Liste NRW Schlauchpilze 2. Inoperculate Ascomyceten nach Art sortiert

Stand 14.01.2021: 660 Taxa + 7 Varietäten/Formen

(2020: 656 + 10 var./f. / 2019: 604 Taxa + 9 var. /f. / 2018: 515 Taxa / 2017: 497 / 2016: 494 / 2015: 473 / 2014: 449 / 2013: 428)


Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.198


Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

Gremmeniella

abietina

(Lagerb.) M. Morelet

Scleroderris lagerbergii, Ascocalyx abietina

 

 

 

Heyderia

abietis

(Fr.) Link

Mitrula abietis, Heyderia cucullata

 

R

3

Lophodermium

abietis

Rostr.

 

 

 

 

Pezicula

acericola

(Peck) Peck ex Sacc. & Berl.

 

Kasparek 2006

 

 

Mollisina

acerina

(Mouton) Höhn.

Urceolella acerina

L.Krglst./2014

 

 

Trichopeziza

acerina

(Cooke & Ellis) Sacc.

 

 

 

 

Rhytisma

acerinum

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

Cudoniella

acicularis

(Bull.) J. Schröt.

 

MSTR_AS00515

 

 

Cistella

aconiti

(Rehm) Raitv. & Järv

 Lachnum aconiti

 Bender,K.Müller/2014

 

 

Albotricha

acutipila

(P. Karst.) Raitv.

Dasyscyphella acutipilosa

 

 

 

Dasyscyphella

acutipilosa

Baral & E. Weber

Albotricha acutipilosa

 

 

 

Cenangium

acuum

Cooke & Peck

 

L.Krglst./2012

 

 

Cistella

acuum

(Alb.&Schwein.) Svrcek

 

 

 

 

Pyrenopeziza

adenostylidis

(Rehm) Gremmen

Mollisia adenostylidis

 

 

 

Moellerodiscus

advenulus

(W. Phillips) Dumont

Ciboriopsis advenula

L.Krglst./2020

 

 

Chlorociboria

aeruginascens

(Nyl.) Kanouse ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra

Chlorosplenium aeruginascens

MSTR_AS01816 MSTR_AS03517

 

R

Chlorociboria

aeruginella

(P. Karst.) Dennis ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra

 

 

 

 

Dasyscyphus

aeruginellus

(P. Karst.) Korf & J.R. Dixon

Chlorociboria a./ STU 313K2000

LKrglst./2000

 

 

Chlorociboria

aeruginosa

(Oeder) Seaver ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R. Batra

 

 

R

R

Ascocoryne

albida

(Berk.) Seifert

Ascocoryne solitaria

 

 

 

Cistella

albidolutea

(Feltgen) Baral

 

Siepe/1996 SI 27/1996

 

 

Hymenoscyphus

albidus

(Gillet) W. Phillips

inkl. var. aesculi, Lanzia albida, Lambertella albida, Helotium robergei

MSTR_AS07419

 

 

Mollisia

albogrisea

Gminder

Phialocephala piceae

Homa/2019

 

 

Hyaloscypha

albohyalina

(P. Karst.) Boud.

inkl. var. spiralis

 

 

 

Hyaloscypha

albohyalina var. spiralis

(Velen.) Huhtinen

Hyaloscypha spiralis

 

 

 

Mollisia

alcalireagens

Svrcek

 

K.Müller/2017

 

 

Orbilia

alnea

Velen.

Siehe Orbilia eucalypti

Lindemann/2012

 

 

Tympanis

alnea

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

Ciboria

alni

(Maul) Whetzel

Ciboria seminicola

 

 

R

Pezicula

alni

(Fuckel) Rehm

PJ 3 (2)

A. Ludwig

 

 

Taphrina

alni

(Berk. & Broome) Gjaerum

 

L.Krglst./2012

 

 

Calycellina

alniella

(Nyl.) Baral

Pezizella alniella

 

 

 

Pezizella

alniella

(Nyl.) Dennis

Calycellina alniella

 

 

 

Sarcotrochila

alpina

(Fuckel) Höhn.

 

Püwert/L.Krglst.

 

 

Lachnum

altaicum

(Raitv.) Raitv.

 

 

 

 

Ciboria

amentacea

(Balb.) Fuckel

 

 

 

 

Crocicreas

amenti

(Batsch) S.E.Carp.

Cyathicula amenti

 

 

 

Cyathicula

amenti

(Batsch) Baral & R. Galán

Crocicreas amenti

 

 

 

Mollisia

amenticola

(Sacc.) Rehm

 

 

 

 

Pyrenopeziza

ampelina

(Pass.) Rehm

 

 

 

 

Rhytisma

andromedae

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

Symphyosirinia

angelicae

E.A.Ellis

 

Helleman

 

 

Ascocorticium

anomalum

(Ellis & Harkn.) J. Schröt.

 

 

 

 

Lachnum

apalum

(Berk. & Broome) Nannf.

Dasyscyphus apalus

 

 

 

Lophodermium

apiculatum

(Wormsk. : Fr.) Sacc.

 

 

 

 

Orbilia

aprilis

Velen.

 

Helleman/2012

 

 

Mollisia

aquosa

(Berk. & Broome) W.Phillips

 

 

 

 

Arachnopeziza

aranea

(De Not.) Boud.

Arachnoscypha aranea

 

 

 

Arachnoscypha

aranea

(De Not.) Boud. ex Dennis

Arachnopeziza aranea

Kasparek/2005 MSTR_AS14019

 

 

Calycellina

araneocincta

(W. Phillips) Baral & P. Blank

 

 

 

 

Pyrenopeziza

arctii

(W. Phillips) Nannf.

 

L.Krglst./2013

 

 

Sabuloglossum

arenarium

(Rostr.) Hustad, A.N. Mill., Dentinger & P.F. Cannon

Geoglossum arenarium

I.Jürgens/2014

 

(R)

Microscypha

arenula

(Alb. & Schwein.) Svrcek

Microscypha grisella

 

 

 

Gorgoniceps

aridula

(P. Karst.) P. Karst.

 

Helleman

 

 

Orbilia

aristata

(Velen.) Velen.

Orbilia occulta var. aristata

Helleman/2012

 

 

Stictis

arundinacea

Pers.

 

K.Müller/2000

 

 

Lophodermium

arundinaceum

(Schrad.) Chevall.

Hypoderma arundinaceum

MSTR_AS02217

 

 

Unguicularia

aspera

(Moug. ex Fr.) Nannf.

Urceolella aspera

K.Müller/2010

 

 

Echinula

asteriadiformis

Graddon

 

L.Krglst./2013

 

 

Belonopsis

asteroma

(Fuckel) Aebi

Mollisia asteroma

 

 

R

Mollisia

asteroma

(Fuckel) Baral

Belonidium a., Belonopsis a., Trichobelonium asteroma

Siepe/Baral/1991 SI 04/1991 

 

R

Trochila

astragali

Rehm

 

L.Krglst./2012

 

 

Mollisia

atlantica

Gminder

ined.

Gminder/2009/22020

 

 

Mollisia

atrata

(Pers.) P. Karst.

Pyrenopeziza atrata

 

 

 

Patellaria

atrata

(Hedw.) Fr.

Lecanidion atratum

Kasparek/ 2005 MSTR_AS12019

 

 

Pyrenopeziza

atrata

(Pers.) Fuckel

Mollisia atrata

 

 

 

Durella

atrocyanea

(Fr.) Höhn.

 

 

 

 

Bryoscyphus

atromarginatus

Verkeley, Aa & G.W. De Cock

 

Wehr

 

 

Geoglossum

atropurpureum

(Batsch) Pers.

Thuemenidium atropurpureum

Kasparek

 

R

Thuemenidium

atropurpureum

(Batsch:Fr.) Kuntze

Geoglossum a., Microglossum a.

Kasparek

 

R

Patellariopsis

atrovinosa

(A. Bloxam ex Curr.) Dennis

Patellaria atrovinosa

 

 

 

Claussenomyces

atrovirens

(Pers.) Korf & Abawi

Corynella atrovirens

 

 

 

Coryne

atrovirens

(Pers.) Sacc.

Leotia atrovirens

 

 

 

Leotia

atrovirens

Pers.

Coryne atrovirens

 

 

 

Orbilia

aurantiorubra

Boud.

 

 

 

 

Arachnopeziza

aurata

Fuckel

Arachnopeziza nivea

 

3

 

Livia

aurea

Velen.

 

 

 

 

Arachnopeziza

aurelia

(Pers.) Fuckel

 

Bender, Wergen/2012

 

 

Hyaloscypha

aureliella

(Nyl.) Huhtinen

Hyaloscypha stevensonii

Kasparek/2006 MSTR_AS14919

 

 

Orbilia

auricolor

(A. Bloxam) Sacc.

Hyalinia auricolor, Orbilia curvatispora

 

 

 

Protounguicularia

barbata

(Velen.) Huhtinen

Protounguicularia transiens, Olla transiens

MSTR_AS04317 MSTR_AS13119

 

 

Protounguicularia

barbata f. resinacea

(Dennis) Huhtinen

 

 

 

 

Strossmayeria

basitricha

(Sacc.) Dennis

Arachnopeziza basitricha

MSTR_AS10119 

 

 

Ciboria

batschiana

(Zopf) N.F. Buchw.

Ciboria pseudotuberosa

MSTR_AS01415 MSTR_AS02016

 

 

Protomycopsis

bellidis

(Krieg.) Magnus

Protomyces bellidis

Sothmann/2020

 

 

Mollisia

benesuada

(Tul.) W. Phillips

Pyrenopeziza benesuada

L.Krglst./2020  

 

 

Pyrenopeziza

benesuada

(Tul.) Gremmen

Siehe Mollisia benesuada

 

 

 

Schizoxylon

berkeleyanum

(Durieu & Lév.) Fuckel

Stictis berkeleyanum

 

 

 

Ciboria

betulae

(Woronin) W.L. White

Sclerotinia betulae

Lindemann/Baral/ 2018

 

R

Pyrenopeziza

betulicola

(Alb. & Schwein.) Rauschert

Pyrenopeziza betulina

 

 

 

Taphrina

betulina

Rostr.

Taphrina turgida

L.Krglst./2012

 

 

Belonium

betulinum

Velen.

 

 

 

 

Capitotricha

bicolor

(Bull.) Baral

Lachnum bicolor, Dasyscyphus bicolor

 

 

 

Diplocarpa

bloxamii

(Berk. ex W. Phillips) Seaver

Dasyscyphus diplocarpus

 

 

 

Rutstroemia

bolaris

(Batsch) Rehm

Ciboria bolaris

 

 

 

Discinella

boudieri

(Quél.) Boud.

 

Bender/Wergen/2014

 

 

Pyrenopeziza

brassicae

B. Sutton & Rawl.

 

 

 

 

Ciborinia

bresadolae

(Rick) J.T. Palmer

Sclerotinia bresadolae

Kasparek & Wieschollek/2012

 

 

Lachnum

brevipilosum

Baral

Dasyscyphus brevipilus

 

 

 

Hyaloscypha

britannica

Huhtinen

Phaeoheloitum fagineum Ombrophila faginea+I297:R297+L275

 

 

 

Brunnipila

brunneola

(Desm.) Baral

 

Wergen/2013

 

 

Rutstroemia

bulgarioides

(P. Karst.)P. Karst.

Ciboria bulgarioides, Ciboria strobilina

 

 

 

Allophylaria

byssacea

P. Karst.

Hyaloscypha byssacea

MSTR_AS03715 MSTR_AS07519

 

 

Cyathicula

cacaliae

(Pers. : Fr.) Dennis

 

 

 

 

Eriopezia

caesia

(Pers.) Rehm

Trichopeziza caesia

MSTR_AS01917

 

 

Mollisia

caespiticia

(P. Karst.) P. Karst.

 

 

 

 

Rutstroemia

calopus

(Fr.) Rehm

 

Kasparek

 

R

Botryotinia

calthae

Hennebert & M.E.Elliott

 

 

3

3

Lachnellula

calyciformis

(Fr.) Dharne

Dasyscyphus calyciformis

Kasparek/1999 MSTR_AS15119

 

 

Lachnellula

calycina

(Schumach.) Sacc.

 

Sonneborn/LWL

 

 

Brunnipila

calyculiformis

(Schumach.) Baral

Dasyscyphus calyculiformis

Mohl/2016

 

 

Ciboria

calyculus

(Batsch) Hengstm.

 

 

 

 

Hymenoscyphus

calyculus

(Fr.) W. Phillips

 

L.Krglst./2020  

 

 

Allophylaria

campanuliformis

(Fuckel) Svrcek

 

Helleman/2012

 

 

Ciborinia

candolleana

(Lév.) Whetzel

Scleromitrula candolleana

 

 

R

Thelebolus

caninus

(Sacc.) Jeng & J.C.Krug

 

Dahlheuser/2016

 

 

Moellerodiscus

capillipes

(Quél.) M.P. Sharma

Sclerotinia capillipes

L.Krglst.

 

 

Sclerotinia

capillipes

(Quél.) Sacc.

Moellerodiscus capillipes

L.Krglst.

 

 

Incrucipulum

capitatum

(Peck) Baral

Lachnum capitatum

Wergen

 

 

Lachnum

capitatum

(Peck) Svrcek

Incrucipulum capitatum

Wergen

 

 

Pyrenopeziza

carduorum

Rehm

Mollisia carduorum

Kasparek SI 02/2013 MSTR_AS03815

 

 

Unguicularia

carestiana

(Rabenh.) Höhn.

Urceolella carestiana

Lindemann & Kasparek/2013

 

 

Urceolella

carestiana

(Rabenh.) Dennis

Unguicularia carestiana

Lindemann & Kasparek/2013

 

 

Mollisia

caricina

Fautrey

 

L.Krglst./2012

 

 

Coronellaria

caricinella

(P. Karst.) P. Karst.

 

L.Krglst./2015

 

 

Lachnum

caricis

(Desm.) Höhn.

 

 

 

 

Laetinaevia

carneoflavida

(Rehm) Nannf. ex B. Hein

Callorina carneoflavida

L.Krglst./2013

 

 

Lachnum

carneolum

(Sacc.) Rehm

Dasyscyphus carneolus var. longisporus Lachnum elongatisporum

Helleman

 

 

Phaeohelotium

carneum

(Fr.) Hengstm.

Phaeohelotium subcarneum ss. Dennis

 

 

 

Pezicula

carpinea

(Pers.) Tul. ex Fuckel

Pezicula fagi

Kasparek/2000 MSTR_AS15319 

 

 

Hymenoscyphus

carpini

(Batsch) Gminder

Hymenoscyphus fructigenus var. carpini

 

 

 

Phaeohelotium

carpinicola

(Rehm) Hengstm.

Hymenoscyphus carpinicola

 

 

 

Dasyscyphus

castaneus

Graddon

 

Kasparek/2006 MSTR_AS11319

 

 

Vibrissea

catarhyta

(Kirschst.) Baral

Belonopsis catarhyta

Ludwig, A. Mycol.Monten.XX/2019

 

 

Ciboria

caucus

(Rebent.) Fuckel

ss. Matheis

 

 

 

Hymenoscyphus

caudatus

(P. Karst.) Dennis

 

MSTR_AS01815 MSTR_AS02115

 

 

Stromatinia

cepivora

(Berk.) Whetzel

 

 

 

 

Dermea

cerasi

(Pers.) Fr.

Cenangium cerasi

Kasparek/2004 MSTR_AS12119 MSTR_AS08719 

 

 

Leptotrochila

cerastiorum

(Wallr.ex Fr.) Schüepp

 

L.Krglst./2012

 

 

Neodasyscypha

cerina

(Pers.) Spooner

Lachnum cerinum, Dasyscyphus cerinus

 

 

 

Symphyosirinia

chaerophylli

Svrcek

 

 

 

 

Calycellina

chalarae

Svrcek

 

 

 

 

Pyrenopeziza

chamerionis

Nannf.

Mollisia chamerionis [als ‚chamaenerii]

Wergen/2012

 

 

Calycellina

chlorinella

(Ces.) Dennis

 

MSTR_AS15519

 

 

Cistella

chlorosticta

(E.P.Fr.) Nannf.

Mollisia chlorosticta

Wergen/2012

 

 

Psilachnum

chrysostigmum

(Fr.) Raitv.

Micropodia chrysostigma

MSTR_AS16319 

 

 

Psilachnum

chrysostigmum

(Quél.) L.G. Krieglst.

 

 

 

 

Incrucipulum

ciliare

(Schrad.) Baral

Dasyscyphus ciliaris

MSTR_AS01120 

 

 

Pezoloma

ciliifera

(P. Karst.) Korf

 

Hülsewig/2016

 

 

Mollisia

cinerascens

Rehm

 

 

 

 

Mollisia

cinerea

(Batsch) P. Karst.

 

 

 

 

Mollisia

cinerella

(Sacc.) Sacc.

 

L.Krglst./2017

 

 

Pezicula

cinnamomea

(DC.) Sacc.

 

Kasparek/1999 MSTR_AS07019 

 

 

Bisporella

citrina

(Batsch) Korf & S.E. Carp.

Calycina citrina

 

 

 

Calycina

citrina

(Hedw.) Gray

Bisporella citrina

 

 

 

Rodwayella

citrinula

(P. Karst.) Spooner

Hymenoscyphus citrinulus

L.Krglst./2012

 

 

Brunnipila

clandestina

(Bull.) Baral

Dasyscyphus clandestinus

 

 

 

Calycina

claroflava

(Grev.) Baral, R.Galán& G.Platas

Bisporella sulfurina

MSTR_AS10019 

 

 

Mollisia

clavata

Gremmen

 

K.Müller/2017

 

 

Lachnum

clavigerum

(Svrcek) Raitv.

Dasyscyphus clavigerus

L.Krglst./2020

 

 

Cudoniella

clavus

(Alb. & Schwein.) Dennis

 

 

3

3

Orbilia

coccinella

Fr.

 

 

 

 

Mollisia

coerulans

Quél.

 

Sonneborn/1998

 

 

Orbilia

comma

Graddon

 

Bender

 

 

Pyrenopeziza

commoda

(Roberge ex Desm.) Nannf.

 

 

 

 

Hypoderma

commune

(Fr.) Duby

 

MSTR_AS03017

 

 

Durella

commutata

Fuckel

 

 

 

 

Bisporella

confluens

(Sacc.) Korf & Bujak.

 

 

 

 

Rutstroemia

conformata

(P. Karst.) Nannf.

Ciboria conformata

Siepe/2019 MSTR_AS00919 

 

 

Cudonia

confusa

Bres.

 

 

 

 

Phacidium

coniferarum

(G.G.Hahn) DiCosmo. Nag Raj & W.B.Kendrick

Phacidiella coniferarum NFF: Allantophomopsiella pseudotsugae,

 

 

 

Mollisia

conifericola

Gminder

nom. prov.

 

 

 

Lophodermium

conigenum

(Brunaud) Hilitzer

Lophodermina conigena

SI 48/2000 

 

 

Psilocistella

conincola

(Velen.) Svrcek

Dasyscyphus conincola

 

 

 

Durella

connivens

(Fr.) Rehm

Lecanidion lonicerae

 

 

 

Calycina

conorum

(Rehm) Baral

 

MSTR_AS00917

3

3

Hymenoscyphus

conscriptus

(P. Karst.) Korf ex Kobaysi

 

 

 

 

Hymenoscyphus

consobrinus

(Boud.) Hengstm.

Hymenoscyphus menthae

 

 

 

Tympanis

conspersa

(Fr.) Fr.

 

L.Krglst./2012

 

 

Lachnum

controversum

(Cooke) Rehm

 

 

 

 

Geoglossum

cookeanum

Nannf. ex Minter & P.F. Cannon

G. cookeanum Nannf. (as ‘cookeianum’)

MSTR_AS01315 MSTR_AS05415

3

3

Graddonia

coracina

(Bres.) Dennis

 

L.Krglst./2012

 

 

Micropeziza

cornea

(Berk. & Broome) Nannf.

 

L.Krglst./2014

 

 

Cyathicula

coronata

(Bull.) Rehm

Crocicreas coronatum

MSTR_AS01015

 

 

Crocicreas

coronatum

(Bull.) S.E.Carp.

Cyathicula coronata

 

 

 

Coccomyces

coronatus

(Schumach.) De Not.

 

 

 

 

Lachnum

corticale

(Pers.) Nannf.

Lasiobelonium corticale

 

 

 

Lasiobelonium

corticale

(Pers.:Fr.) Raitv.

Lachnum corticale

 

 

 

Pezicula

corticola

(C.A. Jørg.) Nannf.

Neofabraea corticola

 

 

 

Onygena

corvina

Alb. & Schwein.

 

 

 

R

Ciboria

coryli

(Schellenb.) N.F. Buchw.

Sclerotinia coryli

Dahlheuser/L.Krglst./ 2015

 

 

Olla

costata

(Boud.) Svrcek

Unguicularia costata

LKrglst./2020

 

 

Cistella

crassipila

(Raitv.) Raitv.

Clavidisculum crassipilum

Lindemann/2019

 

 

Trochila

craterium

(DC.) Fr.

 

MSTR_AS00219

 

 

Poetschia

cratincola

(Rehm) Hafellner

Karschia cratincola

Wergen/2013

 

 

Orbilia

crenatomarginata

(Höhn.) Sacc. & Trotter

Hyalinia crenatomarginata, Hyalinia crystallina, Orbilia crystallina

Kasparek/2005

 

 

Protomyces

crepidicola

Büren

 

 

 

 

Urceolella

crispula

(P. Karst.) Boud.

 

 

 

 

Calycina

cruentata

(P. Karst.) Kuntze

Helotium cruentatum

Bender

 

 

Helotium

cruentatum

P. Karst.

Calycina cruentata

Bender

 

 

Thelebolus

crustaceus

(Fuckel) Kimbr.

 

Dahlheuser/2014

 

 

Xerombrophila

crystallifera

Baral, G. Marson & Unter.

 

LKrglst./2013

 

 

Dasyscyphella

crystallina

(Fuckel) Raitv.

Lachnum crystallinum

Kasparek/2004 MSTR_AS12419 

 

 

Lachnum

crystallinum

(Fuckel) Rehm

Dasyscyphella crystallina

 

 

 

Heyderia

cucullata

(Batsch) Bacyk & Van Vooren

Heyderia abietis

L.Krglst./2014

 

 

Crocicreas

culmicola

(Desm.) S.E.Carp.

Cyathicula culmicola

 

 

 

Cyathicula

culmicola

(Desm.) De Not.

Crocicreas culmicola

Kasparek/2002 MSTR_AS06219 

 

 

Lanzia

cuniculi

(Boud.) Dumont

Rutstroemia cuniculi

 

 

 

Myriosclerotinia

curreyana

(Berk.) N.F. Buchw.

 

Kasparek MSTR_AS16019

3

2

Orbilia

curvatispora

Boud.

Siehe Orbilia auricolor

 

 

 

Cyathicula

cyathoidea

(Bull.) Thüm.

Inkl. var. cacaliae, Crocicreas cyathoideum

 

 

 

Crocicreas

cyathoideum

(Bull.) S.E.Carp.

Cyathicula cyathoidea

 

 

 

Ascocoryne

cylichnium

(Tul.) Korf

Coryne urnalis

MSTR_AS01715 MSTR_AS15219

 

 

Hyaloscypha

daedaleae

Velen.

Hyaloscypha hyalina ss. Boud.

MSTR_AS02717

 

 

Helotium

dearnessii

(Ellis & Everh.) W.L. White

Hymenoscyphus dearnessii

 

 

 

Hymenoscyphus

dearnessii

(Ellis & Everh.) Kuntze

amerikanische Art → Hymenoscyphus reynoutriae / Baral

 

 

 

Vibrissea

decolorans

(Saut.) A. Sánchez & Korf

 

Bender/2019  MSTR_AS16719

1

2

Cistella

deflexa

(Graddon) Raitv.

Lachnum deflexum

Lindemann/2012

 

 

Lachnum

deflexum

(Graddon) R.Galán

Cistella deflexa

Lindemann/2012

 

 

Taphrina

deformans

(Berk.) Tul.

 

 

 

 

Dematioscypha

delicata

(Berk. & Broome) Hosoya

Dematioscypha dematiicola

Bender/Baral 2014

 

 

Arachnopeziza

delicatula

Fuckel

Gorgoniceps delicatula

Bender

 

 

Gorgoniceps

delicatula

(Fuckel) Höhn.

Arachnopeziza delicatula

 

 

 

Orbilia

delicatula

(P. Karst.) P. Karst.

Orbilia xanthostigma

 

 

 

Dematioscypha

dematiicola

(Berk. & Broome) Svrcek

Dematioscypha delicata

Bender/Baral 2014

 

 

Myriosclerotinia

dennisii

(Svrcek) J. Schwegler

 

 

 

R

Xeropilidium

dennisii

Baral, Pärtel & G. Marson

Encoelia fuckelii

Kasparek/2006 MSTR_AS13019

 

R

Cistella

dentata

(Pers.) Quél..

Clavidisculum dentatum

 

 

 

Meloderma

desmazieri

(Duby) Darker

Unguicularia

diaphana

(Rehm) Nannf.

Calloria diaphana

Sothmann/Baral/2020

 

 

Bryoscyphus

dicrani

(Ade & Höhn.) Spooner

Helotium dicrani

Wieschollek/2009 MSTR_AS14619

 

 

Sarea

difformis

(Fr.) Fr.

 

Helleman/2015

 

 

Pyrenopeziza

digitalina

(W. Phillips) Sacc.

 

Helleman/2012 MSTR_AS4315

 

 

Hyalinia

dilutella

(Fr.) Boud.

Mollisia dilutella

 

 

 

Mollisia

dilutella

(Fr.) Gillet

Pyrenopeziza dilutella

 

 

 

Pyrenopeziza

dilutella

(Fr.) Gminder

Mollisia dilutella, Niptera dilutella

Siepe/Baral/1993

 

 

Lachnum

diminutum

(Rob. ex Desm.) Rehm

 

MSTR_AS08019

 

 

Mollisia

discolor

(Mont. & Fr.) W. Phillips

 

 

 

 

Mollisia

discolor var. longispora

Le Gal

 

Siepe/1984

 

 

Calycina

discreta

(P. Karst.) Kuntze

Pezizella discreta

Kasparek/2004 MSTR_AS07719 

 

 

Pezizella

discreta

(P. Karst.) Dennis

Calycina discreta

 

 

 

Cyathicula

dolosella

(P. Karst.) Dennis

Crocicreas dolosellum

 

 

 

Crocicreas

dolosellum

(P. Karst.) S.E. Carp.

Cyathicula dolosella

 

 

 

Orbilia

dryadum

(Velen.) Baral & E. Weber

Orbilia alnea var. dryadum

Bender/Baral/2014

 

 

Thelebolus

dubius

(Boud.) Doveri

 

Dahlheuser/2013

 

 

Thelebolus

dubius var. lagopi

(Rea) Doveri

 

 

 

 

Tatraea

dumbirensis

(Velen.) Svrcek

Ciboria dumbirensis

Kasparek/Siepe/2002 MSTR_AS06619 

 

 

Hysterostegiella

dumeti

(Sacc. & Speg.) B. Hein

Stegopeziza dumeti/ AS 00116

Bender 2013

 

 

Brunnipila

dumorum

(Roberge es Desm.) Baral, Helleman & Hairaud

Fuscolachnum dumorum

Püwert/2015

 

 

Fuscolachnum

dumorum

(Roberge ex Desm.) J.H.Haines

Brunnipila dumorum

Püwert/2015

 

 

Myriosclerotinia

duriaeana

(Tul. & C.Tul.) N.F. Buchw.

 

 

2

2

Diplocarpon

earlianum

(Ellis & Everh.) F.A. Wolf

Diplocarpon fragariae

Kruse/2016

 

 

Pyrenopeziza

ebuli

(Fr.) Sacc.

 

L.Krglst./2012

 

 

Lachnum

eburneum

Kirschst.

 

L.Krglst.

 

 

Lanzia

echinophila

(Bull.) Korf

Rutstroemia echinophila

 

 

 

Rutstroemia

elatina

(Alb. & Schwein.) Rehm

 

 

 

 

Lachnum

elatius

P. Karst.

 

L.Krglst./2020

 

 

Mollisia

elegantior

(Graddon) Baral

Haglundia elegantior

L.Krglst./2017

 

 

Lachnum

elongatisporum

Baral

Lachnum carneolum

 

 

 

Geoglossum

elongatum

Starbäck ex Nannf.

Hemileucoglossum elongatum

I.Jürgens/2014

 

 

Hemileucoglossum

elongatum

(Starbäck ex Nannf.) Arauzo

Geoglossum elongatum

I. Jürgens/2014

 

2

Hymenoscyphus

epigaeus

(P. Karst.) Kuntze

 

L.Krglst./2016

 

 

Phaeohelotium

epiphyllum

(Pers.) Hengstm.

Hymenoscyphus epiphyllus

MSTR_AS03917

 

 

Hymenoscyphus

epiphyllus

(Pers.:Fr.) Rehm ex Kauffman

Phaeohelotium epiphyllum

MSTR_AS03917

 

 

Orbilia

epipora

(Nyl.) P. Karst.

 

Bender/2019 MSTR_AS16919

 

 

Onygena

equina

(Willd.) Pers.

 

 

 

R

Roseodiscus

equisetinus

(Velen.) Baral

Hymenoscyphus equisetinus

 

 

 

Hyalorbilia

erythrostigma

(W. Phillips) Baral & G. Marson

 

K.Müller/2013

 

 

Mollisia

escharodes

(Berk.& Broome) Gremmen

Pyrenopeziza escharodes

 

 

 

Pyrenopeziza

escharodes

(Berk. & Broome) Rehm

Mollisia escharodes

 

 

 

Orbilia

eucalypti

(W. Phillips & Harkn.) Sacc.

Orbilia alnea

Lindemann/2013

 

 

Pezicula

eucrita

(P. Karst.) P. Karst.

 

Kasparek/2006 MSTR_AS14419

 

 

Orbilia

euonymi

Velen.

 

Hellemann

 

 

Unguiculella

eurotioides

(P. Karst.) Nannf.

Urceolella eurotioides

Wergen/2014

 

 

Tapesia

evilescens

(P. Karst.) Sacc.

Mollisia evilescens

 

 

 

Mollisia

excelsior

P. Karst.

 

Bender/2020

 

 

Pezizella

fagi

(Jaap) Matheis

 

 

 

 

Calycellina

fagina

(A.F.W. Schmidt & Arendh.) Baral

Unguiculella fagina, Scutoscypha fagina

Helleman/2012

 

 

Ascotremella

faginea

(Peck) Seaver

Neobulgaria faginea

 

3

 

Phaeohelotium

fagineum

(Pers.) Hengstm.

Hymenoscyphus fagineus

MSTR_AS01615 MSTR_AS03817

 

 

Hymenoscyphus

fagineus

(Pers.:Fr.) Dennis

Phaeoheloitum fagineum Ombrophila faginea

MSTR_AS01615 MSTR_AS03817

 

 

Capitotricha

fagiseda

Baral

nom. inval.

 

 

 

Geoglossum

fallax

E.J. Durand

 

MSTR_AS05715

2

2

Propolis

farinosa

(Pers.) Fr.

Propolomyces farinosus, Propolomyces versicolor

 

 

 

Taphrina

farlowii

Sadenb.

Lalaria farlowii

Kruse/2016

 

 

Lachnum

fasciculare

Velen.

Dasyscyphus fascicularis

Siepe/Baral/1989

 

 

Encoelia

fascicularis

(Alb. & Schwein.) P. Karst.

Sclerencoelia fascicularis

 

 

R

Sclerencoelia

fascicularis

(Alb. & Schwein.) Pärtel & Baral

Encoelis fascicularis, Cenangium populneum

 

 

 

Cenangium

ferruginosum

Fr.

Cenangium abietis

Kasparek/2007 MSTR_AS14119 

 

 

Botryotinia

ficariarum

Hennebert

 

 

3

3

Cryptomycina

filicina

(Fr.) L.Holm & K.Holm

Siehe Pyrenomyceten s. l.

 

 

 

Micropeziza

filicina

Helleman, U. Lindemann&Yeates

 

Helleman/Lindemann/2013

 

 

Leptostroma

filicinum

Fr.

Cryptomycina filicina

A.Ludwig/L.&K. Holm (1978)

Allophylaria

filicum

(W. Phillips) Svrcek

 

Helleman/2019 MSTR_AS18319

 

 

Belonopsis

filispora

(Cooke) Nannf.

Mollisia filispora

Wergen/2012

 

 

Mollisia

filispora

(Cooke) Baral

Belonopsis filispora, Belonidium filisporum

Wergen/2012

 

 

Vibrissea

filisporia

(Bonord.) Korf & A. Sánchez

Vibrissea guernisacii

 

 

2

Vibrissea

filisporia f. fiscella

(P. Karst.) A. Sánchez

 

 

 

 

Encoelia

fimbriata

Spooner & Trigaux

 

 

 

R

Orbilia

fimicoloides

J. Webster & Spooner

Orbilia sambuci

Bender/Baral 2014

 

 

Rutstroemia

firma

(Pers.) P. Karst.

Poculum firmum

MSTR_AS02315

 

 

Calycellina

flaveola

(Cooke) Baral & P. Blank

Hyaloscypha flaveola

Maassen/Baral/ 2018

 

 

Hyaloscypha

flaveola

(Cooke) Nannf.

Calycellina flaveola

 

 

 

Orbilia

flavida

Feltgen

 

K.Müller/Baral/2020

 

 

Spathularia

flavida

Pers.

Spathularia flava, Spathularia clavata

 

 

R

Vibrissea

flavovirens

(Pers.) Korf & J.R. Dixon

Apostemidium torrenticola

 

 

R

Calycellina

foliicola

(Graddon) Baral

Unguiculella foliicola

 

 

 

Lophodermium

foliicola

(Fr.) P.F. Cannon & Minter

 

K.Gumbinger/2014

 

 

Unguiculella

foliicola

(Graddon) Spooner & P.M. Kirk

Calycellina foliicola

 

 

 

Roseodiscus

formosus

Wiesch., Helleman, Baral & T. Richt.

ZMykol 77 (2): 161 ff.

Wieschollek

 

 

Cryptodiscus

foveolaris

(Rehm) Rehm

 

L.Krglst./2012

 

 

Diplocarpon

fragariae

(Lib.) Rossman

Diplocarpon earlianum

Kruse/2016

 

 

Pezicula

frangulae

(Fr.) Fuckel

MSTR_AS03417/ SI 14/2017

K.Gumbinger/2017

 

 

Hymenoscyphus

fraxineus

(T. Kowalski) Baral, Queloz & Hosoya

Hymenoscyphus pseudoalbidus

Kalveram, Kasparek, Siepe

 

 

Sclerencoelia

fraxinicola

Baral & Pärtel

 

Sothmann/Baral

 

 

Cyathicula

fraxinophila

(Svrcek) Baral

Crocicreas f., Conchatium fraxinophilum

 

 

 

Crocicreas

fraxinophilum

(Svrcek) Triebel & Baral

Cyathicula fraxinophila

 

 

 

Monilinia

fructigena

Honey

 

 

 

 

Hymenoscyphus

fructigenus

(Bull.) Gray

 

MSTR_AS00315

 

 

Hymenoscyphus

fructigenus var. aesculicarpa

Syd.

 

 

 

 

Hymenoscyphus

fructigenus var. coryli

Feuilleaub.

 

 

 

 

Rutstroemia

fruticeti

Rehm

Rutstroemia juniperi

 

 

R

Hymenoscyphus

fucatus

(W. Phillips) Baral

Hymenoscyphus scutula var. fucatus

 

 

 

Botryotinia

fuckeliana

(de Bary) Whetzel

 

 

 

 

Corticifraga

fuckelii

(Rehm) D.Hawksworth & R.Sant.

Zimmermann et al. (2011)

 

 

 

Encoelia

fuckelii

(Sacc.) Boud.

Xeropilidium dennisii

Kasparek/ 2006

 

R

Hyaloscypha

fuckelii

Nannf.

 

 

 

 

Lachnellula

fuckelii

(Bres.) Dharne

 

 

 

 

Pyrenopeziza

fuckelii

Nannf.

 

 

 

 

Therrya

fuckelii

(Rehm) Kujala

Coccophacidium fuckelii

 

 

 

Cistella

fugiens

(W.Phillips) Matheis

Discocistella fugiens

 

 

 

Godronia

fuliginosa

(Pers.) Seaver

Scleroderris fuliginosa

 

 

R

Pachydisca

fulvidula

Boud.

Phaeohelotium fulvidulum

Kasparek/2002 MSTR_AS06919

 

 

Phaeohelotium

fulvidulum

(Boud.) Baral & Declercq

Pachydisca fulvidula

 

 

 

Ionomidotis

fulvotingens

(Berk. & M.A. Curtis) E.K. Cash

Cenangium fulvotingens

Kasparek/2006 MSTR_AS12319

 

 

Allophylaria

fumosella

(Cooke & Ellis) Nannf.

Anam. Pseudocenangium succineum

Helleman

 

 

Gelatinopsis

fungicola

(Kirschst.) Baral

Mollisia fungicola (Ludwig, A./1931)

Baral/2001

 

 

Encoelia

furfuracea

(Roth) P. Karst.

 

MSTR_AS10319

 

 

Mollisia

fusca

(Pers.) P. Karst.

Tapesia fusca

 

 

 

Tapesia

fusca

Fuckel

Mollisia fusca

 

 

 

Brunnipila

fuscescens

(Pers.:Fr.) Baral

Lachnum fuscescens, Brunnipila fagicola

MSTR_AS02317 MSTR_AS09419

 

 

Lachnum

fuscescens

(Pers.) P. Karst.

Brunnipila fuscescens

MSTR_AS02317

 

 

Hyalorbilia

fusispora

(Velen.) Baral & G. Marson

Orbilia fusispora

Helleman

 

 

Lachnellula

gallica

(P. Karst. & Har.) Dennis

Perrotia gallica

L.Krglst./2013

 

 

Perrotia

gallica

(P. Karst. & Har.) Spooner

Lachnellula gallica

L.Krglst./2013

 

 

Pirottaea

gallica

Sacc.

 

Siepe/2017 MSTR_AS02617

 

 

Cistella

geelmuydenii

Nannf.

 

 

 

 

Calycina

gemmarum

(Boud.) Baral

Pezizella gemmarum, Gemmina g.

 

 

 

Gemmina

gemmarum

(Boud.) Raitv.

Calycina gemmarum

 

 

 

Hymenoscyphus

geogenum

(Cooke) Milekhin & Prokhorov

Phaeohelotium geogenum

 

 

 

Phaeohelotium

geogenum

(Cooke) Svrcek & Matheis

Hymenoscyphus geogenum

 

 

 

Encoelia

glaberrima

(Rehm) Kirschst.

Cenangium glaberrimum

Maaßen/Bender/2020

 

 

Sarcoleotia

globosa

(Sommerf.) Korf

 

I.Jürgens/2019

 

 

Mniaecia

gloeocapsae

(Boud.) Van Vooren

 

Wergen & Baral/ L.Krglst./2015

 

 

Geoglossum

glutinosum

Pers.

Glutinoglossum glutinosum

 

2

2

Glutinoglossum

glutinosum

(Pers.) Hustad, A.N.Mill., Dentinger & P.F.Cannon

Geoglossum glutinosum

MSTR_AS02615 MSTR_AS03215 MSTR_AS05815

2

2

Lophodermium

gramineum

(Fr.) Chevall.

 

Wergen/2013

 

 

Cistella

grevillei

(Berk.) Raitv.

Discocistella grevillei

 

 

 

Discocistella

grevillei

(Berk.) Svrcek

Cistella grevillei

 

 

 

Microscypha

grisella

(Rehm) Syd. & P. Syd.

Microscypha arenula

 

 

 

Pachydisca

griseobrunnea

Baral

nom. prov.

 

 

 

Microglossum

griseoviride

V.Kučera, Lizoň & M. Tomšovský

 

Hülsewig/2017

 

 

Vibrissea

guernisacii

P. Crouan & H. Crouan

Vibrissea filisporia/PJ 3 (2)

A.Ludwig

 

 

Belonopsis

guestphalicum

(Rehm) Aebi

 

 

 

 

Calycellina

guttulifera

Svrček

 

Hülsewig/2020

 

 

Unguiculella

hamulata

(Feltgen) Höhn.

 

 

 

 

Mollisiaster

hastulosus

Kirschst.

 

 

 

 

Ombrophila

helotioides

W. Phillips

Pachydisca helotioides

 

 

 

Pachydisca

helotioides

(W. Phillips) Boud.

Ombrophila helotioides

 

 

 

Ombrophila

hemiamyloidea

Baral & Gminder

 

 

 

 

Hyphodiscus

hemiamyloideus

Baral

ined.

 

 

 

Calycina

herbarum

(Pers.) Gray

Hymenoscyphus herbarum

 

 

 

Hyaloscypha

herbarum

Velen.

 

L.Krglst./2012

 

 

Hymenoscyphus

herbarum

(Pers.) Dennis

Calycina herbarum

 

 

 

Calycina

heterospora

Baral

 

Kasparek/Baral/ 2017/ MSTR_AS05017 MSTR_AS10919

 

 

Trichoglossum

hirsutum

(Pers.) Boud.

Geoglossum hirsutum

MSTR_AS02715 MSTR_AS05915

3

3

Trichopezizella

horridula

(Desm.) Raitv.

Lasiobelonium horridulum

 

 

 

Lasiobelonium

horridulum

(Desm.) Dougoud

Trichopezizella horridula

 

 

 

Pezicula

houghtonii

(W. Phill.) J.W. Groves

Dermatella houghtonii

 

 

 

Mollisia

humidicola

Graddon

Mollisia luctuosa

Bender/2008

 

 

Hymenoscyphus

humuli

(Lasch) Dennis

Calycella humuli

Helleman/2019 MSTR_AS18219

 

 

Hyaloscypha

hyalina

(Pers.) Boud.

agg.

Siepe/1995

 

 

Hyphodiscus

hyaloscyphoides

Hosoya, J.G. Han & G.H. Sung

 

L.Krglst./Baral/2017

 

 

Claussenomyces

hydnicola

(Berk. & Broome) Korf & W.Y. Zhuang

 

 

 

 

Mollisia

hydrophila

(P. Karst.) Sacc.

Tapesia hydrophila, Belonopsis hydrophila

 

 

 

Hyphodiscus

hymeniophilus

(P. Karst.) Baral

Cistella hymeniophila

 

 

 

Tympanis

hypopodia

Nyl.

 

 

 

 

Cejpia

hystrix

(De Not.) Baral

Belonidium hystrix

 

 

 

Hymenoscyphus

ianthinum

(Fr.) Lambotte

Ombrophila ianthina

 

 

 

Karstenia

idaei

(Fuckel) Sherwood

Schizoxylon idaei

Hülsewig/Baral/2019

 

 

Trochila

ilicina

(Nees ex Fr.) Courtec.

Trochila ilicis

 

 

 

Unguiculariopsis

ilicincola

(Berk. & Broome) Rehm

Hyalopeziza ilicincola

Kasparek & Wiesch./2012

 

 

Phaeohelotium

imberbe

(Bull.:Fr.) Svrcek

Hymenoscyphus imberbis

 

 

 

Hymenoscyphus

imberbis

(Bull.) Dennis

Phaeohelotium imberbe

 

 

 

Pirottaea

imbricata

Nannf.

Bender/Baral 2014

K.Müller/2012

 

 

Hymenoscyphus

immutabilis

(Fuckel) Dennis

 

 

 

 

Lachnum

impudicum

Baral

 

MSTR_AS07119 

 

 

Unguicularia

incarnatina

(Quél.) Nannf.

Urceolella incarnatina

K.Müller/2013

 

 

Calycellina

indumenticola

Graddon

 

L.Krglst./2013

 

 

Ascocoryne

inflata

D.E. Wilson

 

Bender/Siepe/ 2017 MSTR_AS09819

 

 

Hyalorbilia

inflatula

(P. Karst.) Baral & G. Marson

Orbilia inflatula

MSTR_AS02216

 

 

Pyrenopeziza

inornata

Graddon

 

L.Krglst./2012

 

 

Psilachnum

inquilinum

(P. Karst.) Dennis

 

 

 

 

Bulgaria

inquinans

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

Hyaloscypha

intacta

Svrcek

 

 

 

 

Belonopsis

iridis

(P.Crouan & H.Crouan) Graddon

Mollisia iridis

Bender/2012

 

 

Calycina

italica

(Sacc.) Baral

Pachydisca trabinella var. italica

MSTR_AS01915

 

 

Blumeriella

jaapii

(Rehm) Arx

 

 

 

 

Ombrophila

janthina

(Fr.) Sacc.

Hymenoscyphus janthinum (Fr.) Lambotte Ombrophila violacea var. janthina

 

 

 

Hyalorbilia

japonica

Baral, M.L. Wu & Y.C. Su

 

L.Krglst./2011

 

 

Taphrina

johansonii

Sadeb.

 

 

 

 

Monilinia

johnsonii

(Ellis & Everh.) Honey

Ciboria johnsonii

 

 

R

Hyalorbilia

juliae

(Velen.) Baral, Priou & G. Marson

 

Helleman

 

 

Leptostroma

juncacearum

Sacc.

→  Anam.

 

 

 

Mollisia

juncina

(Pers.) Rehm

 

Wergen/2013

 

 

Ciboria

juncorum

Velen.

Gloeotinia juncorum

L.Krglst. 2015

 

(R)

Gloeotinia

juncorum

(Velen.) Baral

Ciboria juncorum

L.Krglst. 2015

 

 

Mniaecia

jungermanniae

(Fr.) Boud.

Zimmermann et al. (2011)

 

 

 

Lophodermium

juniperinum

(Fr.) De Not.

Lophodermium juniperi

 

 

 

Hymenoscyphus

kathiae

(Korf) Baral

 

L.Krglst./2017

 

 

Hypoderma

kerriae

Lambotte & Fautrey

 

K.Gumb./2017 MSTR_AS04417

 

 

Claussenomyces

kirschsteinianus

(Kirschst.) G. Marson & Baral

Gorgoniceps kirschsteiniana

Bender/2012

 

 

Trichobelonium

kneiffii

(Wallr.) J.Schröt.

Mollisia retincola

 

 

 

Lahmia

kunzei

Flot. ex Körb.

Calicium kunzei

Aguirre-Hudson

 

 

Phacidium

lacerum

Fr.

 

L.Krglst./2012

 

 

Calycellina

lachnobrachya

(Desm.) Baral

Phialina lachnobrachya

Kasparek/Siepe/2002

 

 

Phialina

lachnobrachya

(Desm.) Raitv.

Calycellina lachnobrachya

 

 

 

Bisporella

lactea

(Sacc.) Stadelman

Calycina lactea

 

 

 

Calycina

lactea

(Sacc.) Baral, R.Galán&G.Platas

Bisporella lactea, Hymenoscyphus ellisii

Kasparek/2005 MSTR_AS04215 MSTR_AS11619

 

 

Hymenoscyphus

laetus

(Boud.) Dennis

Pachydisca laeta

 

 

R

Psilachnum

lanceolatoparaphysatum

(Rehm) Höhn

 

K.Müller/I.Wagner/ 2016

 

 

Pezicula

laricicola

Fuckel

PJ 3 (2)

A. Ludwig

 

 

Tympanis

laricina

(Fuckel) Sacc.

Cenangium laricinum

 

 

 

Lophodermium

laricinum

Duby

 

 

 

 

Hamatocanthoscypha

laricionis

(Velen.) Svrcek

Hyaloscypha curvipila

MSTR_AS01020 

 

 

Hymenoscyphus

latisporus

Declercq

nom. prov.

Helleman/2012

 

 

Phacidium

lauri

(Sowerby) Crous & D.Hawksw.

Phacidiostroma multivalve

 

 

 

Trochila

laurocerasi

(Desm.) Fr.

 

 

 

 

Monilinia

laxa

(Aderh. & Ruhland) Honey

Sclerotinia cinerea, Sclerotinia laxa

 

 

R

Moellerodiscus

lentus

(Berk. & Broome) Dumont

Ciboriopsis lenta, Ciboriopsis simulata

L.Krglst./2012

 

 

Hymenoscyphus

lepismoides

Baral & Bemmann

Baral & Bemmann 2013 (ascomycete.org)

 

 

 

Calycellina

leucella

(P. Karst.) Dennis ex E.Müller

Cyathicula leucella

Kasparek/2006 MSTR_AS12519 

 

 

Hyaloscypha

leuconica

(Cooke ex Stev.) Nannf.

 

 

 

 

Hyaloscypha

leuconica var. bulbopilosa

(Feltgen) Huhtinen

 

 

 

 

Trichopeziza

leucophaea

(Pers.) Rehm

 

 

 

 

Leucoglossum

leucosporum

(Benkert & Hardtke) S. Arauzo

Trichoglossum leucosporum

K.Gumbinger

 

(R)

Trichoglossum

leucosporum

Benkert & Hardtke

Leucoglossum leucosporum

K.Gumbinger

 

R

Orbilia

leucostigma

(Fr.) Fr.

unklare Fundlage/weiße Art

L.Krglst./2020

 

 

Mollisia

ligni

(Desm.) P. Karst.

 

 

 

 

Rhizodiscina

lignyota

(Fr.) Hafellner

Buellia lignyota, Karschia lignyota

Wergen MSTR_AS00818

 

 

Neobulgaria

lilacina

(Fr.) Dennis

Ombrophila lilacina

 

 

 

Ombrophila

lilacina

(Wulfen) P. Karst.

Neobulgaria lilacina

 

 

 

Discinella

limosella

(P. Karst.) Boud.

Ombrophila limosella

Wergen

 

 

Ombrophila

limosella

(P. Karst.) Rehm

Discinella limosella

Wergen

 

 

Rutstroemia

lindaviana

(Kirschst.) Dennis

Lanzia lindaviana

Bender/Baral 2014

 

 

Pezicula

livida

(Berk. & Broome) Rehm

 

 

 

 

Mollisia

lividofusca

(Fr.) Gillet

 

 

 

 

Tapesia

lividofusca

(Fr.) Rehm

Mollisia lividofusca

 

 

 

Trichopeziza

lizonii

(Svrcek) Baral & E. Weber

Belonidium lizonii

Siepe/Baral/2003

 

 

Ombrophila

longispora

Velen.

 

Siepe & Lindemann/2009

 

 

Leotia

lubrica

(Scop.) Pers.

 

 

 

 

Orbilia

luteorubella

(Nyl.) P. Karst.

 

L.Krglst./2020  

 

 

Lanzia

luteovirescens

(Roberge ex Desm.) Dumont & Korf

Rutstroemia luteovirescens

 

 

 

Hymenoscyphus

lutescens

(Hedw.) W. Phillips

 

Wagner 2014

 

 

Diplonaevia

luzulina

(P. Karst.) B. Hein

Pyrenopeziza luzulina/ PJ 3(2)

A.Ludwig

 

 

Karstenia

macer

(P. Karst.) Sherwood

Coccomyces macer, Phacidium macer

Baral

 

 

Hymenoscyphus

macroguttatus

Baral, Declercq & Hengstm.

 

Kasparek 2013/ Bender 2014

 

 

Allophylaria

macrospora

Nannf.

 

 

 

 

Durella

macrospora

Fuckel

Patellaria macrospora

L.Krglst./2012

 

 

Lophodermium

macrosporum

(R. Hartig) Rehm

 

 

 

 

Protomyces

macrosporus

Unger

 

L.Krglst./2014

 

 

Lophodermium

maculare

(Fr.) De Not.

 

 

 

 

Pyrenopeziza

maculata

Graddon

 

Püwert/2015

 

 

Bryoscyphus

marchantiae

(Fr..) Spooner

Hymenoscyphus marchantiae

 

 

 

Pseudopeziza

medicaginis

(Lib.) Sacc.

Pseudopeziza trifolii

L.Krglst./2015

 

 

Mollisia

mediella

(P. Karst.) Baral

Belonopsis mediella

Bender & Maaßen/2020

 

 

Mollisia

melaleuca

(Fr.) Sacc.

 

 

 

 

Lophodermium

melaleucum

(Fr.) De Not.

 

Gumbinger/2020 Nr. 1394

 

 

Hymenoscyphus

menthae

(W.Phill.) Baral

Hymenoscyphus consobrinus/Baral (2015)

 

 

 

Discinella

menziesii

(Boud.) Boud. ex A.L. Sm. & Ramsb.

Pezizella menziesii

Kasparek MSTR_AS15919

 

 

Pezizella

menziesii

(Boud.) Sacc.

Discinella menziesii

 

 

 

Pyrenopeziza

mercurialis

(Fuckel) Boud.

 

 

 

 

Diplocarpon

mespili

(Sorauer) B. Sutton

Diplocarpon maculatum

 

 

 

Lachnum

microsporum

Velen.

 

 

 

 

Thelebolus

microsporus

(Berk. & Broome) Kimbr.

 

 

 

 

Pyrenopeziza

millegrana

Boud.

 

 

 

 

Hyalopeziza

millepunctata

(Lib.) Raitv.

Olla millepunctata

 

 

 

Olla

millepunctata

(Lib.) Svrcek

Hyalopeziza millepunctata, Olla ulmariae

MSTR_AS07319 

 

 

Albotricha

miniata subsp. schoenoplecti

Raitv.

Psilachnum schoenoplecti

Maaßen & Bender/Wagner/2020

 

 

Cyclaneusma

minus

(Butin) DiCosmo,Peredo & Minter

Naemacyclus minor

 

 

 

Hyaloscypha

minuta

(Spooner & Dennis) Baral

Parorbiliopsis minuta

 

 

 

Parorbiliopsis

minuta

Spooner & Dennis

yaloscypha minuta

 

 

 

Fuscolachnum

misellum

(Roberge ex Desm.) J.H. Haines

Lachnum misellum

L.Krglst./2012

 

 

Helicogonium

mollisiophilum

Baral

 

L.Krglst./2012

 

 

Trichopeziza

mollissima

(Lasch) Fuckel

Belonidium mollissimum

MSTR_AS00617 MSTR_AS09519

 

 

Belonidium

mollissimum

(Fuckel) Raitv.

Trichopeziza mollissima

MSTR_AS00617

 

 

Ascozonus

monascus

Brumm. & M.J. Richardson

 

Dahlheuser/2016

 

 

Dasyscyphella

montana

Raitv.

 

Baral

 

 

Hymenoscyphus

monticola

(Berk.) Baral

Phaeohelotium monticola

Kasparek/Baral/2003 MSTR_AS08419

 

 

Holwaya

mucida

(Schulzer) Korf & Abawi

 

Kasparek/2000 MSTR_AS06119 

R

R

Pezicula

myrtillina

(P. Karst.) P. Karst.

 

L.Krglst./2014

 

 

Thelebolus

nanus

Heimerl

 

 

 

 

Botryotinia

narcissicola

(P.H.Greg.) N.F. Buchw.

Sclerotinia narcissicola

 

 

R

Calloria

neglecta

(Lib.) B. Hein

Calloria fusarioides

 

 

 

Ciliolarina

neglecta

Huhtinen

 

Wergen/2012

 

 

Mollisia

nervicola

(Desm.) Gill.

Pyrenopeziza nervicola

L.Krglst./2012

 

 

Pyrenopeziza

nervicola

(Desm.) Boud.

Mollisia nervicola

L.Krglst./2012

 

 

Spilopodia

nervisequa

(Pers. : Fr.) Boud.

 

 

 

 

Lasiobelonium

nidulum

(J.C. Schmidt & Kunze) Spooner

Trichopezizella nidulus

 

 

 

Trichopezizella

nidulus

(J.C. Schmidt & Kunze) Raitv.

Lasiobelonium nidulum

 

 

 

Geoglossum

nigritum

(Pers.) Cooke

Geoglossum umbratile

 

 

2

Skyttea

nitschkei

(Körb.) Sherwood, D. Hawksw. & Coppins

Beloniella nitschkei

Scholz 2000

 

 

Dasyscyphella

nivea

(R.Hedw.) Raitv.

 

MSTR_AS02516

 

 

Cyclaneusma

niveum

(Pers.) DiCosmo,Peredo & Minter

Naemacyclus niveus

 

 

 

Vibrissea

norvegica

(Gremmen) A. Sánchez

Apostemidium norvegicum

Bender/2018

 

 

Lachnum

nudipes

(Fuckel) Nannf.

Dasyscyphus spiraeicola

 

 

 

Microglossum

nudipes

Boud.

 missapl. → Microglossum tenebrosum

 

 

 

Mollisia

obscura

(Rehm) Baral & Gminder

 

Bender/2020

 

 

Arachnopeziza

obtusipila

Grélet

 

Wergen/2014

 

 

Lachnellula

occidentalis

(G.G. Hahn & Ayers) Dharne

 

 

 

 

Ocellaria

ocellata

(Pers.:Fr.) J. Schröt.

Pezicula ocellata

Kasparek

 

 

Pezicula

ocellata

(Pers.) Seaver

Ocellaria ocellata

Kasparek

 

 

Calycellina

ochracea

(Grélet & Croz.) Dennis

Belonidium ochraceum

Bender

 

 

Catinella

olivacea

(Batsch) Boud.

 

MSTR_AS00316

 

2

Mollisia

olivaceocinerea

Svrcek

 

L.Krglst./2016

 

 

Microglossum

olivaceum

(Pers.) Gillet

 

 

 

R

Claussenomyces

olivaceus

(Fuckel) Sherwood

 

Helleman/2012

 

 

Mollisia

olivascens

(Feltgen) Le Gal & Mangenot

Haglundia perelegans

MSTR_AS01717 MSTR_AS02817

 

 

Hymenoscyphus

ombrophiliformis

Svrcek

 

 

 

 

Orbilia

oxyspora

(Sacc. & Marchal) E. Weber & Baral

Orbilia sambuci

Bender/Baral/2014

 

 

Protomyces

pachydermus

Thüm.

 

 

 

 

Taphrina

padi

(Jacz.) Mix

 

 

 

 

Lophodermium

paeoniae

Rehm

 

Siepe/2013

 

 

Brunnipila

palearum

(Desm.) Baral

Lachnum palearum

Siepe/1992 SI 08/1992 

 

 

Bisporella

pallescens

(Pers.) S.E. Carp. & Korf

Calycella pallescens

 

 

 

Cyathicula

pallida

Velen.

Crocicreas pallidum

Kasparek

 

 

Crocicreas

pallidum

(Velen.) S.E. Carp.

Cyathicula pallida

Kasparek

 

 

Mitrula

paludosa

Fr.

 

 

2

2

Rutstroemia

paludosa

(E. Cash & R.W. Davidson) J.W. Groves & M.E. Elliott

Sclerotinia paludosa

 

 

 

Malotium

paludosum

Velen.

 

L.Krglst./2015

 

 

Mollisia

palustris

(P. Karst.) P. Karst.

 

Kasparek/2002 MSTR_AS07919 

 

 

Lachnum

papyraceum

(P. Karst.) P. Karst.

 

Bender

 

 

Ludwigomyces

parasiticus

Kirschst.

 

 

 

 

Hymenoscyphus

parasulphuratus

Baral

 

Helleman/2012

 

 

Calycina

parilis

(P. Karst.) Kuntze

Pezizella parilis

 

 

 

Pezizella

parilis

(P. Karst.) Dennis

Calycina parilis

 

 

 

Heterosphaeria

patella

(Tode) Grev.

 

 

 

 

Haglundia

perelegans

Haglund ex Nannf.

Mollisia olivascens

MSTR_AS01717 MSTR_AS02817

 

 

Naevala

perexigua

(Roberge ex Desm.) K. Holm & L. Holm

Naevala minutissima

L.Krglst./2012

 

 

Pseudopeltis

perminuta

L. Holm & K. Holm

 

 

 

 

Hymenoscyphus

peruni

(Velen.) Svrcek

 

L.Krglst.

 

 

Mollisia

peruni

(Velen.) Gminder

 

Lindemann

 

 

Pyrenopeziza

petiolaris

(Alb. & Schwein.) Nannf.

 

 

 

 

Lophodermium

petiolicola

Fuckel

 

Dahlheuser/2015

 

 

Rutstroemia

petiolorum

(Roberge ex Desm.) W.L. White

 

 

 

 

Arthonia

phaeophysciae

Grube & Matzer

Taeniolella phaeophysciae

 

 

 

Calycellina

phalaridis

(Lib. ex P. Karst.) Höhn.

Mollisia phalaridis

Wergen/2012

 

 

Mollisia

phalaridis

(Lib. ex P. Karst.) Rehm

Calycellina phalaridis

Wergen/2012

 

 

Calycina

phascoides

(Fr.) Kuntze

Helotium phascoides, Ciboria phascoides

 

 

 

Calycina

phiala

(Vahl) Kuntze

Phialea phiala

 

 

 

Hymenoscyphus

phiala

(Vahl) Arnolds

 Phialea phiala

 

 

 

Phialea

phiala

(Vahl) Gillet

 Hymenoscyphus phiala

 

 

 

Hymenoscyphus

phyllogenus

(Rehm) Kuntze

 

 

 

 

Calycina

phyllophila

(Desm.) Baral

 

 

 

 

Lophodermium

piceae

(Fuckel) Höhn.

Coccomyces piceae

 

 

 

Phialocephala

piceae

(T.N. Sieber & Grünig) Rossmann

Mollisia albogrisea nom. prov.

Homa 2019

 

 

Ombrophila

pileata

(P. Karst.) P. Karst.

 

 

 

 

Lophodermium

pinastri

(Schrad.) Chevallier

 

 

 

 

Tryblidiopsis

pinastri

(Pers.) P. Karst.

Tympanis pinastri

 

 

 

Pseudohelotium

pineti

(Batsch : Fr.) Fuckel

 

 

 

 

Therrya

pini

(Alb. & Schwein.) Höhn.

 

 

 

 

Atropellis

pinicola

Zeller & Goodd.

 

 

 

 

Ciliolarina

pinicola

(Henn. & Plöttn.) Huhtinen

Cistella pinicola

L.Krglst./2012

 

 

Lophodermium

pini-excelsae

S. Ahmad

 

 

 

 

Thelebolus

polysporus

(P.Karst.) Otani & Kanzawa

 

 

 

 

Lasiobelonium

populi

Baral

ined.

Bender/Baral/2007

 

 

Calycellina

populina

(Fuck.) Höhn.

 

Kasparek & Siepe/2003

 

 

Taphrina

populina

Fr.

Taphrina aurea

Kruse/2016

 

 

Drepanopeziza

populorum

(Desm.) Höhn.

Pseudopeziza populorum

 

 

 

Taphrina

potentillae

(Farl.) Johanson

Anam. Lalaria tormentillae

Uni Essen

 

 

Claussenomyces

prasinulus

(P. Karst.) Korf & Abawi

Corynella glabrovirens

Kasparek/2003 MSTR_AS09019 

 

 

Polydesmia

pruinosa

(Berk. & Broome) Boud.

 

 

 

 

Taphrina

pruni

(Fuckel) Tul.

 

 

 

 

Mollisia

prunicola

(Fuckel) Gminder, Baral & E. Weber

Tapesia prunicola

 

 

 

Tympanis

prunicola

J.W. Groves

 

Wergen/2012

 

 

Hymenoscyphus

pseudoalbidus

Queloz, Grünig, Berndt, T. Kowalski, T.N. Sieber & Holdenr.

Hymenoscyphus fraxineus

 

 

 

Rhabdocline

pseudotsugae

Syd.

 

 

 

 

Psilachnum

pteridigenum

Graddon

 

Lindemann/2012

 

 

Micropodia

pteridina

(Nyl.) Boud.

Mollisia pteridina

K.Müller/2020

 

 

Fuscolachnum

pteridis

(Alb. & Schwein.) J.H. Haines

Dasyscyphus pteridis

 

 

R

Lachnum

pubescens

(Rehm) Svrcek

Dasyscyphus pubescens (Lindau/1890)

Baral/2017

 

 

Lachnum

pudibundum

(Quél.) J.Schröt.

 

 

 

 

Lachnum

pudicellum

(Quél.) J. Schröt.

Lachnum tenuissimum, Dasyscyphus pudicellus

 

 

 

Bulgariella

pulla

(Fr.) P. Karst.

 

L.Krglst./2017

 

 

Pyrenopeziza

pulveracea

(Fuckel) Gremmen

Mollisia pulveracea

 

 

 

Proliferodiscus

pulveraceus

(Alb. & Schwein.) Baral

Lachnellula pulveracea

MSTR_AS02416

 

 

Calycellina

punctata

(Fr.) Lowen & Dumont

Calycellina punctiformis, Phialina puberula

Kasparek & Siepe/1997 

 

 

Drepanopeziza

punctiformis

Gremmen

 

 

 

 

Neobulgaria

pura

(Pers.) Petr.

Ombrophila pura

 

 

 

Ombrophila

pura

(Pers.:Fr.) Baral

Neobulgaria pura

L.Krglst./2015

 

 

Heyderia

pusilla

(Alb. & Schwein.) Link

 

Siepe/2019 MSTR_AS18019

 

 

Lachnum

pygmaeum

(Fr.) Bres.

Helotium rhizophilum

 

 

 

Mollisia

pyrenopezizoides

Gminder

 

Bender/2013

 

 

Hyaloscypha

quercicola

(Velen.) Huhtinen

Uncinia quercicola, Psilocistella quercina

 

 

 

Psilocistella

quercina

(Velen.) Svrček

 

 

 

 

Colpoma

quercinum

(Pers.) Wallr.

 

 

 

 

Mollisia

rabenhorstii

(Auersw.) Rehm

 

 

 

 

Stictis

radiata

(L.) Pers.

Stictis carestiae

Kasparek/2004 MSTR_AS11419

 

 

Mollisia

ramealis

(P. Karst.) P. Karst.

 

 

 

 

Botryotinia

ranunculi

Hennebert & J.W. Groves

 

 

3

3

Leptotrochila

ranunculi

(Fr.) Schüepp

 

 

 

 

Hyalopeziza

raripila

(Höhn.) Huhtinen

Unguicularia raripila

 

 

 

Orbilia

rectispora

(Boud.) Baral

Hyalinia rectispora

 

 

 

Trichopezizella

relicina

(Fr.) Raitv.

Lachnum relicinum

 

 

 

Lachnum

relicinum

(Fr.) P. Karst.

Trichopezizella relicina

 

 

 

Hymenoscyphus

repandus

(W.Phill.) Dennis

inkl. Hymenoscyphus robustior ss. Dennis

 

 

 

Sarea

resinae

(Fr.) Kuntze

Biatorella resinae

 

 

 

Lachnellula

resinaria

(Cooke & W. Phillips) Rehm

 

L.Krglst./2015

 

 

Mollisia

retincola

(Rabenh.) P. Karst.

Tapesia retincola, Tapesia kneiffii

MSTR_AS15019 

 

 

Mollisia

revincta

(P. Karst.) Rehm

Pyrenopeziza revincta

Kasparek/2006 MSTR_AS10519

 

 

Pyrenopeziza

revincta

(P. Karst.) Gremmen

Mollisia revincta

 

 

 

Hymenoscyphus

reynoutriae

Baral

H. dearnessii ss. auct. europ.

Kasparek/2004 MSTR_AS01118 Typus

 

 

Cryptodiscus

rhopaloides

Sacc.

Karstenia rhopaloides

 

 

 

Karstenia

rhopaloides

(Sacc.) Baral

Cryptodiscus rhopaloides

Kasparek/2005 MSTR_AS13219

 

 

Hymenoscyphus

rhytidiadelphi

Svrcek

 

 

 

 

Lachnum

rhytismatis

(W.Phillips) Nannf.

Lachnum minutissimum

 

 

 

Drepanopeziza

ribis

(Rehm ex Kleb.) Höhn.

 

 

 

 

Godronia

ribis

(Fr.) Seaver

Cenangium ribis, Scleroderris ribesia

Kasparek 2010 MSTR_AS13919  

 

R

Dematioscypha

richonis

(Boud.) Huhtinen

Hyaloscypha richonis

Helleman/2012

 

 

Dematioscypha

richonis var. olivacea

(Velen.) Huhtinen

 

 

 

 

Mollisia

rivularis

(Svrcek) L.G. Krieglsteiner

Tapesia rivularis

L.Krglst.

 

 

Tapesia

rivularis

Svrcek

Mollisia rivularis

L.Krglst.

 

 

Ombrophila

rivulorum

Velen.

 

 

 

 

Monostichella

robergei

(Desm.) Höhn.

 

 

 

 

Unguiculariopsis

robergei

(Desm.) Korf & W.Y. Zhuang

Unguiculella robergei

Helleman/2017 Eimann/2019 MSTR_AS01319

 

 

Unguiculella

robergei

(Desm.) Dennis

Unguiculariopsis robergei

Helleman/2017

 

 

Hymenoscyphus

rokebyensis

(Svrcek) Matheis

 

 

 

 

Diplocarpon

rosae

F.A. Wolf

 

 

 

 

Mollisia

rosae

(Pers.) P. Karst.

Tapesia rosae

 

 

 

Orbilia

rosea

(J. Webster & Descals) Baral & E. Weber

ined.

Hülsewig/2017, Bender/2019 MSTR_AS16619

 

 

Hyalinia

rubella

(Pers.) Nannf.

Orbilia rubella

 

 

 

Propolis

rubella

Fuckel

 

L.Krieglst./2019 N789

 

 

Capitotricha

rubi

(Bres.) Baral

Capitotricha bicolor var. rubi, Lachnum rubi

 

 

 

Hypoderma

rubi

(Pers.) DC.

Hypoderma virgultorum

 

 

 

Mollisina

rubi

(Rehm) Höhn.

 

Siepe/1999 SI 39/1999

 

 

Pezicula

rubi

(Lib.) Niessl

Pezicula rhabarberina

 

 

 

Pyrenopeziza

rubi

(Fr.) Rehm

 

 

 

 

Cudoniella

rubicunda

(Rehm) Dennis

Ombrophila’ rubicunda Rehm non Höhnel

MSTR_AS08819 MSTR_AS02316

 

R

Trichopezizella

rubroguttata

(Svrcek) Moyne

Dasyscyphus rubroguttatus

K. Müller/Baral/2016 MSTR_AS00416

 

 

Orbilia

rubrovacuolata

Baral & Priou

ined.

Wieschollek/2009

 

 

Microglossum

rufescens

(Grelet) Bon

Microglossum olivaceum var. rufescens

Wehr/2020

 

 

Pezizella

rufescens

Velen.

Phaeohelotium rufescens

L.Krglst./2020

 

 

Ciboria

rufofusca

(O. Weberb.) Sacc.

 

 

 

 

Velutarina

rufo-olivacea

(Alb. & Schwein.) Korf

 

MSTR_AS07819 

 

 

Ascodichaena

rugosa

Butin

Dichaena rugosa

 

 

 

Taphrina

sadebeckii

Johanson

 

Kruse/2017

 

 

Lachnum

salicariae

(Rehm) Raitv.

 

 

 

 

Hymenoscyphus

salicellus

(Fr.) Dennis

Calycina salicella

Kasparek

 

 

Rhytisma

salicinum

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

Orbilia

sambuci

Velen.

Orbilia oxyspora

Bender/Baral 2014

 

 

Ascocoryne

sarcoides

(Jacq.) J.W. Groves & D.E. Wilson

 

 

 

 

Orbilia

sarraziniana

Boud.

 

L.Krglst./2020 

 

 

Pezizella

saxorum

Kirschst.

Ludwig, A./Kirschstein, W. /1935

 

 

 

Sclerotinia

sclerotiorum

(Lib.) de Bary

Sclerotinia libertiana

Kasparek/1995 MSTR_AS13419 

 

 

Episclerotium

sclerotipus

(Boud.) L.M. Kohn

Heyderia sclerotipus

 

3

3

Heyderia

sclerotipus

(Boud.) Benkert

Episclerotium sclerotipus

Kasparek/1996 MSTR_AS15719 

3

3

Calycina

scolochloae

(De Not.) Baral

 

 

 

 

Mollisia

scopiformis

Gminder

 

 

 

 

Olla

scrupulosa

(P. Karst.) Svrcek

 

 

 

 

Hymenoscyphus

scutula

(Pers.) W. Phillips

inkl. var. solani

 

 

 

Hymenoscyphus

scutula var. suspecta

(Nyl.) P. Karst.

 

 

 

 

Hymenoscyphus

scutuloides

Hengstm.

 

Helleman

 

 

Chloroscypha

seaveri

Rehm ex Seaver

 

Eimann, P.&W./2019 MSTR_AS00319

 

 

Lophodermium

seditiosum

Minter, Staley & Millar

 

 

 

 

Pycnopeziza

sejournei

(Boud.) Whetzel & W.L. White

 

 

 

 

Ciboria

seminicola

(Kienholz & E.K. Cash) Hechler

Ciboria alni

 

 

 

Pirottaea

senecionis

(Cooke & W.Phillips) Nannf.

 

L.Krglst.,Werge /2012 MSTR_AS04815

 

 

Hymenoscyphus

separabilis

(P. Karst.) Dennis

Phialina separabilis

L.Krglst. & Siepe/2000 SI 34/2000 

 

 

Phialina

separabilis

(P. Karst.) Huhtinen & Scheuer

Hymenoscyphus separabilis

 

 

 

Pezicula

sepium

(Desm.) Dennis

 

 

 

 

Aeruginoscyphus

sericeus

(Alb. & Schwein.) Dougoud

Chlorosplenium sericeum

L.Krglst./2014

 

 

Hyphodiscus

sericeus

Baral

ined.

Bender/Helleman/ 2013

 

 

Hymenoscyphus

serotinus

(Pers.) W. Phillips

Hymenoscyphus calyculus ss. Breitenbach & Kränzlin

 

 

 

Trichopezizella

setigera

(W.Phillips) Raitv.

 

Bender/Baral/ 2014

 

 

Geoglossum

simile

Peck

 

 

1

1

Pyrenopeziza

solidaginis

(P. Karst.) J. Schröt.

Mollisia solidaginis

 

 

 

Ascocoryne

solitaria

(Rehm) Dennis

Ascocoryne albida

 

 

 

Hymenoscyphus

sparsus

(Boud.) Baral

 

 

 

 

Drepanopeziza

sphaerioides

(Pers.) Höhn.

Pyrenopeziza sphaeroides

 

 

 

Calycellina

spiraeae

(Sacc.) Dennis

Urceolella spiraeae

Helleman/2019

 

 

Scleromitrula

spiraeicola

(Dennis) T. Schumach. & Holst-Jensen

Verpatinia sp., Verpatinia calthicola var. spiraeicola

 

 

R

Leptostroma

spiraeinum

(Sacc. & Briard) Vestergr.

→  Anam.

 

 

 

Hyaloscypha

spiralis

(Velen.) J.G. Han, Hosoya & H.D. Shin

Hyaloscypha albohyalina var. spiralis

 

 

 

Cyathicula

starbaeckii

(Rehm) S.E. Carp.

 

 

 

 

Geoglossum

starbaeckii

Nannf.

 

 

1

1

Laetinaevia

stellariae

(Rostr.) Lind

PJ 3(2)

A.Ludwig

 

 

Stictis

stellata

Wallr.

 

Kasparek/2006 MSTR_AS11019

 

 

Thelebolus

stercoreus

Tode

 

 

 

 

Hamatocanthoscypha

straminella

(P. Karst.) Huhtinen

Hamatocanthoscypha sulphureocitrina

Hülsewig/ Friebes & Baral/2017

 

 

Tapesia

strobilicola

(Rehm) Sacc.

Mollisia strobilicola

 

 

 

Antinoa

strobilina

(Fr.) Velen.

Phialea strobilina

L.Krieglst./2019

 

 

Chlorociboria

strobilina

(Alb.&Schwein.) Seaver

Rutstroemia bulgarioides

 

 

 

Phialea

strobilina

(Fr.) Gillet

Chlorociboria strobilina

 

 

 

Roseodiscus

subcarneus

(Sacc.) Baral

Hymenoscyphus subcarneus

 

 

 

Hymenoscyphus

subferrugineus

(Nyl.) Dennis

 

 

 

 

Hymenoscyphus

subherbarum

Raitv. & R. Sharma

 

 

 

 

Allophylaria

subhyalina

(Rehm) Baral

 

 

 

 

Crocicreas

subhyalinum

(Rehm) S.E. Carp.

Allophylaria subhyalina

 

 

 

Bisporella

subpallida

(Rehm) Dennis

Calycella subpallida

Kasparek/2002 MSTR_AS08119 

 

 

Trichopeziza

subsulphurea

(Svrcek) Baral

Belonidium subsulphureum

Siepe/Baral/1988

 

 

Mycocalicium

subtile

(Pers.) Szatala

Zimmermann et al. (2011)

 

 

 

Calycina

subtilis

(Fr.) Baral

 

Kasparek & L.Krieglst.

 

 

Lachnellula

subtilissima

(Cooke) Dennis

 

 

 

 

Lachnum

subvirgineum

Baral

nom. inval.

 

 

 

Myriosclerotinia

sulcatula

T. Schumacher & L.M. Kohn

 

 

 

R

Bisporella

sulfurina

(Quél.) S.E. Carp.

Calycina claroflava

 

 

 

Incrupila

sulphurea

Svrček

 

 

 

 

Trichopeziza

sulphurea

(Pers.:Fr.) Fuckel

Belonidium sulphureum

 

 

 

Belonidium

sulphureum

(Fuckel) Raitv.

Trichopeziza sulphurea

 

 

 

Hymenoscyphus

suspectus

(Nyl.) Hengstm.

 

 

 

 

Amicodisca

svrcekii

Raitv. & Huhtinen

 

Siepe/1994, Bender/2019 MSTR_AS16819 Herbar Huhtinen

 

 

Rutstroemia

sydowiana

(Rehm) W.L.White

Poculum sydowianum

 

 

 

Hymenoscyphus

syringicolor

Svrcek

 

 

 

 

Aivenia

tantula

Svrcek

 

L.Krglst./2013

 

 

Cryptocline

taxicola

(Allesch.) Petr.

 

Maaßen,Bende/2020

 

 

Microglossum

tenebrosum

V. Kučera, Tomšovský, Lizoň & F. Hampe

 

I.Jürgens/2017

 

 

Lachnum

tenuipilosum

Svrcek

 

Bender/2014

 

 

Cudoniella

tenuispora

(Cooke & Massee) Dennis

Cudoniella bataillei

 

 

R

Lachnum

tenuissimum

(Quél.) Korf & W.Y. Zhuang

Lachnum pudicellum

 

 

 

Lambertella

tetrica

(Quél.) Dumont

 

Liesendahl/Sothmann/2020

 

 

Hyphodiscus

theiodeus

(Cooke & Ellis) W.Y. Zhuang

Hyphodiscus gregarius

Wieschollek

 

 

Encoelia

tiliacea

(Fr.) P. Karst.

Rutstroemia tiliacea

Wergen/2012

 

 

Rutstroemia

tiliacea

(Fr.) K. & L. Holm

Encoelia tiliacea

Wergen/2012

 

 

Unguiculella

tityri

(Velen.) Huhtinen & Spooner

 

Dahlheuser/ Heine/2013

 

 

Taphrina

tosquinetii

(Westend.) Magnus

 

 

 

 

Leptodontidium

trabinellum

(P. Karst.) Baral, Platas & Galán

Calycina trabinella, Phaeohelotium trab.

 

 

 

Phaeohelotium

trabinellum

(P. Karst.) Dennis

Leptodontidium trabinellum

 

 

 

Protounguicularia

transiens

(Höhn.) Huhtinen

Protounguicularia barbata

MSTR_AS04317

 

 

Hymenoscyphus

translucens

(W.L. White) Arendh.

Ombrophila translucens

 

 

 

Ombrophila

translucens

(W.L. White) Baral

Hymenoscyphus translucens

 

 

 

Lachnum

trapeziforme

Velen.

 

 

 

 

Hyalopeziza

trichodea

(W.Phillips & Plowr.) Raitv.

Dasyscyphus trichodeus

Lindemann & Wieschollek

 

 

Pseudopeziza

trifolii

(Biv.) Fuckel

Pseudopeziza medicaginis

 

 

 

Sclerotinia

trifoliorum

Erikss.

 

 

 

 

Vibrissea

truncorum

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

2

Dumontinia

tuberosa

(Bull.) L.M.Kohn

Sclerotinia tuberosa, Whetzeliana tuberosa

 

 

 

Coccomyces

tumidus

(Fr.) De Not.

 

 

 

 

Bryoscyphus

turbinatus

(Fuckel) Spooner

 

L.Krglst. & Baral/2013

 

 

Cistella

typhae

(Svrcek) Raitv.

 

Lindemann & Wieschollek

 

 

Mollisia

uda

(Pers.) Gillet

 

 

 

R

Mollisia

ulicis

Feltgen

 

Baral & Siepe/2010; Bender/2020

 

 

Calycellina

ulmariae

(Lasch) Korf

Phialina ulmariae

MSTR_AS00417

 

 

Lanzia

ulmariae

L.G. Krieglst. & Baral

 

L.Krglst./2015

 

 

Olla

ulmariae

Velen.

Hyalopeziza millepunctata

L.Krglst./2012

 

 

Phialina

ulmariae

(Lasch) Dennis

Calycellina ulmariae

MSTR_AS00417

 

 

Taphrina

ulmi

(Fuckel) Johanson

Lalaria ulmi

Kruse/2016

 

 

Phaeohelotium

umbilicatum

(Le Gal) Dennis

 

 

 

 

Geoglossum

umbratile

Sacc.

Geoglossum nigritum

MSTR_AS05615

1

1

Micropeziza

umbrinella

(Desm.) Baral, Helleman & U.Lindem.

 

Hülsewig/2019

 

 

Mollisia

undulatodepressula

(Feltgen) Le Gal & Mangenot

 

 

 

 

Orbilia

ungulata

Baral

ined.

 

 

 

Pyrenopeziza

urticicola

(W. Phillips) Boud.

 

 

 

 

Hymenoscyphus

vacini

(Velen.) Baral & E. Weber

Lanzia vacini

Wieschollek/2008

 

 

Lasiobelonium

variegatum

(Fuckel) Raitv.

 

Kasparek/2007 MSTR_AS15419

 

 

Arachnopeziza

variepilosa

(R. Galán & Raitv.) Huhtinen

 

Helleman/2014

 

 

Mollisia

ventosa

P. Karst.

 

 

 

 

Phaeohelotium

vernum

(Boud.) Declercq

Hymenoscyphus vernus

 

 

 

Hymenoscyphus

vernus

(Boud.) Dennis

Phaeohelotium vernum

 

 

 

Leptotrochila

verrucosa

(Wallr.) Schüepp

Colpoma verrucosum

J.Kruse

 

 

Orbilia

vinosa

(Alb. & Schwein.) P. Karst.

Orbilia scotica

 

 

 

Ombrophila

violacea

(Hedw.) Fr.

 

 MSTR_AS09119

 

 

Lachnum

virgineum

(Batsch) P. Karst.

Dasyscyphus virgineus

 

 

 

Hymenoscyphus

virgultorum

(Vahl:Fr.) W. Phillips

 

Siepe/1999 SI 40/1999

 

 

Microglossum

viride

(Pers.) Gillet

 

Hellemann/2019 MSTR_AS18119

2

2

Ciboria

viridifusca

(Fuckel) Höhn.

Ciboria amenticola

 

 

 

Leotia

viscosa

Fr.

 

 

 

 

Hymenoscyphus

vitellinus

(Rehm) Kuntze

 

 

 

 

Hyaloscypha

vitreola

(P. Karst.) Boud.

 

 

 

 

Calycina

vulgaris

(Fr.) Baral

Pezizella vulgaris

 

 

 

Pezizella

vulgaris

(Fr.) Sacc.

Calycina vulgaris

 

 

 

Trichoglossum

walteri

(Berk.) E.J.Durand

Geoglossum walteri

 

 

R

Lachnellula

willkommii

(R. Hartig) Dennis

Dasyscyphus willkommii, Trichoscyphella willkommii

 

 

 

Ascozonus

woolhopensis

(Renny) Sacc.

 

 

 

 

Orbilia

xanthostigma

(Fr.) Fr.

Orbilia delicatula/gelbe Art

MSTR_AS04017

 

 

Tympanis

xylophila

Kirschst.

Claussenomyces xylophilus ss. Baral

Wergen/2012

 

 

Oculimacula

yallundae

(Wallwork & Spooner) Crous & W.Gams

Tapesia yallundae

 

 

 

Micropeziza

zottoi

Helleman, U. Lindemann, L.G. Krieglst. & L.Baillly

 

Helleman/Lindemann/2015