneifolius

(Gillet) Wasser

 

 

R

Rugosomyces

carneus

(Bull.) Bon

Siehe Calocybe carnea

 

 

Crepidotus

carpaticus

Pilát

 

AG00704

R

Hygrophorus

carpini

Gröger

 

 

 

Flammulaster

carpophiloides

(Kühner) Watling

 

 

 

Flammulaster

carpophilus

(Fr.) Earle :Vellinga

rhombosporus, subincarnatus, fusisporus

AG00517

 

Flammulaster

carpophilus var. rhombosporus

(G.F. Atk.) Vellinga

 

 

 

Psathyrella

casca

(Fr.) Konrad & Maubl.

 

 

 

Psathyrella

cascoides

Psathyrella cascoides A. Melzer, Karich & Wächter

 

Melzer /Schaiger

 

Cortinarius

casimiri

(Velen.) Huijsman

hoffmannii, subsertipes

 

 

Crepidotus

caspari

Velen.

amygdalosporus, inhonestus, lundellii, subtilis

 

 

Lepiota

castanea

Quél.

ignicolor

AG03214

 

Deconica

castanella

(Peck) Noordel.

Psilocybe castanella, apelliculosa

 

 

Cortinarius

castaneus

(Bull.) Fr.

 

 

 

Inocybe

castorina

Bandini & B. Oertel

 

 

R

Inocybe

catalaunica

Singer

leiocephala

 

D

Calonarius

catharinae

(Consiglio) Niskanen & Liimat.

Cortinarius catharinae

 

 

Cortinarius

catharinae

Consiglio

Siehe Calonarius

AG07917

 

Infundibulicybe

catinus

(Fr.) Harmaja

Clitocybe catinus

 

 

Galerina

caulocystidiata

Arnolds

 

 

 

Entoloma

caulocystidiatum

Noordel. & Dima

Entoloma rhombisporum var. floccipes

 

 

Xerula

caussei

Maire

Paraxerula, Oudemansiella caussei, Xerula nigra

 

2

Cortinarius

causticus

Fr.

 

 

 

Cortinarius

cavipes

J. Favre

 

 

 

Hebeloma

cavipes

Huijsman

lutense

 

R

Amanita

ceciliae

(Berk. & Broome) Bas

inaurata

 

3

Cortinarius

cedriolens

(M.M. Moser) M.M. Moser

 

 

 

Naucoria

cedriolens

Bresinsky & Schmid-Heckel

Alnicola cedriolens

 

 

Naucoria

celluloderma

P.D. Orton

 

 

 

Simocybe

centunculus

(Fr.) P. Karst.

laevigata, obscura

AG00189

 

Simocybe

centunculus var. obscura

(Romagn.) Senn-Irlet

 

 

 

Cortinarius

cephalixus

Sec. : Fr.

 

 

2

Galerina

cephalotricha

Kühner

 

 

R

Entoloma

cephalotrichum

(P.D. Orton) Noordel.

 

 

R

Armillaria

cepistipes

Velen.

 

 

3

Leucocoprinus

cepistipes

(Sowerby) Patouillard

 

AG05016

R

Armillaria

cepistipes f. pseudobulbosa

Romagn. & Marxm.

 

 

 

Hygrocybe

ceracea

(Sowerby) P. Kumm.

citrina sensu Breitenbach & Kränzlin (1991), vitellinoides

AG11515

3

Cortinarius

cereifolius

(M.M. Moser) M.M. Moser

 

 

 

Leratiomyces

ceres

(Cooke & Massee) Spooner & Bridge

Stropharia aurantiaca (Cooke) S. Imai 1938 ss. auct.

AG00390

 

Pholiota

cerifera

(P. Karst.) P. Karst.

Pholiota aurivella, adiposa sensu Holec

 

 

Galerina

cerina

A.H. Sm. & Singer

 

AG01190

 

Galerina

cerina var. calyptrata

(P.D. Orton) Arnolds

Siehe Galerina calyptrata

 

 

Homophron

cernuum

(Vahl) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella cernua, papyracea

 

R

Inocybe

cervicolor

(Pers.) Quél.

siehe Inosperma

AG01314

 

Inosperma

cervicolor

(Pers.) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe cervicolor

AG01314

 

Pluteus

cervinus

(Schaeff.) P. Kumm.

atricapillus, eximius

 

 

Pluteus

cervinus var. albus

Peck

 

 

 

Crepidotus

cesatii

(Rabenh.) Sacc.

 

AG00617

 

Crepidotus

cesatii var. subsphaerosporus

(J.E. Lange) Senn-Irlet

Siehe Crepidotus kubickae

 

 

Lyophyllum

cessans

(P. Karst.) Singer

Tephrocybe Collybia cessans

 

R

Tephrocybe

cessans

(P. Karst.) M.M. Moser

Siehe Lyophyllum cessans

 

 

Entoloma

cetratum

(Fr.) M.M. Moser

 

 

 

Entoloma

chalybaeum

(Pers.) Noordel.

lazulinum

AG12215

R

Entoloma

chalybaeum var. lazulinum

(Fr.) Noordel.

 

 

R

Hohenbuehelia

chevallieri

(Pat.) Pegler

 

 

 

Pleurotellus

chioneus

(Pers.) P. Kumm.

 

 

 

Agaricus

chionodermus

Pilát

 

 

 

Deconica

chionophila

(Lamoure) Noordel.

Psilocybe chionophylla

 

 

Mycena

chlorantha

(Fr.) P. Kumm.

 

 

R

Entoloma

chlorinosum

Arnolds & Noordel.

Entoloma infula var chlorinosum

 

3

Arrhenia

chlorocyanea

(Pat.) Redhead & al.

Omphalina chlorocyanea, viridis

AG11915

 

Hygrocybe

chlorophana

(Fr.) Wünsche

euroflavescens, H. obrussea ss. Lange

AG00789

3

Entoloma

chlorophyllum

Noordel.

 

 

 

Marasmius

chordalis

Fr.

 

 

 

Calocybe

chrysenteron

(Bull. : Fr.) Singe

Rugosomyces chrysenteron, Tricholoma pseudoflammula

AG00216

3

Rugosomyces

chrysenteron

(Bull.) Bon

Siehe Calocybe chrysenteron Tricholoma chrysenteron, pseudoflammula,

AG00216

 

Hygrophorus

chrysodon

(Batsch.) Fr.

 

 

R

Cortinarius

chrysolitus var. huronensis

(Ammirati & A.H. Sm.) Gminder

palustris siehe huronensis

 

 

Pluteus

chrysophaeus

(Schaeff.) Quél.

galeroides, luteovirens, xanthophaeus

 

 

Chrysomphalina

chrysophylla

(Fr.) Clemençon

 

 

R

Inocybe

cicatricata

Ellis & Everh.

 

 

 

Inocybe

cincinnata

(Fr.) Quél.

Inocybe phaeocomis

 

 

Inocybe

cincinnata var. major

(S. Petersen) Kuyper

Siehe Inocybe obscuroides, I. phaeocomis var. major

AG05516

 

Galerina

cinctula

P.D. Orton

 

 

 

Panaeolus

cinctulus

(Bolton) Sacc.

Panaeolus subbalteatus

 

 

Leucoagaricus

cinerascens

(Quél.) Bon & Boiffard

 

 

 

Coprinopsis

cinerea

(Schaeff.) Redhead & al.

Coprinus cinereus

 

 

Hygrocybe

cinerea

(Pers.) P.D. Orton & Watling

Hygrophorus cinereus

 

R

Mycena

cinerella

(P. Karst.) P. Karst.

 

AG00405

 

Pluteus

cinereofuscus

J.E. Lange

olivaceus

AG01416

 

Tricholoma

cingulatum

(Almfelt : Fr.) Jacobashch

ramentaceum

AG02916

 

Lepiota

cingulum

Keldermann

 

Bender

 

Cystodermella

cinnabarina

(Alb. & Schwein.) Harmaja

Cystoderma Cystodermella terryi

 

3

Cortinarius

cinnabarinus

Fr.

 

 

3

Crepidotus

cinnabarinus

Peck

 

AG12015

R

Cortinarius

cinnamomeofulvus

Rob. Henry

 

 

 

Cortinarius

cinnamomeoluteus

P.D. Orton

 

 

3

Cortinarius

cinnamomeus

(L.) Fr.

 

 

 

Hebeloma

circinans

(Quél.) Sacc.

 

 

R

Collybia

cirrhata

(Schumach.) Quél.

amanitae

AG05817

 

Amanita

citrina

Pers.

mappa

AG06415, AG00616

 

Hygrocybe

citrina

(Rea) J.E. Lange

 

 

 

Amanita

citrina var. alba

Gillet

 

 

 

Mycena

citrinomarginata

Gillet

 

 

2

Hygrocybe

citrinovirens

(J.E. Lange) Jul. Schäff.

brevispora, H. obrussea ss. Kühner

 

1

Calonarius

citrinus

J.E. Lange ex P.D. Orton) Niskanen & Liimat.

Cortinarius citrinus

 

2

Cortinarius

citrinus

J.E. Lange :P.D. Orton

Siehe Calonarius

AG05515

 

Calocybe

civilis

(Fr.) Gulden

Lyophyllum boreale, incarnatobrunneum, Gerhardtia borealis, incarnatobrunnea, Rhodocybe civilis

AG07214

 

Entoloma

clandestinum

(Fr.) Noordel.

 

AG00210

 

Cortinarius

claricolor

(Fr.) Fr.

 

 

 

Cortinarius

clarobrunneus

(H. Lindstr. & Melot) Niskanen, Kytöv. & Liimat.

 

 

 

Calonarius

claroflavus

(Rob. Henry) Niskanen & Liimat.

Cortinarius claroflavus non ss. Moser

 

 

Cortinarius

claroflavus

Rob. Henry

Siehe Calonarius

 

 

Galerina

clavata

(Velen.) Kühner

Galerina heterocystis

 

 

Phloeomana

clavata

(Peck) Redhead

Marasmiellus phaeophyllus, Mycena phaeophylla Kühner

 

R

Hebeloma

claviceps

(Fr.) Quél.

unklares Taxon

 

 

Ampulloclitocybe

clavipes

(Pers.) Redhead & al.

 

AG05415

 

Mycena

clavularis

(Batsch.) Sacc.

 

 

3

Galerina

clavuligera

(Romagn.) P.-A. Moreau

Naucoria, Hebeloma

AG05316

 

Romagnesiella

clavus

(Romagn.) Contu, Matheny, P.-A. Moreau, Vizzini & A. de Haan

Galerina clavus, Naucoria clavus

Hülsewig

 

Phlegmacium

cliduchum

(Secr. ex Fr.) Niskanen & Liimat.

Cortinarius cliduchus

 

3

Cortinarius

cliduchus

Sec. : Fr.

Siehe Phlegmacium cliduchum, Cortinarius olidus, vitellinopes

 

 

Psathyrella

clivensis

(Berk. & Broome) P.D. Orton

 

 

R

Entoloma

clypeatum

(L.) P. Kumm.

Zahlreiche Formen

AG00615

 

Lepiota

clypeolaria

(Bull.) P. Kumm.

 

AG03917

 

Hygrocybe

coccinea

(Schäff.) P. Kumm.

 

AG11315

3

Hygrocybe

coccineocrenata

(P.D. Orton) M.M. Moser

 

 

1

Entoloma

cocles

(Fr.) Noordel.

 

 

R

Entoloma

coelestinum

(Fr.) Hesler

 

 

R

Inocybe

coelestium

Kuyper

 

 

 

Melanoleuca

cognata

(Fr.) Konrad & Maubl.

Zahlreiche Formen

 

 

Cortinarius

cohabitans

P. Karst.

unklares Taxon

 

 

Marasmius

cohaerens

(Pers.) Cooke & Quél.

ceratopus

 

 

Cuphophyllus

colemannianus

(A.Bloxam) Bon

Camarophyllus colemannianus, Hygrocybe colemanniana

 

2

Hebeloma

collariatum

Bruchet

Siehe Hebeloma dunense

 

 

Cortinarius

collinitus

(Sowerby) Gray

Siehe Cortinarius muscigenus

 

 

Cortinarius

collocandoides

Reumaux

Siehe Thaxterogaster

 

 

Thaxterogaster

collocandoides

(Reumaux) Niskanen & Liimat.

Cortinarius collocandoides

 

 

Lepiota

coloratipes

Vizzini, J.F. Liang, Jančovičová & Zhu L. Yang

Lepiota rufipes

 

 

Tricholoma

columbetta

(Fr.) P. Kumm.

 

 

3

Cortinarius

colus

Fr.

Siehe Cortinarius bulliardii

 

 

Coprinus

comatus

(O.F. Müll.) Pers.

 

 

Schizophyllum

commune

Fr.

 

 

 

Leucopaxillus

compactus

(P. Karst.) Neuhoff

Leucopaxillus tricolor

 

 

Pseudoomphalina

compressipes

(Peck) Singer

 

 

R

Cortinarius

comptulus

M.M. Moser

C. sublatisporus

 

 

Agaricus

comtulus

Fr.

niveolutescens, huijsmanii, lutosus, rusiophyllus

AG19010

R

Clitocybe

concava

(Scop.) Gillet ss. Bres.

 

 

 

Inocybe

concinnula

J. Favre

 

 

R

Entoloma

conferendum

(Britzelm.) Noordel.

staurosporum

AG00705

 

Entoloma

conferendum var. incrustatum

(Largent & Thiers) Noordel. & Hauskn.

 

 

 

Collybiopsis

confluens

(Pers.) R.H. Petersen

Gymnopus,Marasmius, Collybia confluens

AG00614

 

Gymnopus

confluens

(Pers.) Antonin, Halling & Noordel.

siehe Collybiopsis

AG00614

 

Tubaria

confragosa

(Fr.) Harmaja

 

 

R

Cyphellopsis

confusa

(Bres.) D.A. Reid

Merismodes confusa, fasciculata

 

 

Tephrocybe

confusa

(P.D. Orton) P.D. Orton

Siehe Lyophyllum confusum

 

 

Lyophyllum

confusum

(P.D. Orton) Gulden

Tephrocybe confusa

 

R

Coprinellus

congregatus

(Bull.) P. Karst.

Coprinus congregatus

 

 

Hygrocybe

conica

(Schaeff.) P. Kumm.

olivaceonigra, conicopalustris, pseudoconica

AG02215

 

Hygrocybe

conica f. pseudoconica

(J.E. Lange) Arnolds

 

 

 

Hygrocybe

conica var. chloroides

(Malençon) Bon

 

 

 

Hygrocybe

conicoides

(P.D. Orton) P.D. Orton & Watling

 

 

R

Hygrocybe

conicopalustris

R. Haller Aar.

 

 

2

Calonarius

coniferarum

(M.M. Moser) Niskanen & Liimat.

Cortinarius multiformis var. coniferarum, C. coniferarum

 

 

Coprinopsis

coniophora

(Romagn.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo

Coprinus coniophorus

Bender

R

Simocybe

coniophora

(Romagn.) Watling

 

AG07614

 

Pholiota

conissans

(Fr.) M.M. Moser

graminis, inaurata

 

R

Conocybe

connata

Hauskn.

 

 

 

Leucocybe

connata

(Schumach.) Vizzini & al.

Lyophyllum connatum

 

 

Parasola

conopilea

(Fr.) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella arata, conopilus, subatrata

 

 

Tubaria

conspersa

(Pers.) Fayod

 

 

 

Tricholomella

constricta

(Fr.) Zerova:Kalamees

Calocybe constricta, leucocephala

 

2

Hygrocybe

constrictospora

Arnolds

parvula/strangulata

 

R

Collybia

cookei

(Bres.) J.D. Arnold

cirrhata ss. Cooke

 

 

Inocybe

cookei

Bresadola

siehe Inosperma

 

 

Inosperma

cookei

(Bres.) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe cookei

 

 

Deconica

coprophila

(Bull.) P. Karst.

Psilocybe coprophila

 

 

Bolbitius

coprophilus

(Peck) Hongo

 

 

R

Coprinopsis

cordispora

(T. Gibbs) Gminder

siehe Narcissea cordispora

 

R

Narcissea

cordispora

(T. Gibbs) D. Wächt. & A. Melzer

Coprinopsis Coprinus

 

R

Pleurotus

cornucopiae

(Paulet) Rolland

 

 

D

Psilocybe

coronilla

(Bull.) Noordel.

Siehe Stropharia coronilla, obturata

AG02316

 

Stropharia

coronilla

(Bull. : Fr.) Quél.

Psilocybe coronilla, obturata

AG02316

 

Psathyrella

corrugis

(Pers.) Konrad & Maubl.

Psathyrella ochracea atrolaminata, caudata, gracilis, policystis

 

 

Crinipellis

corticalis

(Desm.) Singer & Clemencon

Siehe C. scabella

 

 

Lepiota

cortinarius

J.E. Lange

 

 

R

Coprinopsis

cortinata

(J.E. Lange) Gminder

Coprinus cortinatus

 

 

Entoloma

corvinum

(Kühner) Noordel.

 

 

R

Inocybe

corydalina

Quél.

erinaceomorpha

AG02517

 

Mycena

corynephora

Maas Geest.

 

AG00815

 

Hygrophorus

cossus

(Sowerby) Fr.

eburneus var. quercetorum

 

R

Clitocybe

costata

Kühner & Romagn.

Infundibulicybe costata

 

 

Infundibulicybe

costata

(Kühner & Romagn.) Harmaja

Siehe Clitocybe costata

 

 

Entoloma

costatum

(Fr.) P. Kumm.

 

 

R

Coprinopsis

cothurnata

(Godey) Redhead & al.

Coprinus cothurnatus

 

 

Psathyrella

cotonea

(Quél.) Konrad & Maubl.

 

AG00306

 

Cortinarius

cotoneus

Fr.

 

 

2

Chaetocalathus

craterellus

(Durieu & Lév.) Singer

Crinipellis, Pleurotus

 

 

Leucocoprinus

cretaceus

(Bull.) Locquin

cretatus, Leucoagaricus cretaceus

 

R

Hemimycena

crispata

(Kühn.) Singer

Marasmiellus crispatus

 

 

Hemimycena

crispula

(Quél.) Singer

Hemimycena hirsuta

AG20004

R

Hemimycena

crispuloides

Antonín & Noordel.

 

 

 

Lepiota

cristata

(Bolton) P. Kumm.

subfelinoides

 

 

Lepiota

cristata var. pallidior

Bon

 

 

 

Lepiota

cristatoides

Einhell.

 

 

 

Deconica

crobula

(Fr.) Romagn.

Psilocybe crobula

AG00411

 

Mycena

crocata

(Schrad.) P. Kumm.

 

AG04914

 

Amanita

crocea

(Quél.) Singer

 

AG01617

 

Cortinarius

croceocingulatus

N. Arnold & E. Ludw.

 

 

 

Cortinarius

croceocoeruleus

(Pers.) Fr.

Siehe Thaxterogaster

 

 

Thaxterogaster

croceocoeruleus

(Pers.) Niskanen & Liimat.

Cortinarius croceocoeruleus

 

2

Cortinarius

croceoconus

Fr.

 

AG01597

 

Cortinarius

croceocristallinus var. alneti

Bidaud

 

 

 

Cortinarius

croceus

(Schaeff.) Gray

cinnamomeobadius

 

 

Crepidotus

crocophyllus

(Berk.) Sacc. 1887

 

AG19034

 

Cortinarius

cruentus

Bidaud & Reumaux

 

 

Hebeloma

crustuliniforme

 

agg.

 

 

Hebeloma

crustuliniforme

(Bull.) Quél.

s. str.

 

 

Entoloma

cryptocystidiatum

Arnolds & Noordel.

Siehe Entoloma sericeum

 

Inocybe

cryptocystis

D.E. Stuntz

 

 

R

Physalacria

cryptomeriae

Berthier & Rogerson

 

Eimann/Siepe/2020 MSTR_AP00220

R

Leucoagaricus

crystallifer

Vellinga

Siehe Sericeomyces crystallifer

 

 

Sericeomyces

crystallifer

(Vellinga) Bon

 

 

R

Hemimycena

cucullata

(Pers.) Singer

 

AG01217

 

Macrocystidia

cucumis

(Pers.) Joss.

 

AG02616

 

Macrocystidia

cucumis var. latifolia

(J.E. Lange) Imazeki & Hongo

 

 

 

Macrocystidia

cucumis var. leucospora

J.E. Lange

 

 

 

Macrocystidia

cucumis var. minor

(Joss.) Contu

 

 

 

Cortinarius

cumatilis

Fr.

 

 

2

Entoloma

cuneatum

(Bres.) M.M. Moser

Entoloma lanuginosipes, Entoloma testaceum, Entolima testaceum var. bavaricum

 

 

Dermoloma

cuneifolium

(Fr.) Singer: Bon

atrocinereum, fuscobrunneum

AG01189

1

Agaricus

cupreobrunneus

(Jul. Schaeff. & Steer) Pilát

 

 

3

Calonarius

cupreorufus

(Brandrud) Niskanen & Liimat.

Cortinarius cupreorufus

 

 

Cortinarius

cupreorufus

Brandrud

Siehe Calonarius

 

 

Marasmius

curreyi

Berk. & Broome

 

 

R

Coprinellus

curtoides

Voto

Coprinus curtoides

 

 

Coprinus

curtoides

Bogart

Siehe Coprinellus curtoides

 

 

Coprinellus

curtus

(Kalchbr.) Vigalys & al.

Coprinus curtus

 

 

Inocybe

curvipes

P. Karst.

globocystis

 

 

Entoloma

cuspidiferum

(Kühn.&Romagn.) Noordel.

 

 

 

Psilocybe

cyanescens

Wakef.

 

AG00300

 

Mycena

cyanipes

Godey

unklares Taxon

 

Pluteus

cyanopus

Quél.

 

 

 

Mycena

cyanorhiza

Quél.

 

 

R

Entoloma

cyanulum

(Lasch.) Noordel.

 

AG19025

R

Pseudoclitocybe

cyathiformis

(Bull.) Singer

 

AG07115

 

Cyclocybe

cylindracea

(DC.) Vizzini & Angelini

Agrocybe cylindracea

 

 

Hebeloma

cylindrosporum

Romagn.

 

AG00100

R

Panaeolus

cylindrosporus

E. Ludw.

 

 

 

Hohenbuehelia

cyphelliformis

(Berk.) O.K. Mill.

Pleurotus silvanus

AG06817

R

Clitopilus

cystidiatus

Hauskn. & Noordel.

 

 

 

Clitopilus

daamsii

Noordel.

 

 

R

Cortinarius

damascenus

Fr.

unklares Taxon

 

 

Pholiotina

dasypus

(Romagn.) P.-A. Moreau

Conocybe dasypus, subnuda, utriformis

 

R

Phlegmacium

daulnoyae

(Quél.) Niskanen & Liimat.

Cortinarius daulnoyae

 

 

Mycena

debilis

(Fr.) Quél.

unklares Taxon

 

 

Lyophyllum

decastes

(Fr.) Singer

fosumum

 

 

Lyophyllum

decastes var. fumosum

(Pers.) Gminder

Siege Lyophyllum fumosum

 

 

Lyophyllum

decastes var. loricatum

(Fr.) Kühner

loricatum

 

 

Melanoleuca

decembris

Métrod : Bon

 

 

 

Inocybe

decemgibbosa

(Kühner) Vauras 1997

 

 

 

Cortinarius

decipiens

(Pers.) Fr.

atrocaeruleus, sertipes agg.

AG18007

 

Gymnopilus

decipiens

(Sacc.) P.D. Orton

 

AG00298

R

Inocybe

decipiens

Bres.

 

 

 

Tricholomopsis

decora

(Fr.) Singer

 

AG03414

Cortinarius

decumbens

(Pers.) Fr.

unklares Taxon

 

 

Hodophilus

decurrentior

Adamčík, Jančovičová, Læssøe & Dima

 

Sothmann 2021

 

Entoloma

defibulatum

Arnolds & Noordel.

Siehe E. ferandae

PGMünste

 

Atheniella

delectabilis

(Peck) Lüderitz & H. Lehmann

Hemimycena delectabilis

 

R

Hemimycena

delectabilis

(Peck) Singer

Siehe Atheniella delectabilis

 

 

Hemimycena

delectabilis var. bispora f. megaspora

Lüderitz

 

Müler K.

 

Lyophyllum

deliberatum

(Britzelm. ) Kreisel

Lyophyllum infumatum

 

3

Cortinarius

delibutus

Fr.

 

 

 

Limacella

delicata

(Fr.) Earle ex Konrad & Maubl.

glioderma, vinosorubescens

 

R

Coprinellus

deliquescens

(Bull.) P. Karst.

Coprinus silvaticus, Coprinellus tardus

 

 

Bolbitius

demangei

(Quél.) Sacc. & D. Sacc.

incarnatus

 

 

Omphalina

demissa

(Fr.) Quél.

 

 

R

Phaeosolenia

densa

(Berk.) W.B. Cooke

Cyphella

 

D

Lepista

densifolia

(J. Favre) Singer & Clemençon

subaequalis

 

R

Conocybe

dentatomarginata

Watling

Siehe Pholiotina nemoralis var. dentatomarginata

 

 

Agaricus

depauperatus

(F.H. Mǿller) Pilát

deylii

 

 

Cortinarius

depressus

Fr.

Cortinarius albertii

Müller, K.

 

Cortinarius

desertorum

(Velen.) G. Garnier

 

 

 

Inocybe

destricta

(Fr.) Quél.

unklares Taxon

 

R

Agaricus

devoniensis

P.D. Orton

 

 

 

Cortinarius

diasemospermus

Lamoure

 

AG02017

 

Clitocybe

diatreta

(Fr.) P. Kumm.

salmonea

AG19003

 

Cortinarius

dibaphus

Fr.

 

 

R

Entoloma

dichroum

(Pers.) P. Kumm.

 

AG00512

R

Psathyrella

dicrani

(A.E. Jansen) Kits van Wav.

 

 

 

Pluteus

diettrichii

Bres.

rimulosus

AG00499

3

Coprinellus

dilectus

(Fr.) Redhead & al.

Coprinus dilectus

 

R

Cortinarius

dilutus

(Pers.) Fr.

unklares Taxon

 

 

Clitocybe

dionysae

Bon

 

 

 

Cortinarius

dionysae

Rob. Henry

 

 

2

Clitocybe

diosma

Einhell.

 

Kasparek

 

Mycena

diosma

Krieglst. & Schwöbel

 

 

3

Hygrophorus

discoideus

(Pers.) Fr.

 

AG08317

R

Arrhenia

discorosea

(Pilát) Zvyagina & al.

Omphalina discorosea

 

 

Hygrophorus

discoxanthus

(Fr.) Rea

 

 

 

Tubaria

dispersa

(L.) Singer

autochthona

 

 

Coprinellus

disseminatus

(Pers.) J.E. Lange

Coprinus disseminatus

 

 

Meottomyces

dissimulans

(Berk. & Broome) Vizzini

Phaeogalera oedipus, Pholiota oedipus

 

 

Clitocybe

ditopa

(Pers.) Gillet

 

 

 

Cortinarius

dolabratus

Fr.

 

 

 

Coprinellus

domesticus

(Bolton) Vigalys & al.

Coprinus domesticus

 

 

Protostropharia

dorsipora

(Esteve-Rav. & Barrasa) Redhead

Psilocybe Stropharia dorispora

AG19012

 

Clitocybe

dryadicola

(J. Favre) Harmaja

 

 

 

Pleurotus

dryinus

(Pers.) P. Kumm.

corticatus

 

 

Gymnopus

dryophilus

(Bull.) Murrill

Collybia dryophila

 

 

Inocybe

dulcamara

agg.

siehe Mallocybe

AG01089

 

Mallocybe

dulcamara

 

Inocybe dulcamara agg.

 

 

Agaricus

dulcidulus

Schulzer

Siehe Agaricus purpurellus

 

 

Conocybe

dumetorum

(Velen.) Svrček

 

 

R

Hebeloma

dunense

L. Corb. & R. Heim

Hebeloma collariatum

 

2

Conocybe

dunensis

T.J. Wallace

 

 

R

Inocybe

dunensis

P.D. Orton

 

 

1

Psathyrella

dunensis

Kits. van Wav.

 

 

R

Agrocybe

dura

(Bolton) Singer

 

 

 

Cortinarius

duracinus

Fr.

 

 

 

Inocybe

duriuscula

Rea

Siehe Inocybe trivialis

 

 

Entoloma

dysthales

(Peck) Sacc.

 

AG01198

1

Entoloma

dysthaloides

Noordel.

 

 

R

Hebeloma

eburneum

Malençon

Hebeloma ochroalbidum

 

 

Cortinarius

eburneus

(Velen.) R.Henry :Bon

Siehe Thaxterogaster

 

 

Hygrophorus

eburneus

(Bull.) Fr.

 

AG04017

 

Thaxterogaster

eburneus

(Velen.) Niskanen & Liimat.

Cortinarius eburneus

 

 

Lepiota

echinacea

(J.E. Lange) Knudsen

Echinoderma echinaceum

AG03314

 

Echinoderma

echinaceum

(J.E. Lange) Bon

Siehe Lepiota echinaceum

AG03314

 

Conocybe

echinata

(Velen.) Singer

sordida

AG05416

R

Lepiota

echinella

Quél. & G.E. Bernard

rhodorrhiza

 

R

Lepiota

echinella var. rhodorhiza

(P.D. Orton) Legon & A. Henrici

 

 

 

Amanita

echinocephala

(Vittad.) Quél.

Siehe Amanita solitaria solitaria sensu auct. mult.

 

 

Coprinopsis

echinospora

(Buller) Redhead & al.

Coprinus echinosporus

 

 

Lentinula

edodes

(Berk.) Pegler

Lentinus edodes

 

R

Psathyrella

effibulata

Örstadius & E. Ludw.

 

AG00897

 

Inocybe

egenula

J. Favre

 

 

 

Callistosporium

elaeodes

(Romagn.) Bon

 

 

 

Lepiota

elaiophylla

Vellinga & Huijser

 

AG00916 AG20030

 

Flammulina

elastica

(Lasch) Redhead & R.H. Petersen

 

 

 

Agrocybe

elatella

(P. Karst.) Vesterh.

paludosa

 

3

Cortinarius

elatior

Fr.

 

 

 

Conocybe

elegans

Watling

Siehe Conocybe apala (Fr.) Arnolds

 

 

Calonarius

elegantior

(Fr.) Niskanen & Liimat.

Cortinarius elegantior

 

1

Cortinarius

elegantior

(Fr.) Fr.

Siehe Calonarius

 

 

Calonarius

elegantissimus

(Rob. Henry) Niskanen & Liimat.

Cortinarius elegantissimus

 

2

Cortinarius

elegantissimus

Rob. Henry

Siehe Calonarius aurantiturbinatus

AG08017

 

Amanita

eliae

Quél.

 

 

G

Coprinellus

ellisii

(P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus ellisii

 

 

Entoloma

elodes

(Fr.) P. Kumm.

 

AG05414

1

Hypholoma

elongatum

(Pers.) Ricken

 

AG12815

3

Galerina

embolus

(Fr.) P.D. Orton

 

 

R

Cortinarius

emollitus

Fr.

 

 

 

Pluteus

ephebeus

(Fr.) Gillet

lepiotoides, murinus, pearsonii

AG18006

R

Coprinopsis

ephemeroides

(DC.) G. Moreno

Coprinus bulbillosus, sphermeroides

 

 

Coprinellus

ephemerus

(Bull.) Redhead & al.

Coprinus ephemerus

 

R

Oudemansiella

ephippium

(Fr.) M.M. Moser

 

 

 

Crepidotus

epibryus

(Fr.) Quél.

commixtus, herbarum, hypnophilus

AG07815

2

Hemimycena

epichloe

(Kühn.) Singer

 

 

R

Coprinopsis

epichloes

(Uljé & Noordel.) Redhead & al

Coprinus epichloeus

 

R

Coprinus

epichloes

Ulje & Noordel.

Siehe Coprinopsis epichloes

 

 

Arrhenia

epichysium

(Pers.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys

Omphalina epichysium

 

 

Marasmius

epiphylloides

(Rea) Sacc. & Trotter

Androsaceus hederae

 

 

Marasmius

epiphyllus

(Pers.) Fr.

tenuiparietalis

 

3

Mycena

epipterygia

(Scop.) Gray

pelliculosa, splendidipes, viscosa

AG07015

 

Mycena

epipterygia var. candida

(Weinm.) Bon & P. Roux

 

 

 

Mycena

epipterygia var. pelliculosa

(Quél.) Maas Geest.

M. pelliculosa

 

 

Mycena

epipterygia var. viscosa

(Maire) Ricken

 

 

 

Mycena

epipterygioides

A. Pearson

 

 

 

Marasmius

epodius

Bres.

Siehe Marasmius anomalus, litoralis

 

 

Tricholoma

equestre

(L.) P. Kumm.

auratum, flavovirens

AG10415

1

Cyclocybe

erebia

(Fr.) Vizzini & Matheny

Agrocybe erebia

AG02515

 

Hypholoma

ericaeoides

P.D. Orton

 

AG06116

2

Hypholoma

ericaeum

(Pers.) Kühner

 

 

2

Inocybe

erinaceomorpha

Stangl & J. Veselský

 

Krauch

 

Phaeomarasmius

erinaceus

(Pers.) Scherff. :Romagn.

aridus

 

2

Lepiota

erminea

(Fr.) P. Kummer

alba

AG04614

R

Cortinarius

erubescens

M.M. Moser

Siehe Cortinarius inconspicuus

 

 

Hygrophorus

erubescens

(Fr.) Fr.

capreolarius

 

R

Inocybe

erubescens

A. Blytt

Siehe Inosperma erubescens

 

 

Inosperma

erubescens

(A. Blytt) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe erubescens

 

 

Mycena

erubescens

Höhn.

fellea, cholea

 

Calathella

eruciformis

(P. Micheli : Batsch) D. A. Reid

 

 

 

Cortinarius

erugatus

(Weinm.) Fr.

 

 

 

Cortinarius

erythrinus

(Fr.) Fr.

Siehe Cortinarius vernus

 

 

Coprinopsis

erythrocephala

(Lév.) Redhead & al.

Coprinus erythrocephalus

AG00295

2

Gymnopus

erythropus

(Pers.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia erythropus

AG09817

R

Naucoria

escharioides

(Fr.) P. Kumm.

Siehe Naucoria melinoides, Alnicola escharioides

AG05216 AG07715

 

Strobilurus

esculentus

(Wulfen) Singer

 

 

 

Agaricus

essettei

Bon

 

 

 

Phlegmacium

eucaeruleum

(Rob. Henry) Niskanen & Liimat.

Cortinarius eucaeruleus

 

 

Cortinarius

eucaeruleus

Rob. Henry

Siehe Phlegmacium eucaeruleus

 

 

Entoloma

euchroum

(Pers.) Donk

 

AG06515

2

Cortinarius

eufulmineus

Rob. Henry

 

 

 

Gliophorus

europerplexus

Dentinger, A.M. Ainsw. & P.F. Cannon

Gliophorus perplexus, Hygrocybe psittacina var. perplexa

AG06017

2

Coprinellus

eurysporus

(M. Lange & A.H. Sm.) Redhead & al.

Coprinus eurysporus

 

 

Cortinarius

evernius

(Fr.) Fr.

 

 

Conocybe

exannulata

Kühner & Watling

Siehe Pholiotina

 

 

Pholiotina

exannulata

(Kühner & Watling) M.M. Moser ex Courtec

Conocybe exannulata

 

R

Conocybe

excedens

Kühner & Watling

Siehe brachypodii

 

 

Conocybe

excedens var. pseudomesospora

Singer & Hauskn.

 

 

 

Amanita

excelsa

(Fr.) Bertill.

spissa

AG01614

 

Entoloma

excentricum

Bres.

 

 

1

Macrolepiota

excoriata

(Schaeff.) Wasser

heimii

 

R

Macrolepiota

excoriata var. heimii

(Locq.) E. Ludw.

 

 

 

Pluteus

exiguus

(Pat.) Sacc.

 

 

 

Entoloma

exile

(Fr.) Hesler

pyrospilum

AG12415

R

Pseudoclitocybe

expallens

(Pers.) M.M. Moser

obbata ss. Kuyper

 

R

Melanoleuca

exscissa

(Fr.) Singer

cinerascens, kuehneri

 

 

Melanoleuca

exscissa var. iris

(Kühner) Boekhout

 

 

 

Coprinopsis

extinctoria

(Fr.) Redhead & al.

Coprinus extinctorius

 

 

Melanophyllum

eyrei

(Massee) Singer

 

AG00612

R

Psathyrella

fagetophila

Örstadius & Enderle

Psathyrella murcida

 

 

Cortinarius

fagetorum

M.M. Moser

 

 

 

Mycena

fagetorum

(Fr.) Gillet

 

 

R

Hygrophorus

fagi

G. Becker & Bon

Siehe penarius var. fagi

 

 

Flagelloscypha

faginea

(Lib.) W.B. Cooke

 

 

R

Gymnopus

fagiphilus

(Velen.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia fagiphila

AG06914

R

Calocybe

fallax

(Sacc.) Singer ex Redhead & Singer

Siehe Calocybe naucoria

 

 

Clitocella

fallax

(Quél.) Kluting & al.

Rhodocybe fallax

 

R

Cystoderma

fallax

A.H. Sm. & Singer

carcharias var. fallax

 

 

Galerina

fallax

A.H. Sm. & Singer

 

 

 

Rhodocybe

fallax

(Quél.) Singer

siehe Clitocella fallax

 

R

Entoloma

farinasprellum

Arnolds

 

 

 

Cortinarius

fasciatus

(Scop.) Fr.

 

 

 

Hypholoma

fasciculare

(Huds.) P. Kumm.

subviride

AG05715?

 

Hypholoma

fasciculare var. subviride

(Berk. & M.A. Curtis) Krieglst.

 

 

 

Clitocybe

fasciculata

H.E. Bigelow & A.H. Sm.

Siehe Lepista caespitosa

 

 

Merismodes

fasciculata

(Schwein.) Donk

Siehe Cyphellopsis confusa

 

 

Rectipilus

fasciculatus

(Pers.) Agerer

 

 

 

Psathyrella

fatua

(Fr.) P. Kumm.

exalbicans

 

R

Entoloma

favrei

Noordel.

 

AG12315

R

Mycena

favrei

Maas Geest

 

 

 

Marasmius

favrei var. sorbi

Antonin

 

 

R

Lepiota

felina

(Pers.) Karst.

 

 

2

Naucoria

fellea

(J. Favre) Raithelh.

Alnicola fellea

 

 

Flammulina

fennae

Bas

 

AG18010

R

Entoloma

fernandae

(Romagn.) Noordel.

defibulatum, psilopus

AG05514

2

Flammulaster

ferrugineus

Maire :Watling

 

AG00291

R

Phaeocollybia

festiva

(Fr.) R. Heim

 

 

R

Psathyrella

fibrillosa

(Pers.) Maire

Psathyrella artemisiae

 

 

Inocybe

fibrosa

(Sowerby) Gillet

 

 

R

Inocybe

fibrosoides

Kühner

 

AG08517

1

Rickenella

fibula

(Bull.) Raithelh.

 

AG01014

 

Coprinopsis

filamentifera

(Kühner) Redhead & al.

Coprinus filiamentifer

AG18020

 

Rhodocollybia

filamentosa

(Velen.) Antonín

 

 

 

Tricholoma

filamentosum

(Alessio) Alessio

 

Wehr

 

Conocybe

filaris

(Fr.) Kühner

Siehe Pholiotina rugosa

 

 

Inocybe

filiana

Bandini, B. Oertel & U. Eberh.

 

 

 

Woldmaria

filicina

(Peck) Knudsen

 

 

 

Coprinus

filiformis

Berk. & Broome

 

 

 

Pholiotina

filipes

(G.F. Atk.) Kühner

Conocybe aberrans, sulcytipes

 

 

Mycena

filopes

(Bull.) P. Kumm.

 

 

 

Porotheleum

fimbriatum

(Pers.) Fr.

 

 

 

Conocybe

fimetaria

Watling

 

 

 

Psilocybe

fimetaria

(P.D. Orton) Watling

 

 

 

Conocybe

fimicola

Watling

 

 

 

Panaeolus

fimicola

(Pers.) Gillet

 

 

 

Panaeolus

fimiputris

(Bull.) Quél.

Siehe Panaeolus semiovatus

 

 

Agrocybe

firma

(Peck) Singer

AG18009

 

Agrocybe

firma var. attenuata

Kühner

 

 

 

Agaricus

fissuratus

(F.H. Møller) F.H. Møller

 

 

 

Lepista

flaccida

(Sowerby : Fr.) Pat.

Paralepista flaccida, Clitocybe Lepista inversa

 

 

Paralepista

flaccida

(Sowerby) Vizzini

Siehe Lepista flaccida

 

 

Pholiota

flammans

(Batsch) P. Kumm.

 

AG00714

 

Inocybe

flavella

 

agg.

 

D

Mycena

flavescens

Velen.

 

 

Pholiota

flavida

(Schaeff.) Singer

 

 

R

Cuphophyllus

flavipes

(Britzelm.) Bon

Camarophyllus lacmus ss. Kalchbrenner /Bres./J.E.Lange, Hygrocybe flavipes

 

2

Atheniella

flavoalba

(Fr.) Redhead & al.

Mycena flavoalba

AG05117

 

Mycena

flavoalba

(Fr.) Quél.

Siehe Atheniella delectabilis

 

 

Mycena

flavoalba var. floridula

(Fr.) Kühner & Romagn.

 

 

 

Calonarius

flavovirens

(Rob. Henry) Niskanen & Liimat.

Cortinarius flavovirens

 

 

Cortinarius

flavovirens

Rob. Henry

Siehe Calonarius

 

 

Gymnopilus

flavus

(Bres.) Singer

 

 

1

Cortinarius

flexipes

(Pers.) Fr.

flabellus, paleaceus, paleiferus

AG08415

Cortinarius

flexipes var. flabellus

(Fr.) H. Lindstr. & Melot

 

 

 

Deconica

flocculosa

(Bas & Noordel.)

 

AG00606

 

Inocybe

flocculosa

 

agg.

 

D

Inocybe

flocculosa

Sacc.

abjecta, geraniolens, s. str.

 

D

Inocybe

flocculosa var. crocifolia

(Herink) Kuyper

 

 

 

Coprinellus

flocculosus

(DC.) Vigalys & al.

Coprinus flocculosus

 

 

Mycena

floridula

(Fr.) Quél. 1877 ss. Kühner

 

 

 

Hohenbuehelia

fluxilis

(Fr.) P.D. Orton

 

 

1

Tricholoma

focale

(Fr.) Ricken

robustum ss. Ricken

 

1

Panaeolus

foenisecii

(Pers. : Fr.) J. Schröt.

Panaeolus foenisecii

 

 

Clitocybe

foetens

Melot

 

 

 

Cortinarius

foetens

(M.M. Moser) M.M. Moser

non ss. Funga Nordica

 

 

Hodophilus

foetens

(W. Phillips) Birkebak & Adamčík

Camarophyllopsis foetens, Hygrotrama foetens

AG06214 AG20018

3

Coprinopsis

foetidella

(P.D. Orton) A. Ruiz & G. Muñoz

Coprinus foetidellus

 

R

Gymnopus

foetidus

(Sowerby) P.M. Kirk

Micromphale foetitum, Marasmiellus foetidus

 

 

Entoloma

formosum

(Fr.) Noordel.

 

AG02414

R

Hygrocybe

fornicata

(Fr.) Singer

Camarophyllus Cuphophyllus fornicatus,

AG06614

2

Cuphophyllus

fornicatus

(Fr.) Lodge & al.

Siehe Hygrocybe fornicata

AG06614

 

Lepiota

forquignonii

Quél.

 

 

 

Chamaemyces

fracidus

(Fr.) Donk

 

 

R

Tricholoma

fracticum

(Britzelm.) Kreisel

Siehe Tricholoma batschii

AG06514

 

Clitocybe

fragilipes

J. Favre

 

 

 

Hebeloma

fragilipes

Romagn.

 

 

 

Clitocybe

fragrans

(With.) P. Kumm.

 

 

 

Amanita

franchetii

(Boud.) Fayod

 

 

R

Laccaria

fraterna

(Sacc.) Pegler

Siehe Laccaria bisporigera

 

 

Inocybe

fraudans

(Britzelm.) Sacc.

pyriodora

AG03515

 

Episphaeria

fraxinicola

(Berk. & Broome) Donk

 

AG00103

 

Amanita

friabilis

(P. Karst.) Bas

 

 

R

Entoloma

fridolfingense

Noordel. & Lohmeyer

 

 

Coprinopsis

friesii

(Quél.) P. Karst.

Coprinus rhombisporus

 

 

Tricholoma

frondosae

Kalamees & Shchukin

equestre v. populinum

 

3

Psathyrella

frustulenta

(Fr.) A.H. Sm.

cortinaioides

AG00102

R

Clitocybe

frysica

Kuyper

Clitocybe subalutacea

 

R

Tricholoma

fucatum

(Fr.) P. Kumm.

 

 

 

Gymnopilus

fulgens

(J. Favre & Maire) Singer

 

AG20014

 

Clitocybe

fuligineipes

Métrod

 

 

 

Inocybe

fuligineoatra

Huijsman

 

 

R

Leucoagaricus

fuligineodiscus

P. Mohr & E. Ludw.

 

AG20034

 

Macrolepiota

fuliginosa

(Barla) Bon

Siehe Macrolepiota rhodosperma

 

 

Cortinarius

fulminoides

(M.M. Moser) M.M. Moser

 

 

 

Amanita

fulva

Fr.

 

 

 

Cortinarius

fulvescens

Fr.

 

 

 

Psathyrella

fulvescens

(Romagn.) M.M. Moser :A.H.Sm.

 

 

R

Calonarius

fulvocitrinus

(Brandrud) Niskanen & Liimat

Cortinarius fulvicitrinus

 

 

Cortinarius

fulvocitrinus

Brandrud

Siehe Calonarius

 

 

Cortinarius

fulvo-ochrascens

Rob. Henry

Siehe Cortinarius fuscomaculatus

 

Tricholoma

fulvum

(DC.) Bigeard & H. Guill.

flavobrunneum, pseudonictitans

 

 

Cystolepiota

fumosifolia

(Murrill) Vellinga

cystidiosa, luteicystidiata

 

R

Lyophyllum

fumosum

(Pers.) P.D. Orton

L. decastes var. fumosum

 

 

Tubaria

furfuracea

(Pers.) Gillet

hiemalis

 

 

Inocybe

furfurea

Kühner

 

 

R

Pholiota

fusa

(Batsch) P. Kumm.

unklares Taxon

 

 

Psathyrella

fusca

(J.E. Lange) A.Pearson

Siehe Psathyrella senex

 

 

Cuphophyllus

fuscescens

(Bres.) Bon

Cuphophyllus, Hygrocybe virgineus var. fuscescens

AG06714

2

Inocybe

fuscidula

Velen.

Siehe I. glabripes brunneoatra

AG20025

 

Conocybe

fuscimarginata

(Murrill) Singer

 

 

R

Agaricus

fuscofibrillosus

(F.H. Mǿller) Pilát

 

 

2

Cortinarius

fuscomaculatus

Jul. Schäff.

Cortinarius fulvo-ochrascens

 

 

Inocybe

fuscomarginata

Kühner

siehe Mallocybe fuscomarginata

 

 

Mallocybe

fuscomarginata

(Kühner) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe fuscomarginata

 

R

Gymnopus

fuscopurpureus

(Pers.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia fuscopurpurea, obscura

AG19032

3

Entoloma

fuscotomentosum

F.H. Møller

 

 

R

Lepiota

fuscovinacea

F.H. Mǿller & J.E. Lange

 

AG03814

3

Gymnopus

fusipes

(Bull.) Gray

Collybia fusipes

 

 

Hebeloma

fusipes

Bresadola

Siehe Hebeloma nauseosum

 

 

Tephrocybe

fusiporum

(Hora) M. m. Moser

Siehe Lyophyllum fusiporum

 

 

Hebeloma

fusisporum

Gröger & Zschiesch.

 

 

R

Lyophyllum

fusisporum

(Hora) Gulden

Tephrocybe fusiporum

 

 

Cortinarius

fusisporus

Kühner

 

 

 

Flammulaster

fusisporus

(P.D. Orton) Watling

 

 

R

Omphalina

galericolor

(Romagn.) Bon

 

 

R

Mycena

galericulata

(Scop.) Gray

rugosus, rugulosiceps usw.

AG00215

 

Parasola

galericuliformis

(Losa : Watling) Redhead & al.

Siehe Parasola lactea

 

 

Armillaria

gallica

Marxm. & Romagn.

Siehe A. lutea

AG04817

 

Mycena

galopus

(Pers.) P. Kumm.

leucogala

 

 

Mycena

galopus var. candida

J.E. Lange

 

 

 

Mycena

galopus var. leucogala

(Cooke) J.E. Lange

Siehe galopus var. nigra

 

 

Mycena

galopus var. nigra

Rea

galopus var. leucogala leucogala

 

 

Calocybe

gambosa

(Fr.) Donk

Tricholoma georgii

AG00317

 

Calocybe

gambosa var. flavida

Bellù & Turrini

 

 

 

Calocybe

gangraenosa

(Fr.) V. Hofst., Moncalvo et al.

Siehe Lyophyllum leucophaeatum

AG04314

 

Leucoagaricus

gauguei

Bon & Boiffard

 

AG20012

 

Tricholoma

gausapatum

(Fr.) Quél.

 

 

1

Allopsalliota

geesterani

(Bas & Heinem.) Nauta & Bas

 

 

R

Coprinopsis

geesterani

(Ulje) Redhead & al.

Coprinus geesterani

 

 

Rhodocybe

gemina

(Paulet) Kuyper & Noordel.

Clitopilus geminus, Rhodocybe truncata

AG00316

 

Clitopilus

geminus

(Paulet) Noordel. & Co-David

Siehe Rhodocybe gemina, truncata

AG00316

 

Amanita

gemmata

(Fr.) Bertill.

adnata, junquillea

AG02815

 

Agaricus

gennadii

(Chatin & Boud.) P.D. Orton

 

 

R

Cortinarius

gentilis

(Fr.) Fr.

 

 

 

Hohenbuehelia

geogenia

(DC. : Fr.) Singer

 

AG19013

 

Inocybe

geophylla

 

agg.

AG04917

 

Inocybe

geophylla

(Sowerby) P. Kumm.

s. str.

 

 

Cortinarius

geophyllus

Rob. Henry

 

 

 

Leucoagaricus

georginae

(W.G. Sm.) Candusso

Siehe Leucocoprinus georginae

 

 

Leucocoprinus

georginae

(W.G. Sm.) D.A. Reid

Leucoagaricus georginae

AG00712 AG19035

R

Infundibulicybe

geotropa

(Bull.) Harmaja

Clitocybe geotropa

 

3

Inocybe

geraniodora

J. Favre

 

 

 

Entoloma

gerriae

Noordel.

 

 

Clitocybe

gibba

(Pers.) P. Kumm.

Siehe Infundibulicybe gibba, maxima

 

 

Infundibulicybe

gibba

(Pers. : Fr.) Harmaja

Clitocybe gibba

 

 

Sagaranella

gibberosa

(Jul. Schäff.) V. Hofst., Clémençon, Moncalvo & Redhead

 

 

 

Calyptella

gibbosa

(Lev.) Quél.

 

AG00106

Aspropaxillus

giganteus

(Sowerby : Fr.) Kühner & Maire

Leucopaxillus giganteus, candidus

 

 

Leucopaxillus

giganteus

(Sowerby) Singer

Siehe Aspropaxillus giganteus

 

 

Conocybe

gigasperma

Enderle & Hauskn.

 

 

Lepista

gilva

(Pers.) Roze

Paralepista gilva, Clitocybe gilva

Wehr

 

Paralepista

gilva

(Pers.) Raithelh.

Siehe Lepista gilva

Wehr

 

Cortinarius

glabrellus

Kauffman

 

 

 

Inocybe

glabrescens

Velen.

 

 

D

Inocybe

glabripes

Ricken

I. fuscidula exiquispora, microspora, parvispora

 

D

Inocybe

glabrodisca

P.D. Orton

decemgibbosa

 

2

Cortinarius

glandicolor

(Fr.) Fr.

 

 

Lepista

glaucocana

(Bres.) Singer

 

 

R

Cortinarius

glaucopus

(Schaeff.) Gray

 

 

3

Cortinarius

glaucopus var. olivaceus

M.M. Moser

unklares Taxon

 

 

Hygrophorus

gliocyclus

Fr.

Siehe Hygrophorus ligatus

 

2

Limacella

glioderma

(Fr.) Maire

 

 

R

Flagelloscypha

globosa

(Pat.) W.B. Cooke

 

 

 

Psathyrella

globosivelata

Gröger

 

 

 

Volvariella

gloiocephala

(DC. : Fr.) Boekhout & Enderle

Siehe Volvopluteus gloiocephalus, Volvariella speciosa

AG04617

 

Volvopluteus

gloiocephalus

(DC.) Vizzini, Contu & Justo

Volvariella gloiocephala,speciosa

AG04617

 

Hygrocybe

glutinipes

(J.E. Lange) R.Haller Aar.

aurantioviscida

AG00107

2

Hygrocybe

glutinipes var. rubra

Bon

 

 

2

Inocybe

godeyi

Gillet

 

 

3

Cellypha

goldbachii

(Weinm.) Donk

 

 

R

Inocybe

goniopusio

Stangl

I. pseudoasterospora var. microsperma

 

D

Coprinopsis

gonophylla

(Quél.) Redhead & al.

Coprinus gonophyllus

 

2

Psathyrella

gordonii

(Berk. & Broome) A.Pearson & Dennis

 

AG01289

R

Typhrasa

gossypina

(Bull.) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella gossypina

 

R

Cortinarius

gracilior

(J. Schäff. :M.M. Moser) M.M. Moser

 

 

3

Fayodia

gracilipes

(Britzelm.) Bresinsky & Stangl

 

AG01197

R

Hemimycena

gracilis

(Quél.) Singer

Hemimycena pithya

 

 

Pluteus

gracilis

(Bres.) J.E. Lange

 

 

 

Galerina

graminea

(Velen.) Kühner

laevis

AG06316

 

Lyophyllum

graminicola

(Bon) Contu

 

 

Melanoleuca

graminicola

Kühner & Maire

 

 

3

Conocybe

graminis

Hauskn.

 

 

Pholiota

graminis

(Quél.) Singer

lutaria

AG00195

3

Marasmius

graminum

(Lib.) Berk.

 

AG01298

 

Inocybe

grammata

Quél.

 

 

2

Inocybe

grammopodia

Malençon

 

 

 

Melanoleuca

grammopodia

(Bull.) Murrill

 

 

2

Lepiota

grangei

(Eyre) Kühner

 

 

2

Cystodermella

granulosa

(Batsch.) Harmaja

Cystoderma granulosum

AG10615

3

Merismodes

granulosa

(Fuckel) Knudsen

 

 

 

Flammulaster

granulosus

(J.E. Lange) Watling

 

AG00311

 

Entoloma

graphitipes

E. Ludw.

 

 

 

Inocybe

grata

Gillet

 

 

R

Hohenbuehelia

grisea

(Peck) Singer

 

 

 

Entoloma

griseocyaneum

(Fr.) P. Kumm.

 

 

 

Melanoleuca

griseofumosa

Secr. :Singer & Clemençon

 

 

 

Inocybe

griseolilacina

J.E. Lange

 

 

3

Entoloma

griseoluridum

(Kühner) M.M. Moser

 

 

R

Arrhenia

griseopallida

(Desm.) Watling

Omphalina griseopallida

 

 

Arrhenia

griseopallida var. tetraspora

(Kühner & Lamoure) Bresinsky 2010

 

 

 

Entoloma

griseorugulosum

Noordel. & Fernandez Sas.

 

AG00310

 

Inocybe

griseotarda

Poirier

Siehe Inocybe psammobrunnea

 

 

Inocybe

griseovelata

Kühner

 

 

 

Lepiota

griseovirens

Maire

poliochloodes

 

R

Chrysomphalina

grossula

(Pers.) Norvell & al.

Hygrocybe grossula, Omphalia abiegna

AG04715

2

Pholiota

gummosa

(Lasch) Singer

cookei

AG19019

 

Pholiota

gummosa var. rufobrunnea

(P. Karst.) Holec

 

 

 

Limacella

guttata

(Pers.) Konrad & Maubl.

siehe Limacellopsis

AG19011 AG20009

3

Limacellopsis

guttata

(Pers.) Zhu L. Yang, Q. Cai & Y.Y. Cui

Limacella guttata

AG19011 AG20009

3

Panaeolus

guttulatus

Bresadola

 

 

 

Inocybe

gymnocarpa

Kühner

siehe Mallocybe gymnocarpa

 

 

Mallocybe

gymnocarpa

(Kühner) Matheny & Esteve-Rav.

Inocybe gymnocarpa

 

 

Psathyrella

gyroflexa

(Fr.) Konrad & Maubl.

 

 

 

Conocybe

hadrocystis

(Kits van Wav.) Watling 1980

Siehe Pholiotina hadrocystis

Bender

 

Pholiotina

hadrocystis

(Kits van Wav.) Courtec.

Conocybe hadrocystis

Bender

 

Inocybe

haemacta

(Berk. & Cooke) Sacc.

 

AG03315

1

Mycena

haematopus

(Pers.) P. Kumm.

 

AG01914

 

Melanophyllum

haematospermum

(Bull.) Kreisel

echinatum

AG03014

 

Gymnopus

hariolorum

(Bull.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia hariolorum

 

Clitocybe

harmajae

Lamoure

 

 

R

Entoloma

hausknechtii

Noordel.

 

AG04815

Simocybe

haustellaris

(Fr. : Fr.) D.A. Reid

Simocybr rubii

AG07915

 

Mycena

hawaiiensis

Desjardin 1995

 

Hülsewig/Miersch

 

Entoloma

hebes

(Romagn.) Trimbach

leptopus

AG02216

 

Hygrophorus

hedrychii

(Velen.) K. Kult

melzieus ss. Neuhoff, M.M. Moser

 

R

Galerina

heimansii

Reijnders

 

Müller

 

Leucocoprinus

heinemannii

Migl.

 

AG18018 AG19028

 

Hygrocybe

helobia

(Arnolds) Bon

miniatoalba

AG00610

1

Inocybe

helobia

(Kuyper) Bandini, B. Oertel & U. Eberh.

Inocybe lacera var. helobia

AG10215

 

Cortinarius

helobius

Romagn.

 

AG00998

 

Hebeloma

helodes

J. Favre

 

 

R

Cortinarius

helvelloides

(Bull.) Fr.

 

 

3

Lepiota

helveola

Bres.

 

 

R

Cortinarius

helvolus

(Bull.) Fr.

agg.

 

 

Cortinarius

hemitrichus

(Pers.) Fr.

Cortinarius paleaceus

 

 

Pholiota

henningsii

(Bres.) P.D. Orton

 

 

R

Coprinellus

hepthemerus

(M. Lange & A.H. Sm.) Vigalys & al.

Coprinus heptemerus

 

 

Clitocybe

herbarum

Romagn.

 

 

 

Parasola

hercules

(Ulje & Bas) Redhead & al.

Coprinus hercules

 

R

Hemipholiota

heteroclita

(Fr.) Bon

Pholiota heteroclita

 

2

Galerina

heterocystis

(G.F. Atk.) A.H. Sm. & Singer

Siehe Galerina clavata

 

R

Coprinellus

heterosetulosus

(Locq. :Watling) Vigalys & al.

Coprinus heterosetulosus

 

 

Coprinellus

heterothrix

(Kühner) Redhead & al.

Coprinus heterothrix

 

 

Cystolepiota

hetieri

(Boud.) Singer

Lepiota langei

 

 

Hebeloma

hetieri

Boud.

Siehe Hebeloma odoratissimum

 

 

Coprinellus

hiascens

(Fr.) Redhead & al.

Coprinus hiascens

 

 

Hebeloma

hiemale

Bres.

 

 

 

Phloeomana

hiemalis

(Osbeck) Redhead

Mycena hiemalis, epiphloea corticola, fuscoumbonata

AG19015

 

Tubaria

hiemalis

Romagn. ex Bon

 

 

 

Pholiota

highlandensis

(Peck) Quadr. & Lunghini

carbonaria, persicina

 

 

Cortinarius

hinnuleus

Fr.

agg.

AG05715?

 

Cortinarius

hinnuleus

Fr.

s. str.

 

 

Hemimycena

hirsuta

(Tode) Singer

Siehe Hemimycena crispula

 

 

Psathyrella

hirta

Peck

coprobia

 

 

Inocybe

hirtella

Bres.

I. hirtella var. bispora

AG03514

 

Inocybe

hirtella var. bispora

Kuyper

Siehe I. hirtella var. bispora

 

 

Inocybe

hirtelloides

Stangl & J. Veselsky

 

 

 

Entoloma

hirtipes

(Schumach.) M.M. Moser

Entoloma mammosum

AG00189

 

Entoloma

hirtum

(Velen.) Noordel.

 

 

 

Pluteus

hispidulus

(Fr.) Gillet

 

AG01714

R

Clitopilus

hobsonii

(Berk.) P.D. Orton

pleurotelloides

AG00301

 

Leucoagaricus

holosericeus

(Fr.) M.M. Moser

 

 

 

Cortinarius

holoxanthus

(M.M. Moser & I. Gruber) Nezdoim.

unklares Taxon

 

 

Pluteus

hongoi

Singer

 

 

 

Tricholoma

hordum

(Fr.) Quél.

 

 

Deconica

horizontalis

(Bull.) Noordel.

Melanotus horizontalis

AG00309

R

Conocybe

hornana

Singer & Hauskn.

 

 

 

Stropharia

hornemannii

(Fr.) S. Lundell & Nannf.

 

 

3

Clitocybe

houghtonii

(W.Phillips) Dennis

Siehe Leucocybe houghtonii

 

 

Leucocybe

houghtonii

(W. Phillips) Halama & Pencakowski

Clitocybe houghtonii

 

 

Agaricus

huijsmanii

Courtec.

niveolutescens

 

 

Entoloma

huijsmanii

Noordel.

 

 

R

Cortinarius

humicola

(Quél.) Maire

 

 

1

Melanoleuca

humilis

(Pers.) Pat.

 

 

R

Marasmiellus

humillimus

(Quél.) Singer

anthocephalus

 

R

Cortinarius

humolens

Brandrud

 

 

 

Cortinarius

huronensis

Ammirati & A.H. Sm.

chrysolitus var. huronensis

 

R

Hygrophorus

hyacinthinus

Quél.

agathosmus var. hyacinthinus

 

R

Gymnopus

hybridus

(Kühner & Romagn.) Antonin & Noordel.

 

 

 

Galerina

hygrophila

Arnolds

 

 

 

Hymenopellis

hygrophoroides

(Singer & Clemençon) R.H. Petersen

Siehe Oudemansiella hygrophoroides

 

 

Oudemansiella

hygrophoroides

Singer & Clémençon

Hymenopellis, Xerula hygrophoroides

 

R

Dermoloma

hygrophorus

Joss.

 

 

 

Hodophilus

hymenocephalus

(A.H. Sm. & Hesler) Birkebak & Adamčík

Camarophyllopsis, Hygrotrama hymenocephala,

 

R

Lepiota

hymenoderma

D.A. Reid

 

 

R

Galerina

hypnorum

(Schrank) Kühner

 

 

 

Volvariella

hypopithys

(Fr.) Shaffer

plumulosa

AG00116

 

Hygrophorus

hypothejus

(Fr.) Fr.

 

 

 

Hygrophorus

hypothejus var. aureus

(Arrh.) Imler

aureus

 

R

Echinoderma

hystrix

(F.H. Mǿller & J.E. Lange) Bon

Siehe Lepiota hystrix

 

 

Inocybe

hystrix

(Fr.) P. Karst.

 

AG00105

3

Lepiota

hystrix

F.H. Møller & J.E. Lange

Echinoderma hystrix

 

2

Leucocoprinus

ianthinus

(Sacc.) P.Mohr

lilacinogranulosus

 

R

Coprinopsis

idae

(Ulje) La Chiusa & Boffelli

Coprinus idae

 

 

Lepiota

ignicolor

Bres.

 

 

 

Lepiota

ignipes

Locq. ex Bon

 

 

 

Lepiota

ignivolvata

Bousset & Joss.

 

 

2

Hemimycena

ignobilis

Joss.. :Bon

Mycena ignobilis

 

 

Cortinarius

iliopodius

Bull.

unklares Taxon

 

 

Cortinarius

illibatus

Fr.

 

 

 

Limacella

illinita

(Fr.) Maire

 

 

R

Limacella

illinita var. rubescens

H.V. Sm.

 

AG00214

R

Omphalotus

illudens

(Schwein.) Bresinsky & Besl

früher in der Liste der Boletales

 

 

Tricholoma

imbricatum

(Fr.) P. Kumm.

 

 

Coprinellus

impatiens

(Fr.) J.E. Lange

Coprinus impatiens

 

 

Cortinarius

impennis

Fr.

 

 

 

Inocybe

impexa

(Lasch) Kuyper

 

 

R

Psathyrella

impexa

(Romagn.) Bon

 

Meusers

 

Tephrocybe

impexa

(P. Karst.) M.M. Moser

Siehe Lyophyllum impexum

 

 

Lyophyllum

impexum

(P. Karst.) Singer

Tephrocybe impexa

 

R

Agaricus

impudicus

(Rea) Pilát

koelerionis

 

 

Gymnopus

impudicus

(Fr.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia impudica

 

R

Tricholoma

inamoenum

(Fr.) Gillet

 

 

3

Entoloma

incanum

(Fr.) Hesler

 

AG06314

3

Entoloma

incanum

(Fr.) Hesler

agg.

 

 

Conocybe

incarnata

(Jul. Schäff.) Hauskn. & Arnolds

 

 

 

Gerhardtia

incarnatobrunnea

(Ew. Gerhardt) Bon

Siehe Calocybe civilis

 

Entoloma

incarnatofuscescens

(Britzelm.) Noordel.

Rh. leptonipes

AG04015

3

Hebeloma

incarnatulum

A.H. Sm.

 

 

 

Cortinarius

incisus

(Pers.) Fr.

unklares Taxon

 

 

Mycena

inclinata

(Fr.) Quél.

calopus

AG02915

 

Entoloma

incognitum

Reschke, Noordel., O.V. Morozova & Corriol

Entoloma solstitiale

 

2

Cortinarius

inconspicuus

J. Favre

Cortinarius erubescens

 

 

Psathyrella

infida

Quél.

 

 

 

Cortinarius

infractus

(Pers.) Fr.

agg.

AG19021

 

Cortinarius

infractus var. obscurocyaneus

(Ricken) M.M. Moser

 

 

 

Entoloma

infula

(Fr.) Noordel.

 

AG00113

3

Entoloma

infula var. chlorinosum

(Arnolds & Noordel.) Noordel.

Siehe Entoloma chlorinosum

 

 

Lyophyllum

infumatum

(Bres.) Kühner

Siehe Lyophyllum deliberatum

 

 

Hygrocybe

ingrata

J.P.Jensen & F.H.Møller

Siehe Neohygrocybe ingrata

 

 

Neohygrocybe

ingrata

(J.P. Jensen & F.H. Møller) Herink

Hygrocybe ingrata

 

1

Crepidotus

inhonestus

P. Karst.

Siehe Crepidotus caspari

 

 

Conocybe

inocybeoides

Watling

bulbifera

 

R

Tricholoma

inocybeoides

A. Pearson

 

 

 

Tricholoma

inodermeum

(Fr.) Sacc.

 

 

Inocybe

inodora

Velen.

 

 

1

Gymnopus

inodorus

(Pat.) Antonín & Noordel.

 

 

R

Lyophyllum

inolens

(Fr.) Kühner & Romagnesi

Siehe Myochromella inolens

AG18016

 

Myochromella

inolens

(Fr.) V. Hofst. & al.

Lyophyllum, Tephrocybe inolens

AG18016

R

Atractosporocybe

inornata

(Sowerby) P. Alvarado & al.

Clitocybe inornata

AG03914

R

Deconica

inquilina

(Fr.) Romagn.

Psilocybe inquilina

 

 

Pluteus

inquilinus

Romagn.

 

 

R

Entoloma

insidiosum

Noordel.

 

 

 

Pluteus

insidiosus

Vellinga & Schreurs

 

 

 

Coprinopsis

insignis

(Peck) Redhead & al.

Siehe Coprinopsis alopecia

AG04214

 

Inocybe

insignissima

Romagn.

Inocybe reisneri

 

 

Hygrocybe

insipida

(J.E. Lange) M.M. Moser

subminutula, P.D. Ortoniana

 

2

Delicatula

integrella

(Pers.) Fayod

 

 

 

Conocybe

intermedia

Kühner

Siehe Pholiotina intermedia septentrionalis

 

 

Hygrocybe

intermedia

(Pass.) Fayod

 

 

2

Pholiotina

intermedia

(A.H. Sm.) Singer

Conocybe intermedia, septentrionalis

 

 

Conocybe

intrusa

(Peck) Singer

 

 

R

Stropharia

inuncta

(Fr.) Quél.

 

 

 

Entoloma

inusitatum

Noordel. , Enderle & H. Lammers

 

 

R

Entoloma

inutile

(Britzelm.) Noordel.

 

 

 

Calocybe

ionides

(Bull.) Bon

Rugosomyces ionides

 

3

Rugosomyces

ionides

(Bull.) Bon

Siehe Calocybe ionides

 

 

Leucoagaricus

ionidicolor

(Bellù & Lanzoni) Bellù & Lanzoni

 

Mentken

 

Cortinarius

ionochlorus

Maire

Siehe C. atrovirens subsp. Ionochlorus

 

 

Lepista

irina

(Fr.) H.E. Bigelow

 

AG04714

R

Gliophorus

irrigatus

(Pers. ) A.M. Ainsw. & P.M. Kirk

Hygrocybe unginosa, irrigata

AG00605

3

Hebeloma

ischnostylum

(Cooke) Sacc.

 

AG18008

 

Galerina

jaapii

A.H. Sm. & Singer

Galerina mycenoides

 

R

Echinoderma

jacobi

(Vellinga & Knudsen) Gminder

Siehe Lepiota jacobi, langei

 

 

Inocybe

jacobi

Kühner

 

AG05916

R

Lepiota

jacobi

Vellinga & Knudsen

Echinoderma jacobi, langei

 

G

Entoloma

jahnii

Woelfel & Winterh.

 

AG00498

R

Pholiota

jahnii

Tjall.-Beuk. & Bas

muelleri

 

3

Cystoderma

jasonis

(Cooke & Massee) Harmaja

amianthinum var. longisporum

 

 

Entoloma

jennyae

Noordel. & Cate

 

 

R

Phaeocollybia

jennyae

(P. Karst.) Romagn.

 

 

R

Psathyrella

jerdonii

(Berk. & Broome) Konrad & Maubl.

 

 

 

Coprinopsis

jonesii

(Peck) Redhead & al.

Coprinus jonesii, lagopides

 

2

Dermoloma

josserandii

Dennis & P.D. Orton

 

 

R

Cortinarius

jubarinus

Fr.

unklares Taxon

 

 

Entoloma

jubatum

(Fr.) P. Karst.

 

AG00504

R

Inocybe

jucunda

Bandini, B. Oertel & U. Eberh.

 

 

 

Mycena