Liste NRW Schlauchpilze 1. Operculate Ascomyceten nach Art sortiert
Stand 14.01.2021: 386 Taxa + 5 Varietäten/Formen

(2020:361 Taxa + 5 var./f. / 2019:377 Taxa + 4 var./f. / 2018:353 Taxa / 2017:339 / 2016:317 / 2015:314 / 2014:308 / 2013:290)

 

Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.198


Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

Ascozonus

 

Gattung zu den Inoperculaten

 

 

 

Thelebolus

 

Gattung zu den Inoperculaten

 

 

 

Otidea

abietina

(Pers.) Fuckel

 

 

 

 

Trichophaea

abundans

(P.Karst.) Boud.

 

 

 

 

Boudiera

acanthospora

Dissing & T. Schumach.

 

 

R

R

Helvella

acetabulum

(L.) Quél.

Paxina acetabulum, Paxina sulcata

 

 

 

Desmazierella

acicola

Lib.

 

Kasparek/2002 MSTR_AS01619 

3

3

Tuber

aestivum

Vittad.

inkl. var. uncinatum

Rosenst./2012 Hörnicke/2017 MSTR_P-14500 MSTR_P-15484 MSTR_AS01215

0

0

Octospora

affinis

Benkert & L.G. Krieglst.

 

 

 

 

Helvella

albella

Quél.

 

 

R

3

Ascobolus

albidus

P. Crouan & H. Crouan

 

 

 

 

Neottiella

albocincta

(Berk. & M.A. Curtis) Sacc.

 

Kasparek/2006 MSTR_AS05019 

 

 

Geopyxis

alpina

Höhn.

 

Wergen/2012

 

 

Otidea

alutacea

(Pers.) Massee

 

MSTR_AS 00815

3

3

Smardaea

amethystina

(W. Phillips) Svrcek

Jafneadelpus amethystinus

 

 

R

Peziza

ammophila

Durieu & Lév.

Sarcosphaera ammophila

 

 

2

Peziza

ampelina

Quél.

Peziza queletii

 

3

3

Peziza

ampliata

Pers.

 

 

 

 

Discina

ancilis

(Pers.) Sacc.

Gyromitra ancilis, Discina perlata

 

 

 

Gyromitra

ancilis

(Pers. :Fr.) Kreisel

Discina ancilis, Discina perlata

 

 

 

Neottiella

aphanodictyon

(Kobayasi) Dissing, Korf & Sivertsen

Aleuria aphanodictyon

Wergen/2012

 

 

Otidea

apophysata

(Cooke & W.Phill.) Sacc.

Pseudotis apophysata

MSTR_AS 04015 MSTR_AS04115

R

2

Geopora

arenicola

(Lév.) Kers

Sepultaria arenicola

 

3

3

Geopora

arenosa

(Fuckel) S. Ahmad

Sepultaria arenosa

Kasparek/1989 MSTR_AS02819

 

 

Boudiera

areolata

Cooke & W.Phillips

 

 

2

2

Lamprospora

areolata

Seaver

Octospora areolata

 

 

 

Octospora

areolata

(Seaver) Caillet & Moyne

Lamprospora areolata

 

 

 

Scutellinia

armatospora

Denison

Scutellinia trechispora

Sonneb./LWL

 

 

Peziza

arvernensis

Roze & Boud.

Peziza silvestris

Kasparek/1989 MSTR_AS02419

 

 

Cupulina

ascophanoides

(Boud.) Van Vooren

Tricharina ascophanoides

Kasparek 2004

 

3

Tricharina

ascophanoides

(Boud.) Chin S. Yang & Korf

Cupulina ascophanoides

Kasparek/2004

 

R

Ramsbottomia

asperior

(Nyl.) Benkert & T. Schumach.

Peziza asperior

 

 

1

Helvella

atra

J. König

Leptopodia atra

 

3

2

Peziza

atrovinosa

Cooke & W.R. Gerard

 

 

 

R

Aleuria

aurantia

(Pers.) Fuckel

 

 

 

Humaria

aurantia

(Clem.) Häffner, Benkert & Krisai

Humaria solsequia

Eimann/2018

 

 

Coprotus

aurora

(P. Crouan & H. Crouan) K.S. Thind & Waraitch

Bender/Heine/ 2016

Sarcoscypha

austriaca

(Beck ex. Sacc.) Boud.

 

MSTR_AS 05315 MSTR_AS00517

2

3

Octospora

axillaris

(Nees) M.M.Moser

 

 

 

R

Octospora

axillaris var. tetraspora

Benkert

 

Salzenberg & Bunzel

 

 

Adelphella

babingtonii

(Sacc.) Pfister, Matocec & I. Kusan

Pachyella babingtonii

 

3

3

Pachyella

babingtonii

(Berk.) Boud.

Adelphella babingtonii

MSTR_AS 17519

3

3

Peziza

badia

Pers.

 

 

 

 

Peziza

badiofusca

(Boud.) Dennis

Peziza phyllogena QUATSCH

 

 

1

Peziza

badiofuscoides

Donadini

 

 

 

 

Coprotus

baeosporus

Jeng & J.C. Krug

Bender&Heine/ 2106

Hydnotrya

bailii

Soehner

 

 

 

 

Scutellinia

barlae

(Boud.) Maire

 

I.Jürgens/2013

 

 

Saccobolus

beckii

Heimerl

 

Bender/2018

 

 

Ascobolus

behnitziensis

Kirschst.

 

 

 

 

Aleuria

bicucullata

Boud.

 

Kasparek

 

 

Trichophaeopsis

bicuspis

(Boud.) Korf & Erb

 

Kasparek/2000 MSTR_AS03519

 

 

Verpa

bohemica

(Krombh.) J.Schröt.

Ptychoverpa bohemica

 

 

R

Peziza

boltonii

Quél.

 

Thebud-Lass. SI 14/2014

 

 

Hydnocystis

bombycina

(Vittad.) Healy & M.E. Sm.

Stephensia bombycina

Hörnicke/2017 MSTR_P-15450 MSTR_P-15510

 

 

Stephensia

bombycina

(Vittad.) Tul. & C.Tul.

Hydnocystis bombycina

Hörnicke/2017 MSTR_P-15450 MSTR_P-15510

 

 

Tuber

borchii

Vittad.

 

 

 

R

Aleuria

boudieri

(Höhn.) J. Moravec

Melastiza boudieri

 

 

 

Melastiza

boudieri

(Höhn.) Le Gal

Aleuria boudieri

 

 

 

Paratrichophaea

boudieri

(Grélet) Bronckers

Trichophaea boudieri

Bender/2012

 

 

Ascobolus

brassicae

P. Crouan & H. Crouan

Ascobolus niveus

 

 

 

Tuber

brumale

Vittad.

 

Karasch/2014 MSTR_P-14499

 

 

Sphaerosporella

brunnea

(Alb. & Schwein.) Svrcek & Kubicka

 

MSTR_AS 17219

 

 

Peziza

brunneoatra

Desm.

 

 

 

R

Octospora

bryi-argentei

Benkert

 

Wehr

 

 

Otidea

bufonia

(Pers.) Boud.

Otidea grandis

 

3

3

Pseudombrophila

bulbifera

(E.J. Durand) Brumm.

Cubonia bulbifera

Wieschollek/2012 MSTR_AS05015 MSTR_AS03317

 

 

Peziza

buxea

Quél.

 

Dahlheuser/2019

 

 

Cheilymenia

cadaverina

(Velen.) Svrcek

 

Benkert

 

 

Lamprospora

campylopodis

W.D. Buckley

Octospora campylopodis

L.Krglst./2013

 

 

Flavoscypha

cantharella

(Fr.) Harmaja

Otidea cantharella

 

 

1

Otidea

cantharella

(Fr.) Quél.

Flavoscypha cantharella

 

 

1

Geopyxis

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Sacc.

 

 

 

 

Plicaria

carbonaria

Fuckel

 

 

 

R

Pulvinula

carbonaria

(Fuckel) Boud.

Octospora carbonaria

Wergen/2012

 

 

Ascobolus

carbonarius

P. Karst.

Ascobolus atrofuscus

 

 

 

Lamprospora

carbonicola

Boud.

L. polytrichi, Octospora polytrichi

Kasparek/2000 MSTR_AS05319

 

R

Parascutellinia

carneosanguinea

(Fuckel) T. Schumach.

 

Hülsewig/Lahoz/ 2016

 

 

Iodophanus

carneus

(Pers.) Korf

 

 

 

 

Tarzetta

catinus

(Holmskj.) Korf & J.K. Rogers

 

 

 

 

Scutellinia

cejpii

(Velen.) Svrcek

 

 

 

 

Pachyella

celtica

(Boud.) Häffner

Peziza celtica

Fliedner/9.8.02

2

2

Peziza

celtica

(Boud.) M.M.Moser

Pachyella celtica

Fliedner/09.08.02

2

2

Peziza

cerea

Sowerby ex Fr.

P. muralis → K. Hansen et al. 2002

MSTR_AS 01516

 

 

Hydnobolites

cerebriformis

Tul. & C. Tul.

 

L.Krglst./2019

 

R

Pseudombrophila

cervaria

(W. Phillips) Brumm.

Fimaria cervaria

 

 

 

Geopora

cervina

(Velen.) T. Schumach.

Sepultaria cervina

Kasparek & Wieschollek MSTR_AS04715

 

 

Peziza

cervina

(Fuckel) Sacc.

 

 

 

 

Aleuria

cestrica

(Ell. & Everh.) Seaver

 

Siepe/2000 MSTR_AS03717

 

R

Melastiza

chateri

(W.G. Smith) Boud.

Melastiza cornubiensis

 

 

 

Lasiobolus

ciliatus

(J.C. Schmidt) Boud.

L. papillatus, Ascobolus equinus

 

 

 

Pachyphlodes

citrina

(Berk. & Broome) Doweld

Pachyphloeus citrinus

Dahlheuser/2012 Hörnicke/2017 MSTR_P-15502

 

(R)

Pachyphloeus

citrinus

Berk. & Broome

Pachyphlodes citrina

Dahlheuser/2012 Hörnicke/2017 MSTR_P-15502

 

R

Saccobolus

citrinus

Boud. & Torrend

Alme 2011

Lindemann

 

 

Sarcoscypha

coccinea

(Gray) Boud.

 

Kasparek/2001 MSTR_AS02319

 

2

Otidea

cochleata

(L.) Fuckel

 

 

3

3

Otidea

concinna

(Pers.) Sacc.

 

 

 

 

Helvella

confusa

Harmaja

 

 

 

 

Aleuria

congrex

(P. Karst.) Svrcek

Peziza congrex

 

 

R

Peziza

congrex

P. Karst.

Aleuria congrex

 

 

R

Morchella

conica

Pers. : Fr.

 

 

 

 

Verpa

conica

(O.F. Müller) Sw.

Verpa digitaliformis

 

2

2

Pulvinula

constellatio

(Berk. & Broome) Boud.

Pulvinula convexella

 

 

 

Trichophaea

contradicta

(Seaver) H.J. Larsen

 

Dahlheuser/Van Vooren/ 2015

 

 

Pulvinula

convexella

(P. Karst.) Pfister

Pulvinula constellatio

 

 

 

Cheilymenia

coprinaria

(Cooke) Boud.

Cheilymenia fimicola

Dahlheuser/2016

 

 

Helvella

corium

(O. Weberb.) Massee

 

Kasparek/1992 MSTR_AS13519

2

1

Melastiza

cornubiensis

(Berk. & Broome) J. Moravec

Melastiza chateri

Kasparek/1989 MSTR_AS02219

 

 

Sarcosphaera

coronaria

(Jacq.) J. Schröt.

 

 

2

2

Helvella

costifera

Nannf.

 

 

3

3

Morchella

crassipes

(Vent.) Pers.

unklare Datenlage

Sonneb./LWL

 

 

Lamprospora

crechqueraultii

(P. Crouan& H. Crouan) Boud.

Ramsbottomia crechqueraultii

 

 

R

Ramsbottomia

crechqueraultii

(P. Crouan & H. Crouan) Benkert & T. Schumach.

Lamprospora crechqueraultii

 

 

R

Ascobolus

crenulatus

P. Karst.

Ascobolus viridulus

 

 

 

Scutellinia

crinita

(Bull.) Lambotte

Scutellinia cervorum

Siepe/2019 MSTR_AS00819

 

 

Helvella

crispa

(Scop.) Fries

 

MSTR_AS 02015

 

 

Octospora

crosslandii

(Dennis & Itzerott) Benkert

Octospora gyalectoides

 

 

R

Lamprospora

crouanii

(Cooke) Seaver

L. miniata

 

 

 

Scutellinia

crucipila

(Cooke & W.Phill.) J.Moravec

Cheilymenia crucipila

Kasparek/1999 MSTR_AS02019

 

 

Thecotheus

crustaceus

(Starbäck) Aas & N. Lundq.

 

L.Krglst./2016

 

 

Lasiobolus

cuniculi

Velen.

 

 

 

 

Pithya

cupressina

(Batsch) Fuckel

 

 

 

 

Tarzetta

cupularis

(L.) Svrcek

 

 

 

 

Helvella

cupuliformis

Dissing & Nannf.

 

 

 

R

Otidea

daliensis

W.Y. Zhuang & Korf

 

L.Krglst./2013

 

 

Scutellinia

decipiens

Le Gal

 

Benkert

 

 

Pseudombrophila

deerrata

(P. Karst.) Seaver

 

Bender/Siepe/1985 SI 26/1985 

 

 

Byssonectria

deformis

(P. Karst.) U. Lindemann & M. Vega

Kotlabaea deformis

 

 

 

Kotlabaea

deformis

(P.Karst.) Svrcek

Byssonectria deformis, Inermisia d.

MSTR_AS 17119

 

R

Sowerbyella

densireticulata

J. Moravec

 

Hausser/ 2012

 

 

Genea

dentata

Van Vooren, J. Cabero & Hensel

 

Hülsewig/Hensel/2016 MSTR_AS00616

 

 

Ascobolus

denudatus

Fr.

 

Kasparek/1997 MSTR_AS02119

 

 

Saccobolus

depauperatus

(Berk. & Broome) E.C. Hansen

 

 

 

 

Peziza

depressa

Pers.

 

 

 

 

Trichobolus

dextrinoideosetosus

Doveri

Dahlheuser/2013

Scutellinia

diaboli

(Velen.) Le Gal

Scutellinia trechispora

 

 

 

Lamprospora

dicranellae

Benkert

 

 

 

R

Lamprospora

dictydiola

Boud.

ss. Benkert

 

 

R

Verpa

digitaliformis

Pers.

Verpa conica

 

 

2

Coprotus

disculus

Kimbr., Luck-Allen & Cain

Dahlheuser/2012

Helvella

dissingii

Korf

Helvella fibrosa

MSTR_AS 00615

3

3

Lasiobolus

diversisporus

(Fuckel) Sacc.

 

 

 

 

Pyronema

domesticum

(Sowerby) Sacc.

 

 

 

 

Peziza

domiciliana

Cooke

 

 

 

 

Tuber

dryophilum

Tul. & C. Tul.

 

Hörnicke, Sabine 2016

 

 

Peziza

echinospora

P. Karst.

Peziza anthracophila

Siepe/2000

 

 

Helvella

elastica

Bull.

 

MSTR_AS 00115

 

 

Morchella

elata

Fr.

 

 

 

 

Ascobolus

elegans

J.Klein

 

Mentken, Dahlheuser & Heine/2019

 

 

Saccobolus

eleutherosporus

Brumm.

 

Wergen

 

 

Plicaria

endocarpoides

(Berk.) Rifai

 

 

3

3

Helvella

ephippium

Lév.

 

Kasparek/ 1988 MSTR_AS02719

3

 

Ascobolus

epimyces

(Cooke) Seaver

 

 

 

 

Scutellinia

erinaceus

(Schwein. : Fr.) Kuntze

 

 

 

 

Gyromitra

esculenta

(Pers.) Fries

 

 

3

3

Morchella

esculenta

(L.) Pers.

M. vulgaris, inkl. M. conica

 

 

 

Anthracobia

euchroa

(P. Karst.) Benkert

Anthracobia macrocystis

 

 

 

Tuber

excavatum

Vittad.

 

MSTR_P-14498 MSTR_P-15485

 

R

Octospora

excipulata

(Clem.) Benkert

Octospora roxheimii

Kasparek/2001 MSTR_AS04419

 

 

Aleuria

exigua

Rifai

Westf. Pilzbr. 7

H.Jahn/LWL

R

 

Sowerbyella

fagicola

J. Moravec

 

 

R

 

Discina

fastigiata

(Krombh.) Svrcek & J. Moravec

Gyromitra fastigiata

Eser/2017

 

 

Gyromitra

fastigiata

(Krombh.) Rehm

Discina fastigiata

Eser/2017

 

 

Otidea

felina

(Pers.) Bres.

 

 

 

Lamprospora

feurichiana

(Kirschst.) Benkert

Barlaeina f., Octospora f.

 

 

 

Octospora

feurichiana

(Kirschst.) Yei Z. Wang

Lamprospora feurichiana

 

 

 

Pseudaleuria

fibrillosa

(Massee) J.Moravec

Cheilymenia fibrillosa, Tricharina fibrillosa

Kasparek/Wehr MSTR_AS03119

 

 

Helvella

fibrosa

(Wallr.) Korf

Helvella dissingii, Helvella villosa

MSTR_AS 00615

3

3

Peziza

fimeti

(Fuckel) Seaver

P. bovina, P. granularis, P. granulosa (misappl. → K. Hansen et al. 2002)

Kasparek/1997 MSTR_AS02519

 

 

Cheilymenia

fimicola

(Bagl.) Dennis

Cheilymenia coprinaria

 

 

 

Octospora

fissidentis

Benkert & Brouwer

 

Benkert

 

 

Peziza

flavida

(W.Phillips) M.M.Moser ex D.C. Pant

Aleuria cerea var. flavida

Bender/2019

 

 

Melastiza

flavorubens

(Rehm) Pfister & Korf

Aleuria flavorubens

Kasparek/1999 MSTR_AS04119 

 

R

Geopyxis

foetida

Velen.

 

Bunzel & Salzenberg/2020 MSTR_AS00520

 

 

Tuber

foetidum

Vittad.

 

Hörnicke/ L.Krglst./2017 MSTR_P-15454 MSTR_P-15486

 

 

Geopora

foliacea

(Schaeff.) S. Ahmad

Sepultaria foliacea

 

 

 

Ascobolus

foliicola

Berk. & Broome

Ascobolus crouani

 

 

 

Genabea

fragilis

Tul.

 

 

 

 

Genea

fragrans

(Wallr.) Sacc.

 

Hörnicke/2017 MSTR_P-15499 MSTR_P-15500

 

 

Cheilymenia

fraudans

(P. Karst.) Boud.

 

 

 

 

Caloscypha

fulgens

(Pers.) Boud.

 

Kasparek/2005 MSTR_AS03619

2

2

Tuber

fulgens

Quél.

 

Wittich&Hensel/ 2016 Hörnicke/2017 MSTR_P-14502 MSTR_P-15487

 

 

Ascobolus

furfuraceus

Pers.

Ascobolus stercorarius

 

 

 

Helvella

fusca

Gillet

 

 

 

R

Arpinia

fusispora

Hohmeyer

 

Häffner/1989

 

R

Byssonectria

fusispora

(Berk.) Rogerson & Korf

Inermisia fusispora, Byssonectria aggregata

 

 

 

Tarzetta

gaillardiana

(Boud.) Korf & J.K. Rogers

 

Häffner/1991 (Herb. J.H. 1206)

 

R

Octospora

gemmicola

Benkert

 

Sothmann/2019

 

 

Tuber

gennadii

(Chatin) Pat.

 

Hörnicke, Sabine 2016

 

 

Ascobolus

geophilus

Seaver

 

Kasparek

 

R

Peziza

gerardii

Cooke

Peziza ionella

 

 

 

Gyromitra

gigas

(Krombh.) Cooke

 

 

 

2

Morchella

gigas

(Batsch) Pers.

Morchella semilibera

 

 

 

Tricharina

gilva

(Boud. ex Cooke) Eckblad

 

Siepe/2000

 

 

Saccobolus

glaber

(Pers.) Lambotte

Saccobolus kervernii

 

 

 

Tricharina

glabra

U. Lindem. & Böhning

Tricharina groenlandica

 

 

 

Coprotus

glaucellus

(Rehm) Kimsbr.

Ascophanus glaucellus

Dahlheuser/2018

Pyronema

glaucum

(Boud.) Sacc.

 

Bender

 

 

Otidea

grandis

(Pers.) Rehm

Otidea bufonia

Bender

 

 

Peziza

granularis

Donadini

K. Hansen et al. 2002

 

3

3

Cheilymenia

granulata

(Bull.) J. Moravec

Coprobia granulata

 

 

 

Coprotus

granuliformis

(P. Crouan & H. Crouan) Kimbr.

Ascobolus granuliformis

Galactinia

granulosa

(Schumach.) Le Gal

 

 

 

 

Peziza

granulosa

Schumach.

Peziza fimeti ? (K. Hansen et al. 2002)

 

 

 

Trichophaea

gregaria

(Rehm) Boud.

Trichophaea hybrida

Lindem./2013

 

 

Tricharina

groenlandica

Dissing, Chin S. Yang & Korf

 

Häffner/1989

 

 

Octospora

guestfaliensis

Benkert

ZMykol 75/1

Benkert

 

 

Inermisia

gyalectoides

(Svrcek & Kubicka) Dennis & Itzerott

Octospora gyalectoides

Dahlheuser/2016

 

 

Octospora

gyalectoides

Svrcek & Kubicka

Inermisia g., Octospora crosslandii

Dahlheuser/2016

 

 

Humaria

haemastigma

(Hedw.) Massee

Pulvinula haemastigma

 

 

 

Pulvinula

haemastigma

(Hedw.) Boud.

Humaria haemastigma

 

 

 

Ascobolus

hansenii

M.D. Paulsen & Dissing

 

Dahlheuser/2017

 

 

Ascobolus

hawaiiensis

Brumm.

 

Bender/2019

 

 

Humaria

hemisphaerica

(F.H. Wigg.) Fuckel

 

MSTR_AS 02915

 

 

Trichophaea

hemisphaerioides

(Mouton) Graddon

 

 

 

 

Pseudombrophila

hepatica

(Batsch) Brumm.

Fimaria hepatica

 

 

 

Scutellinia

heterosculpturata

Kullman & Raitv.

 

Dahlheuser/2015

 

 

Scutellinia

heterosphaera

 

nom. prov.

 

 

 

Neottiella

hetieri

Boud.

Octospora hetieri

 

 

 

Octospora

hetieri

(Boud.) Dennis & Itzerott

Neottiella hetieri

 

 

 

Sphaerosporella

hinnulea

(Berk. & Broome) Rifai

 

 

 

 

Scutellinia

hirta

(Schumach.) Cooke

 

 

 

 

Genea

hispidula

Berk. ex Tul. & C. Tul.

 

L.Krglst./2017

 

 

Thecotheus

holmskjoldii

(E.C. Hansen) Eckblad

 

Püwert

 

 

Peziza

hortensis

P. Crouan & H. Crouan

Galactinia hortensis

 

 

R

Peziza

howsei

Roze & Boud.

Peziza emileia

 

 

R

Octospora

humosa

(Fr.) Dennis

 

MSTR_AS 03115

2

3

Trichophaea

hybrida

(Sowerby) T. Schumach.

Trichophaea gregaria

 

 

 

Ascobolus

immersus

Pers.

 

 

 

 

Sowerbyella

imperialis

(Peck) Korf

 

Eimann/SI 08/13 MSTR_AS04817

 

 

Gyromitra

infula

(Schaeff.) Quél.

 

 

2

2

Lasiobolus

intermedius

J.L. Bezerra & Kimbr.

 

Bender/2012

 

 

Neottiella

ithacaensis

(Rehm) Schweers

Octospora ithacaensis

Lindemann/2015

 

(R)

Octospora

ithacaensis

(Rehm) K.B. Khare

Neottiella ithacaensis

Lindemann/2015

 

 

Cheilymenia

karstenii

J. Moravec

 

Lindemann & Van Vooren/2018

 

 

Thecotheus

keithii

(W.Phillips) Aas

Thecotheus apiculatus

Dahlheuser/2016

 

 

Scutellinia

kerguelensis

(Berk.) Kuntze

 

 

 

 

Verpa

krombholzii

Corda

 

Gömer/2009

 

 

Peziza

labessiana

(Boud.) Sacc. & Traverso

 

Dahlheuser/2017

 

 

Helvella

lactea

Boud.

 

 

 

 

Helvella

lacunosa

Afzel.

 

 

 

 

Pulvinula

laeterubra

(Rehm) Pfister

 

 

 

 

Spooneromyces

laeticolor

(P.Karst.) T. Schum. & J.Moravec

 

 

 

R

Helvella

latispora

Boud.

Helvella stevensii

 

2

2

Miladina

lecithina

(Cooke) Svrcek

 

MSTR_AS 04319

2

2

Scutellinia

legaliae

Lohmeyer & Häffner

 

MSTR_AS 05419 

 

 

Otidea

leporina

(Batsch) Fuckel

 

MSTR_AS 00715

2

2

Genea

lespiaultii

Corda

 

Hörnicke/2016

 

 

Octospora

leucoloma

Hedw.

 

 

 

R

Octospora

leucoloma var. tetraspora

(Fuckel) Benkert

Byssonectria tetraspora

 

 

 

Helvella

leucomelaena

(Pers.) Nannf.

Paxina leucomelaena

 

2

3

Coprotus

leucopocillum

Kimbr., Luck-Allen & Cain

Wergen/2012

Leucoscypha

leucotricha

(Alb. & Schwein.) Boud.

 

 

 

 

Pachyphlodes

ligerica

(Tul. & C. Tul. ex Berk.) Zobel

Pachyphloeus ligericus/ MSTR_P-15504 MSTR_P-15505

Hörnicke/L.Krglst./2017

 

 

Pachyphloeus

ligericus

Tul. & C. Tul. ex Berk.

Pachyphlodes ligerica

Hörnicke/L.Krglst. /2017 MSTR_P-15504 MSTR_P-15505

 

 

Ascobolus

lignatilis

Alb. & Schwein.

 

 

 

 

Octospora

lilacina

(Seaver) Svrček & Kubička

Humaria lilacina

Wergen & Dahlheuser 2012

 

 

Peziza

limnaea

Maas Geest.

Peziza limosa

Kasparek

3

3

Tricharia

livida

(Schumach.) Boud.

Trichophaea livida

 

 

 

Trichophaea

livida

(Schumach.) Boudier

Tricharia livida

 

 

 

Peziza

lividula

W. Phillips

 

 

 

R

Arpinia

luteola

J. Geesink

 

Zielewski/2019

 

 

Aleuria

luteonitens

(Berk. & Broome) Gillet

 

MSTR_AS 03415

 

R

Ramsbottomia

macracantha

(Boud.) Benkert & T. Schumach.

Lamprospora cr. var. macracantha

MSTR_AS 04019

 

R

Anthracobia

macrocystis

(Cooke) Boud.

Anthracobia euchroa

 

 

 

Helvella

macropus

(Pers.) P. Karst.

 

MSTR_AS 00215

 

 

Scutellinia

macrospora

(Svrcek) Le Gal

 

 

 

 

Tuber

macrosporum

Vittad.

 

Wittich/2016 Hörnicke/2017 MSTR_P-14501 MSTR_P-15488

 

 

Lasiobolus

macrotrichus

Rea

 

Bender/2018

 

 

Tuber

maculatum

Vittad.

 

Hensel/2013 Hörnicke/2017 STR P-15489

2

2

Geopyxis

majalis

(Fr.) Sacc.

 

Kasparek/2001 MSTR_AS03119

 

R

Ascobolus

mancus

(Rehm) Brumm.

 

Dahlheuser/2012

 

 

Anthracobia

maurilabra

(Cooke) Boud.

Humaria maurilabra

MSTR_AS 17019 

 

 

Choiromyces

meandriformis

Vittad.

 

 

2

2

Anthracobia

melaloma

(Alb. & Schwein.) Boud.

 

 

 

 

Pachyphlodes

melanoxantha

(Tul. & C. Tul. ex Berk.) Doweld

Pachyphloeus melanoxanthus MSTR_P-15506

Hörnicke/2017

 

 

Pachyphloeus

melanoxanthus

Tul.

Pachyphlodes melanoxantha

Hörnicke/2017 MSTR_P-15506

 

 

Plectania

melastoma

(Sowerby) Fuckel

 

Maaßen/2019 MSTR_AS17319

 

 

Peziza

merdae

Donadini

 

Bender/2009

 

 

Pseudombrophila

merdaria

(Fr.) Brumm.

 

 

 

 

Tuber

mesentericum

Vittad.

 

Hörnicke, Sabine 2015

 

 

Hydnotrya

michaelis

(E. Fisch.) Trappe

 

 

 

 

Ascobolus

michaudii

Boud.

A. citrinus

Hülsewig/Dahlheuser/ 2016

 

 

Peziza

michelii

(Boud.) Dennis

Peziza plebeia

Kasparek/1989 MSTR_AS01719

 

 

Peziza

micropus

Pers.

K. Hansen et al. 2002

 

 

 

Lamprospora

miniata

De Not.

Lamprospora crouanii

 

 

 

Lamprospora

miniata var. ratisbonensis

Benkert

 

Bunzel&Salzenberg/Eckstein MSTR_AS00720

 

 

Saccobolus

minimus

Velen.

 

Püwert

 

 

Scutellinia

minor

(Velen.) Svcrek

 

 

 

 

Lamprospora

minuta

(Vel.) Svrcek

 

 

 

R

Pseudombrophila

minuta

Brumm.

 

Dahlheuser/2014

 

 

Scutellinia

minutella

Svcrek & J.Moravec

 

 

 

 

Lasiobolus

monascus

Kimbr.

 

Bender/Heine/2015

 

 

Peziza

moravecii

(Svrcek) Donadini

 

Kasparek/1988 MSTR_01919

 

 

Peziza

moseri

Aviz.-Hersh. & Nemlich

Peziza lilacina

 

 

 

Peziza

muscicola

Donadini

Peziza neocornui

 

 

 

Octospora

musci-muralis

Graddon

Octospora neglecta

Meller & Wergen/2012

 

R

Octospora

musci-muralis var. neglecta

(Dennis & Itzerott) Benkert

 

 

 

 

Peziza

neocornui

Häffner

Peziza muscicola

 

 

 

Geopora

nicaeensis

(Boud.) M. Torre

Sepultaria nicaeensis

Wollweber (PJ 1996)

 

 

Octosporopsis

nicolai

(Maire) U. Lindemann, M. Vega & T. Richt.

Kotlabaea nicolai

Lindemann/2013

 

(R)

Pseudoplectania

nigrella

(Pers.) Fuckel

 

 

2

2

Ascodesmis

nigricans

Tiegh.

 

 

 

 

Scutellinia

nigrohirtula

(Svrcek) Le Gal

 

 

 

 

Anthracobia

nitida

Boud.

 

AMO III: 431

 

 

Tuber

nitidum

Vittad.

 

Hörnicke, Sabine 2014

 

 

Coprotus

niveus

(Fuckel) Kimbr., Luck-Allen & Cain

Ascozonus niveus

Heine/2012

Helvella

oblongispora

Harmaja

 

 

R

R

Saccobolus

obscurus

(Cooke) W. Phillips

 

L.Krglst./2016

 

 

Peziza

obtusapiculata

J. Moracec

SI 18/2014

 

 

 

Coprotus

ochraceus

(P. Crouan & H. Crouan) J. Moravec

Heine/2012

Tricharina

ochroleuca

(Sacc.) Eckblad

 

Kasparek

 

 

Tuber

oligospermum

(Tul. & C. Tul.) Trappe

 

Karasch/2017

 

 

Cheilymenia

oligotricha

(P. Karst.) J. Moravec

 

 

 

 

Scutellinia

olivascens

(Cooke) Kuntze

Scutellinia ampullacea

Dahlheuser/2013

 

 

Pyronema

omphalodes

(Bull.) Fuckel

Pyronema confluens

 

 

 

Otidea

onotica

(Pers.) Fuckel

 

Konrad & Huster/2020 MSTR_AS00920

2

2

Octospora

orthotrichi

(Cooke & Ellis) K.B. Khare & V.P. Tewari

 

Lindemann & Wieschollek

 

 

Peziza

ostracoderma

Korf

 

 

 

 

Trichophaea

paludosa

(Boud.) Boud.

Trichophaeopsis paludosa

 

 

 

Trichophaeopsis

paludosa

(Boud.) Häffner & L.G. Krieglst.

Trichophaea paludosa

MSTR_AS 03615

 

R

Lasiobolus

papillatus

(Pers.) Sacc.

Lasiobolus ciliatus

 

 

 

Paratrichophaea

parvispora

Benkert

 

Bender/2012

 

 

Scutellinia

patagonica

(Rehm) Gamundi

 

Dahlheuser/2014

 

 

Pustularia

patavina

(Cooke & Sacc.) Boud.

Sepultariella patavina

 

 

 

Sepultariella

patavina

(Cooke & Sacc.) Van Vooren, U. Lindem. & Healy

Pustularia patavina, Leucoscypha patavina

Kasparek MSTR_AS15619

 

 

Thecotheus

pelletieri

(P. Crouan & H. Crouan) Boud.

Ascobolus pelletieri

 

 

 

Peziza

perdicina

(Velen.) Svrcek

Plicaria perdicina

Bender

 

 

Ascobolus

perplexans

Massee & E.S. Salmon

 

 

 

 

Marcelleina

persoonii

(P. Crouan & H. Crouan) Brumm.

 

Hölscher/Siepe/1988 

 

 

Peziza

petersii

Berk.

Peziza praetervisa ss. str. Bres.

 

 

 

Pseudombrophila

petrakii

(Sacc.) Brumm.

 

Meller

 

 

Helvella

pezizoides

Afzel.

 

 

1

1

Octospora

phagospora

(Flageolet & Lorton) Dennis & Itzerott

 

 

 

 

Flavoscypha

phlebophora

(Berk. & Broome) Harmaja

Otidea phlebophora

 

R

1

Helvella

phlebophora

Pat. & Doass.

 

 

 

R

Peziza

phlebospora

(Le Gal) Donadini

 

K.Gumbinger/ 2016

 

 

Peziza

phyllogena

Cooke

Peziza badioconfusa, Peziza olivacea

 

 

 

Thecotheus

platyapiculatus

I. Kusan & Matocec

 

Lindemann/2016

 

 

Otidea

platyspora

Nannf.

 

Bunzel & Salzenberg/2020

 

 

Peziza

polaripapulata

J. Moravec

 

Dahlheuser/2017

 

 

Balsamia

polysperma

Vittad.

 

Wergen/2014 Hörnicke/2017 MSTR_P-15456 MSTR_P-15480

 

 

Octospora

polytrichi

(Schumach.) Caillet & Moyne

Lamprospora carbonicola

 

 

 

Tricharina

praecox

(P.Karst.) Dennis

 

 

 

R

Calongea

prieguensis

(Mor.-Arr., J. Gómez & Calonge) Healy, Bonito & Trappe

 

 

 

 

Smardaea

protea

W.Y. Zhuang & Korf

 

Hülsewig/2017MSTR_AS 04617

 

 

Peziza

proteana

(Boud.) Seaver

 

Kasparek

 

 

Peziza

proteana f. sparassoides

(Boud.) Korf

 

 

 

 

Trichophaea

pseudogregaria

(Rick) Boud.

non ss. Le Gal

 

 

 

Scutellinia

pseudotrechispora

(J.Schröt.) Le Gal

 

 

 

R

Peziza

pseudovesiculosa

Donadini

 

Gömer/2006

 

 

Tuber

puberulum

Berk. & Broome

 

Wergen/2012

 

 

Helvella

queletii

Bres.

Helvella solitaria, Paxina queletii

Kasparek/1990 MSTR_AS01819 

 

3

Paxina

queletii

(Bres.) Stangl

Helvella queletii

 

 

 

Peziza

queletii

Medardi, Lantieri & Cacialli

Peziza ampelina Quél.

 

3

3

Sowerbyella

radiculata

(Sowerby) Nannf.

 

MSTR_AS 02415

3

1

Cheilymenia

raripila

(W. Phillips) Dennis

 

MSTR_AS 03515

 

R

Tuber

regianum

Montecchi & Lazzari

 

Hörnicke/2017 MSTR_P-15491

 

 

Geopyxis

rehmii

Turnau

 

 

 

 

Peziza

repanda

Wahlenb.

Plicaria repanda

 

 

 

Ascobolus

rhytidosporus

Brumm.

 

Dahlheuser/2013

 

 

Marcelleina

rickii

(Rehm) Graddon

 

Hülsewig/Dahlheuser/2016

 

 

Pseudombrophila

ripensis

(E.C. Hansen) Brumm.

Fimaria ripensis

Bender/2019 MSTR_AS17619

 

 

Thecotheus

rivicola

(Vacek) Kimbr. & Pfister

 

Fellmann & Lindemann/2016

 

 

Ascobolus

roseopurpurascens

Rehm

 

Bender

 

 

Octospora

roxheimii

Dennis & Itzerott

Octospora excipulata

 

 

R

Octospora

rubens

(Boud.) M.M. Moser

Humaria rubens

Wehr/2011

 

 

Cheilymenia

rubra

Roum. ex Boud.

nom inval.

 

 

R

Tuber

rufum

Pico : Fr. 1821

var. rufum

Hörnicke/2017 MSTR_P-15457 MSTR_P-15492

 

 

Octospora

rustica

(Vel.) J. Moravec

 

 

 

R

Neottiella

rutilans

(Fr.) Dennis

 

Kasparek/2003 MSTR_AS05119 

 

3

Peziza

saccardoana

Cooke

 

Häffner/LWL

 

 

Ascobolus

sacchariferus

Brumm.

 

Dahlheuser/2012

 

 

Peziza

saniosa

Schrad.

 

 

2

3

Plicariella

scabrosa

(Cooke) Spooner

 

Hülsewig/Wergen/2014

 

 

Tuber

scruposum

R.Hesse

 

Dahlheuser/2014

 

 

Scutellinia

scutellata

(L.) Lambotte

 

 

 

 

Lamprospora

seaveri

Benkert

Octospora seaveri

Kasparek/2009 MSTR_AS13619

 

R

Byssonectria

semi-immersa

(P. Karst.) Benkert

Sepultariella semi-immersa,

Kasparek/2004 MSTR_AS03719

 

 

Sepultariella

semi-immersa

(P. Karst.) Van Vooren, U. Lindem. & Healy

Byssonectria semi-immersa Leucoscypha semi-imersa

Kasparek/2004 MSTR_AS03719

 

 

Mitrophora

semilibera

(DC.) Lév.

Morchella semilibera

 

 

 

Morchella

semilibera

DC.:Fr.

Morchella gigas

 

 

 

Peziza

sepiatra

Cooke

 

 

 

R

Geopora

sepulta

(Fr.) Korf & Burds.

Sepultaria sepulta, G. foliacea ss. auct. (Benkert 2010)

Kasparek & Wieschollek MSTR_AS04615

 

 

Scutellinia

setosa

(Nees) Kuntze

 

 

 

 

Coprotus

sexdecimsporus

(P. Crouan & H. Crouan) Kimbr. & Korf

Ascobolus sexdecimsporus

Wergen

Helvella

solitaria

P. Karst.

Helvella queletii

 

3

3

Humaria

solsequia

(Quél.) Van Vooren & Moyne

Humaria aurantia

Eimann,P.&W./Häffner/ 2018

 

 

Genea

sphaerica

Tul. & C. Tul.

 

 

 

 

Trichobolus

sphaerosporus

Kimbr.

Dahlheuser/2013

Ascobolus

stercorarius

(Bull.) J.Schröt.

Ascobolus furfuraceus

 

 

 

Cheilymenia

stercorea

(Pers.) Boud.

 

 

 

 

Ascobolus

stictoideus

Speg.

 

Wergen/2013

 

 

Anthracobia

subatra

(Rehm) M.M. Moser

 

 

 

 

Ascophanus

subcylindrosporus

(J. Moravec) Svrček

Coprotus subcylindrosporus

Bender/Heine/ 2016

 

 

Coprotus

subcylindrosporus

J. Moravec

Ascophanus subcylindrosporus

Bender/Heine/ 2016

Scutellinia

subhirtella

Svrcek

 

Kasparek/2000 MSTR_AS03319

 

 

Peziza

subisabellina

P. Blank, Häffner & Hohmeyer

Aleuria isabellina

 

 

R

Peziza

subviolacea

Svrcek

P. tenacella, P. praetervisa Bres. ss. Dennis, ss. Breitenbach/Kränzlin

Wergen/2012Bunzel & Salzenberg/2020 MSTR_AS00420

 

 

Peziza

succosa

Berk.

 

MSTR_AS 01515

 

 

Peziza

succosella

(Le Gal & Romagn.) M.M. Moser ex Aviz-Hersh. & Nemlich

 

 

 

 

Geopora

sumneriana

(Cooke) M. Torre

Sepultaria sumneriana

Kasparek/1998 MSTR_AS03419 

R

R

Scutellinia

superba

(Velen.) Le Gal

 

 

 

 

Peziza

tenacella

W.Phillips

P. subviolacea

Wergen/ van Vooren 2010

 

 

Geopora

tenuis

(Fuckel) T. Schumach.

Humaria tenuis, Sepultaria tenuis

 

 

 

Byssonectria

terrestris

(Alb. & Schwein.) Pfister

agg.

 

 

 

Byssonectria

terrestris

(Alb. & Schwein.) Pfister

s. str

MSTR_AS 03315

 

 

Byssonectria

tetraspora

(Fuckel) Korf

Octospora leucoloma var. tetraspora

 

 

 

Trichophaeopsis

tetraspora

Dissing & M.D. Paulsen

 

Bender/2015

 

(R)

Pseudombrophila

theioleuca

Rolland

Fimaria theioleuca

Hülsewig/2016

 

 

Cheilymenia

theleboloides

(Alb. & Schwein.) Boud.

Ch. vinacea, Coprobia theleboloides

Kasparek/1988 MSTR_AS02619

 

 

Scutellinia

torrentis

(Rehm) T. Schumach.

 

Kasparek/1999 MSTR_AS04819

 

 

Boudiera

tracheia

(Rehm ex Gamundi) Dissing & T. Schumach.

Plicaria tracheia Rehm ex Gamundi

 

 

 

Lamprospora

trachycarpa

(Curr.) Seaver

Plicaria trachycarpa

 

 

 

Plicaria

trachycarpa

(Curr.) Boud.

Lamprospora trachycarpa

 

 

 

Scutellinia

trechispora

(Berk. & Broome) Lambotte

Scutellinia armatospora, Scutellinia diaboli

MSTR_AS 04517

 

 

Anthracobia

tristis

(E. Bommer, M. Rousseau & Sacc.) Boud.

 

Dahlheuser/2016

 

 

Hydnotrya

tulasnei

(Berk.) Berk. & Broome

 

 

3

3

Otidea

tuomikoskii

Harmaja

 

Dahlheuser/2014

 

 

Scutellinia

umbrorum

(Fr.) Lambotte

 

 

 

 

Tuber

uncinatum

Chatin

Tuber aestivum var. uncinatum

Wittich/2016

 

 

Rhizina

undulata

Fr.

 

 

 

2

Peziza

varia

(Hedw.) Alb. & Schwein.

K. Hansen et al. 2002)

 

 

 

Trichophaea

variornata

Korf & W.Y.Zhuang

 

L.Krglst./2014

 

 

Tarzetta

velata

(Quél.) Svrček

 

 

 

 

Spooneromyces

velenovskyi

(Vaček ex Svrček) Van Vooren

 

Lindemann/2019

 

 

Disciotis

venosa

(Pers.) Arnould

Discina venosa

 

3

3

Saccobolus

verrucisporus

Brumm.

 

Wergen

 

 

Genea

verrucosa

Vittad.

 

Hörnicke/2017 MSTR_P-15501

 

 

Iodophanus

verrucosporus

(P.W. Graff) Kimbr., Luck-Allen & Cain

Tintling 3/2009

Lindemann & Wieschollek

 

 

Saccobolus

versicolor

(P. Karst.) P. Karst.

 

 

 

 

Peziza

vesiculosa

Bull.

 

 

 

 

Cheilymenia

vinacea

(Rabenh.) Boud.

Cheilymenia theleboloides

 

 

 

Peziza

violacea

Pers.

 

 

 

 

Pachyella

violaceonigra

(Rehm) Pfister

Aleuria barlaeana

Eimann, P.&W./Häffner/ 2019

 

 

Ascobolus

viridis

Curr.

 

 

 

R

Cheilymenia

vitellina

(Pers.) Dennis

 

 

 

 

Scutellinia

vitreola

Kullman

 

Dahlheuser/2014

 

 

Neottiella

vivida

(Nyl.) Dennis

 

Kasparek/2001 MSTR_AS04519

3

3

Balsamia

vulgaris

Vittad.

 

 

1

1

Morchella

vulgaris

(Pers. : Fr.) Gray

 

 

 

 

Pithya

vulgaris

Fuckel

 

 

 

 

Coprotus

winteri

(Marchal) Kimbr.

Thecotheus winteri

Bender/2020

 

 

Trichophaea

woolhopeia

(Cooke & W. Phill.) Boud.

 

 

 

 

Lamprospora

wrightii

(Berk. & M.A. Curtis) Seaver

Octospora wrightii

 

 

R

Octospora

wrightii

(Berk.&M.A. Curtis) J. Moravec

Lamprospora wrightii

Kasparek/2004 MSTR_AS04219

 

 

Trichobolus

zukalii

(Heimerl) Kimbr.

Thelebolus zukalii

Dahlheuser/2012